Молодые львы рвутся на Евро

Приятным сентябрьским вечерком мы с моим другом решили посетить матч меж сборными Азербайджана и  Англии до 21-го года. И вот наконец мы добрались до места данного события, оставив позади час дороги, смену 2-х транспортов и праздные разговоры на всевозможные темы. Пред нами предстал стадион, который затерялся меж дач на тёплых апшеронских песках. Это была новенькая семитысячная «Далга арена» с синтетическим покрытием, которую построили недалеко от моря в Мардакане (Мардакан- это посёлок вблизи Баку). После непродолжительных обязательных процедур у входа нас впустили на стадион, и мы заняв свои места принялись рыться в интернете в поисках стартовых составов. Вскоре на поле вышли команды, и началось действо.

Англичане вышли на матч с таким составом: Эймос – Роуз, Доусон, Колкер, Келли – Хендерсон, Лоу, Шелви – Инс, Сордел, Заха. Шелви играл ближе к линии нападения и исполнял роль креативщика. Джонджо отменно дирижировал практически всеми атаками своей команды. Лоу больше занимался оборонительной деятельностью. Хозяева пару раз в начале матча попытались соорудить атаку, но молодые львы выглядели уверенно и вскоре захватили инициативу. Особенно активен в первые 20 минут был правый фланг родоначальников футбола. Вильфред Заха, играющий за Кристал Пэлас очень технично накручивал оппонентов, однако это было скорее эффектно, нежели эффективно. Также по первым минутам можно было отметить его партнёра по правому флангу Мартина Келли, который очень мощно выглядел физически и выигрывал множество единоборств, не забывая при этом подключаться к атакам. Однако самый опасный момент начала матча пришёл с левого фланга. После передачи Денни Роуза мяч прилетел к Марвину Сорделлу, который пробил мимо ворот. Вообще Сорделл смотрелся не очень хорошо. Как то настораживает, что на земле английской  в последнее время наблюдается нехватка высококачественных бомбардиров.

Колкер был весьма опасен при стандартах

После стартового натиска англичане чуток сбавили обороты и азербайджанские футболисты активизировались, однако на 28 минуте англичане заработали стандарт на левом фланге. К мячу подошел Шелви, проведший блестящий матч, и навесил на здоровенного Колкера, который  вколотил мяч в ворота ударом головой. Классический британский гол и счёт на табло 1-0.

Вскоре Шелви исполнил зеркальный стандарт и опять же на голову Стивена Колкера, однако подача с правого фланга была замкнута не точным ударом. Больше запомнившихся событий в первом тайме не было, не считая эпизод в котором защитник хозяев чуть не срезал мяч в свои ворота после подачи с правого фланга от всё того же Келли. По итогам первого тайма можно было отметить колоссальное преимущество англичан в физике и на втором этаже, которое в итоге вылилось в игровое превосходство и счёт на табло. У Эймоса толком работы не было.

Начало 2-го тайма тоже осталось за молодыми львами. Всё так же активно использовались фланги. На 47-й минуте Роуз запустил по левому флангу Тома Инса (сын того самого Пола Инса), тот подал в штрафную, где мяч достался Захе,однако удар последнего оказался неточным. После активного начала тайма англичане вновь успокоились и позволили сопернику провести атаку, которая увенчалась неприятным для голкипера ударом. Однако мяч пролетел мимо ворот. В целом на этом отрезке матча англичане контролировали игру.

На 69-й минуте на поле появился форвард Сандерленда Коннор Уикхем, заменивший Сорделла. Он мог забить чуть ли не первым касанием, после передачи с правого фланга. Однако удар головой не получился точным. Стоит отметить, что с появлением Уикхема стиль игры англичан немного изменился. Он исполнял роль форварда-магнита и довольно неплохо цеплялся за мяч. Именно Уикхем поучаствовал во 2-м голе. После классической комбинации ван роут на 83-й минуте Коннор скинул мяч на врывающегося в штрафную Шелви и мерсисайдец с левой ноги поразил ворота хозяв 2-0.

В концовке встречи англичане, не позволив сопернику осуществить даже подобие навала, уверенно довели матч до победы. Стоит отметить в этом матче удачную игру Джонджо Шелви, Мартина Келли, Денни Роуза и Коннора Уикхема. Если молодые львы и дальше будут играть так сконцентрировано и внимательно, то Евро от них никуда не денется.