6 мин.

Кто есть кто

Сезон завершен, и, пока трансферная кампания не вступила в активную фазу, самое время познакомиться с игроками любимой команды. В текущем сезоне в форме Аккрингтона так или иначе получили игровое время, вы не поверите, более сорока футболистов. Поэтому мы познакомимся не со всеми, а лишь с самымим заметными из них.

Звезда

Конечно же, Джеймс Битти. Да-да, бывший форвард сборной Англии и гроза вратарей Премьер-лиги ныне собирает на свои представления аудиторию в пару-тройку тысяч зрителей.

Пик карьеры форварда пришелся на сезон 2002-03. Именно тогда Битти в составе Саутгемптона стал третьим бомбардиром Премьер-лиги с 23-мя голами, и первым среди английских игроков, пропустив вперед Рууда ван Нистелроя и Тьерри Анри. Это достижение было оценено по достоинству, и 12 февраля 2003 года Битти дебютировал за сборную Англии в матче против команды Австралии. К сожалению, дебют бы смазан поражением, а сама карьера в сборной была недолгой, так как на Евро-2004 Свен-Йоран Эрикссон Битти уже не взял.

С 2005 года Битти с переменным успехом играл за Эвертон, Шеффилд, Рейнджерс и Сток Сити. В сезоне 2011-12 он, вернувшись в Шеффилд, выходил в основном на замену в концовках матчей и явно не собирался мириться с такми положением дел. Наконец, новая команда была найдена: 9 ноября 2012 года он подписал контракт с Аккрингтоном.

Здесь он стал играющим тренером, проведя 20 игр и забив семь голов, зачастую очень выжных. А его гол в кубковом матче против Оксфорда и вовсе был признан самым красивым голом команды по итогам года:

 

Лучший игрок

Но статус звезды еще не означает, что игрок будет рвать и метать. Если Битти заслуживает статус звезды в основном за былые заслуги, то настоящим лидером команды в прошедшем сезоне стал Ли Молине. Будучи номинальным левым защитником, он успешно закрыл всю бровку, в итоге добегавшись до третьего бомбардира команды.

Молине родился 24 февраля 1989 года и начал заниматься футболом в школе Эвертона. В юности он подавал большие надежды и последовательно привлекался в сборную Англии U16, U17 и U18. В 16 лет он начал играть за молодежку "ирисок" и вскоре стал штатным исполнителем стандартов. В сезоне 07-08 ему было позволено посидеть на скамейке запасных основной команды, но травма спины отсрочила его дебют в Эвертоне на неопределенное время.

Оправившись от травмы, Ли понял, что не выдержит конкуренции, и в начале 2009 года подписал контракт с Саутгемптоном. Спустя год его отдали в аренду в Порт Вэйл, за который он провел всего лишь одну игру в молодежном первенстве. Летом 2010 года Молине расторг контракт с Саутгемптоном и подписал пятимесячный договор с клубом Плимут Аргайл из Второй Лиги. Проведя за клуб 12 игр во всех турнирах и отработав контракт до конца, 1 января 2011 года Ли остался без работы.

Его возвращение в футбол состоялось в августе 2012 года, когда он прибыл на просмотр в Аккрингтон. Вряд ли кто-то мог предполагать, насколько успешным окажется это сотрудничество. Свой первый гол Молине забил Оксфорду (его можно увидеть на видео, посвященному Джеймсу Битти) в декабре и больше ничем особенным не выделялся. Прорыв наступил весной, когда Ли забил еще семь голов, в одной из игр сделав хет-трик, а в предпоследнем туре забив дальним ударом со штрафного.

Этот гол помог Аккрингтону остаться во Второй Лиге. Ударно проведенная концовка чемпионата принесла Ли титул лучшего игрока сезона - разумеется, только внутри команды. Сам Молине отдал должное тренеру, без которого этих успехов бы не было. После того, как Лим Ричардсон покинул Стэнли, игрок написал в Твиттере:

"Итак, "Старик" официально ушел. Удачи ему. Он проделал хорошую работу и дал мне шанс заиграть".

Вратари

Перед началом сезона "железным" первым номером на позиции голкипера считался Иан Данбэвин. Опытный воспитанник Ливерпуля играл в команде с 2006 года, поэтому ни у кого не возникало сомнений в его классе. Собственно, ему и было доверено право защищать ворота Стэнли, но в ноябре Иан получил травму. Спасать ситуацию в срочном порядке был призван не менее опытный Пол Рахубка, взятый в аренду у Лидса. Он успешно сыграл в первых матчах, но вскоре заработал дисквалификацию на три игры. Столкнувшись с вратарской проблемой второй раз за сезон, Стэнли взяли в аренду на несколько недель 24-летнего Кэмерона Белфорда из Бэри. Отбыв наказание, Рахубка вернулся на свое законное место и не отдавал его практически до конца сезона. Теперь руководство планирует предложить ему полноценный контракт.

Еще в паре матчей ворота защищал 18-летний Эндрю Доубер, для которого контракт с Аккрингтоном является первым в жизни. Всего же вратарская бригада Стэнли пропустила в чемпионате 68 мячей, что является четвертым показателем с конца. Не слишком выдающееся достижение, даже с учетом не слишком надежной защиты. Поговорим, кстати, о ней.

Защитники

Рекордсменом по количеству проведенных матчей среди защитников является 23-летний Петер Мерфи. Воспитанник клуба подписал первый профессиональный контракт еще в 2008 году, но стабильно начал играть только с сезона 2011-12. В первой половине сезона место Мерфи в центре защиты не подвергалось сомнению, а вот с его коллегой по амплуа тренерам пришлось экспериментировать. В августе-сентябре он выходил в паре с Тото Нсиалой, уроженцем Конго. Молодой африканец присоединился к команде в начале 2012 года на правах аренды, но уже в межсезонье Аккрингтон получил на него все права. Но вскоре Тото все чаще стал попадать в запас и в январе расторг контракт, имея на своем счету 20 проведенных матчей и море желтых карточек.

Спустя полтора месяца после начала чемпионата в напарники Мерфи был взят в аренду из Флэтвуда 25-летний Роб Аткинсон. Первоначально срок его аренды был рассчитан всего лишь на месяц, но Стэнли два раза продлевали договор, и Аткинсон доиграл за "красных" до декабря.

Что касается флангов, то тут все было более-менее спокойно. Слева "рулил" подававший некогда большие надежды, но все еще молодой ирландец Майкл Лиддл, а справа - экс-капитан молодежки Блэкберна Дин Уиннард, иногда отдававший позицию номинальному крайнему форварду (!) Крэйгу Линдфилду

Однако же, результаты команды не спешили ползти вверх, и в октябре игроки получили нового тренера. Худо-бедно дотянув до зимнего трансферного окна, в январе Аккрингтон развил бурную деятельность в части укрепления команды. У Роттерхэма был взят в аренду знаменитый в прошлом защитник Болтона Никки Хант, который стал самым дорогим игроком команды (750 000 евро по оценке портала Трансфермаркт). Он проделал хорошую работу на правом фланге, пока досрочно не завершил сезон в марте из-за травмы. Благодаря Ханту Дин Уиннард переместился в центр обороны, где его напарниками стали Том Олдред (22 года, экс-игрок шотландской молодежки) и Марк Хьюз (26 лет, аренда из Бэри). Петер Мерфи при этом не уселся на скамейку, а стал чаще выходить на позиции опорника, наколотив в итоге пять мячей.

Еще одним новичком команды стал воспитанник Эвертона и бывший игрок молодежной сборной Англии 26-летний Лоуренс Уилсон. В ноябре 2012 года он расторг контракт с Роттерхэмом и достался Стэнли бесплатно. Будучи левым защитником, Уилсон на пару с Ли Молине начал выдавливать Лиддла из состава и в итоге провел за команду 26 матчей.

В заключении отметим еще одного игрока, на которого возлагаются большие надежды. Том Эккерсли, 21-летний центральный защитник, хорошо зарекомендовал себя на предсезонных сборах, но в сезоне провел всего лишь три матча. О полузащитниках, нападающих и тренерах - в следующей части.