Обзор матчей 1/4 финала Кубка Вызова по регби

Доброго дня тем, кто решил почитать немного про регби.

На этот раз хочу рассказать о четвертьфинальных матчах Еврокубков. В регби есть два основных турнира Кубок Чемпионов (КЧ) и Кубок Вызова (КВ), в которых принимают участие команды из Премьершипа (чемпионат Англии), Топ-14 (чемпионат Франции) и Юнайтед Регби Чемпионшип (объединенный турнир команд из Ирландии, Италии, Шотладии, Уэльса и ЮАР). Помимо представителей вышеуказанных стран, в Кубке Вызова приняла участие команда Блэк Лайонс из Грузии, но в Плей-офф не вышла.

С 5 по 7 апреля  состоялись матчи 1/8 финала турниров, а четвертьфиналы прошли с 12 по 14 апреля.

В Кубке Чемпионов в 1/4 финала играли:

Бордо (Франция) против Арлекинс (Англия)

Лейнстер (Ирландия) против ля Рошель (Франция)

Нортхемптон Сайнтс (Англия) против Буллс (ЮАР)

Тулуза (Франция) против Эксетер Чифс (Англия)

В Кубке Вызова:

Глостер (Англия) против Оспрейс (Уэльс)

Клермон (Франция) против Ольстер (Ирландия)

Шаркс (ЮАР) против Эдинбурга (Шотландия)

Бенеттон (Италия) против Коннахта (Ирландия)

И расскажу я о матчах Кубка Вызова.

Как обычно выложу составы команд, которые вышли на поле. Первыми стали домашние команды, а вторыми стали гостевые.

Глостер - Оспрейс

Первый матч 1/4 финала Кубка Вызова проходил на Kingsholm. Это домашний стадион команды Глостер. Чтобы сыграть в этом матче Глостер обыграл французский Кастр со счетом 30-25. А Оспрейс одолели английский Сэйл Шаркс 23-15. Арбитр этого матча стал Пьер Бруссе из Франции.

Очередной матч, в котором с первых минут вышел Кирилл Готовцев (3 номер) в составе Глостера.

Стартовал матч ударом с центра поля Оуэн Уильямс (10 номер) из Оспрейс. Гости быстро завладели мячом и провели атаку из 10 фаз, но потеряли мяч в центре поля.

На 3-й минуте Джонни Мэй (14 номер) чутка переборщил с захватом в воздухе Джека Уолша (15 номер) из Оспрейс. Заработанный штрафной не перерос во что-то большее. Даже наоборот. Регбисты из Уэльса пару раз нарушили правила сами. И Сантьяго Каррерас (15 номер) с 20-ти метров точно бьет по воротам и счет становится 3-0.

Следующие 7 минут команды активно боролись в центре поля. Регбисты Глостера были чуть активнее и медленно продвигались к зачетке Оспрейс. Добрались до зоны 22-х метров. Где потеряли мяч. Затем последовала перестрелка игроков задней линии, которую прервал Джек Уолш (15 номер). Поймав мяч, он увидел бреши в построении защиты Глостера. Рванул в одну из них и добежал до зоны 22-х метров Глостера, где отдал пас налево на Килана Джилса (11 номер). Поймав мяч недалеко от левой бровки, Джилс пробежал до зачетки, где мог бы приземлить мяч, но сразу делать этого не стал, а добежал до самых ворот, где и приземлил мяч на траву и заработал 5 очков для своей команды. Оуэн Уильямс (10 номер) без особых проблем забивает реализацию по центру ворот и счет 3-7 не в пользу Глостера.

Не прошло и 5-ти минут, как Глостер заработал очередной штрафной, который Сантьяго Каррерас (15 номер) снова решил завершить ударом по воротам, а не выбиванием мяча в аут. Так счет стал 6-7.

В ответной атаке от Оспрейс, которая шла пару минут, уже регбисты Глостера нарушили правила. Оуэн Уильямс (10 номер) принес 3 очка для своей команды, забив со штрафного. Хотя перед пробитием штрафного, Уильямс попробовал забить дроп-гол. Но мяч ушел в сторону от ворот, и вообще летел очень низко, чтобы пролететь над перекладиной. После неудачной попытки дроп-гола мяч вернули Оспрейс, ведь у них было преимущество. Преимущество они получили за то, что регбист Глостера залез в офсайд. За это полагается штрафной. Так как мяч был у регбистов Оспрейс, то игра не была остановлена сразу.

В ответной атаке Сэб Аткинсон (12 номер) отдал пас на Льюиса Лэдлоу (7 номер), но вот незадача. Мяч попал в лицо экс-капитану Глостера и отскочил в руки Кирана Уильямса (13 номер), который пнул мяч вперед. Мяч мог выйти в аут, но долетел до зачетной зоны, где самым расторопным оказался Аткинсон. Приземлив мяч в своей зоне, он заработал свободный для своей команды.

После этого мяч был выбит в аут, который вбрасывал Сэм Пэрри (2 номер) из Оспрейс. Вбросил хорошо, на своего партнера по команде. Только вот получилось так, что нарушил правила при вбросе мяча в коридор и получилось так, чтоб была назначена схватка в пользу Глостера.

Глостерцы получив мяч пошли снова вперед и получили право на штрафной. Так как было далеко до ворот, решено было выбить мяч в аут. Каррерас выбил мяч здорово. Со своей половины поля попал в зону 5-ти метров соперника.

Сэб Блэйк (2 номер) вбросил мяч в коридор. Но извлечь толк из этого не получилось. Мяч был потерян и назначена схватка в пользу Оспрейс. Схватку гости проиграли и получили штрафной в свою сторону за это. Каррерас выбил мяч снова в аут.

Сэб Блэйк (2 номер) снова вбросил мяч в коридор, а затем получив его обратно уже в моле, и был приземлен с мячом в зачетку. Каррерас не смог забить реализацию и упрочить преимущество в счете после попытки от Блэйка, оставив минимальную разницу в счете. 11-10 в пользу Глостера.

Кирилл Готовцев (3 номер) отлично поборолся на земле и заработал штрафной для своей команды. Регбисты Оспрейс были явно не довольны таким решением арбитра. И за разговоры штрафной передвинули на 10 метров поближе к воротам Оспрейс. С такой точки Сантьяго Каррерас (15 номер) решил пробить по воротам. И оказался точен. 14-10 в пользу хозяев.

Последние минуты тайма прошли при преимуществе гостей, что вылилось в несколько штрафных для Скоп (прозвище Оспрейс). Гости хотели набрать побольше очков благодаря этим штрафным. Но довольствовались лишь тремя, которые были получены после точного удара по воротам Оуэна Уильмса (10 номер) после окончания отведенного времени на тайм. 14-13 в пользу Глостера. Такой итог первого тайма.

И знаете что? А команды провели тайм без остановки времени матча. Поводов для этого не было вообще. То есть команды сыграли «чистые» 40 минут, не считая времени, которое Уильямс потратил на пробитие штрафного после окончания тайма, и убежали в раздевалки.

Второй тайм начался с удара по мячу от Адама Хастингса (10 номер). Но чего-то активного от команд не было в первые две минуты. Команды пуляли мяч в сторону друг друга, и Джек Уолш (15 номер) решил подальше выбить мяч. Мяч был готов принять Стивен Варни (9 номер), если бы не одно но. Он упал и мяч через него перелетел и вообще вышел за пределы поля. В итоге была назначена схватка с места удара Уолша. С первого раза схватка не была разыграна. А со второго раза регбисты Глостера попытались провести атаку с заходом в зону 22-х метров. Только вот регбисты Глостера сами нарушили правила и получили стремительную атаку на свою зачетку, которая захлебнулась уже в зоне 22-х метров Глостера.

Сантьяго Каррерас (15 номер) на исходе 10-ти минут приносит очередные 3 очка для своей команды со штрафного, который был назначен за нарушение правил в метре от 22-х метровой линии Оспрейс.

Люк Морган (14 номер) подхватив мяч на своей половине поля, и со всех ног рванул в сторону зачетки Глостера. Добежать не получилось. Был остановлен с нарушением правил возле 22-х метровой линии Глостера. Очередной штрафной для гостей. Только вот Оуэн Уильямс (10 номер) точным ударом попал в дальнюю штангу ворот.

Через пару минут Стивен Варни (9 номер) решил пробросить себе мяч на ход. Догнать мяч не получилось, а вот получить аут в пользу своей команды получилось. Розыгрыш коридора привел к очередному штрафному для Глостера. Сантьяго Каррерас (15 номер) пробил по воротам и принес еще 3 очка для своей команды.

И сразу после этого Кирилл Готовцев (3 номер) был заменен на Фрейзера Бэлмейна (18 номер). Кирилл Готовцев за 60 минут совершил 7 захватов и отдал одну передачу.

Спустя 5 минут Глостер заработал еще один штрафной в зоне 22-х метров Оспрейс. Играть на попытку снова не стали. Каррерас пробил по воротам и счет стал 23-13.

Теперь Оспрейс будет тяжело отыграть 10 очков. Для этого надо атаковать, а для того чтобы атаковать надо владеть мячом. А с этим явные проблемы у гостей на протяжении всего матча. Может в последние 10 минут что-то изменится?

И знаете, чутка изменилось. Команда сначала забрала владение мячом себе, а затем побежала вперед. Оуэну Уоткину (12 номер) даже порвали регбийку, чтоб не добежал до зачетки.

Стивен Варни (9 номер) здорово выбил мяч в аут. Льюис Ллойд (16 номер) из Оспрейс ужасно вбросил мяч в коридоре и мяч попал регбистам Глостера. Атака пошла по центру, но быстро была переведена на левый фланг, где Джейкоб Моррис (11 номер) мысленно праздновал набранные 5 очков. Если бы не одно но, его вынесли в аут за один метр до зачетки.

В итоге у регбистов Оспрейс так и не получилось ничего осмысленного в атаке в последние 10 минут матча. Хотя на кону стоял выход в полуфинал Еврокубка. Даже на 11-й фазе атаки не могли выйти из своей 22-х метровой зоны. Таким образом Оспрейс начали матч многофазной атакой, а потом и завершили такой же атакой, потеряв мяч.

За весь второй тайм Оспрейс не набрали ни одного очка, а вот 9 очков пропустили. Как итог 23-13 в пользу Глостера и выход в полуфинал турнира. Лучшим игроком матча был признан Руан Аккерман (6 номер) из Глостера.

Клермон - Ольстер

Второй матч 1/4 финала проходил на Stade Marcel-Michelin. Это домашний стадион команды Клермон. Чтобы сыграть в этом матче Клермон обыграл южноафрианских Читас со счетом 27-22. А Ольстер в гостях обыграл французский Монпелье со счетом 40-17. Арбитр этого матча бвл англичанин Кристоф Ридли.

Стартовый свисток прозвучал и Антони Белью (10 номер) из Клермона выбил мяч в зону 22-х метров Ольстера. Но гости из Ирландии не очень были настроены в начале матча играть с мячом и благополучно отдали его хозяевам, а сами решили позахватывать соперника. Не обошлось и без курьеза. Баптист Жано (9 номер) из Клермона, совершая бокс-кик попал ногой по яйкам Джону Куни (9 номер) из Ольстера. Да еще и замена Стюарта Мура (15 номер) по истечении 5-ти минут игры на Этана МакИлроя (22 номер) прошла незаметно для тех, кто смотрел этот матч. Я например заметил это только к середине тайма.

Наверное удар по яйкам завел регбистов Ольстера и именно они открыли счет в матче. Ник Тимони (8 номер), после штрафного в 5 метрах от зачетки, схватил мяч в сантиметрах от зачетки и с двумя регбистами Клермона на себе буквально вполз в зачетку хозяев. Джон Куни (9 номер) забил реализацию и счет 0-7 не в пользу хозяев.

В ответ хозяева начали играть очень собрано, практически не позволяя владеть мячом гостям. И такая игра принесла свои плоды. Песели Ято (7 номер) вбежал в зачетку гостей без каких-либо проблем и приземлил мяч там. А Антони Белью (10 номер), забив реализацию, сравнял счет в матче.

Регбисты Клермона владели мячом большую часть следующих 20 минут игры и за это время вынудили несколько раз нарушить правила гостей из Ирландии так, что Антони Белью (10 номер) дважды точно пробил по воротам со штрафных, назначенных за нарушения правил в попытках забрать мяч у хозяев. А за 3 минуты до конца тайма Пита-Гус Совака (8 номер) после розыгрыша аута в 8 метрах от зачетки гостей влетел в пару защитников Ольстера и смог положить мяч в зачетной зоне соперника. Антони Белью не составило труда набрать еще 2 очка и довести разницу в счете до +13.

Концовка тайма осталась за гостями. Сначала они отменно поборолись после коридора, который вбросил Йохан Бехерегарай (2 номер). Перехватить мяч сразу не получилось, но в итоге регбисты Клермона все равно сами нарушили правила на половине поля гостей. Следующие две минуты регбисты Ольстера, после замены хукера, провели в атаке, которая завершилась попыткой на 44-й минуте. Автором этой попытки стал снова Ник Тимони (8 номер). Но чтобы утвердить эту попытку, Кристоф Ридли посмотрел повтор. Джон Куни (9 номер) забивает реализацию и команды уходят в потрибунные помещения.

Второй тайм начался с удара с центра поля от Натана Доака (10 номер) из Ольстера. Повторять возврат мяча из первого тайма после стартового удара, хозяева не захотели и побежали на набирать очки. На 42-й минуте гости нарушили правила и Антони Белью (10 номер) решил пробить по воротам и заработать 3 очка. Однако промазал по воротам и Натан Доак (10 номер) выбил мяч с линии 22-х метров. Хозяева вернули мяч на половину поля гостей. Откуда мяч снова переместился на половину поля хозяев и попал в руки Алексу Ньюсаму (15 номер), который решил, что сможет пробежать по левой бровке и принести 5 очков своей команде. И у него это получилось. А Белью добавил еще 2 после реализации.

На 58-й минуте, чтобы придать игре веселости, Антони Белью (10 номер) решил попробовать принести 3 очка, пробив дроп. Только вот мяч ушел гораздо правее ворот, а затем мяч вместо того чтобы вылететь за пределы поля, отскочил обратно в поле, где его поймал Итан МакИлрой (22 номер) и выбил на половину поля хозяев. Затем последовала перестрелка десятых номеров, итогом которой стала ошибка Натана Доака (10 номер) из Ольстера. Данной ошибкой хозяева не преминули воспользоваться и Пита-Гус Совакула (8 номер) второй раз за матч набрал 5 очков. Белью снова забил реализацию и разница в счете достигла +20 очков.

Через две минуты регбисты Клермона снова смогли набрать 7 очков, разыграв выиграв аут, который вбрасывали гости. Роб Симмонс (19 номер) приземлил мяч в зачетке соперника, а Антони Белью (10 номер) забил реализацию.

Через 3 минуты Белью покинул поле. На его место вышел Тео Жирал (22 номер). Вместе с Жиралом на поле вышел Александр Фишер (20 номер) вместо Томаса Лаванини (5 номер). Только вот Фишер вышел на поле второй раз, сначала он выходил на поле вместо Песели Ято (7 номер), которого отправляли на проверку по сотрясению мозга, но потом возвращали на поле спустя 10 минут.

Не прошло и минуты после всех этих замен, как Песели Ято (7 номер) приносит очередные 5 очков для Клермона. Себастиен Бези (21 номер) забивает реализацию и счет становится 48-14.

Оставалось играть 10 минут в матче, но у гостей во втором тайме вообще ничего не ладилось. Атакующие действия вот вообще не получались. Хотя команда и провела большую часть последних 10 минут возле зачетки хозяев. Только вот очков набрать не получилось вообще. А пропустить получилось. Йорис Йоранд (23 номер) за 40 секунд до конца матча приземлил мяч возле углового флажка и установил окончательный счет в матче. 53–14, с таким счетом французский клуб разгромил ирландский.

Матч закончился, а я не упомянул о лучшем игроке матча. Им стал представитель Клермона, Песели Ято (7 номер).

Шаркс - Эдинбург

Третий матч 1/4 финала проходил на Hollywoodbets Kings Park. Это домашний стадион команды Шаркс. Чтобы сыграть в этом матче Шаркс разгромили итальянских Зебре со счетом 47-3. А Эдинбург обыграл французскую Байонну со счетом 33-15. Арбитр этого матча стал англичанин Мэтт Карли.

В обеих командах полно игроков своих сборных. Сделаю небольшой прогноз на этот матч перед тем, как начну рассказывать о нем. Думаю, что на фоне того, что в составе Буллс играют двукратные чемпионы мира, то у них больше шансов одержать победу в домашнем матче, нежели у гостей, которые в своей сборной проигрывали сборной ЮАР. Да и Шаркс слабо выступают в ЮРЧ и больше не претендуют на победу в турнире, а здесь могут побороться за титул.

Итак, Бэн Хили (10 номер) начал матч с центра поля, и его удачный удар привел к тому, что Эдинбург заработал аут возле 22-х метровой зоны хозяев. Быстро разыграв мяч, атака сместилась на левый фланг, где Эдинбург потерял мяч.

Регбисты Эдинбурга достаточно быстро вернули себе владение мячом и устремились в атаку. Результатом стал заработанный штрафной в 35 метрах от ворот. Бен Хили (10 номер) пробил по воротам и открыл счет в этом матче. 0-3 в пользу гостей.

Шаркс собрались в ответной атаке занести попытку. Но получилось заработать только штрафной и быструю потерю мяча. А гости отодвинули игру в середину поля. Но ненадолго. Шаркс быстро вернули мяч к зачетке гостей. И после схватки в 5-ти метрах от зачетки снова потеряли мяч в позиционной атаке и Духан ван дер Мерве (11 номер) убегал бы за пятью очками. Этому не суждено было случиться, потому что немного ранее было зафиксировано нарушение правил в 12 метрах от ворот. Сийя Масуку (10 номер) не попал с места нарушения по воротам и счет не изменился.

А через минуту сработал принцип, не забиваешь ты, забивают тебе. Уже хозяева нарушили правила на своей половине поля и Бен Хили (10 номер) сделал счет 0-6.

Это явно разозлило хозяев и они провели стремительную атаку по левому флангу. Маказоле Мапимпи (11 номер) прокинул себе мяч и потом сам же его догнал. Но ему не дали возможности заработать 5 очков за попытку и повалили на землю. Правда перед этим он скинул мяч на Лукхеньо Ама (13 номер), которого уже никто не остановил. Сийя Масука (10 номер) на этот раз не промазал и вывел свою команду вперед. 7-6 в пользу хозяев.

Гостям явно не понравилось уступать в счете и поэтому сначала провели 10-фазную атаку, а затем немного потолкались Эван Эшман (2 номер) с Эбеном Этзебетом (4 номер). Только вот очков за такое не начисляют командам.

А вот хозяева закрепили преимущество в счете. Этзебет после прорыва по правому флангу скинул мяч Джеймсу Вентеру (6 номер), которому оставалось только упасть в зачетку с мячом. Что он благополучно и сделал, принеся 5 очков команде. Сийя Масуку (10 номер) забил реализацию и счет стал 14-6.

За 10 минут до конца первого тайма Эбен Этзебет (4 номер) оставил хозяев в меньшинстве, нарушив правила игры в моле, который сформировали гости. Регбисты Эдинбурга воспользовались численным преимуществом на поле и сократили разницу в счете до одного очка. Пьер Скуман (1 номер) приземлил мяч возле ворот, а Бен Хили (10 номер) забил реализацию.

Когда уже оставалось играть минуту до конца тайма, Маказоле Мапимпи (11 номер) не по правилам пытался отобрать мяч у Бена Веллокота (9 номер). Так как под палящим солнцем играть тяжело, приняли решение, что Бен Хили (10 номер) пробьет по воротам. И это было правильное решение, так как его точный удар снова вывел гостей вперед, 14-16. И сразу после этого команды побежали в раздевалки настраиваться на второй тайм.

Второй тайм начался с удара Сийи Масуку (10 номер) в сторону ворот Эдинбурга. Затем команды 2 минуты пытались разыграть схватку. У Шаркс получилось это сделать. Попала потом Вернер Кок (14 номер) сыграл вперед и настал черёд гостей разыгрывать схватку. У гостей это получилось побыстрее, только вот они завалили первую линию хозяев и теперь Шаркс устремились к зачетке Эдинбурга.

Попытку занести не удалось, а вот выйти вперед в счете получилось. Масуку (10 номер) точно пробил по воротам с позиции, с которой было очень сложно промазать по воротам. Так счет стал 17-16 в пользу хозяев.

Буквально сразу же хозяева упрочили преимущество, занеся попытку. На правом фланге Вернер Кок (14 номер) получил мяч и приземлил его в зачетке Эдинбурга. Только вот Мэтт Карли не засчитал эту попытку. Однако Шаркс набрали 3 очка со штрафного, который заработали за пару секунд до попытки. Это Масуку пробил штрафной по центру ворот.

Регбисты Шаркс взвинтили итак высокий темп игры и заставили гостевую команду ошибаться в передачах и игре на земле. Итогом стала приземление мяча от хукера Шаркс. Бонги Мбонамби (2 номер) в эффектном прыжке супермена приземляет мяч в зачетку Эдинбурга. Сийя Масуку (10 номер) забивает реализацию и Шаркс получают комфортное преимущество в 11 очков. После попытки Мбонамби заменили и на его место вышел Дэн Джуст (16 номер).

Эдинбургу впору бы забрать мяч и попытаться отыграть отставание ради выходы в полуфинал Кубка Вызова. Но вместо этого защищались от атак Акул. Причем защищались не всегда в рамках правил. Дважды останавливали атаки хозяев с нарушением правил. Масуку (10 номер) дважды наказал за это гостей точными ударами по воротам, доведя разницу в счете до +17 очков за 10 минут до конца тайма.

И тут Шаркс немного расслабились, посчитав игру сделанной. За что получили две попытки от форвардов Эдинбурга после аутов с левой бровки. Авторами этих попыток стали Хэмиш Уотсон (7 номер) и Дэйв Черри (16 номер). А Бен Хили (10 номер) оба раза забил реализации.

Но между этими попытками 3 очка своей команде принес заменивший лучшего игрока матча Сийю Масуку Кёрвин Бош (22 номер) точным ударом со штрафного.

Матч закончился со счетом 36-30 в пользу Шаркс и вывел команду из ЮАР в полуфинал турнира.

Бенеттон - Коннахт

Четвертый матч 1/4 финала проходил на Stadio Monigo. Это домашний стадион команды Бенеттон. Чтобы сыграть в этом матче Бенеттон обыграл южноафрианских Лайонс со счетом 27-17. А Коннахт в гостях обыграли французский По со счетом 40-30. Арбитр этого матча стал шотландец Майк Адамсон.

Матч начался с удара от Джей Джей Хэнрахана (10 номер) из Коннахта. Хозяева поймали мяч, но быстро нарушили правила в моле и получили штрафной в свою сторону. Хэнрахан выбил мяч в аут. Из аута мяч вбросил Дэйв Хефернан (2 номер). Джо Джойс (4 номер) его поймал и после ловли отдал его Хефернану, который и принес первые 5 очков для своей команды, приземлив мяч недалеко от углового флажка. Джей Джей Хэнрахан (10 номер) забил реализацию и счет стал 0-7.

В ответной атаке, которую проводили хозяева, ирландец Даррагх Мюррей (5 номер) столкнулся головой об голову представителя Бенеттона Игнасио Менди (14 номер). Так как Мюррей был без мяча, то виновным в этом столкновении был признан он и получил желтую карточку за это.

Оставшись в меньшинстве гости сразу же пропустили попытку. Автором ее стал Джанмарко Луккези (2 номер). Причем попытка стала повторением попытки, которую занесли регбисты Коннахта. Томас Олбарноз (10 номер) забивает реализацию и счет сравнивается, 7-7.

Сразу же после забитой реализации получивший травмы головы Менди (14 номер) был заменен на Джэйкоба Умагу (23 номер).

Через пару минут хозяева еще раз смогли воспользоваться тем, что играли в большинстве. Методично растягивая оборону гостей и с переводом мяча с одного фланга на другой и обратно, регбисты Коннахта не смогли остановить лучшего игрока прошедшего Кубка Шести Наций, который принес еще 5 очков для своей команды. Ах да, я ж не назвал имя этого регбиста. Томмазо Менончелло (13 номер). Олбарноз не смог забить реализацию, но счет стал в пользу Бенеттона 12-7.

После этой попытки хозяева провели еще одну замену. На этот раз Федерико Руцца (5 номер) хромая покинул поле, а на его место вышел Эли Снайман (19 номер). А сыграно-то всего 13 минут.

Бенеттон продолжил атаковать, не замечая даже то, что Коннахт стал играть в полном составе. На 18-й минуте хозяева получили право на штрафной, который пробил Джейкоб Умага (23 номер). Правда не попал по воротам. Так как он промазал, то регбисты Коннахта получили право на свободный удар с линии 22-х метров. Джей Джей Хэнрахан (10 номер) выбил мяч к центру поля, где мяч поймал Томас Олбарноз (10 номер) и ударил мяч вперед. Мяч мог поймать Каолин Блейд (9 номер), но скинул его так, чтобы партнеры попробовали его поймать. Только вот это стало очень неожиданно для всех, кроме Рино Смита (15 номер) из Бенеттона, который сначала пропнул мяч себе на ход, а затем правой рукой прижал мяч к траве в зачетной зоне гостей. Томас Олбарноз (10 номер) забил реализацию и счет стал 19-7. На этот раз замены игроков не было у Бенеттона после попытки.

На 25-й минуте произошла остановка игры. Команды попили водички. Игроки Коннахта разыграли схватку, потеряли мяч, который отскочил к Томасу Олбарнозу (10 номер). Олбарноз подхватил мяч и выбил его на половину поля гостей. Мяч прыгал медленно в аут под контролем Дина Хеффернана (2 номер), только вот напомню, что регбийный мяч прыгает очень непредсказуемо из-за своей овальной формы. Мяч перепрыгнул через хукера Коннахта и отскочил прямо в руки Олбарнозу, который по стечению обстоятельств пробегал мимо. В итоге он добежал до зачетки гостей и принес 5 очков для своей команды. Джейкоб Умага (23 номер) забил реализацию и счет стал 26-7. И снова замены после попытки не было.

Последние 10 минут тайма прошли при игровом преимуществе гостей, что и вылилось в две занесенные попытки гостей. Одна правда была отменена из-за нарушения правил в моле Полом Бойлом (8 номер). А вот когда время тайма кончилось, Пол Бойл (8 номер) исправился и приземлил мяч в зачетку. Джей Джей Хэнрахан (10 номер) забивает реализацию и команды убежали в раздевалки при счете 26-14.

Второй тайм с центра поля начал Томас Олбарноз (10 номер). Регбисты Коннахта поймали мяч, но быстро с ним расстались. Регбисты Бенеттона воспользовались тем, что мяч им отдали даже дошли до 5-ти метровой линии, где сами потеряли мяч. И в таком ключе с переходами мяча от одной команды к другой прошли первые 10 минут второго тайма.

Вторые десять минут прошли пободрее в плане набора очков. Сначала гости залезли в офсайд, за что получили штрафной в свои ворота. Джейкоб Умага (23 номер) был точен на этот раз, в отличие от прошлого раза, который был у него за 5 минут до этого.

Через пару минут уже гости постарались вернуться в игру, сократив отставание в счете до 10 очков. Банди Аки (12 номер) получив мяч недалеко от углового флажка приземлил мяч в зачетке хозяев. Хэнрахан (10 номер) при пробитии реализации очень сильно закрутил мяч и тот пролетел сильно мимо ворот.

Ответ хозяев не заставил себя ждать. Сначала Умага (23 номер) забил со штрафного, назначенного в 15 метров по центру ворот. А затем точно пробил реализацию после второй попытки в этом матче Томаса Олбарноза (10 номер), которую тот занес после того, как регбисты Коннахта выключились из игры в центре поля. Олбарноз подхватив мяч решил пнуть мяч вперед. Мяч долетел до зачетной зоны гостей, где и приземлил его. Счет стал 39-19 и играть еще 14 минут.

В ответной атаке регбисты Коннахта смогли отыграть еще 5 очков воспользовавшись тем, что уже регбисты Бенеттона потеряли концентрацию и упустили Конора Оливера (20 номер), который приземлил мяч недалеко от правого уголового флажка. Для Хэнрахана (10 номер) это оказалась не очень удобное место для того, чтобы забить реализацию. 39-24 в пользу Бенеттона и играть чуть больше 10 минут.

Последние 10 минут матча прошли в обоюдоострой игре, но очков ни одна команда набрать не смогла. Хотя желание точно было, что у одних, что у других. Только вот желания не пропустить соперников в зачетные зоны было больше. Сверх сорока минут в тайме команды сыграли 40 секунд, которые были потрачены на формирование и розыгрыш схватки. Энди Юрен (22 номер) вывел мяч из схватки и отдал пас лучшему игроку матча Томасу Олбарнозу (10 номер), чтобы тот выбил мяч за пределы поля и зафиксировал победу своей команды со счетом 39-24.

Итоги четвертьфиналов Кубка Вызова:

Глостер 22-13 Оспрейс

Клермон 52-14

Шаркс 36-30 Эдинбург

Бенеттон 39-24 Коннахт

Победители пар вышли в полуфиналы, которые пройдут 4 мая. На Twickenham Stoop Шаркс примут Клермон, а на Kingsholm Глостер примут Бенеттон.

Ах да, я начал с того, кто играл в КЧ. Расскажу только о результатах матчей и напишу результаты матчей, а также самые интересные моменты матчей:

Бордо 41-42 Арлекинс

Лейнстер 40–13 ля Рошель

Нортхемптон Сайнтс 59-22 Буллс

Тулуза 64-26 Эксетер Чифс

4 мая Лейнстер примет на Croke Park в Дублине Нортхемптон Сайнтс, а 5 мая Тулуза примет на Stadium de Toulouse Арлекинс