4 мин.

Знакомство с командой. Часть I

Строго говоря, тот Аккрингтон Стэнли, который мы сейчас знаем, появился в 1968 году. Именно эта дата фигурирует в справочниках и на моей футболке, полученной из клубного магазина. В действительности же футбольные клубы существовали в Аккрингтоне еще в 70-х годах XIX века. О них мы сегодня и поговорим.

ФК "Аккрингтон" (1876 - 1896)

Первая команда появилась в городе в 1876 году на базе крикетного клуба и получила не слишком оригинальное имя - ФК "Аккрингтон". C выбором клубных цветов все было тоже достаточно банально: местный портной смог предложить только два цвета формы - черный и красный. Решено было остановиться на втором варианте. Что касается домашней арены, то в первые два года своего существования "Аккрингтон" не играл вообще, после чего стал проводить матчи на поле для крикета под названием "Торнихолм Роуд".

Как известно, в ту пору в Англии, да и вообще во всем мире, не было такого понятия, как "профессиональный футбол". Любители из "Аккрингтона" участвовали в локальных турнирах, а самых лучших из них иногда приглашали поиграть за "Роверс" из соседнего Блэкберна. Но время шло, футбол выходил на новый уровень, и многие амбициозные клубы втайне от конкурентов стали платить игрокам зарплату. И пусть Футбольная ассоциация Англии в 1885 году признала профессиональный статус игроков, создание новой лиги было вопросом времени.

ФК

Спустя три года владелец "Астон Виллы" Уильям Макгрегор предложил провести двухкруговой турнир, и 8 сентября 1888 года стартовал первый сезон созданной Футбольной Лиги. "Аккрингтон" входил в число 12-ти команд-первопроходцев, однако проиграл свой первый матч Эвертону со счетом 1-2. По итогам сезона 1888-89 "Аккрингтон" занял седьмое место, одержав шесть побед, потерпев восемь поражений и столько же раз сыграв вничью. Следующий сезон "красные" завершили на шестом месте, установив клубный рекорд: выше они уже не поднимались. Сезон 1893-94 команда завершила на 15-м месте, что означало переход во второй дивизион (к тому времени Лига была расширена). Испытвая финансовые трудности, владельцы клуба отказались от участия в чемпионате, ограничившись местными турнирами. Окончательно клуб перестал существовать в начале 1896 года после бесславного поражения в Кубке Ланкашира со счетом 0-12.

"Аккрингтон Стэнли" (1891 - 1966)

Преемником "Аккрингтона" стал клуб "Стэнли Вилла". Основанный в 1891 году любителями с улицы Стэнли, он принимал своих соперников на стадионе "Мурхед-Парк". В 1894 году игроки взяли цвета и название умиравшего предшественника и стали именоваться "Аккрингтон Стэнли", но всеобщее признание пришло к команде лишь в 1900 году, когда она получила полупрофессиональный статус и была допущена к участию в чемпионате Ланкашира. До начала Первой Мировой войны "красные" успели по два раза стать чемпионами и вице-чемпионами графства.

Новый виток в истории "Стэнли" начался в 1921 году, когда Футбольная Лига была расширена до двух Третьих дивизионов, Северного и Южного. Команда из Аккрингтона была выбрана Лигой для отправки в Северный дивизион, где благополучно доиграла до Второй Мировой войны, не поднимаясь выше пятого места по итогам сезона. Здесь стоит отметить, что матчи Третьего дивизиона "Стэнли" проводили на новом стадионе "Пил Парк", куда они переехали еще в 1919 году. Это был один из первых английских стадионов, оснащенных прожекторами, благодаря чему играть на нем можно было и по вечерам.

После Второй Мировой войны команда дважды заняла второе место в Третьем Северном дивизионе, что, однако, не дало ей права на повышение. Более того, после очередной реорганизации Лиги (лучшие клубы Северного и Южного дивизионов образовали объединенную Третью Лигу, а худшие - Четвертую), "Аккрингтон Стэнли" в сезоне 1959-1960 (на фото) вылетел в низший дивизион.

Финансовое положение клуба становилось все более плачевным. Не помогли ни продажа ведущих игроков, ни отказ от традициооной красной формы с гербом (появился в 1954 году). В конце 1961 года клубу запретили покупать новых игроков, а уже через пару месяцев президент клуба Эдвин Слинджер подал в отставку. Долги составляли на тот момент более 4000 фунтов. Новые акционеры, будучи не в состоянии рассчитаться с другими клубами и налоговой службой, направили в Лигу уведомление о снятии с чемпионата и переименовании команды в ФК "Аккрингтон". Новый сезон "красные" начали во втором дивизионе Ланкашира и через два года выиграли его, поднявшись на этаж выше. Казалось, дела в клубе стали налаживаться, но среди лучших команд графства "Аккрингтон" задержался всего на год. Промучавшись во второй местной лиге еще два года, в 1966 году клуб был расформирован.

Спустя два года было объявлено о создании обновленного "Аккрингтон Стэнли", но это, как говорится, совсем другая история.