3 мин.

Минута доброты

Давайте отвлечемся от привычного и, наверно, немного надоевшего формата одних только обзоров футбольных матчей.

Накануне Рождества футболисты и тренеры Стэнли стали гостями детского отделения Королевского Госпиталя в соседнем Блэкберне, где раздали подарки и билеты на матч самым маленьким пациентам и их родителям. По словам персонала больницы, визит команды стал для них полной неожиданностью.

Однако это не стало помехой для раздачи подарков, предоставленных спонсорами клуба. Футболисты во главе с главным тренером Джеймсом Битти и капитаном Люком Джойсом одели оленьи рога в качестве символа Рождества и принялись за дело.

Девятилетняя Зайнаб Халил попала в больницу несколько дней назад с сильными болями в животе. Как оказалось, это был всего лишь аппендицит. Девочка уже перенесла операцию и теперь ждет возвращения домой, а мяч с автографом одного из лучших бомбардиров команды Кэла Нейсмита явно скрасит ее воспоминания от пребывания в госпитале:

Мама Зайнаб не скрывала своей радости:

- Это просто фантастика, что они пришли и подняли детям настроение. Спасибо им большое от меня.

Юные Брендон и Том тоже скоро покинут госпиталь, но Рождество им придется встретить среди больничных стен. Поэтому подарки от грозного, но доброго Ники Ханта, будущей легенды клуба Питера Мерфи и других игроков стали для них весьма кстати:

А вот годовалому Адаму повезло меньше. У него - синдром Дауна, к которому в сырую английскую зиму добавились проблемы с дыханием.

Но в этот вечер малыш получил море внимания и, по словам его мамы Фионы, был абсолютно счастлив. Еще бы - ведь он сидел на руках у тренера и капитана клуба, за который он, наверно, будет болеть, когда вырастет!

А что же сами футболисты? Джеймс Битти дал понять, что для него и его подопечных визит к больным детям не был пустой формальностью:

- Я думаю, что это что-то особенное для игроков, ведь очень приятно дарить рождественские подарки, - сказал рулевой Стэнли. - К сожалению, некоторые дети действительно больны, и вы никогда не знаете, что скажут вам родители в ответ на ваш вопрос. Я делал это на протяжении своей карьеры игрока, и я думаю, что и мои парни тоже должны увидеть, как им повезло, что их дети и семьи здоровы.

Ветеран Ники Хант, в свою очередь, выразил благодарность персоналу госпиталя:

- То, что они делают - это фантастика. Это было потрясающе - они показали нам больницу и позволили встретиться с детьми. Мне очень понравилось и, надеюсь, мы сюда вскоре вернемся. 

Если верить некоторым данным, эта акция оказалось для Стэнли самой масштабной в этом роде, если вообще не первой. Пусть это станет хорошей традицией.