6 мин.

Итоги года

Отгремели баталии на футбольных полях Бразилии, и мы возвращаемся в Англию. По правде говоря, сделать это надо было уже давно, но лучше поздно, чем никогда. В новом сезоне мы решили сменить формат: количество отчетов о матчах будет уменьшено (оставим только самые принципиальные и интересные), а вот общих статей, рассказывающих о клубе и его жизни вне футбольного поля, постараемся выпускать больше.

А пока - подведем итоги прошедшего сезона и раздадим награды в престижных и не очень номинациях. Учитывая финансовые возможности клуба и букмекерский скандал, в который оказался втянут уже бывший спортивный директор клуба Роб Хейс, итоговое 15-е место из 24-х возможных можно считать относительным успехом.

 

Игрок года

В клубе игроком года признали Тома Олдреда. Это абсолютно заслуженный успех: молодой защитник провел первый полный сезон в Аккрингтоне, выходил на поле во всех играх, однажды номинировался на звание Игрока месяца и забил первые голы в Лиге. Но наш выбор - Питер Мерфи. Центральный полузащитник был настоящим лидером команды, не раз забивал решающие мячи на последних минутах и.. по окончании сезона ушел в равный нам по силе Уикомб.

Пришло время сказать Питеру спасибо и пожелать удачи в новом клубе. Кстати, раз уж речь зашла о нем, то и победа в номинации "Самый красивый гол сезона" тоже уходит к нему. В стартовом матче против Портсмута Мерфи забил первый гол Стэнли в чемпионате, и ни один из всех последующих не превзошел его по красоте:

 

Разочарование года

Нельзя сказать, что от Дэнни Уэббера ждали 20-30 голов за сезон. Но наколотить десяток с небольшим мячей и стать примером для молодежи воспитанник МЮ при желании мог. Видимо, желания не оказалось, в то время как ветераны Хант и Нейлор в течение сезона подтверждали свой класс. Итог - всего полдюжины результативных ударов, часть из которых с пенальти, постоянные травмы и редкие выходы на замену во второй половине сезона. Следующий футбольный год Дэнни начнет в новом клубе, и вряд ли кто-то в Аккрингтоне будет по нему скучать.

 

Матч года

В прошедшем сезоне команда нечасто радовала нас успешными играми, но даже среди них есть несколько достойных кандидатов на звание матча года. Это может быть и волевая победа в Мэнсфилде, и уверенные победы в дерби над Моркамом, и неожиданные уколы лидерам чемпионата. Но все эти игры меркнут перед сенсацией, грянувшей в августе, когда Стэнли выбил из розыгрыша Кубка Английской Лиги команду из Чемпионшипа. И пусть Миддлсбро практически не уходил с нашей половины поля, два гола и победа на поле соперника - выдающееся достижение для команды, которая едва не вылетела из профессионалов.

 

Провал года

Ну и что, что соперник в итоге занял второе место, а мы - лишь 15-е? Нельзя вести после первого тайма 2-0, а затем расступаться перед нападающими соперника и позволить им не только сравнять счет, но и одержать победу. Как и обещали, эту номинацию отдаем матчу против Сканторп Юнайтед. Были, конечно, и более крупные поражения, но такие безвольные - вряд ли

 

Сборная года

Вратарь: Маркус Беттинелли. Молодой голкипер был взят в аренду у Фулхэма всего лишь на месяц, но затем так разошелся, что вытеснил из состава Иана Данбэвина (сначала из-за его травмы, затем - по игровым качествам) и провел в Аккрингтоне весь сезон. Его сейвы принесли клубу немало очков, а сам Маркус получил награду лучшему молодому игроку года:

Том Олдред и Маркус Беттинелли с наградами

Левый защитник: Ли Нейлор. Известный по выступлениям за Вулверхэмптон, Нейлор провел на Кроун Граунд всего четыре месяца, пока не истек срок его аренды. Но даже за это время ветеран показал более молодым коллегам Лиддлу и Уилсону, как должен играть фланговый защитник, и вторую половину сезона они с переменным успехом доиграли самостоятельно.

Центральные защитники: Том Олдред и Дин Уиннард. Про Олдреда мы уже рассказывали. В начале сезона пару ему пытался составить Роб Аткинсон, но затем он получил травму и его место занял Дин Уиннард. Молодой игрок обороны несколько последних сезонов играл слева, но теперь вернулся в более привычный центр и больше не отдает свое место конкурентам.

Правый защитник: Ники Хант. Уже немолодой Хант доказал, что профессионализм должен присутствовать в любом деле. Экс-игрок Болтона на протяжении всего сезона усердно пахал правую бровку, подстраховывал партнеров, навешивал в штрафную, получал травмы и возвращался в строй. Ники будет с нами еще как минимум год, и это здорово.

 

Левый полузащитник: Пьетро Мингойя. Невысокий вингер итальянского происхождения поначалу смотрел игру со скамейки запасных, изредка выходя то на одном, то на другом фланге полузащиты. Но после Нового года Пьетро наконец-то нашел свою игру и завоевал место в основе, а вместе с ним и новый контракт. Прости, Ли Молине, но ты слишком поздно вернулся из Крю. Эта номинация уже занята.

Центральные полузащитнки: Питер Мерфи и Люк Джойс. Молодой центр обороны в лице Олдреда и Уиннарда может быть спокоен, когда перед ними играют более опытные Мерфи и Джойс. Мерфи не нуждается в представлении, да и Люк Джойс, пожалуй, тоже. Если кто не знает, он - капитан команды и в прошедшем сезоне провел двухсотый матч за клуб.

Правый полузащитник: Кэл Нейсмит. Здесь все просто. Луший бомбардир клуба, экс-игрок юношеской сборной Шотландии и, между прочим, чемпион Третьего шотландского дивизиона в составе Глазго Рейнджерс. И ему всего 22 года.

Нападающие: Кайоде Одеджойи и Джеймс Грей. Сплав опыта и молодости. Первый - нигерийский ветеран, который был взят в аренду и сходу начал забивать. Второй - молодой форвард, последовательно играющий за все сборные Северной Ирландии, кроме главной (надеемся, что это вопрос времени). Одеджойи выполнил свою миссию и теперь будет играть за Транмер, а повзрослевший Грей должен продолжить его дело.

И, конечно, не забудем главного тренера. Джеймс Битти в свой первый сезон не в качестве игрока сразу же возглавил профессиональный клуб. Конечно, у него многое не получалось, но затем ситуация выправилась и в новый сезон бывший форвард сборной Англии смотрит с оптимизмом.

 

А уже сегодня - первый матч межсезонья против клуба Нью Миллс из восьмой лиги. Следите за новостями по следующим ссылкам:

Официальный сайт Аккрингтон Стэнли

Официальный твиттер Аккрингтон Стэнли

Группа в ВК, посвященная нашему клубу