9 мин.

Спаллетти на заметку. Чем занимались иностранные тренеры после работы в России

Тренеров-легионеров, приезжавших в Россию, за последние двадцать лет было немало. Заманчивые финансовые условия, низкий уровень требований к рассматриваемой кандидатуре и наша давняя вера в иностранцев как в людей, способных помочь и научить, активно способствовали все новым и новым переездам. Получалось, правда, далеко не у всех. Количество тренеров, добивавшихся серьезных успехов со своими русскими командами, заметно уступает тем, кто так и не смог примерить свой недюжинный талант со специфическими условиями нашего чемпионата.

Возможно, именно поэтому клубы в последние годы стремятся доверить пост наставника отечественному специалисту или на крайний случай тренеру из ближнего зарубежья. Но эти и так почти что свои, поэтому в списке, который размещен ниже, вы не найдете их фамилий. Список этот не сможет вместить всех и будет ограничен, скажем, 10-ю фамилиями. Но и этого будет достаточно, чтобы составить примерное представление о том, какая она, жизнь после России? Помимо Спаллети сюда интересно было бы заглянуть Миодрагу Божовичу и Дану Петреску, тем единственным, кто сейчас представляет в РФПЛ дальнее зарубежье. Вдруг на будущее понадобится

Артур Жорже

К экперименту по привлечению иностранца московский ЦСКА прибегнул в конце 2003-го. Кандидатуру в клубе подобрали достойную, если верить послужному списку тренера. Португалец Артур Жорже тренировал сборную Португалии, "Порту", "ПСЖ" И много кого ещё. Но в России у него не заладилось, и меньше, чем через год он стан "армейцев" покинул, оставив после себя выигранный Суперкубок и приобретенных при нем Игнашевича, Жиркова и Алдонина.

После Жорже поменял холодную Россию на жаркий Камерун, где принял национальную команду страны с задачей выхода на немецкий Чемпионат Мира. Не получилось, и сразу после окончания отборочного цикла португалец уехал во Францию. Но не назад в "ПСЖ", а в куда более скромный "Кретей", который не смог удержать в высшем дивизионе. Это был 2007-ой год, последний на сегодняшний день в карьерном списке Артура Жорже. 

Невио Скала

"Когда я работал в "Спартаке", президентом клуба был господин Червиченко, который мало что понимал в футболе. Мне покупали футболистов, в которых я совершенно не нуждался...". Этих слов, сказанных Скалой спустя несколько лет после работы в России, хватит, чтобы понять, что здесь у него ничего не получилось. То ли этот негативный опыт сыграл свою роль, то ли накопилась общая усталость от тренерской деятельности, длящейся аж с 85-го года, но Скала больше не работал по специальности. Он занялся сельскохозяственным бизнесом, стал комметатором-экспертом на итальянском радио и членом городского совета родного Лоццо-Атестино. В общем, дел и так хватает, когда тут тренировать команды.

 

Роллан Курбис

Нечасто можно встретить в российском футболе французского игрока. Ещё большая редкость-французский тренер. В 2004-ом во Владикавказе оказался один из таких редких экпонатов. Официально Курбис приехал помочь "Алании" попровить тяжелое турнирное положение. Но, говорят, что на деле француз бежал с родины от проблем с налогами. Этому можно верить, учитывая, что после возвращения из своей короткой командировки в Россию, Курбис нашел ещё больше неприятностей, чем до отъезда. Его обвиняли в финансововых махинациях и все-таки прижали к стене, выдвинув судебное обвинение и вытекающий отсюда тюремный срок. 

Но Курбис сумел вновь вернуться на тренерский пост. После "Алании" в его трудовой книжке были зафиксированы "Аяччо", "Монпелье", перерыв на три года и работа со сборной Нигера и швейцарским "Сьоном". Сейчас тренер-финансист вновь работает с монегасками и держит их в районе второй десятки таблицы Лиги 1 

Властимил Петржела

Это имя вызывает у питерских болельщиков бурные, но часто противоречивые чувства. Как бы то ни было,  за четыре года пребывания у руля "Зенита" чешский тренер успел выиграть уникальный Кубок Премьер-Лиги + серебро чемпионата, и создать тот командый костяк, который под чудким газпромовским руководством будет добывать все значимые победы последних лет. 

Одной из причин ухода Петржелы стала его зависимость от казино и азартных игр, от которой он все же прошел курс лечения два года спустя, в 2008-ом. К тому моменту его карьера имела продолжение в чешской "Сигме" и бакинском "Нефтчи", где он не смог надолго задержаться. В последние годы довольствуется работой в подэлитных дивизионах: и чешская "Виктория" Жижков, и словацкий "Земплин" представляли вторые дивизионы своих стран. Там же и его нынешний клуб - чешский "Влашим". Стоит отметить, что в прессе его ностальгические воспоминания о "Зените" и оценки нынешнего положения дел клуба появляются чуть ли не чаще, чем персона самого тренера на тренерской скамейке. Скучает, наверное, по Питеру, коротая вечера во второй лиге Чехии.

 

Дик Адвокат

Ещё один тренер "Зенита", который добился с командой её наивысшего успеха - победы в Кубке УЕФА. Адвокат и был тем самым приемником Петржелы, который воспользовался щедростью "Газпрома" на пользу клубу. Когда настала пора уезжать, голландца провожали в аэропорту толпой, шарами и кричалками, а сам он не смог сдержать слез и благодарил Россию. Наверное, поэтому и вернулся туда через полгода. Уехав тренировать сборную Бельгии, он спустя всего 6 месяцев поспешил обратно, туда, где Андрей  Аршавин и много денег. Чем закончилось его пребывание в сборной России мы помним и стараемся лишний раз не вспоминать.

После нашей страны голландец работал исключительно на родине. Сначала это было ПСВ, где он был близок, но не смог выиграть чемпионат и кубок страны. Затем из Эйндховена Дик переехал в Алкмар, работать с братом Расмуса Эльма Виктором и продвигаться по турнирной сетке в Лиге Европы. На стадии 1/8 он вновь почувствовал Россию, когда обыгрывал неуступчивый "Анжи" в первом матче. На ответную игру "Маленький генерал" не поедет из-за дисквалификации, а значит возвращение на российскую землю придется отложить. На какой срок неизвестно, но слухи постоянно отправляют Адвоката в какой-либо русский клуб. Теперь вот за "Зенит" кто-то сказал. 

 

Зико

Повторить историю и вновь сменить Газзаева на иностранца в ЦСКА решили в 2009-ом году. Прославленный бразильский футболист как тренер вызывал вопросы, но все же получил свой шанс в московской команде. Начал за здравие, выиграв Суперкубок. Но затем результаты пошли вниз и Зико указали на дверь.

Очередной пункт пребывания бразилец нашел себе в Греции. Да не в простом клубе, а самом "Олимпиакосе". Правда, и там ему не удалось продержаться хотя бы год: после серии поражений он был вновь уволен. Решив на время прервать тренерскую карьеру, Зико вернулся на родину, где стал исполнительным директором "Фламенго". Но и здесь его преследовала неудача и, поругавшись со всеми, "Белый Пеле" решил уйти. Дальше в его жизни были сборная Ирака и катарский "Аль-Гарафа". Зико продолжает пополнять список виз в своем загранпаспорте и остается только гадать, где мы увидим его в следующий раз.  

 

Хуанде Рамос

Вслед за Зико в нашем списке идет испанец Хуанде Рамос. В такой же последовательности они работали и в ЦСКА, куда тренера, за плечами которого был "Тоттенхэм" и даже "Реал", позвали спасать положение. Чуда не случилось, и спустя всего два месяца Рамос покинул команду. Примечательно, что официально он был уволен 26 октября; в этот же день его в свое время убирали из "Тоттенхэма" и "Севильи".

Новое место работы испанцу удалось найти недалеко от России. В Днепропетровске Хуанде Рамос уже четвертый год и пока никуда не уходит. Хотя несколько раз был близок к увольнению и с большим трудом создал в "Днепре" боеспособный коллектив. в последние годы Кноплянка и Ко довольствовались четвертым местом, но игровой кризис в "Динамо" и финансовый в "Металлисте" могут помочь подъему команды на ступень повыше.

 

Димитар Димитров

Всегда сильная мода на все болгарское в "Амкаре" достигла апогея в 2008-ом, когда на пост тренера позвали специалиста из этой страны. Димитар Димитров, носивший прозвище Герой, не смог стать для Перми новым Божовичем и осенью следующего года покинул пост.

Следующим местом его работы стал клуб из Саудовской Аравии "Аль-Кадисия", в котором он продержался уже в два раза дольше. В 2011-ом тренер решил, что хватит с него заграницы и вернулся в родную Болгарию работать с местным "Черноморцем", который сейчас посредственно играет в середине турнирной таблицы. 

Юрген Рёбер 

Немец работал в Россиис уже не существующим в привычном варианте "Сатурном". Говорят, что он был толковым наставником, но в Раменском у него не получилось из-за его экпрессивных методов работы. Много кричал и заставлял много бегать, а у нас футболисты не любят ни того ни другого.

После "Сатурна" Рёбер нашел себе занятие в турецком "Анкараспоре". Счастливой карьере на берегах Босфора помешали проблемы, возникшие в команде. Турецкий клуб стал жертвой плохого ведения финасовых дел и был сослан в дивизион ниже, а немецкий тренер остался без работы. В вынужденном простое он находится и по сей день. 

Зоран Вулич

Один из самых необычных персонажей, когда-либо руководивших российскими командами, он даже внешне был похож на немецкого фюрера, что только уменьшало его и без того низкий рейтинг среди болельщиков. Оказавшись в "Луче", Вулич вскоре понял, что не потянет тяжелую ношу тренера провинциальной команды и постоянные перелеты из Владивостока. Он дважды просил об отставке, но ему отказывали. Пришлось проиграть "Зениту" 1:8, чтобы "заслужить" увольнение.

Как и многие другие, Зоран Вулич вернулся на родину. В Хорватии он принял "Риеку", где показал приличный для команды такого уровня результат. Следующим местом работы стала "Истра 1961", а затем "Сплит", не так давно впервые вышедший в высшую лигу.  

 

Как видим, у Спаллетти есть сразу несколько вариантов. Можно потренировать в какой-нибудь экзотической стране, напоминающую зарплатой Россию. Можно вернуться домой, где в Серии А он наверняка найдет себе достойное место работы. Например, в "Милане" и "Интере" сейчас не все в порядке. Есть и ещё один вариант. Последовать примеру Невио Скалы и неупомянутого выше Рууда Гуллита и вообще не заниматься руководством команды. Но будем надеяться, что деятельный и энергичный Лучано Спаллети этого избежит. Желаем ему удачи и готовимся встречать нового иностранного специалиста, который вот-вот придет в "Зенит". 

Не забудьте помочь продвижению блога, рассказав о нём друзьям и поставив свой плюс. Будем смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание.