3 мин.

Бэби-бум и новые роли. Революция Россонери от Фараона до Боа

Фото: PhotoViews

Все что вы делаете оставляет свой след, как например Скудетто и Суперкубок Италии в первом сезоне. Массимилиано Аллегри тогда создал себе образ «мясника, режущего по живому», но все что ты отрезал, нужно восстановить, и в последние месяцы своей работы, Макс трудится как раз над этим, заставляя замечать это даже скептиков. Аллегри лично подтвердил свои ошибки, и теперь он с радостью работает с молодежью и открывает игроков на новых позициях. Первой такой идеей был Боатенг, одной из последних Констан. А также есть множество больших и не очень сюрпризов. И все эти сюрпризы приносят «Милану» финансовую пользу.

Фото: Alberto Lingria/PhotoViews

ВЫСОКИЕ СКОРОСТИ – Очень важна тема роста молодежи. То, что Стефан Эль Шаарави талантлив, знали многие, но мало кто ожидал от него такой игры в первый полноценный сезон в Серии А. Маттиа Де Шильо, продукт молодежной системы «Милана» подтвердил свои качества на правом фланге, но он также хорош и слева. Аллегри уже предсказывал ему будущее игрока основы в прошлом году, ну а чтобы не лишать себя Абате, он стал наигрывать Маттиа и на другом фланге: эксперимент признан успешным благодаря большой работе над Де Шильо со стороны Мауро Тассотти. Еще одним сюрпризом стал Мбайе Ньянг. У него не было прав на вождение автомобиля, но у него есть права на «отличную и настырную игру в атаке и по всему полю». Аллегри подтолкнул его вперед в нескольких сложных матчах, и результат оказался очень положительным. Ньянг в настоящее время является одним из основных игроков «Милана», даже если не всегда выходит в основе. Он может поменять темп и ситуацию на поле, заменив в этой роли отъехавшего в Лондон Урби Эмануэльсона.

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews

ИДЕИ – Но в начале сезона в команде было полно разрозненных ребят, а задача стояла слить их воедино, составив эту смесь из сенаторов среднего возраста и молодежи. Аллегри понадобилось немного времени, чтобы найти правильные пропорции, но в конце концов это удалось: «Милан» нашел свою собственную идентичность, была изобретена подходящая тактика, и, конечно, нельзя не отметить Кевина Констана в качестве левого защитника, ведь в некоторых играх он просто удивлял. Констан стал эквивалентом Боатенга и Ночерино в их первый сезон в «Милане»: абсолютно новый игрок. Когда вначале сезона Аллегри и Галлиани рассказали о том, где собираются использовать бывшего игрока «Дженоа», над ними только пошутили, а первые матчи Констана на позиции защитника только подтвердили мысли скептиков. Но затем все медленно, но верно, изменилось. Констан это уже не провал на трансферном рынке, а игрок, которого очень высоко оценивают с точки зрения тактики и техники.

Фото: PhotoViews

ПРОГРЕСС – «Прозрения» у Аллегри случались и насчет других отдельных игроков, таких как Риккардо Монтоливо и Салли Мунтари. Никакой революции с ними не произошло, но «Милан» положился на их гибкость, и в этом нашел отличных игроков в сложные времена. «Милан» строится, «Милан» растет, и в последних играх с лучшей стороны себя показали и Кевин-Принс Боатенг с Антонио Ночерино, впечатлявшие в первые два года управления командой Аллегри. Независимо от того, как сложится финал сезона и будущее тренера, основы команды он уже заложил. Период «мясника режущего по живому» уже забыт.

 

Автор: Алессандра Боччи, La Gazzetta Dello Sport.

Перевод и адаптация: Андрей Иванов