7 мин.

Аккрингтон - в массы!

Во время межсезонья, когда даже до товарищеских игр еще далеко, а трансферные новости редко производят эффект разорвавшейся бомбы, предлагаем поговорить о вещах, окружающих футбол. В четвертом английском дивизионе работе с болельщиками уделяется столько внимания, что этому могут поучиться некоторые клубы РПЛ. И, естественно, все это мы будем рассматривать на примере Аккрингтона.

Билеты и абонементы

Стадион Стэнли - последний по вместительности в Лиге, он насчитывает всего 2000 сидячих мест. Тем не менее, благодаря не самым высоким ценам на билеты, команде всегда обеспечена поддержка примерно полутора тысяч человек. В сезоне 2013/2014 абонемент для взрослых будет стоить 216 фунтов, то есть чуть более девяти фунтов за один матч. Для сравнения - абонементы на матчи Уимблдона стоят 225 - 320 фунтов, Дагенхэма - 335 - 400, а домашние игры вышедшего в Лигу 2 Мансфилда можно будет посетить, отдав 300 фунтов.

Пенсионерам в Аккрингтоне абонемент обойдется в 144 фунта, студентам - в 80, а для детей до 12 лет родители могут приобрести сезонный билет всего за 20 фунтов. Известны некоторые цены и на отдельные матчи. Так, за билет на предсезонную игру против Эвертона нужно выложить 15 фунтов, а на игры против Транмере и Олдхэма - 12. Таким образом, класс команды из Премьер-Лиги оценили в целых три фунта.

Организует клуб для своих болельщиков и выездные матчи. Как правило, стоимость поездки составляет 15 фунтов (билет и транспорт). В день игры, в первой половине дня автобус стартует от местного паба (а откуда же еще?), и прибывает через несколько часов на игру, благо расстояния в Англии небольшие. У болельщиков даже остается немного времени, чтобы накачаться несколькими пинтами темного и спеть победную песню прямо в пабе противника:

 

Медиа

Нельзя сказать, что Стэнли широко представлены в информационном поле, но и совсем скрытными их не назовешь. Помимо официального сайта, у клуба также есть твиттер (более 7000 читателей), страничка на фейсбуке (5,4 тысячи подписчиков) и канал на YouTube. К сожалению, все права на трансляцию матчей и лучших моментов принадлежат каналам SkySports и BBC, поэтому официальные клубные видеоматериалы, как правило, состоят из интервью с тренерами и игроками.

Кроме того, отметим внушительный раздел городского форума, посвященный команде. В отличие от "мертвого" форума на официальном сайте, форум болельщиков активно обновляется несколько раз в день, а его темы - самые разнообразные.

 

Участие в жизни клуба

Как известно, несколько лет назад руководство Стэнли допустило своих болельщиков до участия в жизни клуба, организовав продажу акций, а также предложив другие способы помощи. На сегодняшний день так называемому Фонду Болельщиков принадлежит 12% акций клуба. Самым известным акционером, как мы уже писали, является сэр Алекс Фергюсон, а самыми необычными, пожалуй, группа фанатов из Норвегии. Потомки викингов специально приехали в Аккрингтон, выступили в местном баре и с удовольствием продемонстрировали сертификат:

Для сбора средств на развитие стадиона в клубе создана программа "Легенды Стэнли". Любой болельщик может купить статус бронзовой, серебряной или золотой легенды, заплатив за это соответственно 5, 10 или 15 фунтов в месяц. Звание легенды предполагает получение номера для участия в лотерее, скидки в клубном магазине, аренду банкетного зала в праздники и другие полезные вещи. Для особо состоятельных болельщиков предусмотрен Платиновый статус, стоимость и возможности которого обговариваются индивидуально.

Еще одним способом финансовой поддержки клуба является "шефство" над определенным игроком. Шефом может стать как организация, так и отдельный человек. Имя шефа печатается в программке к матчу, а также публикуется на официальном сайте клуба. В конце сезона шеф получает футболку с автографом игрока и сертификат подлинности. Стоит это удовольствие 120 фунтов, причем на домашних и гостевых матчах у игрока могут быть разные шефы. Например, ветерану клуба Иану Данбэвину дома покровительствует Фонд Болельщиков, а на выезде - некий Джоан Николлс.

 

Атрибутика

На клубном сайте есть возможность заказывать два вида атрибутики. В собственно магазине (похоже, он сейчас не работает) можно заказать самый широкий спектр продукции с логотипом любимой команды. Помимо стандартных футболок, шарфов и значков, болельщики могут купить официальный клубный галстук, чехол для айфона или даже бутылочку для молока, чтобы с пеленок воспитывать преданность клубу в юных болельщиках. Второй вариант заказа - это персональные подарки. Ассортимент в этом магазине почти такой же, что и в первом, только здесь на каждый товар можно нанести свое имя, или имя того человека, которому предназначается подарок. Почему-то товары из двух магазинов нельзя объединить в один заказ, во всяком случае, мне это сделать не удалось.

Ну а если вы поедете в Аккрингтон (я, во всяком случае, когда-нибудь планирую там оказаться), обязательно загляните в розничный магазин. Его ассортимент можно примерно оценить из этого видео:

 

 

И немного о себе

Поскольку английским я владею не слишком хорошо для самостоятельного путешествия, деньги тратятся на более важные вещи, и вообще мне за границу путь пока что закрыт, я, тем не менее, решил приобщиться к команде не только игрой за нее в FIFA. Выбрав для первого раза футболку (не игровую, а просто с символикой команды) и шарф, я, на свой страх и риск, оплатил заказ картой, получил письмо с подтверждением и стал ждать. Примерно через месяц я уже было подумал, что мои деньги пропали безвозвратно, но посылка неожиданно пришла. Футболка, даром что сделанная в Египте, оказалась неплохого качества. Она мне так понравилась, что пережила уже пару десятков стирок и теперь несколько потеряла товарный вид:

Шарф тоже оказался весьма неплохим, широким и около полутора метров длиной:

Кошка, судя по окрасу, болеет за Вулверхэмптон. Но теплое изделие оценила и одобрила:

Еще в посылке лежал красочный плакат с календарем на второй круг чемпионата, но он, к сожалению не сохранился.

Следующую закупку я решил сделать контрольной, чтобы проверить точные сроки доставки, тем более что пить чай на работе я хотел именно из фирменной кружки. Добавив к ней фрачный значок, я оплатил заказ в свой день рождения в начале мая. Спустя почти полтора месяца на почте мне была вручена небольшая коробочка с маркой,  на которой была изображена Королева Англии. Ввиду малых размеров посылки, никаких плакатов и брошюр в ней уже не было, но зато англичане прислали мне не один, а два значка - то ли в благодарность за повторный заказ, то ли просто так. Значки небольшие, но выполнены очень качественно:

Крепления значков также заслуживают внимания. Хочется верить, что они не отвалятся в самый неподходящий момент:

И, наконец, самая полезная вещь - полосатая кружка. Пить чай из нее очень приятно))