4 мин.

ЗАХАтели

Наверное, Вы уже поняли, что эта статья не про битву на «Уайт Харт Лэйн», но те кто, хотят, могут оставить комментарии и на эту тему. А теперь, вернёмся к топику нашей статьи.

Слухи об уходе Заха из Кристал Пэлас (кстати Виктор Мозес тоже за Кристал Пэлас играл) появились давно, ведь вингер уже успел блеснуть в сборных разных возрастных групп и даже привлекался в главную команду страны. Активно интересовались парнем, родившимся в Абиджане, Арсенал и Ливерпуль. В зимнее трансферное окно количество спекуляций по поводу молодой звёздочки увеличилось. Сначала таблоиды утверждали, что за англичанина ивуарийского розлива в смертельной битве сойдутся Тоттенхэм и Ман Юнайтед (пикантности этой ситуации добавляла сага с переходом Фраерса в стан шпор), а сейчас главными претендентами называют «канониров» и «дьяволов». Но всё же отмечается, что Юнайтед находится в более предпочтительном положении. Тренер лондонцев в эфире одного из местных телешоу ясно дал понять, что талантливый футболист летом переберёться в новую команду, но до лета он должен быть с «орлами», ведь они борятся за повышение в классе. По этой причине в прессе утверждают, что сам трансфер произойдёт зимой, но тут же игрок будет отдан в аренду своему родному клубу. А сам игрок недавно опубликовал в Твиттере запись следующего содержания: «Кажется, я иду к верхушке АПЛ.» Правда, вскоре эта запись была удалена, и Уилфрид открещивался от нее, говоря, что не знает кто это написал. Интерес со стороны манкунианцев был на официальном уровне подтверждён самим Гиллом, а также Юнайтед уже сделал предложение размером в 6 млн фунтов стерлингов, которое было отклонено. Согласно слухам Юнайтед уже и 2-е предложение сделал размером в 10 млн, а «Mirror» и вовсе посчитал, что сей трансфер на грани срыва.

Но оставим все эти слухи с фактами в сторону и порассуждаем, о том, зачем Заха нужен Юнайтед. Как человек, который видел этого парня в действии могу сказать, что он абсолютно не боится брать игру на себя, а также обладает приличным дриблингом и высокой скоростью. Пока что Уилфрид забивает не так много, но по моему субъективному мнению, в потенциале он может и штук 15 (если не больше) за сезон положить. Заха может играть на обоих флангах, любит смещаться в центр и наносить удар. У него также есть опыт выступления на позиции форварда. Он является одним из лидеров Кристал Пэлас и играет важную роль в схемах Яна Холлоуэйа. А старина Ян знает толк в атакующем футболе. Те кто видели игру этого паренька против Ман Юнайтед в прошлом сезоне наверняка запомнили прекрасные финты в его исполнении. Некоторый трюки и вовсе напоминали о Кристи. Наверное, Заха понимал, что в этой игре надо показать товар лицом и он сделал это.

Прочитав всё это и учитывая юный возраст игрока, можно подумать, что Уилфрид является индивидуалистом и всегда пытается быть на первом плане. Но это не совсем так. Да, этот янгстер любит повозиться с мячом, но он также дружит с пасами и кроссами. А также при потенциальном переходе в Юнайтед можно надеяться, на то что он окончательно повзрослеет в футбольном плане.

Многие фаны Юнайтед уверенны, что Заха нам не нужен. Главным их аргументом бывает количество вингеров в составе Ман Юнайтед. Но эти самые вингеры в последнее время играют не очень стабильно. Вернее они играют стабильно плохо. В такой ситуации свежая кровь не помешала бы. К тому же, мне кажется, что со временем Заха можно было бы использовать и под форвардом.

Рассказав о явных плюсах молодого футболиста, стоит отметить и его минусы. Главным минусом Заха я считаю недостаток опыта и зрелости. Даже при просмотре нарезок с его участием чувствуется, что игрок он сырой и вечно, что-то недоделывающий. Но опыт, как известно приходит с играми на высоком уровне. Кстати сам Заха неоднократно говорил, что чувствует себя готовым к игре в АПЛ…