Без лишних эмоций

И вот настало оно…всеанглийское дерби. Несмотря на то, что Ливерпуль уже давно не бодался с Ман Юнайтед за звание чемпиона Англии, этот матч всё ещё остаётся главным дерби страны. К тому же, мерсисайдцы каждый раз пытаются навязать жёсткую борьбу своим заклятым врагам, даже если разрыв в очках измеряется двузначными числами. В последние годы настрой игроков Ливерпуля на данный матч бывает гораздо выше. Как ни как, для них это один из немногих шансов подарить радость преданным саппортерам. И в этот раз «красные» вышли на матч с горящими глазами.

Перед началом матча Гиггз выпустил в воздух 96 шариков, а сэр Бобби Чарльтон приготовил букет красных роз, в память о погибших болельщиках в Хиллсборо. Также огромное внимание было направленно и на церемонию рукопожатия. На сей раз всё прошло мирно, и все друг другу пожали руки.

Не обошлось без сюрпризов от Ферги. В старте вышел Эванс вместо Видича и отыграл вполне прилично. Возможно, босс этим хочет показать, что неприкасаемых нет, и Рио с Видой должны играть на высшем уровне для попадания в состав. Интересно, что будет, когда восстановятся Джонс и Смоллинг? Также интересным было появление Гиггза в центре полузащиты. И стоит отметить, что Гиггз смотрелся не очень хорошо. Особенно плохо он играл во 2-м тайме, после перевода на левый фланг.

Первый тайм Юнайтед провёл отвратительно. Преимущество было отдано сопернику. Может, это было сделано и сознательно, однако никакой контригры не было. Только лишь в начале матча Валенсия шустрил на правом фланге, но это продолжалось всего несколько минут. До Кагавы и Ван Перси мяч толком не доходил, а Нани просто затерялся на поле. Радовала лишь надёжная игра обороны. Рио Фердинанд играл отменно на протяжении всего матча, а Джонни Эванс старался цепляться за свой шанс и играл внимательно против Суареса. Ливерпуль владел мячом и больше атаковал. Но каких-то стопроцентных моментов и вразумительной комбинационной игры мы от них не увидали. О мерси-таки и вовсе не могло быть речи. Мерсисайдцы сбивались на индивидуальную игру Суареса (которого, как отмечалось выше, удачно обезвредили) и талантливого Рахима Стерлинга, также порой были и примитивные атаки по флангам. Борини практически ничем не запомнился. Против него надёжно играл Рафаэль. В конце первого тайма случился поворотный момент в матче. Джонджо Шелви, у которого мотивации было выше крыши, чуть не сделал инвалидом Эванса и получил красную карточку. Уходя с поля, молодой игрок соперника умудрился ещё и едкую фразу бросить в адрес Ферги.

На второй тайм игроки Ливерпуля вышли ещё боле заряженными. Наверное, Роджерс произнёс пламенную речь в раздевалке, а также дал понять, что нужно использовать эффект неожиданности и быть понаглей в самом начале тайма. На поле появился молодой Сусо и хозяева ринулись в отчаянный кавалерийский наскок. Вышедший на замену, паренёк накрутил абсолютно «холодного» Скоулза, мысленно всё ещё сидящего на скамейке запасных, а после этого прострелил в штрафную, где мяч был выбит на Джонсона, который прорвался в штрафную и навёл там шороху, в итоге которого Скоулз сделал передачу на Джерарда. Ну а что было дальше, вы и сами знаете.

Только лишь после этого гола я увидел какую-то эмоциональность в игре манкунианцев. И эмоциональность эту принёс инфантильный Рафаэль, который можно сказать, что сам создал 2-й гол. Он прорвался меж двумя защитниками и отдал пас на Валенсию, который навесил в штрафную на Кагаву. Японец грудью скинул мяч на Рафаэля, и бразилец блестящим ударом с левой ноги ответил «скаузерам». Казалось бы, что после этого гола Ливерпуль сядет в оборону и постарается удержать ничейный счёт, ведь они остались в меньшинстве. Однако гордый соперник продолжал играть наравне и гол пропустил только лишь с пенальти, который был заработан в результате контратаки. Валенсия прорвался по правому флангу, оставляя за собой, лежащих на газоне соперников, и вошёл в штрафную площадку, где промчался мимо Шкртела, замахнулся и упал после контакта с набегавшим сзади Джонсоном. К точке подошёл Ван Перси и реализовал пенальти, несмотря на уверенный прыжок Рейны.

В остальное время Юнайтед уверенно отвёл игру от своей штрафной и не позволил уставшему и подавленному сопернику организовать даже подобие навала.

И так 1-2. Очень важная победа в сложном матче, с настроенным и сильно мотивированным соперником. Честно говоря, даже не хочется анализировать игру Юнайтед в атаке. Не хочется потому, что игры толком и не было. Даже не знаю, сумел бы Юнайтед победить, если б не удаление. Было индивидуальное мастерство Валенсии, Рафаэля и Кагавы, была уверенная игра обороны, но осмысленной и целостной игры в атаке мы сегодня не увидели. В некоторые моменты складывалось впечатление, что нет никакой связи меж линиями полузащиты и нападения, ведь хавы очень плохо снабжали мячом Ван Перси. Дедушке стоит поработать над тем, чтоб манкунианцы не терялись и играли обдуманно в матчах с сильными соперниками. Остаётся лишь надеяться на то, что в скором времени будет разработан алгоритм игры в важных матчах, ведь впереди битвы с прямыми конкурентами за титул и матчи плейофф ЛЧ (надеюсь, этот самый плейофф от нас никуда не денется).