7 мин.

Сэр Алекс для Аккрингтона

Вдохновившись уходом легендарного шотландца (который, напомним, является акционером Стэнли), многие спортивные журналисты тут же бросились составлять всевозможные рейтинги по рекордам пребывания тренеров у руля одной команды. И если бы сэр Алекс ушел в прошлом году, они бы наверняка вспомнили имя Джона Коулмэна, который к середине 2012-го руководил Аккрингтоном уже на протяжении 13 лет. Помимо Фергюсона, по этому показателю среди действующих тренеров Англии Коулмэн уступал только Арсену Венгеру, занимая почетное третье место в списке футбольных долгожителей. Увы, роман Коулмэна со Стэнли закончился (или всего лишь прервался?) перед началом прошлого сезона, но рассказать о нем мы обязаны.

Джон Коулмэн родился в Ливерпуле 12 октября 1962 года. Его карьера игрока была совершенно невыдающейся, но достаточно долгой. Джон пылил в полупрофессиональных клубах, не поднимаясь выше пятого дивизиона, проведя также один год в валлийском Риле. Компенсацией за прозябание в низших лигах были многочисленные награды лучшему игроку сезона и вызовы в сборную Англии-С. Коулмэн любил забивать и немного жалел, что не родился чуть позднее:

- Однажды я забил 46 голов за сезон в Моркаме, а всего за карьеру - более 500. С такой статистикой в наше время я был бы нарасхват.

В 1997 году Коулмэн стал играющим тренером в Эштон Юнайтед и спустя два года все же повесил бутсы на гвоздь. Чтобы содержать себя и свою семью, Джон стал работать в двух местах - учителем в начальной школе и тренером в скромном клубе Аккрингон Стэнли, причем первоначально он не рассматривал тренерскую работу в качестве основной.

В самом Аккрингтоне это был восьмой тренер за последний год, поэтому болельщики не питали особых надежд от прихода очередного "физрука". Но тогдашний председатель клуба Эрик Уолли был уверен в Коулмэне и его помощнике Джимми Белле:

- Джон подходит Аккрингтону, а Аккрингтон подходит Джону. Я знал, как он играет и работает. Он и Джимми Белл были агрессивными игроками и оба хотят быть победителями.

Так было положено начало славному пути

 В ту пору Стэнли играли в турнире с пугающим названием "UniBond First Division". Это не остановило молодого тренера, но три из первых четырех матчей он проиграл, а на первой домашней игре присутствовало чуть более трехсот зрителей. Но затем пришла первая победа, потом еще одна, а в итоге к финишу сезона 1999-2000 команда пришла на первом месте, получив возможность перейти в Северную Лигу. В том же 2000 году Коулмэн впервые продемонстрировал талант селекционера, купив за 15 000 фунтов Пола Маллина из Рэдклиф Боро. Пол на долгие годы стал лидером команды и по совместительству обладателем клубного рекорда по количеству проведенных матчей.

Третий сезон пребывания в Северной Лиге Стэнли закончили с гроссмейстерским показателем в 100 очков и еще на один шаг приблизились к заветной цели - возвращению в Футбольную Лигу. Еще одним значительным успехом того периода стал выход в третий раунд Кубка Англии в сезоне 2003-04. Доходы от ТВ-трансляций и рекламы поправили финансовое положение клуба из шестого дивизиона, а его тренер оставил работу учителем и сконцентрировался на футболе. Примерно в то же время сформировалась и тренерская философия Коулмэна. Дух товарищества, железная дисциплина, максимальная самоотдача игроков - вот что отличало Стэнли в нулевые годы. Не обладая большими деньгами, Коулмэн всегда находил нужных игроков под свою концепцию игры. А теперь посмотрите, с кого он брал пример:

- Я помню, когда Ливерпуль был практически непобедим, и если бы кто-то сказал, что они долгое время будут сидеть без титулов, никто бы не поверил. Но сэр Алекс построил команду, которая поверила в себя... мне нравилось смотреть на их игру, особенно с середины и до конца 90-х... У них стальная хватка, они просто выходят и нападают на вас, несмотря ни на что.

Для игры в Конференции потребовалось усиление. И здесь Коулмэн блестяще себя проявил, получив от руководства указание не тратить слишком много денег (в первые пару лет планировалось освоиться в новой лиге). Самый дорогой трансфер - полузащитник Иан Крэни - в итоге себя оправдал; кроме того, были приобретены Лим Ричардсон, Ромми Боко, Гари Робертс и другие игроки, которые впоследствии вписали себя в историю клуба. Два года Коулмэн наигрывал этих парней с Маллином и компанией, после чего в 2006 году Стэнли с первого места вышли в Лигу Два.

Путевка в профессиональный футбол была оформлена на выезде за несколько туров до конца сезона, поэтому на спонтанном праздновании обошлось без кубка...

...зато позже Джон Коулмэн с удовольствием позировал с трофеем:

Футбольная Лига не стала церемониться с новичком и встретила его двумя поражениями. В этот ответственный момент Коулмэн поддержал команду и выразил уверенность в итоговом успехе:

- Я думаю, это ключевой момент. Я не жду от наших парней ничего сверхъестественного, но я знаю, что они могут играть на своем уровне... Я верю в них, и они это знают.

Стэнли закончили сезон на двадцатом месте и избежали вылета в Конференцию в первый же сезон, а дальше все шло только по нарастающей. Несмотря на мировой финансовый кризис, который затронул и футбольные клубы, Коулмэн на пару с владельцем команды Ильясом Ханом сумели избежать больших расходов и долгов по зарплате, выгодно продав лидеров и удачно сыграв на рынке свободных агентов. Не сломил Коулмэна и скандал в 2009 году, когда несколько игроков клуба были уличены в договорных матчах и дисквалифицированы. Вершиной деятельности Джона в Аккрингтоне стало пятое место в сезоне 2010-2011. Увы, в полуфинале плей-офф Стэнли проиграли Стивенэйджу, но на репутацию Коулмэна это никак не повлияло. В январе 2012 года он отправился на повышение в Рочдейл, выступавший в Лиге 1, но был уволен через год. К тому времени его клуб прочно осел на дне турнирной таблицы и в итоге вылетел в Лигу Два.

Вот уже полгода, как Коулмэн и его многолетний друг и помощник Джимми Белл находятся без работы. После того, как пост тренера в Стэнли стал вакантным, Джон через прессу намекнул, что он не против вернуться в ставший ему родным клуб. Кто знает, быть может, в следующем сезоне местный сэр Алекс вернется и будет дальше работать над выходом в следующий дивизион. Пока что на его счету 587 матчей у руля "красных", 236 из которых он выиграл.

 

Правила жизни Джона Коулмэна

- Я всегда считал, что нет ничего лучше, чем получать деньги за то, что расстреливаешь вратаря мячами;

- Профессии тренера и учителя входят в десятку самых стрессовых, но я одновременно работал и там, и там. Это было очень тяжелое время; я вставал в 4 утра, чтобы проверить домашние задания учеников и подготовиться к урокам, а после занятий я шел тренировать. Однако я считаю, что чем раньше вы встаете, тем яснее ваши мысли;

- Терпеть не могу людей, которые говорят, что ничего не произошло, или наоборот - говорят то, что люди хотят услышать. Я думаю, надо говорить, что чувствуешь, как есть. Я очень честен в своем подходе к футболу, очень трудолюбив и уверен в себе, и эта уверенность передается моим игрокам;

- Вы работаете с игроками каждый день и всегда должны держать их на позитиве. Я не помню ни одного дня, когда я бы пришел на тренировку не в духе;

- Когда-то у меня был класс из 30-ти детей, и у каждого был свой характер и способности. Футбольная команда - почти то же самое, хотя я не говорю, что с ними надо обращаться, как с детьми. Некоторых надо много хвалить, чтобы они раскрылись, а некоторые требуют пинка под зад;

- Мы либо улучшаем достижения предыдущего сезона, либо оставляем их прежними. Мы никогда не опускались ниже прошедшего года;

- Аккрингтон проживет и без меня. Это как если я попаду под автобус, а он все равно будет жить. Сейчас все на эмоциях, но потом страсти улягутся и шоу продолжится. Но есть одна вещь: я приобрел там много друзей, много хороших друзей, которые останутся со мной на всю жизнь (в день ухода из Стэнли).