5 мин.

Знакомство с командой. Часть II

После того, как в 1966 году команда была расформирована, появились опасения, что "большой" футбол в город уже не вернется. Болельщики провели несколько собраний, но так и не смогли договориться о создании нового клуба. Наконец, на одно из заседаний пришло всего 25 человек, но именно среди них оказался тот, кто вошел в историю как человек, сохранивший "Аккрингтон Стэнли".

Джек Барретт, ветеран флота, после войны работавший почтальоном, вспоминал о том дне:

- Мэр города, Джеймс Мэдден, сказал, что есть возможность реформировать клуб, но для этого надо найти название, землю и деньги. В ответ никто не проронил ни слова. Мэр повторил свои слова, и снова ответом ему была тишина. И когда он уже собирался закрывать заседание, я понял, что пришло мое время. Я отчетливо помню этот момент - я встал и произнес речь, в которой сказал, что надо действовать, и что мы никогда не оглядывались назад. Я сказал, что все клубы начинали с нуля, что нам надо будет найти источники финансирования, что мы должны избрать оргкомитет и встретиться с руководством города для того, чтобы найти участок земли для стадиона. А потом все как будто ожили, каждый выступил после меня, комиссия была создана. Остальное - уже история.

Мистер Барретт возглавлял комитет еще в течение десяти лет, а в 1978 был удостоен пожизненного членства в клубе. Легендарный болельщик и организатор скончался совсем недавно, месяц назад. На его похоронах присутствовали владельцы, игроки, ветераны и болельщики клуба, а флаги во всем Аккрингтоне были приспущены.

На фото - Джек Барретт (в красном галстуке) в 2011 году на церемонии присвоения ему звания почетного жителя округа Хайндберн.

Судьбоносная встреча состоялась в 1968 году. После этого "Аккрингтон Стэнли" (название команды решено было не менять) переехали из вместительного Пил Парка на скромный Краун Граунд, где и выступают по сей день. Первая же официальная игра обновленной команды состоялась в сезоне 1970-71, когда Стэнли приняли участие в чемпионате Ланкашира. Под руководством Джимми Хинксмэна и в присутствии 620 зрителей старые-новые Стэнли в стартовом матче одолели Формби.

Следующие восемь сезонов клуб провел на местном уровне, порадовав поклонников двумя чемпионскими титулами, тремя Кубками Ланкашира и тремя Кубками Джорджа Уотсона, сделав своеобразный хет-трик в сезоне 1973-74.

На фото - чемпионы Ланкашира 1977-78

В 1978 году "красные" перебрались в только что сформированный второй дивизион чемпионата Чешира и за два года добились повышения в классе, которое, впрочем, не состоялось из-за проблем со стадионом. На следующий год Стэнли все же добились своего, но в местной элите они успели отыграть всего лишь один сезон. В 1982 году лиги соседних графств объединились, образовав Северо-Западный Первый дивизион, в котором Стэнли и начали играть, со временем установив-таки на Краун Граунд требуемые прожекторы.

Выиграв в 1986 году Кубок Джона Дакворта, спустя год клуб занял второе место в чемпионате и добился перехода в Северную Премьер-Лигу, в то время - седьмой по силе дивизион. Более чем на десять лет этот дивизион стал родным домом для Стэнли. Оступившись лишь в сезоне 1998-99, команда из Аккрингтона за один сезон вернула себе право выступать в Северной Лиге. Этот период ознаменовался завоеванием пары локальных кубков, а также приходом в Эрика Уолли на пост владельца клуба в 1995 году. Новый руководитель в межсезонье повез команду на Барбадос, где они стали обладателем экзотического трофея под названием Кубок Англо-Барбадоса.

Но известен Уолли не только этим. Его заслуга состоит в том,что он наладил финансирование клуба, причем делал это различными способами. Он договаривался со спонсорами, проводил выгодные трансферы и даже продавал название стадиона. То, что в российской Премьер-Лиге некоторым кажется удивительным, в английских низах было в порядке вещей - ставшая для болельщиков родной "Корона" именовалась сначала "Интерлинк Экспресс", а затем, со сменой спонсора - "Фрейзер Игл Стэдиум". Затраченные усилия в итоге принесли свои плоды: в 2003 году команда вышла в Конференцию, а спустя три сезона состоялось долгожданное возвращение в профессиональный футбол. Потерпев всего три поражения и набрав 91 очко, футболисты из Аккрингтона вышли в Лигу 2.

На фото - напоминание о долгом пути в Футбольную Лигу Англии

Дебют в четвертом по значимости дивизионе вышел не слишком удачным - 20 место - что, тем не менее, не означало понижение в классе. В 2008-2009 годах клуб испытывал проблемы из-за мирового финансового кризиса, но тогдашний владелец клуба Ильяс Хан справился с трудностями. В 2012 году он передал команду с положительным балансом Питеру Марсдену, оставшись при этом, как сказано на официальном сайте, патроном клуба.

Ближе всего к повышению в классе Стэнли были в сезоне 2019-2011, когда в итоговой таблице они заняли пятое место, но уступили Стивенэйджу в первом раунде плей-офф. Сезон 2012-13 сложился для команды не слишком удачно - пережив по ходу сезона смену тренера, "красные" гарантировали сохранение прописки в Лиге 2 только за тур до окончания чемпионата.

P.S. Сегодня стало известно, что по соглашению сторон клуб покидает главный тренер Лим Ричардсон. В течение восьми лет он работал в клубе - сначала в бытность игроком, затем - в качестве помощника тренера, и, наконец, главным тренером. Клуб благодарит Ричардсона за участие в выходе команды в Лигу 2 и сохранение места в чемпионате, и желает ему успехов в новом клубе - Честерфилде.

P.P.S Быть может, вы не знали, но в 2012 году сэр Алекс Фергюсон купил несколько акций клуба и стал 500-м акционером Стэнли. Продажа акций стала частью политики руководства, согласно которой каждый болельщик может принять участие в финансировании команды.