4 мин.

Записки Сумасшедшего. Как Марсело Бьелса меняет «Марсель»

Если во французском чемпионате что-то кроме звездного состава «ПСЖ» и способно по-настоящему завлечь стороннего зрителя, то это приключения Марсело Бьелсы в «Марселе». Аргентинский тренер возглавляет клуб всего несколько месяцев, но уже успел исполнить чужую мечту, попробовать необычную схему, вступить в открытый конфликт с руководством и вывести клуб на вершину. 

 

Словесные перепалки с президентом «Марселя» Венсаном Лабрюном - пока самое громкое «достижение» El Loco в Лиге 1. Бьелса уже несколько раз выражал свое негодование трансферной кампанией провансальцев. По мнению тренера, клубные боссы не сдержали слово и выделили на усиление сумму, существенно ниже обещанной. Кроме того, они покупали и продавали игроков без ведома аргентинца. Лабрюн в ответ заявил, что все новички приходили в клуб только по просьбе Бьелсы.

Кто прав в этом споре, до сих пор неизвестно. Однако из вновь прибывших El Loco более менее охотно пускает в основу только одного человека - вингера Романа Алессандрини. В остальном новый «Марсель» пока опирается на прошлогодние кадры. Бьелса взял старый пазл и собрал из него совершенно другую картину. Даже в эпоху повальной моды на схему с тремя защитниками признанный тактический выдумщик нашел способ отличиться. Провансальцы по началу были построены по 3+3+3+1, то есть помимо латералей на поле выходили и крайние форварды. Специфичность этой конструкции усиливается постоянными перемещениями. Не оставаться весь матч в одной зоне и подстраиваться под ходы соперника - будущая фишка «Марселя». Другими особенностями должны стать высокий прессинг и активные забросы из глубины на главного бомбардира южан Андре-Пьера Жиньяка.

Правда, на данный момент Бьелса все-таки выбрал более традиционный вариант с 4-2-3-1, что, впрочем, не отменяет всех прививаемых им черт нового «Марселя». Игра провансальцев не только дает результат, но и радует глаз. Южане занимают третье место в лиге по владению мячом и проценту точных передач, а также лидируют по количеству ударов за матч. Отсюда и результативность - 19 мячей после 7 туров. Абсолютно лучший показатель чемпионата и вообще довольно редкая цифра для французского сезона.

Вот один из последних голов провансальцев. Дерзкий отбор на чужой половине, быстрый розыгрыш и выверенная передача на оказавшегося где надо Жиньяка - привыкайте, подобное зрелище становится регулярным.

А вот еще один гол, забитый в этом же матче (5-0 с «Реймсом»). Быстрая стенка на фланге, мощный забег и вновь вездесущий Жиньяк. 

 

Расцвет французского форварда - настоящая находка и, конечно, заслуга Бьелсы. Рослый Жиньяк в последние несколько лет переживал непростой период карьеры - свист с трибун, безголевые серии, травмы, насмешки над плотным телосложением (знаменитая кричалка «Один Биг-Мак для Андре-Пьер Жиньяк»). В прошлом сезоне АПЖ  опять принялся штамповать голы и подошел ко встречи с Бьелсой в добротных кондициях. Аргентинский тренер отводит роли Жиньяка большое значение и усиленно работает, прокачивая все его навыки. В «Марселе» Жиньяк мог бы стабильно расти как футболист и попасть в вожделенную основу сборной, но его манит Европа, поэтому он отказался продлевать контракт и может уйти за небольшие деньги зимой (в числе главных претендентов  основной коллекционер форвардов «Ювентус») или совершенно бесплатно летом (хм, бесплатно, «Милан»?) .

Уход голевого здоровяка, безусловно, станет серьезным ударом, но и от него Бьелса готов оклематься. Также стойко, как от недавних казусов с летними трансферами и продажей желанного для любого тренера, преданно любящего красиво атаковать, Матье Вальбуэна.   

Болельщики в целом поддерживают El Loco. Им нравится наблюдать за интересными экспериментами с командой и за чудаковатым поведением тренера. Бьелса то рьяно расхаживает по технической зоне, то задумчиво сидит на ящике для бутылок с водой - одно это заставляет народ заполнять стадион. Но рассчитывать на любовь фанатов аргентинец сможет только при наличии ощутимого результата. Если же диковинная тактика и сложный характер будут сопровождаться местом в середине таблицы, «Велодром» первым отреагирует жестким протестом.  Пока им все нравится, но еще не известно, как «Марсель» переживет тяжелую зиму с очень даже возможными травмами, усталостью и отъездом основных игроков по делам национальных команд.

Верить в Бьелсу несмотря ни на что сейчас готов, кажется, только один человек. 27-летний детский тренер из Аргентины Эвер Демальде жил себе тихой, размеренной жизнью и страстно любил футбол. Однажды он решил без всякой на то надежды написать письмо своему кумиру Марсело Бьелсе. К огромному удивлению, мэтр ответил и даже предложил встречу. По итогам знакомства Эвер произвел правильное впечатление, и в августе его ошарашили приглашением на перспективную стажировку в тренерский штаб «Марселя».

Очаг напряжения с клубными боссами, кажется, удалось погасить. Но зная прямолинейность Бьелсы, от его перепалок с президентом Лабрюном можно ждать любого развития, в том числе увольнения тренера. Однако, исполнив заветную мечту простого парня Эвера Демальде, El Loco сделал в «Марселе» как минимум одно хорошее дело. А значит, в любом случае приезжал он сюда не зря. 

 

Текст написан специально для еженедельника «Футбол». Расширенная версия публикуется впервые. 

Читайте также: 

Кружок по интересам. Почему нужно следить за чемпионатом Франции 

Пересекая Ла-Манш. Символическая сборная французов «Арсенала» 

 

Не забывайте оценивать текст и высказывать свое мнение в комментариях. Спасибо за внимание.