3 мин.

Россонери с «головной болью». Они первые по пропущенным голам

Дело в голове. Зная, как её использовать в футболе, вы можете получить преимущество, как в атаке, так и в обороне, что принесет больше очков. Но вместо этого, «Милан» в этом сезоне получил проблему: помимо того, что они мало забивают головой, они еще очень много пропускают. Россонери пропустили огромное число голов головой: 13, что на 10 больше, чем у «Ювентуса», и более чем в два раза больше, чем у «Лацио» и «Наполи» (у обоих по 4), если сравнивать с командами, которые располагаются выше в турнирной таблице. Последним был матч против «Интера», который в этом сезоне дважды отнял очки у «Милана» благодаря голам головой: в первом круге забил Самуэль (и Россонери проиграли), а в прошедшем матче ничью «кузенам» принес Скелотто. Без пропущенных голов головой, у «Милана» могло бы быть на 10 очков больше (по 1-му в матчах с «Сампдорией», «Удинезе» и «Интером», 3 с «Ромой», по 2 с «Кальяри» и «Интером»).

Эсекьель Скелотто забивает в Миланском дерби. Фото: MilanNews.it/Image Sport/Giuseppe Celeste

ВОЗВРАТ К СТАРОМУ – Статистика говорит, что «Милан» особенно часто пропускает после стандартных положений: с угловых было забито 3 мяча (Пеллиссье, Легротталье, Бурдиссо), со штрафных – 4 (Ранеги, Терлицци, Ибарбо и Самуэль). За 26 туров Аллегри очень часто менял состав защиты и особенно центральную пару: Мексес и Сапата самые часто используемые (22 и 18 матчей соответственно). Аллегри выпускал 6 разных пар центральных защитников, и среди всех чаще присутствовал Мексес (10 из 13 случаев). Тренер пытался решить проблему путем изменения игры в обороне: начинали Россонери с персональной опеки, затем перешли к зонной, теперь снова вернулись к персональной. Тем не менее, ситуация совсем не улучшилась.

ВНИМАНИЕ И ПОЗИЦИЯ – «Голы головой – наша слабая сторона, – признался вчера Массимилиано Аллегри, – мы должны думать, как играть лучше в штрафной площади и вне её». В чем же проблема: в позиционных ошибках или во внимании? Наверное, и в том, и в другом. Некоторые игроки (например Мексес) стараются сохранить концентрацию на протяжении всех девяноста минут. Кроме того, еще не до конца отлажена игра пары центральных защитников. Последний пропущенный «Миланом» гол головой от Скелотто в дерби с подачи Нагатомо показал неверную расстановку защитников: Сапата никого не держал, в то время как Мексес выбрал неудачную позицию, а Де Шильо вообще упустил Скелотто, так что тот воспользовался подачей, уйдя ото всех защитников и послав мяч в ворота.

ПЛОХО ДАЖЕ В АТАКЕ – Любопытно, что «Милан» в этом году не в состоянии эффективно играть головой даже в атаке: Россонери первые в рейтинге пропущенных мячей и последние (вместе с «Палермо») по забитым: лишь 2 из 45 попыток было реализовано: Боян (один из самых маленьких игроков) забил «Роме», а Ночерино – «Торино». Сегодня вечером в игре с «Лацио» произойдут изменения в обороне: Мексес дисквалифицирован, а потому его место в паре с Сапатой должен занять Йепес. Чтобы добраться до третьего места, нужно будет хорошо использовать свою голову. Особенно, когда у противника с этим все в порядке.

 

Автор: Фабиана Делла ВаллеLa Gazzetta Dello Sport.

Перевод и адаптация: Андрей Иванов, FanACMilan.com.