Сенсация в Мидлсбро

После поражения от Ньюпорт Каунти настроение в стане «Красных» было не самым радужным. Нет, проиграть амбициозному новичку Лиги, в общем-то, не самое страшное, если бы не счет – итоговые 1-4 и провалы в обороне окончательно заставили болельщиков забыть о не самой плохой предсезонке. Вдобавок в неприятную историю вляпался и спортивный директор клуба Роб Хейс, который, по все видимости, баловался игрой в букмекерских конторах, что не ускользнуло от всевидящего ока Футбольной Ассоциации. Официальный сайт Стэнли нехотя подтвердил, что инцидент имеет место быть, и Хейс отстранен от управления клуба до вынесения окончательного решения. С таким настроением команда и отправилась на матч первого круга Кубка Лиги.

Соперник Аккрингтону достался более чем серьезный. Миддлсбро не нуждается в представлениях, пусть даже команда играет сейчас в Чемпионшипе. Кроме того, текущий розыгрыш Кубка Лиги – юбилейный для «речников», ведь именно в сезоне 2003/2004 они выиграли этот трофей, явно намереваясь повторить успех в этом сезоне. А старт сезона у Боро, также как и Стэнли, тоже не задался – в матче открытия на своем поле они проиграли Лестеру. В общем, формулировка «достойное поражение» стала бы для многих любителей футбола хорошей оценкой игры Стэнли. Но болельщики и игроки думали иначе…

Джеймс Битти произвел всего три замены по сравнению с матчем против Ньюпорта. В воротах расположился не знающий конкуренции Иан Данбэвин, защита представляла собой линию (слева направо) из Лиддла, Аткинсона, Олдреда и Ханта, а пару в центре поля составили Питер Мерфи и Люк Кларк. Левую и правую бровки бороздили соответственно Пьеро Мингойя и Майкл Ричардсон, а в атаку были отряжены Уилл Хэтфилд и Маркус Карвер. В запасе остался форвард Джеймс Грэй, который является воспитанником Боро, и по этой причине очень хотел выйти на поле против некоторых друзей детства. Тренер Боро Тони Моубрей произвел на одну замену больше. В первую очередь он поменял вратаря – место в воротах занял Джейсон Лейтвилер, а также выпустил Хойта, Гибсона и Ледесму вместо Парнаби, Вудгейта и Уайтхэда соответственно.

С первых же минут хозяева обрушили ураган атак на ворота уступающих в классе гостей. Стрелка секундомера не успела сделать десять оборотов, когда один из лучших бомбардиров Боро поляк Лукаш Юткевич спокойно реализовал выход один на один.

Болельщиков Боро такое течение событий явно устроило, и они приготовились к разгрому. И их команда до определенной поры не давала им в этом усомниться, одна атака сменялась другой, преимущество по ударам и владении мячом было безоговорочным. Гром грянул за пять минут до перерыва: Маркус Карвер воспользовался ошибкой голкипера и головой пробил по воротам, а защитники вынесли мяч уже после того, как он пересек ленточку.

В перерыве «речники» получили ценные указания от тренера и бросились атаковать. По воротам Данбэвина пробила чуть ли не вся команда, но Ледесма, Юткевич, Карайол, Лидбиттер и другие били либо мимо, либо блестяще играл вратарь гостей. Моубрей еще больше усилил атаку, израсходовав все замены в течение пяти минут, но это не помогло. В свою очередь, Битти дал понять, что также настроен на победу, на 70-й минуте  выпустив сразу двух игроков атаки. Шей Маккартен вышел на поле впервые в кубковом матче, а Джеймс Грэй реализовал-таки свою мечту и сыграл на малой родине. Спустя десять минут Аккрингтон впервые в матче вышел вперед - Пьеро Мингойя оказался первым на мяче после отскока и с помощью рикошета пробил Лейтвилера. Похоже, Пьеро оказался скромным парнем, иначе бы не стал удирать в сторону от камер журналистов (на фото у него 15-й номер). Вместо него на первом плане оказались игрки обороны Аткинсон и Мерфи:

Но затем Мингойю все же поймали и сфотографировали радость автора гола:

Ну а главным героем встречи стал, безусловно, Иан Данбэвин. После пропущенного гола он выдержал самый тяжелый отрезок в игре, совершив несколько сейвов, после которых болельщики Боро хватались за голову. Всего же по его воротам хозяева поля нанесли аж 23 удара, из которых в створ пришлось пять. Стэнли ответили всего лишь четырьмя, а в створ попадали три раза. Преимущество во владении тоже достаточно красноречиво показывает, кто больше атаковал, но 63% против 37% не всегда гарантируют победу.

На фото: герои матча Иан Данбэвин и Пьеро Мингойя

Джеймс Битти после игры отметил важность победы:

- Они бросили на нас все силы, но мы в великолепном стиле смогли остановить их. Я горжусь этим… Без сомнения, временами нам очень везло. У них было много моментов, но и мы показали себя хорошо. Мы оставили себя на поле. Я сказал парням, чтобы сейчас они наслаждались победой, но в среду мы начинаем подготовку к субботнему матчу… Это большая победа для клуба, в том числе в финансовом плане. Было бы хорошо, если бы в следующем раунде мы сыграем хотя бы вничью.

Миддлсбро – Аккрингтон Стэнли: 1-2

6 августа 2013 года, Миддлсбро, стадион Риверсайд, 6774 зрителя.

Голы: Юткевич, 9 – Карвер, 40; Мингойя, 81

Ради видеообзора этой знаменательной победы автор зарегистрировался на сайте Мидлсбро и оплатил доступ к видеоматериалам на месяц. Так что, если надо, обращайтесь. В частности, там есть стартовый матч нового сезона против Лестера. Ну а обзор матча со Стэнли выкладываем не в самом лучшем качестве. Поклонникам телевизора, снятого на телефон, посвящается))

Состав Стэнли на игру: Данбэвин, Хант, Олдред, Аткинсон, Лиддл, Кларк (Маккартен 70), Мерфи, Ричардсон, Хэтфилд, Мингойя (Уилсон 90), Карвер (Грэй 70)