6 мин.

Как защищаться от кражи блаиндов?

С какими руками ставить олл-ин рестилы в многостоловых турнирах?

Почему именно данная тема? Недавно я наткнулся на серию статей от Микки Анттонена (финский профессиональный покерист-мттшник), и предложенные им варианты игры вызвали довольно много критики в русскоязычном комьюнити, в то время как на англоязычных форумах материал встретили лояльно.

Обучающий стрим от Леонида DonLeon:

В итоге я решил покопаться в софте и переделал предложенные варианты игры, чтобы они были доступны не только для игроков средних/высоких лимитов, но и для новичков. Но обо всё по порядку.

Рестил – это 3-bet против стила. В стеках до 20бб, как правило, мы применяем 3-bet/пуш. И рестил является частным случаем защиты большого блайнда, наравне с обычным коллом.

Давайте рассмотрим типовую ситуацию, когда против нас открывается оппонент с баттона и малый блайнд фолдит. Наши стеки равны, составляют около 20бб.

Скриншот из Icmizer

statiadonleon

Каковы шансы банка на колл?

Нам нужно заплатить 2 тысячи фишек за банк в 10,8 тысяч. Выходит, что наши шансы банка на колл, в данной ситуации, составляют примерно 19%.

Многие новички ошибочно полагают, что при такой ситуации мы можем коллить с любой рукой, имеющей 19% эквити против спектра стила. ЭТО НЕ ТАК!

Данное утверждение будет верно только тогда, когда у нас стек 2бб и мы идём в олл-ин в случае колла. Во всех других случаях нужно помнить, что в покере мы далеко не всегда дойдём до шоудауна.

И гораздо важнее знать ответ на вопрос: насколько часто мы должны защищать большой блайнд, чтобы оппонент не получал автоприбыль, делая рейз с любыми двумя?

Наш оппонент рискует четырьмя тысячами фишек, чтобы выиграть банк в 8,8 тысяч. То есть если блайнды будут фолдить чаще, чем в 45,5%, то баттон начнёт получать автоприбыль делая рейз даже с разномастными 72! И это без учёта того, что он будет ещё выигрывать часть банков за счет продолженной ставки.

Если учесть, что малый блайнд защищается в среднем с 15% частотой, то выходит, что мы должны защищаться в 30-40% ситуациях!

Чтобы построить диапазон защиты, нам нужно ответить на следующий вопрос: какой процент рук открывает мой оппонент?

Данную информацию мы можем взять из HUD или PopUp. За процент открытия рук отвечает показатель Raise First In as Button. В среднем люди открывают с баттона от 25 до 70% рук. Ниже представлено изображение из Holdem Manager 2, где видно, как добавить RFI себе в хад.

Скриншот из Holdem Manager 2

statiadonleon1

Мы с вами помним, что в рассматриваемой ситуации у нас нет возможности играть 3-bet/пас, соответственно мы либо пушим, либо коллим, либо фолдим.

✔ 3-BET/ПУШ

Как мы уже говорили, 3-бет/пуш зависит от спектра открытия. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Предположим, наш оппонент использует средний стил в 45%. И если посчитать диапазон плюсового рестила, то он будет следущим:

Диапазон рестила

statiadonleon2

Зелёным цветом выделены те руки, с которыми можно прибыльно пушить, если наш оппонент защищается оптимально. Если же он защищается от рестила уже, чем должен (что происходит чаще всего), то мы получаем возможность расширить диапазон рестила.

НО! Возможность получать прибыль от 3-bet/пушей ещё не означает, что мы должны пихать все эти руки!

Смысл в том, что возможно мы можем разыграть нашу руку прибыльнее, нежели чем через 3-бет/пуш (например заколлить и увести игру на постфлоп). Хорошей прибылью, в данной ситуации, мы можем считать любой плюс больше 6% от стека.

Ну и второй вариант, когда оппонент эксплуатирует нашу слабость и открывается с любыми двумя картами. В такой ситуации мы можем себе позволить пушить почти 43% рук! Естественно не забывая, что оппонент рейзит любые две.

Скриншот из Icmizer

statiadonleon3

Итак, нужно ли нам пушить все эти руки, которые Icmizer называет плюсовыми?

Конечно нет! И вот почему:

  • Мы можем переоценить спектр открытия противника;

  • Нас будут лайтовее принимать в след раз, если нас поймают на широком рестилпуше;

  • Пуш стека в 19бб ооочень дисперсионен;

  • Влияние ICM.

Давайте вернёмся к нашему примеру и рассмотрим вариант, когда наш оппонент открывается со стандартным спектром в 45%, СБ фолдит и мы принимаем решение. Мы уже определились, что играть в пуш/фолд со стеком 19бб – не всегда самая лучшая затея.

А это значит, что мы должны скорректировать наш спектр, предложенный Icmizer-ом.

statiadonleon4

На изображении выше, розовым цветом выделены руки, которые можно отправить в 3-bet/пуш, а зелёным то, что уводится в колл. Помните о том, что эти чарты рассчитаны с учётом того, что вы комфортно чувствуете себя на постфлопе. Если это не так, то низы можно вырезать из диапазоны защиты и оставить комфортные 35-40% защиты.

✔ ВЫВОД

  • Мы хотим коллить руки, которые хорошо играются на постфлопе;

  • Мы хотим пушить те руки, которые плохо играются на постфлопе, но имеют хорошую плюсовость в олл-ине против спектра противника;

  • Если мы будем защищаться против 45% спектра стила с баттона хотя бы так, как приведено выше, то баттон перестанет собирать автоприбыль;

  • Не стоит пушить любую руку, которая имеет плюс в расчетах;

  • Чем выше ваше преимущество в скилле над полем, тем меньше рук вам следует пушить, а больше уводить на постфлоп.

bannerschoolv2 11

Сайте "Академии Покера"