6 мин.

Нисходящая звезда

Давайте, сядем в воображаемую машину времени и отправимся в 5 апреля 2009-го года. В этот день обрушивается часть ледяной перемычки, соединявшей ледник Уилкинса с Антарктидой, партия коммунистов республики Молдова уверенно побеждает на парламентских выборах, северокорейские СМИ сообщают об успешном запуске экспериментального спутника связи «Кванменсон-2», президент США Барак Обама в ходе публичного выступления в Праге заявляет о намерении сократить ядерный арсенал страны, а футбольный клуб Манчестер Юнайтед принимает на своём поле Астон Виллу в рамках очередного тура АПЛ. Манкунианцы, которые ведут борьбу за титул с извечными соперниками из Ливерпуля нуждаются в очередных трёх очках. Однако упёртые бирмингемцы не собираются сдаваться на милость фаворитам. Джон Карью на 30-й минуте матча отвечает голом на гол Криштиану Роналду, а на 58-й минуте Габи Агбонлахор и вовсе выводит Астон Виллу вперёд. Ферги негодует, ведь потеря очков в «театре грёз» явно не входит в его планы. Тем временем, Юнайтед наращивает обороты и увеличивает давление на «вилланов», но в завершающей стадии атак каждый раз чего-то не хватает. Наконец на 80-й минуте Роналду, терроризировавший защиту соперника весь матч, оформляет дубль и сравнивает счёт. Но и этого мало, ведь нужна победа. В последнюю десятиминутку завязывается настоящий бой на встречных курсах. «Львы» продолжают биться и отражать атаки, у них всё ещё остаётся мизерный шанс на место в лигочемпионской четвёрке. 90 минут на исходе, и кажется, что 2 очка уже потерянны. Юнайтед по традиции наваливает в добавленные минуты изо всех сил, и в итоге на 93-й минуте форвард хозяев получает мяч в штрафной площадке, одним касанием убирает соперника, при этом разворачиваясь к воротам, а вторым отправляет мяч в дальний угол…гоооооол….кто этот парень под странным 41-м номером??? Комментатор в неистовстве кричит Макееееееда, и ты начинаешь понимать, что это тот игрок, который заменил Нани и последние полчаса бесил тебя своими судорожными движениями. Эйфория проходит через несколько секунд, ты  просматриваешь повтор гола с различных ракурсов и понимаешь, что дебют у форварда получился идеальным.

Именно таким образом футбольный мир познакомился с юным форвардом Ман Юнайтед. До этого его знали только заядлые саппортеры «красных дьяволов», а также фанатики всякого рода футбольных менеджеров и симуляторов. Но этот гол сделал его воистину знаменитым. А через неделю он забивает свой второй гол в АПЛ, и опять победный. На сей раз от удара вундеркинда пал Сандерленд, который принимал манков на «Стэдиум оф лайт». Юнайтед продолжает двигаться вперёд и по итогам сезона опережает Ливерпуль на 4 очка, на те, самые 4 очка, которые команде Ферги принёс Федерико Македа двумя важнейшими голами. Пресса и болельщики сразу же заводят разговоры о том, что чемпионство добыл итальянец. Ман Юнайтед является командой, таких звёзд, как Гиггз, Роналду, Тевес и Руни, но разговоры о Кико Македе не смолкают. Многие видят в янгстере будущую звезду мирового футбола. Ферги не скупится на похвалу, отец Федерико сравнивает сына с Ван Бастеном, а будущее кажется безоблачным, ведь до этого момента парень из пригорода Рима двигался только вперёд. Любопытные болельщики сразу же бросаются собирать информацию о юном таланте и пытаются узнать, где и как он выступал до своего звёздного часа.

Кико является воспитанником Лацио, и Юнайтед переманил его к себе, используя несовершенство итальянского законодательства. Представители Лацио потом много «кричали» о том, что английский клуб украл у них игрока, но, как говорится, после драки кулаками не машут. Юнайтед сработал оперативно и эффективно при подписании юнца. В августе 2007-го парню исполнилось 16, а в сентябре он уже был в стане «красных дьяволов».

Македа забил в первом же матче за академию. К слову, это тоже был победный гол. Кико быстро влился в коллектив и превратился в лидера команды. Он выгодно отличался от своих сверстников физической мощью, уверенностью и здоровой спортивной наглостью. В дебютном сезоне форвард заколотил 12 голов в 21-м матче и стал бомбардиром команды. В феврале 2008-го итальянец дебютирует за дубль Ман Юнайтед. Все эти успехи не остаются незамеченным, и в августе 2008-го семнадцатилетний паренёк подписывает профессиональный контракт с чемпионами ЛЧ. Во второй половине сезона 08-09 Фредерико становится полноправным игроком дубля и за восемь матчей забивает 8 голов. Именно эти подвиги и становятся залогом попадания бомбардира в заявку на тот самый матч против Астон Виллы.

Ну а теперь, давайте, вылезем из «машины времени» и посмотрим на то, как теперь обстоят дела у Кико. Многие его уже подзабыли, а те, кто помнят, хорошего вряд ли скажут. В сезоне 09-10 Федерико так и не превратился в игрока основного состава, даже, несмотря на то что, Юнайтед расстался с Роналду и Тевесом. Тогда многие говорили о синдроме 2-го сезона и надеялись на то, что в следующем  сезоне Македа начнёт забивать и станет игроком основы. Но Бербатов тогда выглядел очень даже уверенно, а про Руни мы и вовсе молчим. За первую половину сезона 10-11 итальянец провёл на поле в матчах АПЛ всего 221 минуту из 1710 возможных и забил только один гол. Он больше появлялся в кубковых матчах и в играх групповой стадии ЛЧ, но и там особо не блистал. Зимой было принято решение отдать его в аренду. Это выглядело логичным решением, но за 18 матчей в составе Сампдории Кико забил всего один мяч (и то в кубке) и был включён во множество различных «сборных разочарований» по итогам итальянского сезона.

Прошлый сезон Македа начал в Юнайтед, и был преисполнен желания начать всё с нуля и бороться за место в основе (благо возраст позволял). Но его взгляды не разделяли другие молодые форварды Юнайтед. Чичарито и Уэлбек заработали свои места потом и просто так сдаваться явно не собирались. Не стоит забывать и про Бербатова, который, казалось, что в любой момент готов выйти и забить. А ещё в те поры скамейку манкунианцев грел любитель всякого рода лошадок, у которого, к слову, дома пылился золотой мяч. Всё это привело к тому, что за первую половину сезона 11-12 Кико провёл на поле в матчах АПЛ всего 83 минуты и появлялся только на замену. Зимой Кико вновь отдали в аренду, на сей раз в КПР, который схватывал игроков отовсюду. За КПР Македа сыграл 6 матчей (3 в кубке и 3 в АПЛ), а потом получил травму и вернулся в Юнайтед. Выступая за КПР, Македа успел вляпаться в историю из за записей в твиттере. FA обвинило молодого футболиста в гомофобии. Как видим, прошлый сезон получился даже хуже позапрошлого.

Македа всё ещё защищает цвета Ман Юнайтед. Ему всего 21 год. Вроде бы, вся жизнь впереди, но, похоже, это будет жизнь без Юнайтед. В активе у Кико 4 мяча в 10 матчах за сборную Италии u-21, и, наверное, итальянцы возлагают на него надежды и ненавидят Юнайтед за то, что те «маринуют» молодого форварда. Если поставить себя на место итальянских тиффози (особенно болельщиков Лацио), то живо вспомнится эпизод из культового фильма «Брат».