Обзор 13-го тура Премьершипа

Доброго всем дня. Хотелось бы рассказать о пяти матчах чемпионата Англии.

В этом туре спустя 7 недель перерыва, который был связан с проведением турнира сборных в Кубке Шести Наций Лестер Тайгерс (6) принимал Глостер (9), Бристоль Бирз (8) принимал Нортхемптон Сайнтс (1), Эксетер Чифс (5) принимали Ньюкасл Фалконс (10), Сарацинс (4) принимали Арлекинс (2), а также Бат (3) принимал Сэйл Шаркс (7). Как обычно тур разбит на 3 игровых дня.

В первый игровой день, а точнее в пятницу сыграли Лестер против Глостера и Бристоль против Нортхемптона. В субботу Эксетер с Ньюкаслом и Сарацинс с Арлекинс. А на воскресенье остался матч между Батом и Сэйл Шаркс.

В обзоре каждого матча буду размещать стартовые составы команд. Сначала домашняя команда, затем гостевая. Чтобы было наглядно видно кто принимал участие в матче.

Лестер Тайгерс - Глостер

Первым матчем, который я посмотрел в этом туре, стал матч между Лестер Тайгерс и Глостером. Напомню только то, что эти клубы неделей ранее играли в финале Кубка Премьершип.

Матч проходил на стадионе Mattioli Woods Welford Road. Арбитром матча был Мэттью Карли.

Изменения в командах произошли незначительные, но они произошли все-таки. Изначально на матч у Лестера на позиции флай-хава был заявлен Хандре Поллард. Но незадолго до начала матча его место в основе занял Джэйми Шилкок. Этот матч стал первым для Джэка ван Пуртвлита (21 номер) после травмы лодыжки, которую он получил на Кубке Мира, выступая за сборную Англии.

В составе Глостера ожидаемо вышел Кирилл Готовцев (3). Но результативными действиями в первом тайме он не отметился. Да и вообще весь тайм был как будто продолжением финала. Команды пытались прорваться, именно прорваться, да, к зачетке соперника. Но у них ничего не получалось. Счет вообще получилось открыть только на 22-й минуте. Сделал это Джэйми Шилкок (10 номер) за нарушение правил в зоне 22-х метров Глостера.

И тут регбисты Глостера смогли совершить несколько атак, в которых Кирилл Готовцев хорошо помогал с зачисткой раков. Не тех, которых ловят в реках, а тех, которые образуются в этой прекрасной игре, когда игрок с мячом оказывается в положении лежа на земле. Не буду сейчас вдаваться в техническую составляющую данного действа, но Готовцев отменно помогал своим партнерам, оказывая серьезное физическое давление. Но перед набором очков регбистами Глостера произошла замена Себа Аткинсона (12 номер) из-за подозрения на сотрясение мозга на Криса Харриса (23 номер). Крис Харрис за десять минут, которые отводятся на процесс проверки травмы головы, в данном случае у Себа Аткинсона, занес вторую попытку своей команды в этом матче. А Сантьяго Каррерас (10 номер) точно пробил реализацию.

Но сначала 28-й минуте Зак Мерсер (8 номер) занес первую попытку в матче, выведя свою команду вперед. Сантьяго Каррерас (10 номер) был точен при пробитии реализации. Через пару минут Каррерас забил штрафной за нарушение правил со стороны Олли Чессума (5 номер). Счет стал не приличным для хозяев, 3-17. И это еще на фоне того, как форвард Глостера, в частности Зак Мерсер (8 номер) и еще игрок задней линии Ллойд Эванс (15 номер) издевательски заработали для свой команды ауты в зоне 22-х метров Лестера после того, как выбивали мяч ударом ноги в аут по правилу 50/22.

Это правило 50/22 значит, что если игрок команды выбивает мяч со своей половины поля в аут с отскоком от земли в зоне 22-х метров соперника, то аут вбрасывает его же команда, а не команда соперника. Обычно такие удары наносят игроки, у которых на спине номера с 9 по 15, а не с 1 по 8.

После этого регбисты Лестера решили, что негоже так проигрывать и сумели-таки в самой концовке тайма занести попытку. Сделал это Томми Риффелл (7 номер). А вот Джэйми Шилкок (10 номер) попал в штангу при пробитии реализации. Итоговый счет первого тайма 8-17 в пользу гостей из Глостера.

Второй тайм начался с того, что Лестер подобрался прям к зачетке гостей. В итоге данный наскок увенчался тем, что Соломон Ката (12 номер) был занесен в зачетку Хулианом Монтойей (2 номер). Все бы ничего, но Ката был с мясом, когда его Монтойя внес в зачетку. Это 5 очков в копилку Лестера. Только вот Джэйми Шилкок снова не попал в ворота при пробитии реализации.

Не прошло минуты, как Глостер получил право на штрафной за нарушение правил против Стефана Варни (9 номер), которого атаковал Олли Хасселл-Коллинс (11 номер) сразу после захвата Зака Мерсера (8 номер).  Каррерас (10 номер) забивает штрафной и делает разницу в счете +7 очков для своей команды.

На 55-й минуте хозяева снова получают право на штрафной в зоне защиты Глостера. Выбивают мяч в аут и после этого снова заносят попытку. На этот раз автором попытки стал Яспер Визе (8 номер). А Джэйми Шилкок (10 номер) снова попал мячом в штангу. И в этот раз мяч не отскочил между стоек. Вместо того, чтобы счет сравнялся, он стал всего лишь 18-20 в пользу Глостера.

На отметке 64-39 случился небольшой замес между Олли Чессумом (5 номер) со стороны Лестера и Джеком Клементом (7 номер) со стороны Глостера. Ребята подержали друг друга за грудки. Чессум повалил Клемента, которому на помощь подскочил горячий аргентинский парень Сантьяго Каррерас и Клемент оказался сверху в схватке. Но до мордобоя дело не дошло. А вот всякие разные грязные слова в адрес друг друга сказаны явно были. Мэттью Карли остановил игру и провел разъяснительную беседу двум дебоширам. Крепкое и звучное рукопожатие двух почти двух-метровых мужчин слышно было наверное и за пределами стадиона, и могло напугать неокрепшую детскую психику.

Игровое преимущество постепенно перешло к хозяевам, и гостям было тяжело останавливать игроков в зеленых регбийках. Сначала Хасселл-Коллинс продрался сквозь трех игроков, а затем Джэйми Шилкок занес попытку так, чтобы самому потом легче было забить реализацию. За 7 минут до конца тайма преимущество в счете уже было у Лестера. 25-20 в их пользу и гарантированное очко за 4 попытки в матче.

Массированная атака гостей сначала завершилась заработанным штрафным, затем коридором в опасной близости от зачетки Лестера в итоге завершилась тем, что Джамал Форд-Робертсон (18 номер) приземлил мяч в зачетке на кучу игроков Лестера. Нет попытки. Шилкок выбивает мяч с линии зачетки и хозяева получают второй шанс на набор очков. И пользуются им сполна. Это Стефен Варни (9 номер) прорывает линию обороны Лестера и как камень, выпущенный из пращи влетает в зачетку Лестера. Данным действием он сравнивает счет. 25-25. Сантьяго Каррерас не имеет права на ошибку при пробить данной реализации. И он ее не совершает. 27-25 в пользу гостей.

У Лестера была еще минута на то, чтобы попробовать выиграть этот матч. Но после удара с центра поля регбисты Глостера поймали мяч и целую минуту не отдавали мяч. А после того, как было сыграно 40 минут чистого времени в тайме, Сантьяго Каррерас выбил мяч в аут и зафиксировал победу своей команды. Это первая победа Глостера за 16 лет на домашнем стадионе Лестера. Кирилл Готовцев отыграл все 71 минуту в матче. А лучшим игроков матча бал признан его партнер по команде, Зак Мерсер (8 номер).

Бристоль Бирз - Нортхемптон Сайнтс

Этот матч проходил параллельно с предыдущим матчем. И проходил матч на стадионе Ashton Gate. Арбитром матча был Крейг Максвелл-Кис. На трибунах было немного зрителей, виной тому сильнейший ливень.

Лидер турнира пожаловал в гости к одному из аутсайдеров. Стартовым ударом Сайнтс начали игру, а Магнус Бредбери (8 номер) не смог нормально поймать мяч, заработав тем самым схватку в пользу гостей. Видимо дождь слишком сильно намочил мяч и руки Бредбери, раз он выпустил мяч. Гости еще заработали для себя штрафных и схваток, но не извлекли из такого начала ничего для себя, но при этом умудрились еще и пропустить попытку от Джо Батли (5 номер), который заблокировал удар Арчи МакПарланда (9 номер), а потом и приземлил мяч в зачетке Гостей. Эй Джей МакГинти (10 номер) без проблем забил реализацию.

Следующие 15 минут прошли под диктовку регбистов Бристоль Бирз. Они буквально заперли гостей в их зоне 22-х метров. Попытку правда занести не получилось, так как очень самоотверженная защита гостей сдержала все порывы хозяев. Правда штрафной почти по центру ворот заработать получилось, потому что Темо Маявануа (4 номер) не откатывался после захвата, чем помешал разыграть мяч Бристольцам. Чтобы дать отдохнуть форвардам своей команды, МакГинти решил пробить по воротам и не прогадал, заработав 3 очка.

Буквально сразу после удара с центра поля Фина Смита (10 номер), бристольцы провели стремительный забег почти через все поле. МакГинти (10 номер) добежав до линии центра поля, отдал там пас на ход Харри Рендаллу (9 номер), которого смогли остановить только за зачетной линией гостей. МакГинти точно забил реализацию и к середине тайма счет стал 17-0.

Следующие 15 минут прошли при преимуществе гостей во владении мячом. И это даже принесло свои плоды. Нортхемптон Сайнтс получили численное преимущество в игре. Сива Наулаго (14 номер) слишком явно прерывал пас Фина Смита (10 номер). И это было расценено как умышленное нарушение. Итог, желтая карточка и удаление на 10 минут. Нортхемптон Сайнтс не зря является одной из самых лучших команд по реализации численного преимущества в Премьершипе. Олли Слейджхолм (11 номер) тараном прошелся сквозь защитников хозяев и занес попытку. Фин Смит (10 номер) забил реализацию и счет стал 17-7.

С таким счетом первый тайм и закончился, хотя обе команды и пытались подобраться к зачетке соперника. Только вот ничего путного из этого не выходило. То мяч потеряют, то решат попинать мяч друг другу через все поле. То штрафных друг другу назаработают и сразу мяч отдадут. Завершить тайм набором очков могли хозяева, но МакГинти не попал между стоек со штрафного. На чем тайм и закончился.

Дождь вроде прекратился к началу второго тайма и командам должно было стать легче удерживать мяч у себя. Только вот с ловлей мяча игроками было тяжеловато. Не каждый раз, но раз в минуту кто-то регулярно не мог удержать мяч в своих руках. А по прошествии 10-и минут игры капитан гостей, Льюис Ладлэм (7 номер) не по правилам действовал в моле, за что получил желтую карточку. И хозяева сразу же занесли попытку. Кайл Синклер (3 номер) можно сказать вкатился в зачетку гостей. Арбитру пришлось несколько раз посмотреть повтор этого вкатывания, вероятно очень красиво это было, и защищал попытку. МакГинти забил реализацию и счет стал 24-7.

Имея численное преимущество, мишки (прозвище Бристоля) пропустили заброс мяча ногой от Фина Смита в угол поля. А там расторопнее всех оказался Олли Слейджхолм (11 номер), который поймал мяч и занес вторую попытку в матче. А затем Фин Смит забил реализацию.

Прошло буквально две минуты, и Бристоль Бирз восстанавливают разницу в счете. Это Джэймс Дан (4 номер) выскользнул из захвата игроков Нортхемптона и приземлил мячик в зачетке. Ну а МакГинти забивает очередную реализацию.

На 61-й минуте с поля уводят Джорджа Хенди (15 номер) с подозрением на сотрясение мозга. Нортхемптон теряет фулл-бэка. И буквально через минуту Макс Малинс (23 номер) заносит еще одну попытку для Бристоль Бирз, воспользовавшись тем, что бэки Нортхемптона проспали его рывок в зачетку. МакГинти в очередной раз был точен и доводит счет до неприличного. 38-14.

Не прошло и пары минут, как Джейк Гарсайд (21 номер), вышедший на замену Джорджа Хенди ловит закидушку от Фина Смита и рыбкой влетает в зачетку Бристоля. Смит точен при пробитии реализации и счет становится 38-21.

У регбистов Нортхемптона появляется шанс получить бонусное очко за 4 попытки. Для этого необходимо занести еще одну попытку. Только вместо того чтобы занести эту самую попытку, они получают две от Бристоля. Авторами этих попыток становятся Фредди Дэвис (16 номер) и Габриэль Ибитойе (14 номер). И реализации забили также двое. Сначала МакГинти, а на 80-й минуте окончательный счет в матче установил Джэймс Уильямс (12 номер).

Матч завершается убедительной победой Бристоль Бирз со счетом 53-21. Лучшим игроком матча заслуженно признают Харри Ренделла (9 номер) из Бристоль Бирз. Отлично дирижировал игрой. Отдавал своевременные передачи и не тормозил игру, а только ускорял ее.

Эксетер Чифс - Ньюкасл Фалконс

Четвертый матч тура проходил на Sandy Park. Арбитром матча был Джэк Мэйкпис. Для Питера ван дер Вольта (4 номер) из Ньюкасл Фалконс этот матч стал 50-м в регбийке клуба.

Посмотреть данный матч не получилось ни в прямую, ни в записи. Сайт премьершипа хоть и выложил матч, но посмотреть его даже через всякие впн не получилось вообще. Может позже получится. Максимум могу рассказать о том, что Вожди и Соколы почти все очки набрали в первом тайме. Во втором тайме набрали только по 3 очка со штрафных. Описывать матч по хайлайтам не захотел. Так что просто констатирую победу более сильной команды над явным аутсайдером первенства со счетом 25-16.

Сарацинс - Арлекинс

Лондонское дерби. Историческое дерби. В общем очень важный матч в английском регби. Для этого даже решили, что команды сыграют на Tottenham Hotspur Stadium, чтобы такой матч посмотрело огромное количество зрителей. По некоторым данным пришло более 60 тысяч человек. Арбитром данной встречи был назначен Кристоф Ридли.

А еще этот матч стал 250-м для Оуэна Фаррела (10 номер) за Сарацинс во всех турнирах.

Еще одна отличительная особенность этого матча была в том, что игроки двух команд играли в разноцветных гетрах. У Арлекинс на левой ноге была гетра белого цвета, а на правой черного цвета. Но присмотревшись более внимательно, увидел, что у игроков было и черная на левой, а белая на правой. А у Сарацинс… да у них были точно также натянуты гетры. Не считая тех, кто любит играть со спущенными к бутсам гетрами.

Бодрое начало Сарацинс в матче увенчалось попыткой Алексом Льюингтона (11 номер). Не с первого раза, но тем не менее. В первый раз помешали трехчетвертные Арлекинс. А вот чуть поздно Льюингтон сумел поймать мяч и положил его для того, чтобы его команда получила 5 очков после атаки на целых 8 фаз. Капитан Сарацинов Оуэн Фаррелл (10 номер) точнехонько забивает реализацию и делает счет 7-0 на полностью заполненном стадионе ФК Тотенхем.

На исходе 10-й минуты Иван ван Зил (9 номер) заблокировал удар игрока Арлекинс и начал атаку, которая привела сначала к одному штрафному для Сарацинс. А потом к еще одному, и еще к одному. В общем Арлекинс ценой нарушений правил сдерживали атаки Сарацинс. Давление было очень сильным, и капитан Арлекинс Стефан Лавис (6 номер) сначала отправился посидеть на стульчике возле границы поля, оставив свою команду в меньшинстве. Да, это удаление на 10 минут, из-за предъявленной желтой карточки. В меньшинстве Арлекинс не сдюжили и пропустили занос попытки от Тео Дана (2 номер). Фаррелл долго прицеливался и запулил мяч между стоек ворот. 14-0 в пользу Сарацинс. Вдруг кто не понял.

Не прошло и минуты по ощущениям. А Арлекинс пропускают еще одну попытку от принципиального соперника. Шон Мейтланд (14 номер) без каких-либо помех приземляет мячик в угол зачетки Арлекинс. Идентифицировать Мейтланда пришлось по памяти, ведь номер на его регбийке отклеился. На этот раз Фаррелл забить реализацию не смог, запулив мяч мимо штанг.

На экваторе тайма показали папу капитана Сарацинс, который скорее всего пришел поболеть за сына. Для просмотра игроков этот матч явно не подходил, так как ирландцев в этом матче не играло. А я напомню, что Фаррелл-старший тренирует сборную Ирландии. Хотя он также назначен главным тренером Британских и Ирландских Львов. А в данном матче можно было посмотреть на тех, кто может претендовать на попадание в эту сборную. За исключением тех, кто уедет на заработки во Францию. А таких этим летом будет много.

У Арлекинов вообще ничего не получалось в игре. А вот у Сарацинов проходило все что угодно, и быстрый перепас, и пас из неудобных положений. В частности пас от Эллиота Дэйли (15 номер) с броском мяча себе между ног. Такой пас на Мейтланда стал голевым. Потому что Шон не имел права не приземлить после такого паса попытку. И он заработал попытку для своей команды. Только вот Фаррелл не смог забить реализацию. Но счет 24-0 и гарантированное очко за бонус атаки в первом тайме уже есть.

В общем одни не могли набрать очки, а другие не особо и хотели выкладываться в концовке тайма для более крупного разгрома. И вот те, которые особо не хотели, на регулярной основе получали подарки мяча от тех, кто не мог. Так первый тайм и закончился со счетом 24-0 в пользу Сарацинс.

Второй тайм начался с того, что Шон Мейтланд (14 номер) продолжил играть в регбийке без номера. А Арлекинс продолжили терять мяч. Мейтланд чуть не добежал до очередной попытки, но его остановили с нарушением правил. В итоге автором попытки стал Тео Дан (2 номер) после розыгрыша коридора. Оуэн Фаррелл (10 номер) не успел пробить реализацию, а Кристоф Ридли захотел посмотреть телек и не отменил попытку Дана, потому что хотел уточнить, было ли нарушение правил со стороны Билли Виниопулы (8 номер) в коридоре. Не увидев такого, Ридли разрешил юбиляру пробить по воротам и счет стал 31-0.

Лусио Синти Луна (13 номер) показал как можно оббегать деревья с ветками. Я конечно извиняюсь за такую форму речи, но ничего другого не написать про попытки остановить в центре поля игрока, который спокойно оббежал как минимум пятерых игроков Арлекинс.

Вероятно данный момент и повлиял на то, что Арлекинс в конце концов собрались и Алекс Домбрандт (8 номер), кстати кандидат в сборную Львов, занес попытку для своей команды. Маркус Смит (10 номер) забил реализацию и повеяло камбеком. Ведь Арлекинс это веселая команда, которой по силам отыграть практически любой гандикап.

На экваторе второго тайма Джэйми Джордж (16 номер) сыграл как заправский футболист и прокинул мяч вперед себе метров на 30. Но догнать не успел его. Маркус Смит из Арлекинс был более шустрым и поймал мяч. На помощь Джорджу пришел Фаррелл и они совместными усилиями отобрали мяч. Спустя минуту регбисты Сарацинс праздновали набор очередных очков. Это Синти (13 номер) приземлил мяч в зачетке Арлекинс после отменной перепасовки перепасовки между Дэйли (15 номер), Томпкинса (12 номер), Фаррелла (10 номер), Мейтфилда (14 номер) и Льингтона (11 номер). А Оуэн Фаррелл (10 номер) спокойно забил очередную реализацию и сделал счет 38-7.

А вдобавок ко всему Ник Дэвид (23 номер) очень не удачно врезался плечом врезался плечом в Хуана Мартина Гонсалеза (6 номер) и его пришлось срочно менять. Хотя он сам только вышел на поле. Так как было подозрение на перелом ключицы у Дэвида.

Сарацинс неспешно атаковали, и очередная атака команды вроде завершилась потерей мяча вблизи зачетки Арлекинс, но самым расторопным оказался Гонсалес (6 номер) и приземлил без помех мяч в зачетку. Фаррелл забивает снова реализацию и счет становится еще более некрасивым для Арлекинс. Еще и желтая карточку Дэнни Кэру (9 номер) дали, чтоб уж вообще Арлекинс было «весело».

И ладно бы на этом унижение для Арлекинс закончилось. Нет. Алекс Гуд (23 номер) занес восьмую попытку за команду, дав возможность Оуэну Фарреллу стать рекордсменом Премьершипа по набранным очков против одной команды. Фаррелл забивает реализацию. Тактм образом у Фаррелла стало 278 очков против одной команды. Предыдущий рекорд принадлежал Чарли Ходжсону, который набрал 277 очков против Уоспс.

Эллиота Дэйли (15 номер) признали лучшим игроком матча, хоть и оставалось играть пару минут. Алексу Льюингтону (11 номер) наверное очень сильно захотелось поздравить Дэйли с этой наградой, раз он захватил за шею Тайрона Грина (15 номер) и получил от Ридли желтую карточку и присел рядом с Дэйли на скамейке запасных.

30 секунд было у Арлекинс, чтобы занести еще одну попытку престижа, но защитные редуты Сарацинс для них остались неприступны. 52-7, таков итог этого матча.

Бат - Сэйл Шаркс

Последний матч тура проходил на The Recreation Ground. Его еще коротко называют The Rec (Рек). Арбитром матча был Адам Лил.

Стартовый удар в матче нанес Джордж Форд (10 номер). И понеслась, хотел я написать. И в принципе правильно сделал. Команды не стали откладывать набор очков в долгий ящик. Мэтт Галлахер (15 номер) открыл счет в матче на 4-й минуте после отменной работы веера своей команды. Финн Расселл (10 номер) точно пробил реализацию и счет стал 7-0.

На 8-й минуте матча произошел очень интересный момент с пробитием штрафного Беном Спенсером (9 номер). Он намеренно выбивал мяч в Гуса Ворра (9 номер) из Сэйл Шаркс. После этого Адам Лил попросил быть более сдержанными игроков команд. А через две минуты Альфи Барбери (8 номер) нарушил правила в моле. За что был назначен штрафной в пользу гостевой команды. Джордж Форд (10 номер) пробил по воротам и сделал счет 7-3 в пользу Бата.

А спустя еще пару минут гости и вовсе вышли вперед. Ману Туилаги (12 номер) сделав вертушку оставил в дураках соперников и дал возможность Джорджу Форду забить реализацию. Этой возможностью Форд воспользовался сполна и вывел свою команду вперед.

Но не долго музыка играла на улице гостей. 8-ми фазная атака хозяев завершилась полетом в зачетку Сэйла Джо Коканасиги (14 номер). Реализация от Расселла была точная и Бат вышел снова вперед.

Буквально через минуту гости могли выйти вперед в счете. Только вот Аррон Рид (11 номер) мяч приземлил не на земле, а себе на живот. Так как влетел в зачетку Бата нестандартно, счет изменить не получилось.

До конца тайма команды играли в основном в центре поля, с редкими шансами подобраться к чужой зачетке. Подходы были, но при этом занести попытки ни у одной команды не получилось. Поэтому счет 14-10 был в момент ухода игроков в раздевалки.

Второй тайм начался не менее бодро, чем первый тайм. И тоже с достаточно быстрой попытки. Бат медленно, но верно атаковал. И в очередной фазе атаки Бен Спенсер (9 номер) вложил мяч в руки Тому Робаку (14 номер), после чего последний и занес попытку. Все здорово, только вот Спенсер игрок Бата, а Робак игрок Сэйл Шаркс. Форд забивает реализацию и Сэйл Шаркс снова ведет в матче.

Ответ Бата не заставил себя ждать. 11-ти фазная атака завершилась нарушением правил со стороны регбистов Сэйл Шаркс. Финн Расселл (10 номер) решил, что лучше пробить по воротам с 10 метров, чем играть на попытку. И точным ударом сравнивает счет.

Буквально за минуту Люк Коуэн-Дики (2 номер) очень не удачно выбрасывал мяч в коридор, в первый раз мяч быстро вернулся регбистам Сэйла, а вот во второй раз Банщики (прозвище клуба Бат) наказали гостей. Джо Коканасига (14 номер) снова нырнул в зачетку и принес команде 5 очков. Расселл был точен при пробитии реализации.

На 55-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Олли Лоуренс (13 номер), делая захват против Роба дю При (13 номер), попал ему головой в голову. После дополнительных обсуждений с арбитром ТМО было принято решение показать Олли Лоуренсу желтую карточку и отправить его на десятиминутный отдых.

Гостям не понадобилось много времени для того, чтобы сравнять счет. Меньше минуты, если быть точным. Сэм Дагдейл (7 номер) приземлил мяч в самый уголок поля. Для Форда это была тяжелая реализация, но он справился и счет стал 24-24.

За две минуты до конца штрафа Лоуренса Бат выходит вперед. Это Расселл забивает штрафной. Хотя очков могло быть и больше, если бы отложенный штраф получилось реализовать. Для этого надо было Уиллу Мюиру (11 номер) поймать мяч и вместе с ним плюхнуться в зачетке. В принципе он это и сделал. Только вот Джо Карпентер (15 номер) из Сэйла также поймал этот мяч и вместе с Мюиром и мячом грохнулся в зачетку и не позволил мячу коснуться травы.

Через минуту Расселл увеличивает отрыв своей команды, забивая дроп-гол. Весь стадион был в восторге от такого. Счет становишься 30-24 в пользу хозяев.

Численное преимущество у гостей кончилось и Бат в равных составах отодвинул игру в зону 22-х метров гостей. За 10 минут до конца матча усилиями созданного мола после выигранного коридора в 5 метрах от зачетки Сэйл Шаркс Том Данн (2 номер) заносит четвертую попытку своей команды. А это значит, что Бат получает бонусное очко за 4 попытки в матче. Расселл забивает реализацию и счет становится 37-24.

Хозяева на этом не остановились и гости получили еще одну попытку. Длительная атака Бата, а точнее 13-фазная атака завершилась приземлением мяча в зачетке тем, кто 10 минут матча пропустил. Да, пятую попытку занес Олли Лоуренс (13 номер). А вот Расселл перекрутил мяч при пробитии реализации и счет не изменился. Сразу после этого Расселл (10 номер) и Бен Спенсер (9 номер) были заменены на Орландо Бэйли (22 номер) и Луиса Шредера (21 номер).

Команды еще чуть-чуть побросали мяч туда сюда. Гости понарушали правила. Орландо Бэйли (22 номер) пробил штрафной и попал в штангу, а команды с трудом укротили мяч и завершили игру. Бат одерживает победу со счетом 42-24. Лучшим игроком матча признан Джо Коканасига (14 номер) из Бата.

Результаты тура:

Лестер Тайгерс 25-27 Глостер

Бристоль Бирз 52-21 Нортхемптон Сайнтс

Экстер Чифс 25-16 Ньюкасл Фалконс

Сарацинс 52-7 Арлекинс

Бат 42-24 Сэйл Шаркс

По итогам тура выложу немного командной статистики по результативным действиям, а также наказаниям. Конечно все это можно будет каждому посмотреть в отчетах матчей, однако я решил посчитать это сам, а читателям чтобы не лазить по сайтам и не считать все это в уме.