6 мин.

На своем месте

Сделав доброе дело и посетив накануне Рождества больницу в соседнем Блэкберне, игроки Стэнли не смогли порадовать своих болельщиков победами в двух последних матчах 2013 года, скатав две скучные ничьи с одинаковым счетом 1-1. Впрочем, для команды, которая балансирует на грани вылета, любые очки в радость.

Аккрингтон Стэнли - Йорк Сити: 1-1

26 декабря 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 2009 зрителей

Голы: Бауэрман, 45 - Флетчер, 34 (пен.)

В этой встрече место в воротах вновь занял юный Эндрю Доубер, поскольку основной голкипер Маркус Беттинелли в это время полировал лавку в Фулхэме. Лондонский клуб, испытывавший проблемы с вратарями, отозвал Маркуса из аренды, а дублер оставил приятное впечатление от своей игры, пропустив лишь с пенальти.

Состав Стэнли на игру: Доубер, Нейлор - Уиннард - Олдред - Хант, Мингойя - Мерфи - Джойс - Нейсмит, Грей (Уэббер, 70) - Бауэрман

Аккрингтон Стэнли - Саутэнд Юнайтед: 1-1

29 декабря 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1333 зрителя

Голы: Филлипс, 63 (а.г.) - Проссер, 78

Последнюю игру уходящего года на "Короне" пришли посмотреть более 1300 зрителей, что в нынешнем сезоне является не таким уж и плохим показателем. Первый тайм запомнился двумя подряд промахами Джорджа Бауэрмана, которые вполне могли бы претендовать на победу в номинации "фейл года", если бы ее вручали в клубе. Увидев, что у хозяев ничего не получается, игроки Саутенда решили немного им помочь: в середине второго тайма Марк Филлипс срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного. Но спустя 15 минут гости исправились и вновь отличились со стандарта, причем Проссер пробил в "нужные" ворота.

Состав Стэнли на игру: Доубер, Нейлор - Уиннард - Олдред - Хант, Нейсмит - Ричардсон - Мерфи - Джойс - Мингойя, Бауэрман (Грей, 77)

Флитвуд Таун - Аккрингтон Стэнли: 3-1

1 января 2014 года, Флитвуд Хайбери, 2446 зрителей

Голы: Паркин, 6; Болл, 58; Карр, 90 -Одеджойи, 81

Первый матч нового года Аккрингтон проводил на выезде против Флитвуда. Хозяева, претендующие на повышение в классе, еще не забыли неожиданное поражение от "Красных" со счетом 0-2 в первом круге, поэтому на игру вышли предельно собранными и заряженными на атаку. Итог - два безответных мяча в ворота Стэнли после первого часа игры. Кайоде Одеджойи отыграл было один мяч, но Дэниел Карр на последних минутах похоронил надежды гостей.

Состав Стэнли на игру: Доубер, Лиддл - Олдред - Уиннард - Хант (Уиндесс, 33), Ричардсон, Нейсмит (Хэтфилд, 66) - Мерфи - Джойс - Мингойя (Маккартен, 66), Одеджойи

Аккрингтон Стэнли - Ньюпорт Каунти: 3-3

11 января 2014 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1318 зрителей

Голы: Мерфи, 23, 88; Нейсмит, 44 - Уиллмотт, 11; Бердж, 71; Миншолл, 90+2

После Флитвуда "Красные" должны были играть с Портсмутом, но из-за непогоды, традиционной для этого времени года, встреча была перенесена. Следующая встреча в календаре обещала быть интересной. Во-первых, в первом круге Стэнли проиграли сопернику-дебютанту Лиги с разгромным счетом 1-4. Во-вторых, президентом Ньюпорта является эксцентричный Лес Скрэддинг, чья жизнь сама по себе - занимательная история.

Ну а игра и вправду получилось боевой. Были тут и красивые голы, и "качели", и, как водится, чудесное спасение в добавленные минуты. Жаль только, что последний гол влетел в ворота Аккрингтона, лишив хозяев полновесных трех очков. А героем встречи в очередной раз стал Питер Мерфи - на его счету дубль и голевая передача.

Также отметим не очень удачное возвращение из аренды Маркуса Беттинелли. А вот его коллега Иан Данбэвин, верой и правдой служивший ланкаширцам много лет, в этом сезоне оказался не у дел и остаток чемпионата проведет в Честере в компании хорошо знакомого тренера Пола Кука.

Пресс-служба Ньюпорта пошла еще дальше и сделала 16-минутный обзор этого захватывающего матча. Смотрим здесь.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Нейлор (Уилсон, 81) - Уиинард - Олдред - Хант, Мингойя -Джойс - Мерфи - Нейсмит, Одеджойи - Уэббер (Хэтфилд, 81)

Челтенхэм - Аккрингтон Стэнли: 1-2

18 января 2014 года, Челтенхэм, Уэддон Роуд

Голы: Куэтен, 72 - Бауэрман, 15; Джойс, 43

Перед матчем против Челтенхэма в составе Стэнли произошло еще одно изменение: защитник Ли Нейлор покинул клуб по окончании срока аренды. Призванный закрыть левый край обороны на время травм Лиддла и Уилсона, опытный игрок справился со своей работой, получил от руководства заслуженную благодарность и отправился искать новое место работы.

Что касается самой игры, то здесь неожиданностей не произошло, хотя в концовке встречи болельщикам Стэнли пришлось поволноваться. Матч равных по классу соперников начался с гола Бауэрмана, продолжился первым голом в сезоне капитана Стэнли Люка Джойса и завершился голом Куэтена за двадцать минут до финального свистка.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Уилсон - Уиннард - Олдред - Хант, Мингойя (Хэтфилд, 76) - Мерфи - Джойс - Нейсмит, Бауэрман (Уэббер, 74) - Одеджойи (Аткинсон, 87)

Бристоль Роверс - Аккрингтон Стэнли: 0-1

28 января 2014 года, Бристоль, Мемориал Стэдиум, 6067 зрителей

Гол: Мерфи, 90+3

Между матчами против Челтенхэма и Бристоля случилось несколько событий - порой радостных, а порой не очень.

Во-первых, матч против Бери был отменен из-за непогоды. Это уже второй случай в январе, когда Стэнли остаются вне игры. Забегая вперед, скажем, что дерби против Моркама в минувшую субботу все же началось, но все равно было прервано в середине второго тайма из-за дождя.

Во-вторых, Стэнли были оштрафованы на 20 тысяч фунтов за то, что Джеймс Битти до сих пор не имеет тренерской лицензии категории B. Если рулевой Стэнли получит необходимый документ к 1 мая сего года, 15 тысяч из суммы штрафа вернутся в клуб.

В третьих, клуб продлил контракт с Пьетро Мингойей, который закрепился в основном составе, и взял в аренду лучшего игрока прошлого сезона Ли Молине. Последний не смог закрепиться в Крю Александре из Первой Лиги и вернулся туда, где его помнят и любят.

Сама игра получилась скучной - единственный гол, к огорчению хозяев, был забит лишь в добавленное время. А его автором стал - правильно - Питер Мерфи.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Уилсон - Уиннард - Олдред - Хант, Мингойя - Мерфи - Джойс - Нейсмит (Молине, 79), Бауэрман (Уэббер, 82) - Одеджойи

После серии поражений, а затем и серии побед, Аккрингтон "успокоился" и теперь набирает очки "без фанатизма". Команда занимает 17-е место в турнирной таблице, что вполне соответствует класу игроков и финансовым возможностям.