5 мин.

Поход за Трофеем Футбольной Лиги завершен

После поражения от Кардиффа во втором раунде Кубка Лиги, Стэнли продолжили вести борьбу всего лишь на двух фронтах. Помимо привычного чемпионата, во вторник ланкаширцы играли в первом круге розыгрыша Трофея Футбольной Лиги, который по имени спонсора уже шесть лет именуется "Джонстонс Пэйнт Трофи". Данный турнир проводится между клубами Первой и Второй лиг и является весьма почетным для них, ведь помимо хороших спонсорских выплат финалисты получают шанс сыграть на Уэмбли и хотя бы на пару недель стать знаменитыми на всю Англию.

Волей жребия первый матч турнира Аккрингтон проводил не с кем-нибудь, а аккурат с действующим победителем Крю Александрой. Эта команда с более чем 120-летней историей до этого года не выиграла ни одного трофея профессионального футбола, ограничиваясь локальными кубками и промоушнами через плей-офф. И вот, 7 апреля этого года, в присутствии почти 44 тысяч зрителей "Железнодорожники" уверенно обыграли Саутенд Юнайтед и стали обладателями заветного кубка:

Во чемпионате Первой Лиги дела Крю идут не лучшим образом. Прошлый сезон они завершили на 13-м месте, а после пяти туров сезона текущего они имеют в активе всего четыре очка и занимают 19-ю строчку в турнирной таблице. У их соперников дела идут и того хуже - Аккрингтон единолично замыкает турнирную таблицу Второй Лиги. Однако же, у Джеймса Битти был свой поводы для оптимизма. Отбыв трехматчевую дисквалификацию, в строй вернулся ведущий форвард команды Дэнни Уэббер. Вместе с Джеймсом Грэем он составили пару нападающих, но, забегая вперед, так и не смог доиграть матч до конца. По некоторым данным, Дэнни получил травму колена и его участие в субботнем матче против Честера под вопросом.

Линию полузащиты составили Мингойя, Ричардсон, Джойс и Маккартен; в обороне все тоже было достаточно привычно. Лиддл, Олдред и Аткинсон играют постоянно, а  место правого защитника на время травмы Ханта занимают разные игроки. На сей раз в основе вышел Люк Кларк, заставив задуматься над отсутствием одного из лидеров команды Питера Мерфи. Лучший бомбардир Стэнли этого сезона не попал даже в заявку, хотя никаких сведений о травме найти не удалось. Также стоит отметить, что в матче с Крю в воротах "Красных" дебютировал молодой вратарь Бен Уилсон, недавно подписанный на правах свободного агента.

Невзирая на то, что соперник выше классом на одну лигу, гости начали атаковать с первых же минут. На четвертой минуте Грэй произвел пристрелочный удар, но мяч прошел далеко от ворот. Еще через пять минут он же скинул мяч после навеса Лиддла точно на Ричардсона, но молодой полузащитник не смог как следует подготовиться к удару и пробил слабо. Хозяева ответили парой атак, особенно активен был Абдул Осман - сначала он вынудил Уэббера нарушить правила, а потом ошибся сам, забравшись в офсайд.

На исходе 20-й минуты хороший дальний удар получился у Люка Джойса, но Стив Филлипс сумел вытащить мяч из-под перекладины. Чуть позже хозяева ошиблись на своей половине поля, но и на этот раз Аккрингтону не удалось наказать их за такое расточительство - Шей Маккартен пробил немного выше ворот. Игроки Крю  ограничились неплохим ударом Чакса Анеке после розыгрыша углового, но он так и оказался единственным в статистике первого тайма. В активе Стэнли к перерыву накопилось в пять раз больше ударов по воротам соперника, да и преимущество во владении - 60% против 40% - вселяло некоторый оптимизм на второй тайм.

В перерыве Битти заменил Джойса на Джорджа Миллера, но игра команды в атаке от этого не улучшилась. Наоборот, игроки Крю пошли вперед и потихоньку начали прибирать инициативу к своим рукам. Особенно много проблем обороне Стэнли доставляли все тот же Анеке и его коллега Макс Клэйтон. На 65-й минуте в игру вступил лучший игрок Аккрингтона прошлого сезона Ли Молине, вот только играет он теперь за Крю.

Гол состоялся на 79-й минуте. Защитник Мэтт Тутл выполнил навес в центр штрафной, где Анеке в воздухе переиграл Олдреда и не оставил никаких шансов Бену Уилсону. При этом Олдред боролся еще и с Оливером, зато его коллега по центру обороны Роб Аткинсон в этом эпизоде выступил в почетной роли третьей штанги.

В оставшиеся 15 минут игроки Александры спокойно сыграли на удержание счета и поправили собственную статистику. К одному удару по воротам в первом тайме они прибавили еще шесть (всего в створ пришлось три удара) и выровняли время владения мячом. Еще один показательный момент состоит в том, что в матче не было показано ни одной желтой карточки.

Теперь Крю продолжит защиту титула, а Аккрингтон в эту субботу, как уже говорилось, играет с Честерфилдом. Командой управляют бывшие тренеры Стэнли Пол Кук и Лим Ричардсон, причем делают это очень успешно - Честер занимает ровно противоположное место в турнирной таблице, нежели Аккрингтон. Несмотря на это, Джеймс Битти сохраняет оптимизм и все еще надеется взять кого-нибудь в аренду:

- Мы пытались усилить состав во время [трансферного] окна, но у нас это не совсем получилось. Сейчас ситуация такая, что мы ждем открытие окна аренды в следующий вторник... Когда мы забьем один гол, придут и остальные. Все разочарованы результатом, но мы в хорошем расположении духа, потому что мы достаточно хорошо играем. Мы не получаем то, что заслуживаем, но все изменится.

Стэнли, напомним, не могут забить уже четыре матча подряд.

 

Крю Александра - Аккрингтон Стэнли: 1-0

3 сентября 2013 года, Крю, Александра Стэдиум, 2077 зрителей

Гол: Анеке, 79

Состав Стэнли на игру: Уилсон, Кларк, Олдред, Аткинсон, Лиддл, Мингойя, Ричардсон, Джойс (Миллер, 46), Грэй, Маккартен (Махоуни, 61), Уэббер (Хэтфилд, 68)