7 мин.

В Серии А сразу у пяти команд зоны Лиги чемпионов возможно равенство очков. Что будет в этом случае?

Рассматриваем всей кейсы «Милана».

Таблица-календарь команд Серии А, борющихся за четверку от Gazzetta dello Sport

Вчера «Милан» проиграл «Лацио» (0:3) в 33-м туре Серии А – этот исход совсем запутал борьбу в чемпионате Италии за зону Лиги чемпионов. На данный момент сразу у трех команд, у «Милана», «Ювентуса» и «Наполи» по 66 очков в активе за пять туров до завершения чемпионата, а у идущей второй «Аталанты» всего на два балла больше (68). Шестой «Лацио» также сохраняет достойные шансы на топ-4 – у команды Симоне Индзаги прямо сейчас числится 61 очко при игре в запасе.

В Италии при итоговом равенстве очков между двумя и более командами, главным дополнительным показателем становятся результаты очных встреч. Если же команды набрали одинаковое количество очков в противостоянии друг с другом, следующий параметр для определения лучшего – голы в очных матчах. Давайте посмотрим, какие расклады ждут «Милан» в таком случае – там очень интересно.

Равенство очков с одной из команд.

На данный момент, при равенстве очков «Милан» опережает в таблице только «Наполи» – обе команды набрали по 3 очка в очных противостояниях, но у миланцев лучше разница голов (3:2). «Лацио» будет выше «Милана» по тем же показателям – 3:3 по очкам, но 3:5 по голам в пользу команды Симоне Индзаги.

С «Аталантой» и «Ювентусом» на сегодняшний день миланцы отыграли только по одной очной встрече, и чтобы опередить их по дополнительным показателям при равенстве очков «Милану» нужно победить первых с разницей минимум в 4 мяча, вторых – не менее, чем в 3 гола. В ином случае «Милан» уступит по общей разнице мячей.

Равенство очков с двумя командами.

Здесь есть сразу шесть различных связок команд именно с «Миланом». Начнем с единственного варианта, исход которого уже известен.

В случае равенства очков сразу и с «Лацио», и с «Наполи» «Милан» гарантированно будет ниже обоих в таблице:

А вот так на данный момент выглядит равенство одновременно с «Аталантой» и «Наполи». «Милану» в этом случае нужно будет победить команду Гасперини минимум в три мяча. При победе в два гола у всех трех команд будет и равенство по очкам, и равенство по голам в очных поединках. Но «Милан», наиболее вероятно, уступит по общей разнице голов – следующему дополнительному показателю.

В случае равенства очков с «Аталантой» и «Лацио» миланцам нужно будет обыграть коллектив из Бергамо как минимум в пять мячей:

При равенстве очков одновременно с «Лацио» и «Ювентусом» чисто математически можно опередить только римлян, для этого нужна только победа над туринцами:

В случае одинакового количества очков с «Наполи» и «Ювентусом» команде Стефано Пиоли будет нужно обыгрывать туринцев как минимум в один мяч, чтобы опередить «Наполи», и в два и более мячей, чтобы опередить сразу обоих:

Самый тяжелый вариант ожидает «Милан» в случае равенства очков с «Аталантой» и «Ювентусом». В этом варианте «Милану» придется либо обыгрывать сразу обоих, либо сыграть вничью с «Аталантой» и при этом обыгрывать «Ювентус» минимум в 4 мяча:

Равенство очков с тремя командами.

В этом случае существует четыре разных связки команд. На данный момент «Милан» аутсайдер в каждой из них. Все представленные ниже исходы практически невероятные, поэтому если вы Фома неверующий, можете смело закрывать текст или спускаться в комментарии.

Итак, ниже равенство очков «Милана» с «Лацио», «Наполи» и «Ювентусом».

Если представить, что «Аталанта» займет в итоговой таблице шестое место, «Милану» в представленном варианте понадобится только победа над «Ювентусом» с любым счетом для попадания в топ-4. Если же в четверке будут свободны только два места, тогда «Милану» будет необходимо обыгрывать туринцев как минимум в четыре мяча, чтобы вытеснить «Наполи»:

При равенстве очков с «Аталантой», «Лацио» и «Ювентусом» и только двумя актуальными местами в топ-4, миланцам будут нужны только две победы: и над бергамасками, и над туринцами. Тогда получится потеснить последних.

Если же в четверке три свободных места, чтобы опередить хотя бы «Лацио» опять-таки потребуются либо две победы над «Аталантой» и «Юве», либо победа над одной из этих команд с разницей хотя бы в шесть мячей при ничьей со второй:

Чтобы опередить туринцев при равенстве очков с «Аталантой», «Наполи» и «Ювентусом», «Милану» будет необходимо победить их в очном матче с разницей минимум в три мяча, при этом в матче с бергамасками будет нужна хотя бы ничья.

Чтобы в этом варианте опередить «Наполи», «Милан» обязан одерживать две победы над «Юве» и «Аталантой» с разницей в пять мячей суммарно:

Последний вариант: равенство очков с «Аталантой», «Лацио» и «Наполи».

В этом случае «Милану», чтобы опередить «Лацио» в таблице, потребуется победить «Аталанту» с разницей хотя бы в 4 мяча. Чтобы обогнать «Наполи» – победить все ту же «Аталанту» с разницей уже в 6 мячей (у «Милана» более лучшая общая разница мячей, чем у «Лацио», но более худшая, чем у «Наполи»).

Равенство очков сразу с четырьмя командами.

Ну это же совсем практически невозможный шанс – если это реально произойдет, автор обещает купить чемпионскую форму «Интера» и крикнуть в ней «Forza Inter, un solo grande amore!» на камеру.

Итак, при равенстве очков сразу у пяти представленных ниже команд, «Милану», чтобы попасть в топ-4, будет необходимо обыграть сразу и «Аталанту», и «Ювентус» с общей разницей минимум в семь мячей в обоих поединках, но при этом туринцы должны будут быть повержены не менее, чем в три мяча.

Если произойдет еще и второй описанный вариант, автор обещает также покрасить волосы в черно-синие цвета и пробежаться голым по главной площади Москвы. Очевидно, с видео-доказательством.

Дополнительный материал: Разбор матча «Лацио» – «Милан», почему команда Пиоли проиграла?

***

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.