4 мин.

Нас не догонят

После окончания матчей последнего тура разрыв между Юнайтед и Сити достиг девяти очков, а Манчини поспешил всех уверить, что гонка ещё не закончилась. Но, чтобы там не говорил Роберто, девять очков - это прилично даже на этом отрезке чемпионата. Многие, конечно же, вспоминают прошлый сезон и рассеявшееся восьмиочковое преимущество. Этих самых многих можно понять и к ним стоит прислушаться, но также не помешало бы сравнить обстоятельства прошлого и нынешнего сезона.

Во-первых хочется поговорить про составы. В прошлом сезоне у Юнайтед была настоящая беда с травмами, порой складывалось впечатление, что «дьволы» уверенно опережают всю лигу по повреждениям. Ну а наши «голубые» соседи демонстрировали завидную стойкость и практически всегда играли оптимальным составом. Как мы видим, в этом сезоне у Ман Юнайтед травмированныхпоменьше (тьфу тьфу), а у Ман Сити, относительно образца прошлого сезона, чуть больше. Чего стоит одна травма Компани. Также стоит отметить что, ненавидимый практически всеми  клубами АПЛ, кубок африканских наций забрал Яя Туре. Игрок, который в прошлом сезоне порой в одиночку приносил очки «Голубой Луне» нынче находится на чёрном (да простят меня борцы с расизмом) континенте и его отсутствие больно бьёт по «горожанам». Недавно отряд сити потерял ещё одного бойца. Из команды ушёл Бало, который видимо уже окончательно достал Манчини. Для нынешнего Сити это бедой не назовёшь, ведь опальный футболист больше полировал скамейку и скандалил, чем приносил пользу команде. Но относительно прошлогоднего Сити это, конечно же, потеря. А у Ман Юнайтед, наоборот, в команде появился ещё один форвард (да ещё какой). Человек, заставивший болельщиков сменить гнев на милость и дружно затягивать «Ooooooh Robin Van Persie», лидирует в гонке бомбардиров АПЛ и наводит ужас на всю Европу. Относительно прошлогоднего Юнайтед, это конечно же усиление. Также стоит отметить, что нынешний сезон ударно проводит Хавьер «El Chicharito» Эрнандез. Но с другой стороны у Сити острее стал действовать Эдин Джеко, который хочет играть в основе и почаще передавать привет своему району.

Говоря про составы, стоит отметить, что у Сити, как такового коллектива нет. Конечно же, мне возразят, что звёздные лидеры Сити неоднократно ссорились и в прошлом сезоне, но атмосфера в клубе и внутрикомандная химия вещи важные и с ними так много шутить нельзя. В некоторых матчах даже было заметно, как Сити не мог собрать всю волю в кулак и дожать соперника. Юнайтед же наоборот установил рекорд по количеству камбэков и практически во всех матчах выглядел единым целым. Команда Сэра Алекса даже при плохой игре стабильно набирает очки, а это согласитесь важная черта чемпионского коллектива.

Ещё одним немаловажным фактором, который может повлиять на чемпионскую гонку является участие Ман Юнайтед в ЛЧ. Манчини уже неоднократно упоминал об этом и даже обещал болеть за заклятых врагов в битве с Реалом. В Юнайтед сейчас много говорят о требле, сравнивают тот квартет форвардов с нынешним и серьёзно настраиваются на FA Cup. Всё это может сыграть на руку Сити, ведь в прошлом сезоне они ликвидировали отсавание в восемь очков находясь в одинаковых условиях с соперником, а теперь у соперника головной боли то побольше. Возвращаясь к высказываниям тренера «голубых» стоит отметить, что Манчини продолжает свои Mind Games. Правда, в прошлом сезоне он занимался восхвалением «красных дьяволов», а в нынешнем уверен в их осечках.

Если сравнивать, то как коллективы выступали друг против друга в прошлом и нынешнем сезоне, можно обратить внимание на позитивную тенденцию для Юнайтед. Выиграв на поле соперника со счётом 3-2, «красные дьяволы» дали понять, что в этом сезоне повторения прошлогоднего позора они допускать не намеренны. И ещё можно быть уверенным, что Ферги не раз напоминал своим игрокам про упущенное преимущество в прошлом сезоне. Теперь они должны быть более собранны.

Сказав про осязаемые факторы, теперь хочется поговорить и про «Высшую Справедливость», которая, правда, с реальной жизнью пересекается не часто. Вы, конечно, в праве задаться вопросом:  «А кто ты такой, чтобы говорить про высшую справедливость?» И в принципе вы будете правы, но в данном случае это крик души, эмоции человека, который считает, что у него что-то украли.  Я никогда не забуду тот самый матч Ман Сити - КПР, точнее его концовку. Не забуду, то как судья непонятно откуда наскрёб пять дополнительных минут, не забуду, как КПР начал игру с центра поля при счёте 2-2, и то как они пропускали в добавленные минуты. Кстати, говоря, про ту самую справедливость (правда применительно к другой ситуации), стоит отметить, что КПР абсолютно заслужил, то что с ними происходит сейчас. Осталось ждать наказания Сити...