5 мин.

Твой оппонент не раскусит тебя!

Привет! Я Алексей VEGA, тренер «Академии Покера» по MTT-дисциплине. Большинство игроков не задумывается о выборе оптимальной ставки на префлопе. А это является очень грубой ошибкой в покере. На моем закрытом вебинаре 3 декабря в 20:00 (МСК) я расскажу, как правильно определять размер ставок на префлопе! Оставляй заявку по ссылке!

Я прошел долгий путь, начиная с микролимитных МТT-турниров по $1, и, на сегодняшний день, играю турниры со средним бай-ином $20. Когда я играл турниры по $1, я замечал большое количество ошибок у других игроков. На более высоких лимитах ошибки совершают уже реже. Но я заметил одну из самых распространенных ошибок у игроков, независимо от лимитов - это неправильные размеры ставок на префлопе. Именно размеры ставок влияют на размеры банка на постфлопе и при их неправильном использовании выдают информацию о диапазоне соперника. Например, у тебя сильная рука, ты входишь в игру первым и.. делаешь слишком большой размер ставки. Но хорошие игроки сразу на это обратят внимание и не оплатят в большинстве случаев твою руку. Поэтому надо открывать одинаковым размером ставки как сильные, так и средние руки. Игрок в покер должен четко знать, зачем он совершает определенные действия и чего он хочет достигнуть.

Сегодня я расскажу про ставки на префлопе.

Рейз для вэлью

Если ты считаешь, что у тебя лучшие карты, то тогда нужно разогнать банк. Но не стоит торопиться, необходимо проанализировать ситуацию и выбрать наиболее оптимальный способ. Основные причины для вэлью бета:

увеличить банк;

уменьшить число игроков;

заставить ошибиться твоих оппонентов.

Ты должен убедиться, что размер ставки соизмерим с целью. Повышай большой блайнд в три раза, и добавляй еще по одному дополнительному блайнду за каждого лимпера, зашедшего перед тобой. Делай так каждый раз, и никто не сможет раскусить тебя. К тому же твои ставки должны учитывать все три цели. Если ты играешь за столом, где эта формула не позволяет достичь всех трех целей, то подкорректируй ее. Разные игры играются по-разному. Увеличение блайнда в три раза – это рекомендация. Может быть, ты играешь за столом, за которым увеличение блайнда в четыре или пять раз даст желаемый эффект.

Рейз для имиджа

Рейз для имиджа – это небольшой рейз с очень слабыми картами в надежде получить хорошие дивиденды как в виде денег, так и имиджа. Хорошие игроки не сидят сложа руки, не ждут хороших карт. Они ловят подходящий момент, чувствуют ситуацию и заставляют удивлять своих оппонентов. Вся прелесть игры со слабыми картами на префлопе – смутить своих оппонентов, имеющих неплохие карты. Например, у тебя связанные одномастные 7-5, ты зарейзил на префлопе, флоп выпал – А-8-6, который дал тебе стрит дро. Как итог, твой оппонент, имеющий туза и видевший твое агрессивное поведение на префлопе, считает, что у тебя тоже туз. Теперь, если выпадет 4 или 9 на терне, ты легко победишь.

Этот тип имиджа со скудными ставками на префлопе очень эффективен, если обычно ты играешь в роли тайтового игрока. Такое может случиться, если выпадают ужасные карты, и ты сыграл мало раздач. Если вдруг ты делаешь большую ставку, то игроки начинут тебя опасаться, помня, что ты не кидаешь деньги просто так. Пользуйся этим до тех пор, пока это приносит прибыль. 

Стил

Обычно это происходит, когда ты находишься на баттоне и до тебя все сбросили карты. Многие игроки автоматически рейзят с любой рукой в надежде получить блайнды. Нельзя долго играть в покер «по формуле», надо быть продуманней и максимально использовать свою позицию. В случае, если блайнды в игре $10 и $20, и ты увеличил блайнд в 3 раза, у тебя будет шанс 9 к 5. Всегда учитывай размер своих ставок.

Рейз для полу-блефа

Рейз для полу-блефа - ставка с рукой, которая еще слабая, но может стать сильной на следующих улицах. Обычно это дро руки. Например, у тебя стрит-дро, и ты делаешь рейз для того, чтобы выиграть раздачу, даже если твое дро не закроется. Соперник скорее всего выбросит много карт, которые пока что сильнее твоих. 

Рейз для изоляции противника

Это обычная ситуация. Давай представим, что ты сидишь на кнопке со старшими одномастными картами. Предположим, что игроки со средними картами сами отсеются, стоит тебе только увеличить блайнд втрое. Эту игру не получится сыграть хорошо с множеством игроков в банке, и тебе надо решить, сбросить или повысить. Твой рейз должен быть в размере семи-восьми блайндов, если ты уверен, что только так сможешь отсеять лишних игроков. Твоя цель – остаться один на один с игроком, который надеется победить тебя. У блайндов по две случайные карты, и им нужно веское основание, чтобы продолжить игру. Лимперы сбросят тут же, если у них плохие карты.

В покере нет никаких гарантий, но изоляция противника – это очень удачное решение. Этот способ может действительно принести тебе деньги, если ты играешь против слабого игрока с большим количеством фишек. Теперь, когда он сделает ошибку, ты будешь единственным, кто сможет этим воспользоваться.

Определиться с оптимальной ставкой на префлопе я помогу на своем вебинаре 3 декабря в 20:00 (МСК)! Скорее оставляй  заявку по ссылке!