4 мин.

4-й тур. Аккрингтон Стэнли - Челтенхэм: 0-1

Худшие опасения, связанные с травмой Ники Ханта, не подтвердились. Напомним, в матче 3-го тура против Бери один из лучших игроков Стэнли пошел в жесткий стык с соперником, после чего покинул поле на носилках. Избежав разрыва крестообразных связок, Хант, тем не менее, в течение четырех-шести недель будет находиться вне игры. В связи с его травмой на правый фланг обороны был отряжен универсальный и вездесущий Питер Мерфи, в остальном же линия обороны осталась без изменений - Олдред и Аткинсон в центре, Майкл Лиддл - слева. Перед защитниками разместилась пара Джойс-Ричардсон, на флангах носились Уилсон и Мингойя, а на позицию в центре вышел Кэл Нейсмит. А вот с вакансией нападающего Джеймсу Битти пришлось поломать голову. Все дело в том, что основной форвард Дэни Уэббер в прошлом туре получил прямую красную карточку и теперь пропустит три (!) игры. В связи с этим на острие в стартовом составе вышел молодой Шей Маккартен, здорово проявивший себя во время предсезонных матчей.

В составе Челтенхэма этот матч был особенным для Терри Горнелла. 23-летний нападающий провел на "Короне" три сезона, забив при этом почти 20 мячей. В 2011 году он перешел в Шрусбери и помог команде выйти в Первую Лигу. В более сильном турнире Горнелл не задержался, поиграл за Рочдейл и в начале этого сезона перешел в свой нынешний клуб. Сам Челтенхэм тоже не слишком знаменит и никогда не поднимался выше третьего по рангу дивизиона. Последние два сезона "Малиновки" заканчивали на шестом и пятом местах, но оба раза не смогли выиграть плей-офф и завоевать последнюю путевку в Первую Лигу. Перед четвертым туром у них, как и хозяев, в активе было всего лишь одно очко, но зато в Кубке Лиги они выступили удачно, обыграв амбициозный Кроули Таун со счетом 4-3.

Обратите внимание - под 30-м номером у Стэнли заявлен Бен Уилсон. Он - вратарь, воспитанник Сандерленда, присоединился к Аккрингтону на минувшей неделе на правах свободного агента. Парню 21 год, но он уже готов занять место Иана Данбэвина. Что ж, похвальное стремление, особенно учитывая авторитет и опыт основного голкипера.

Перед началом игры игроки и зрители минутой молчания почтили память Джека Хадсона, который скончался тремя днями ранее в возрасте 81 года. Во второй половине прошлого века Хадсон на протяжении многих лет являлся президентом клуба и сделал для его развития много не самых громких, но очень полезных вещей. Например, под его руководством клуб нашел новые источники финансирования, обзавелся прожекторами на стадионе и новыми удобными раздевалками.

Что до самой игры, то первый тайм запомнился разве что вязкой игрой с множеством мелких фолов. Были фолы и покрупнее, в результате чего арбитр встречи показал по желтой карточке игрокам каждой из команд. Вообще, игра была равна, владение мячом команды разделили ровно поровну, а в створ ворот на двоих нанесли всего три удара за весь матч.

Во втором тайме Джеймс Битти усилил атаку, выпустив на поле Джеймса Грея вместо Мингойи. Тренер Челтенхэма, в свою очередь, заменил одного форварда на другого. Забил же единственный мяч в этой встрече полузащитник Джейсон Тейлор. Последовал дальний заброс в штрафную, знакомый нам Горнелл в падении скинул мяч на Тейлора, и тот, оставив не у дел двоих игроков в красном, послал мяч в ворота мимо Мерфи и Данбэвина. Игроки Стэнли бросились к судье, утверждая, что Тейлор перед этим толкал Джойса, но их претензии не были услышаны. Сразу же после пропущенного гола Битти бросил в бой Карвера, а позже и Хэтфилда, но успеха это не принесло.

Впервые за свою недолгую тренерскую карьеру Джеймс Битти выдал весьма резкий комментарий:

- Было видно, что мы проиграли, и больше я не хочу это комментировать. Ни одна из команд не играла достаточно хорошо, и ничья была бы справедливым результатом. По разным причинам мы не были слишком быстры. Наше нападение не смогло гарантировать нам гол, но наша оборона заслуживала "чистый лист". Поражение произошло, мне жаль парней, но мы прилагаем все усилия, чтобы добиться результатов.

После этого поражения Стэнли заняли не очень почетную 24-ю строчку в турнирной таблице. Столько же очков, а именно одно, имеет только Хартлпул, но у "Моряков" лучшая разница забитых и пропущенных мячей. А уже завтра, 28 августа, Стэнли проведут матч второго раунда Кубка Лиги против Кардиффа. Наши более именитые соперники по такому случаю подготовили про нас хорошую статью. Изучайте и систематизируйте материал о нашей команде))

 

Аккрингтон Стэнли - Челтенхэм Таун: 0-1

24 августа 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд. 1224 зрителя.

Гол: Тейлор, 71.

Состав Стэнли на игру: Данбэвин, Мерфи, Олдред, Аткинсон, Лиддл, Джойс, Ричардсон (Хэтфилд 82), Мингойя (Грэй 65), Нейсмит, Л. Уилсон, Маккартен (Карвер 73).