6 мин.

Секреты молодежного сектора: Скаутинг и «Всемогущий» Мауро Бьянкесси

Когда речь заходит о руководстве молодежного сектора, то все вспоминают, конечно же, Филиппо Галли. А знакомо ли вам имя Мауро Бьянкесси?  Между прочим, Филиппо Галли и Мауро Бьянкесси оба одновременно возглавляют молодежный сектор и имеют практически одинаковое влияние в этой структуре.

Молодежный сектор

Тут уместно будет напомнить, что весь молодежный сектор, который включает в себя 10 возрастных категорий, делится на две части: Фаза Конкурентной Борьбы и Фаза Активности. Фаза Конкурентной Борьбы включает в себя 4 команды: Примавера, Аллиеви Национали, Аллиеви 1 и 2 дивизиона и Джованиссими Национали. Названа она так, потому что именно с уровня Джованиссими Национали начинается для ребят борьба за Скудетто и реальный чемпионат с турнирной таблицей и подсчетом очков. И именно эту часть молодежного сектора возглавляет Филиппо Галли, так часто появляющийся в прессе, чтобы прокомментировать успехи наших ребят.

Но есть еще 6 составов молодежного сектора, от Джованиссими Реджионали до Пульчини, которые объединены под общим названием: Фаза Активности. Это самые младшие ребята от 8 до 14 лет, которые тренируются, встречаются с соперниками, но для них турнирная таблица не ведется. Это так называемое «обучение с удовольствием». Для этих шести возрастных категорий боссом является именно Мауро Бьянкесси, который по совместительству еще занимает должность главы скаутской службы молодежного сектора. Именно ему мы обязаны тем, что в команде появились Кристанте и Петанья, именно Бьянкесси лично занимался братьями Модичами и организацией их переезда в Италию, а также многими другими нашими талантливыми ребятами. 

Совсем недавно Мауро Бьянкесси продлил свой контракт с клубом до 2016 года. Давайте же познакомимся с ним поближе и узнаем, что собою представляет скаутинг в молодежном секторе.

galliani_grande2
bianchessi_479

Мауро, каким был сезон 2012-13 для ваших ребят?

Это был очень позитивный год. Должен признаться, что кроме успехов самих ребят, это был очень продуктивный год прежде всего в плане менеджмента. Тренеры, технический персонал, скауты были объединены под общее начало и управление.

 Вы постоянно находитесь в поисках лучшего и более качественного?

Наша работа всегда должна быть высочайшего качества, потому что мы – «Милан». Сейчас все команды разделяют одну тактику и одни методы работы, это было воспринято с энтузиазмом. Работа скаутской службы сейчас в первую очередь ориентирована на Ломбардию.

Кстати, расскажите, как проходит обычно скаутинг игрока?

У нас уже есть установившаяся, отработанная годами методика, по которой мы следим за игроками в течение чемпионата. Прежде чем купить кого-то, несколько скаутов попеременно наблюдают за мальчиком, и, в конце концов, происходит финальный просмотр, на котором принимается решение, берем ли мы этого игрока или нет. Это справедливо для Ломбардии. Для ребят из других регионов процесс более затянут, за ними мы наблюдаем в течение 2-3 лет. Кроме этого, мы знакомимся с родителями, поддерживаем с ними связь, чтобы по достижении 14 лет ребенок мог спокойно уехать из родного дома в Милан. (переход игроков из клуба в клуб в младшем возрасте в Италии возможен только в пределах своего региона, переход в клуб из другого региона возможен только по достижении возраста 14 лет – прим.переводчика) Это происходит только в том случае, если мы считаем, что мальчик готов к этому.

Пульчини

То, что вы работаете качественно, доказывают многочисленные вызовы наших ребят в национальные сборные всех возрастов.

Полученный в прошлом сезоне результат является уникальным достижением в Европе: 10 игроков, родившихся в 1998 году (бывшие Джованиссими Национали, сильнейший молодежный состав нашей академии – прим.переводчика), были вызваны в национальные сборные своих стран. Такое вряд ли кому удастся повторить. Эти ребята закончили сезон с рекордным количеством забитых и пропущенных голов (105 забитых, 10 пропущенных – прим.переводчика) и только фатальное невезение не позволило им выиграть Скудетто. Мы поздравляем победителей, но испытываем гордость за своих ребят.

Интерес к молодежному сектору растет. Это повышает давление на ребят, от них ждут результат. Слово «терпение» по-прежнему является вашим лозунгом?

С молодежным сектором терпение – это обязательное условие. Мы не должны спешить с юными игроками, торопить их. Сейчас мы получаем результат от ребят, которые родились в 1995 году, и это результат процесса, который был запущен много лет назад. К примеру, в Примавере «Аталанты», которая стала вице-чемпионом Италии в позапрошлом сезоне, 10 игроков из 11 вышли из уровня Пульчини этой академии. Мы сейчас в «Милане» стремимся к такой же политике.

Не будем называть по именам, но, на ваш взгляд, в молодежной академии сейчас есть таланты, которые могли бы пополнить первую команду?

 О, да! Начиная с уровня Аллиеви и вплоть до уровня Эсордиенти, я вижу тех, кто потенциально может попасть в первую команду, если их становление и рост пройдут правильно.

936208_500804703323169_771143725_n

Трансферный рынок в молодежном секторе абсолютно дикий. Как вам удается получать преимущество перед конкурентами, чтобы заполучить  игрока?

Да уж, конкуренция просто бешенная. Всему виной экономический кризис, многие команды уже не могут тратить большие суммы, чтобы подписывать игроков старше 16 лет, поэтому вкладываются в молодежь. Нам повезло, что у нас есть Галлиани, который понимает, насколько важна наша работа. Он нам дает те условия, чтобы мы могли быть первыми покупателями на юного талантливого игрока.

Вы упомянули о том, что игроки 1995 года рождения уже начали приносить результат. Это, конечно же, Брайан Кристанте и Андреа Петанья, которые пополнили ряды первой команды. Ваши чувства по поводу этого?

То, что Брайан и Андреа сейчас в первой команде – это источник постоянной гордости. Мы отдаемся своей работе полностью, со всей страстью, жертвуя собой. Наша первая и главная цель – довести молодого игрока до состава первой команды. Нам это удалось. Сейчас дело за ними, они должны приложить усилие, чтобы закрепиться в основе.

 И наконец, когда вы просматриваете игрока до 14 лет, вы обращаете внимание на его школьные успехи и на семейную обстановку?

Это один из основных компонентов при принятии решения в положительную сторону. Мы знакомимся с семьей, смотрим, какая в ней обстановка, как ребенок учится в школе. Ведь если у мальчика есть серьезные проблемы в жизни, вряд ли он сможет эффективно заниматься футболом.

Анонс! В третьей части «Секретов» мы попытаемся разобраться в новой должности Альдо Дольчетти, координатор молодежного сектора. Это совершенно уникальное явление для Италии, впервые введенное именно в «Милане».

Текст, перевод: Juliet

Интервью: MilanNews.it