19 мин.

Филиппо Лора: «Это было честью, сражаться за тебя»

Лора

Закончился сезон для Примаверы. И закончился очередной командный цикл. Значительная часть наших молодых игроков покидает родное гнездо, и начинает свой собственный путь.  

Редакция acmilanfan.ru никогда не скрывала, что именно к капитану Примаверы, Филиппо Лоре, испытывает особые чувства: уважение, восхищение, приязнь, благодарность, обожание. Это интервью, абсолютно необычное по форме и совершенно блистательное по задумке, было реализовано Джулио Гарофоли, преданным миланистом и хорошим другом Лоры. К его адаптации на русский язык в большей или меньшей степени приложила руку вся наша редакция. Это наш способ сказать спасибо ребятам и лично Филиппо Лоре, человеку, который должен быть примером для всех.

И пожелание удачи в будущем!

Наш собеседник сегодня Филиппо «Келевра» Лора, 1993 года рождения, ключевой игрок команды Примаверы, находящейся на большом подъеме. Мы попросили его описать собственные твиты, опубликованные в течение года… Вот что у нас получилось.

ScreenHu

Наша мамочка из Куарка (резиденция команды – прим.ред.), Фенси. Как тьютор, она занималась со мной все 6 лет, что я живу в Милане. Она помогала мне расти, особенно, в первые годы, когда у меня были небольшие проблемы… Когда покидаешь дом в 13 лет, это нормально… Всегда не хватает дома, а сначала его не хватало чуть больше. Знаешь, как это бывает в 14 лет. Мама, папа, сестра, тебе всегда не хватает семьи. Сейчас я уже привык, и это уже не проблема – находиться далеко от дома, и Фенси мне помогла во всем этом. Она стала мне второй мамой.

ScreenHv

Это немного грустный твит, потому что в прошлом году у нас был отличный коллектив, особенно, к концу чемпионата. У нас появилась нужная алхимия, мы отлично ладили в раздевалке. И что бы мы ни делали, нам было хорошо.  Это сообщение, в особенности, было адресован тем, кто ушел в прошлом году. Таким, как Коми, Бертони, Бальдан, Пишителли… это дань моим товарищам по приключениям тех лет… я должен был это написать.

ScreenHw

Это было написано, как раз, в конце сезона, с еще большей горечью из-за того, как был упущен этот финал, на последней секунде. Написано ради тех ребят, кто потом ушли, потому что для меня они были второй семьей. Я видел их каждый день, мы были всегда неразлучны… и это нормально, так привязаться…

ScreenHx

Мы с Бальди были, как братья… мы жили 4 года в одной комнате… мы все еще общаемся… вчера мы разговаривали по телефону полтора часа… и так, или почти так, всегда… Он был мне как брат в те годы… и даже, когда мы не играли вместе, например, летом, когда сезон был окончен… мы часто встречались дома, потому что он живет недалеко от меня… Расстаться с ним в прошлом году было, на самом деле, тяжело…. После 4-х лет, когда я привык его видеть каждый день, каждое утро, каждый вечер, вместе засыпаешь, вместе просыпаешься…

ScreenHy

На Сан-Сиро, к сожалению, я пока был только на концерте… мне очень нравится музыка и я очень ценю Васко… Это был концерт Мадонны, подарок от Фенси. Утром она подарила нам два билета, а вечером мы, я и Бальдан, пошли смотреть концерт Мадонны… Это был один из наших последних совместных выходов в Милане…

ScreenHz

Настроение было правильным, чуть-чуть не достигли цели… А настрой был правильный. Прежде, чем победить, ты должен захотеть победить, ты должен быть уверен, что сможешь это сделать, и потом ты должен приложить все силы, чтобы смочь это сделать… настрой был правильный… потом все пошло немного по-другому… но это нельзя назвать плохим отрезком…

ScreenIO

Я мало забиваю, голы получаются красивые, но, к сожалению, всегда в товарищеских играх… если посчитать результативность, немного не хватает… я бы согласился забить и корявый… главное, сделать это… В тот день я забил в товарищеской игре против Тренто, мы были на сборе в Пинцоло… и в тот день ко мне пришел мяч с углового, я сместился в центр и с левой, с разворота положил его в дальний угол… иногда в ничего не значащих матчах мне удается забить супер гол.

ScreenI1

Бесполезно скрывать, что этот твит относился к передаче повязки. Сначала мне сказали, что капитаном буду я, потом поменяли планы и капитаном стал Ганц… Я был немного разочарован, потому что повязка для меня была важна… После того как разочарование прошло, я вспомнил, что, как бы то ни было, лидер всегда лидер, в горе и в радости. Лидер это тот, кто принимает решения, кто берет ответственность, и было бы глупо вести себя неестественно и перестать быть им.

ScreenI2

Моя футболка… во втором матче чемпионата, против «Вероны»… я уверен, что если бы со мной не случилось этого несчастья, этой травмы (вывих плеча) я бы сейчас так не вырос… потому что, попав в беду, я имел счастье познакомиться с правильными людьми, правильно расти и правильно выйти из этой ситуации… Я не очень верю в судьбу… однако мне нужно было пройти этот путь, который кто-то назначил мне, именно, таким. После того, как все это все случилось,   оглядываясь назад, я даже сейчас радуюсь, что вырос именно так, что проделал этот путь после травмы.

ScreenI3

Честно говоря, я надеялся, что обойдется без операции, потому что без операции я оправился бы от травмы за 2 месяца, а с операцией требовалось 4 месяца… Потом они превратились в три, я работал утром и вечером, и мне удалось вернутьсяна месяц раньше предусмотренного.

ScreenI4

В тот период мне было особенно важно быть рядом с командой, с одной стороны, мне хотелось отбросить бандаж, чтобы выйти на поле и помочь команде… с другой стороны, я не мог передать команде нужную спортивную злость… и мне оставалось быть только первым болельщиком команды.

ScreenI5

Я испытывал ужас от мысли, что после операции не смогу делать то, что делал раньше, может быть какой-нибудь подкат, какой-нибудь прыжок в штрафной. Я боялся, что плечо не будет слушаться… потом, в первых матчах у меня было такое желание вернуться, что я почти не думал и не вспоминал о травме плеча… адреналин помог мне все пройти.

ScreenI6

У меня не получается иметь тесные отношения с моим фан-клубом, потому что они не итальянцы, и я не понимаю, когда они мне пишут. Однако когда могу, я отвечаю, и они заставляют меня чувствовать себя немного звездой.

ScreenI7

Я был феноменальным игроком, когда выступал за «Виченцу». Я был треквартистой, который не уступал мяч, обводил всех, на том уровне это было куда как легко… даже если мне было всего 12 лет. Я помню, что был очень привязан к футболке «Виченцы», и я к ней все еще привязан. Прощание было не таким болезненным лишь потому, что с другой стороны был Милан и футболка «Милана».

ScreenI8

Дерби первого круга… ничья на последней минуте, да еще со спорного пенальти… я помню, что к этому матчу мы подошли не с лучшими результатами, у нас был неровный ход, и этот матч мог дать нам импульс … мы, действительно, хорошо подготовились к игре, тренер все хорошо подготовил, как и весь турнир в Виареджо. В любом случае, ничья с «Интером» в тот момент была очень важным результатом.

ScreenI9

Это моя любимая песня… думаю, она отражает то, что я сейчас прохожу… в тот момент, когда мне было важно не отступить, она мне очень помогла… это было непросто, и  в тот момент проще было отступить. Эта песня помогла мне немного зарядить батарейки.

ScreenIA

Я без ума от Альдо, Джованни и Джакомо… Мои любимые фильмы у них «Трое мужчин и одна нога» и «Спроси, счастлив ли я». Другой мой любимый фильм - «Гладиатор», он немного похож на меня. Альдо, Джаованни и Джакомо мне безумно нравятся, я ходил на их спектакль в театр. Они великолепны, и каждый раз, когда я вижу их фильмы, смеюсь, как будто в первый раз.

ScreenIB

С того момента я больше не останавливался, у меня была только маленькая вынужденная пауза перед Виареджо, травмы лодыжки в матче против Чезены. Прогнозы были от 10 до 15 дней. Я сказал доктору, что сойду с ума, что, максимум, я пропущу первую игру с «Ньюкаслом». Мое возвращение немного задержалось, но в третьем туре я вернулся и провел почти все игры.

ScreenIC

Мне пришлось сжать зубы, потому что я хотел вернуться, как можно раньше, любой ценой… это был матч кубка Италии против «Ромы»… Красивый матч с хорошим результатом.

ScreenID

Это перед возвращением, когда мы проиграли 0-3. Мы ошиблись с подходом к матчу,  Печчьярини, наш психолог, молодец, поправил нас после этого матча. Он заметил, что наше отношение было претензионным, мы были уверены, что рано или поздно кто-нибудь забьет, и мы пойдем тур… Это была причина по которой мы проиграли этот матч и вылетели из Кубка от команды которая, конечно, была не сильнее нас. С тех пор мы не допускали подобных ошибок.

ScreenIE

Это было настоящее возвращение, первый матч, который я сыграл… я еще не чувствовал, как следует, ни ног, ни поля, однако, я забил и вспоминаю это охотно… прекрасный гол! Я часто вспоминаю свои голы, потому что их не так много.

ScreenIF

Это был первый день сборов, мы были в Миланелло и готовились уезжать в Пинцоло… Помню, я читал Гадзетту, прежде чем сесть в автобус до Пинцоло, и старался снять напряжение, которое у меня вызывало начало сезона.

ScreenIG

Эта фраза была сказана после долгой тренировки с Печчьярини, который в этом году стал фундаментальным для меня. Не скрою, я его очень уважаю, он молодчина, и мне повезло встретиться с таким настолько подготовленным человеком, который с нами занимается. Ему дается объяснить нам многие вещи, он нашел у меня проблемы, и он мне их решил. Эта фраза стало почти нашей мантрой, которую я повторял бесконечно. Я не верю в судьбу, потому что я решаю мое будущее.

ScreenIH

Если у тебя нет мотивации, то в этом спорте тебе не удастся продвинуться.. Она заставляет тебя делать что-то большее… Если у тебя нет мотивации, ты не сможешь играть в футбол. Он был моим старым товарищем по «Милану» 1993 г.р. играл со мной вплоть до Альеви Национали, и эта фраза мне очень нравилась, это был момент, когда моя мотивация просто лезла наружу, и этот твит вошел тогда, как влитой.

ScreenII

Я должен невероятным образом поблагодарить всю медицинскую группу, физиотерапевтов Фальсанизе и Маротту, а также доктора Фрески, потому что они наблюдали за мной во время травмы плеча, лодыжки и все эти годы. Казалось они больше меня обо мне заботились… Это фото сделано в Виареджо, когда я очень быстро восстановился от травмы голеностопа, и я их таким образом поблагодарил, потому что они этого заслуживали.

ScreenIJ

Эту фотку я сделал после полуфинала с «Пармой». Поле было отвратительное, сплошная грязь, и на майке одетой под футболку отпечаталась эта грязь, которая воспроизводила номер 5 и фамилию Лора… это была очень любопытная фотка… и я ее сразу обессмертил.

ScreenIK

Надпись на фото: «Мы будем командой дьяволов. Нашими цветами будут красный, как огонь, и черный, как страх, который мы будем внушать сопернику. Герберт Килпин. 16/12/1899»

В Виареджо у нас был сумасшедший настрой, мы были полны решимости, что сможем это сделать, и эта уверенность росла от матча к матчу… сначала мы думали только о том, чтобы выйти из группы… мы не думали, что можем выйти в финал… но мы прошли наш путь, у нас, на самом деле, был сумасшедший настрой, и энтузиазм рос от матча к матчу … это был прекрасный турнир в Виареджо в этом году!

ScreenIL

Думаю, ни один тренер не подготовил бы лучше него матчи турнира, ему удалось держать коллектив в руках и объединить его после начальных трудностей, это был полуфинал, в котором мы достигли большого результата. Все этого заслуживали. Да, мы все это заслужили, этот результат в финальной части.

ScreenIM

Здесь я был очень зол… в таких случаях я не слишком дипломатичен… у меня тогда перекрывается вена, и я не особо соображаю… видя их ликующими, я испытывал жуткую злость

Я часто хожу есть суши, мы большие приятели с директором одного заведения в Милане. Мы познакомились в этом году и стали большими друзьями, на неделе я хожу есть к нему…  у него отличная кухня… Тони Ама номер один.

ScreenIN
ScreenIO

«Падова» – «Милан», это было жестокое поражение, мы получили четыре штуки от «Падовы»… у нас был нервный спад после Виареджо, мы не смогли правильно настроиться… Было непросто выйти на поле после Виареджо так, как будто ничего не произошло, голова и ноги были уставшими. Это было наше последнее поражение в сезоне…

ScreenIP

В религии ты или веришь или не веришь. Я верю, и у меня личные отношения с Богом… и, как во всех отношениях, как с людьми, есть спады и подъемы, но вера помогла мне на моем пути.

ScreenIQ

К своей внешности я отношусь постольку поскольку … я не болен вопросами косметики.. я забочусь только, чтобы не выглядеть плохо.

ScreenIR

Это фотка со сборов в Лагосе в Португалии. Там сложилась наша дружба, которая нас связывает и сейчас… мы часто видимся. Мы виделись и в эти дни, когда он был в Милано… это прекрасная дружба, которую я храню.

ScreenIS

Мы очень хотели занять второе место… это было бы вершиной сезона, проведенного так хорошо. Мы чувствовали, что заслужили это, и были уверены, что сможем этого достичь. Я помню одного журналиста передо мной, который за месяц до этого сказал, что через месяц мы это сделаем. Так и было.

ScreenIT

Это была сумасшедшая радость, ликование у них дома…  обойти их в турнирной таблице и победить в Дерби… думаю, что Дерби - одно из лучших воспоминаний в этом сезоне.

ScreenIU

Я провел выдающийся матч… это было то, чего мне не хватало в эти годы… отлично сыграть в дерби и выиграть его. Это было очень важно и это было прекрасно… Осталось только немного разочарования по поводу предупреждения, из-за которого я пропустил последний матч в Висмаре.

ScreenIV

Мы не поедем не в Чезену, а в Губбио, но смыл тот же…. Мы квалифицировались в Финал Восьми, и я этому очень рад.

ScreenIW

Не думаю, что быть футболистом помогает в отношениях с девушками… Нет, не помогает. По моему мнению, футболист входит в категорию людей высокомерных, этаких козлов и невеж… я в личной жизни отстраняюсь от того, что я футболист, в любых отношениях, с девушками, с родителями, с друзьями. То, что я делаю, это я сам. Да, то, что у меня получается – это хорошо играть в футбол, но я не сливаюсь с массой футболистов.

ScreenIX

Несколько дней назад я подумал, что после стольких лет заканчивается это приключение в Милане. Это нормально, что немного грустно… Я пронесу с собой множество дружб, все то, чему меня научили тренеры в эти годы, те  чувства и тот факт, что я надевал футболку «Милана». Когда перед матчем ты готовишься и надеваешь эту футболку, каждый раз чувствуешь, насколько она важна.

                   Это немного скандально, видеть такого работягу, как я, играющего под 10-м номером. В этой футболке я достиг многого. Надеюсь, что я смогу сыграть в ней три матча и не проиграть два финала из двух. Потом, себе лично желаю повторить лучшие выступления за эти годы и, не скрою, забить гол в одном из этих матчей, было бы большим удовлетворением… Особенно если он будет решающим.

ScreenIY

Автор интервью: Giulio Garofoli @garo08capitano

Перевод: Giuseppe для acmilanfan.ru

Источник: jalsport.it

И в качестве последнего аккорда прилагаем скрин последнего твита Филиппо Лоры, который не вошел в интервью, и его слова.

QmqlVo3W

"Это было честью сражаться за тебя" (с) Филиппо Лора 

Пиппо, спасибо тебе за все! За твое мужество, за твою волю, за твой характер, за честь и золотое сердце!  

Ты настоящий миланист. Для нас честь, что ты носил эту футболку. Возвращайся скорее, мы не прощаемся!