14 мин.

Обзор 5-го тура Кубка Шести Наций

Уэльс - Италия

Тринадцатый матч проходил на Принципиалити Стэдиум. Стадион находится в Кардиффе. И является домашним для сборной Уэльса. В данном матче соперником Уэльса  стала Италия. Главный арбитр на матче был Маттьё Рейналь.

Свисток прозвучал и хозяева стартовым ударом начали матч. В этом матче интрига заключалась в том, кто займет последнее место в турнире, а кто зайдет пятое место. Для того, чтобы этого избежать последнего места в турнире валлийцам необходимо было заносить 4 и более попыток, и при этом не дать итальянцам заработать бонус атаки или защиты. Все остальные исходы отправляли валлийцев на последнее место.

Еще этот матч стал последним в международной карьере для Джорджа Норта (13 номер). То есть можно судить, что хозяева данного матча должны быть очень заряжены на победу.

Однако счет открыли итальянцы на 6-й минуте матча. Это сделал Паоло Гарбизи (10 номер) со штрафного, назначенного за удержание мяча на земле Томосом Уильямсом (9 номер).

Валлийцам бы впору завестись еще больше и начать набирать очки в данном матче. Только у них вообще ничего не получалось. Регулярные потери мяча, как по правилам, так и с нарушением правил от итальянцев. Итальянцы самоотверженно защищались и вынудили валлийцев ошибаться. Джэймс Норт (13 номер) в одном из эпизодов не смог вовремя освободиться от мяча и Паоло Гарбизи (10 номер) увеличивает счет до 6-0 со штрафного для своей команды.

Валлийцы после очередной оплеухи побежали вперед, но снова случались потери мяча. Да и сами нарушать правила стали. Рио Дайер (11 номер) отличился со знаком минус. Итальянцы не смогли быстро освободиться от мяча и валлийцы получили право на штрафной. Только вот за пару секунд до этого Дайер сам нарушил правила и штрафной в пользу валлийцев превратился в штрафной в пользу итальянцев. После этого валлийцы еще несколько раз нарушили правила и итогом всего этого стала попытка, занесенная итальянцами. Монти Иоане (11 номер) запутал оборону красных драконов (прозвище сборной Уэльса) и без проблем положил мяч в зачетку этих самых драконов. А вот Гарбизи не забил реализацию запулив мяч в сторону воробьев. И счет 0-11 не в пользу валлийцев к середине первого тайма.

Оставшиеся 20 минут команды не набирали очки, но играли очень бодро в центре поля. Эллиоту Ди (2 номер) даже пришлось сделать замену бутсы от интенсивности игры. А вот хукера Джакомо Никотеру (2 номер) потребовалось заменить полностью из-за проверки на сотрясение мозга.

И вот так тихой сапой Уэльс доигрался до того, что в решающем домашнем матче в в первом тайме набрано ровно 0 очков.

Второй тайм стартовал с удара итальянцев с центра поля. Сказать, что что-то изменилось в матче я не могу. Итальянцы душили все атакующие действия хозяев в зародыше. А получив мяч занесли попытку. Лоренцо Пани (15 номер) пробежав половину поля приземлил мяч в зачетку хозяев  с Ником Томкинсом (12 номер) на своих плечах. Гарбизи забивает реализацию и счет становится 0-18.

Ну уж теперь-то хозяева должны были понять, что поражение все ближе и ближе. А вместе с этим и почетное последнее место. А за последние место вручают так называют деревянную ложку. Приз, который регулярно получала сборная Италии.

Валлийцы вроде и начали проводить многофазные атаки, только вот до зачетки дойти не получалось сначала. Но на 63-й минуте все-таки получилось хозяевам набрать первые очки. Эллиот Ди (2 номер) завершил статичное положение, которое он же сам и стартанул. Коридор через вброс аута имею ввиду. Чтобы убедиться, было ли приземление, Маттьё Рейналю пришлось посмотреть видеоповтор. После этого Сэм Костелоу (10 номер) забивает реализацию и счет становится 7-18.

Развить успех хозяевам не получилось. Вместо этого получили два пробивных штрафных в свою сторону и разница в счете почти вернулась. Была 18 очков, а стала 17 очков. Паоло Гарбизи (10 номер) и Мартин Пейдж-Рело (22 номер) набрали по 3 очка для своей команды.

Когда уже победитель матча был ясен и итальянцы расслабились, валлийцам удалось занести за 5 минут аж две попытки. Уилл Роуландс (19 номер) и Мэйсон Грэди (23 номер) стали авторами попыток. Иоанн Ллойд (22 номер) добавил еще 4 очка за две забитые реализации. Только вот принципиального значения для итальянцев счет не имел. Плюс 17 разница или плюс 3.

21-24, так завершился матч.

Ирландия - Шотландия Четырнадцатый матч турнира 2024 года проходил на Авива Стэдиум. Ирландия принимала Шотландцев.

Главная интрига этого матча заключалась в том, будет ли в этом матче выявлен победитель Тройной Короны. Это турнир в турнире и главный приз вручается только той команде, которая выиграла все три матча против команд Туманного Альбиона (Англия, Ирландия, Уэльс и Шотландия). Шотландцы остались единственной командой, которая в этом розыгрыше Кубка Шести Наций может выиграть этот турнир. Для этого шотландцам надо выиграть Ирландцев.

Арбитр этого матч англичанин Мэттью Карли дал свисток и команды начали игру. Первого результативного действия пришлось ждать не то чтобы долго, но порядочное количество минут. К исходу пятой минуты Энди Кристи (6 номер) заблокировал вынос мяча от Джеймса Лоу (11 номер), но догнать мяч не смог. Получился аут в пользу хозяев. Ирландцы во время проведения коридора нарушили правила и шотландцы получили право на штрафной в 5-ти метрах от зачетки. Шотландцы были близки к набору очков, но Джо МакКарти (4 номер) выцарапал мяч и начал атаку своей команды, которая быстро захлебнулась.

Прошло еще немного времени и шотландцы-таки открыли счет. Это сделал Финн Расселл (10 номер) со штрафного в 30 метрах от ворот.

Ирландцы явно были ошарашены такой наглостью на своем стадионе и полетели вперед всеми силами, чтобы как минимум сравнять счет. Для начала они добились штрафного, с которого было решено не бить по воротам, а выбить мяч в аут как можно ближе зачетке. Дэн Шихан (2 номер) пару раз вбросил мяч в коридор, его партнеры мяч поймали и быстро вернули Шихану мяч, который он и приземлил в зачетку. Джэк Кроули (10 номер) точно запулил мяч между стоек ворот и сделал счет 7-3 в пользу хозяев.

Шотландцы побежали отыгрываться и заработали штрафной в свою пользу после нарушения со стороны Банди Аки  (12 номер). Финн Расселл пробил по воротам и сделал счет 7-6 в пользу ирландцев.

После относительно результативной игры в первой половине тайма забыли до конца тайма как набирать очки. И даже штрафной на 35-й минуте, который заработали хозяева за нарушение правил Энди Кристи (6 номер) в центре поля не стал предтечей к изменению счета. Джэк Кроули (10 номер) был слишком не точен при ударе по воротам.

Команды сыграли сверх 40 минут еще 3 минуты и 40 секунд при владении мячом хозяев поля. Извлечь хоть что-то результативное не получилось вообще и команды ушли заряжаться позитивом от своих тренеров в раздевалки после свистка Мэттью Карли. Вот так и закончился первый тайм со счетом 7-6.

Второй тайм начался стартовым ударом от ирландских регбистов. Шотландцы поймали мяч, но быстро потеряли мяч. Ирландцы атаковали и получили право на штрафной. Джэк Кроули точно бьет и увеличивает счет.

Следующие пять минут прошли под диктовку хозяев и увенчались приземлением мяча возле штанги в зачетке. Автором стал Таиг Ферлонг (3 номер). Только вот попытку не защитали, потому мяч вывалился из рук Ферлонгу при приземлении и счет не изменился.

Ирландцы такому явно были не рады и попытались исправиться и занести все-таки вторую попытку. В свою очередь регбисты в синих футболках и шортах были против и всеми силами отбирали мяч прямо возле своей зачетки. По правил и с нарушением оных. В этом им иногда и сами ирландцы помогали, когда не способны были удержать мяч в руках.

На 64-й минуте ирландцы вновь были очень близки к заносу второй попытки. Робби Хэншоу (13 номер) прорвался, но Кэмерон Рэдпат (23 номер) подложил свои руки под мяч и не позволил ирландцам приземлить мяч. Атака была у ирландцев долгой и шотландцы много нарушали правила. И кара нашла своего героя. Эван Эшман (16 номер) отправился на 10 минут посидеть на стульчике возле поля.

И тут ирландцы воспользовались тем, что их на поле было больше и Эндрю Портер (1 номер) все-таки приземлил мяч в зачетку. А Джэк Кроули забил реализацию. 17-6 в пользу хозяев.

Шансы у шотландцев получить Тройную Корону улетучивались с каждой секундой. Ведь для победы в матче надо мяч доносить до зачетки соперника. А если играть без мяча, то заносить попытки очень проблематично.

А вот шансы на победу в КШН-2024 у ирландцев приближались с каждой секундой. И регбисты в зеленые регбийная и белых шортах очень хотели получить бонусное очко за 4 попытки. Только вот шотландцы делали максимум того, чтобы не допустить этого. И 229 захватов на отметке 72 минуты 29 секунд это наглядно демонстрировало.

За 5 минут до конца матча Финн Расселл (10 номер) получил в голову от Харри Бирна (23 номер). Теперь численное преимущество в составе стало у гостей. Ведь Харри Бирна отправили за пределы поля, показав ему желтую карточку. Только вот эта карточка может превратиться в красную, так как был высокий уровень опасности, и арбитрам в бункере нужно определить ос анемия ли желтая карточку или изменится на красную.

Пока все это решалось, Хью Джонс (13 номер) занес попытку в зачетку ирландцев. А «раненый» Финн Расселл забивает реализацию. 17-13 и шотландцы окрыленные этим устремились вперед, чтобы попробовать выиграть Тройную Корону.

За минуту до конца матча арбитры в бункере решили, что желтая останется желтой. Мяч был у ирландцев и они грамотно «убивали» время для своей победы в матче и во всем турнире.

17-13, с таким счетом завершился этот матч. Лучшим игроком матча стал Джэмисон Гибсон-Парк (9 номер) из Ирландии.

Шотландцы, проиграв в этом матче получили бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков и временно поднялись на 2-е место в итоговой таблице. Только вот остаться на нем по итогам турнира им было не суждено, так как победитель следующего матча минимум отправлял шотландцев на 3-е место, а при определенных раскладах и вовсе опускал на 4-е место.

Франция - Англия

Пятнадцатый и заключительный матч турнира проходил в Лионе на Групама Стэдиум. Французы принимают англичан. Арбитр матча является Ангус Гарднер.

Как я писал выше, в этом матче решалось кто из команд займет второе место, а кто третье или даже четвертое. Более точнее какое место займут команды станет ясно по итогам матча. А пока переключусь на перепитии матча.

Только вот рассказывать-то особо и не о чем было. Только я это написал, как у англичан заменили Джорджа Фёрбанка (15 номер) на Маркуса Смита (22 номер).

На 11-й минуте англичане зарабатывают штрафной и Джордж Форд (10 номер) открывает счет в этом матче. А к 18 минуте произошла ответочка от Рамоса (10 номер) и счет сравнялся.

И буквально сразу же Ноланн ле Гаррек (9 номер) наказывает английскую команду за беспечность, принося 5 очков своей команде, занося попытку так, чтобы Рамосу было легче забить реализацию.

Следующие 15 минут прошли с незначительным, но преимуществом французов, что вылилось в нарушения правил со стороны англичан. Рамос дважды решился на удар по воротам почти с центра поля и оба раза был точен, принеся 6 очков для своей команды.

Французы, понимая, что есть уверенное преимущество в счете немного расслабились и были наказаны уже после 40-й минуты. Олли Лоуренс (12 номер) проскочил между Гаэлем Фику (13 номер) Тома Рамосом (10 номер) и занес попытку. Джордж Форд (10 номер) забил реализацию. И теперь счет в матче не кажется «игрой в одних калитку». И 16-10, так закончился первый тайм.

Второй тайм начался просто огненно. Англичане как будто накушались озверина и за 5 минут заносят две попытки. Олли Лоуренс (12 номер) занес вторую попытку в матче, а затем и Маркус Смит (22 номер) прорвали линию обороны соперников. Джордж Форд (10 номер) забил обе реализации. И счет стал 16-24 не в пользу французов.

Французы решили взвинтить темп и начали много играть через удары ногой. Такая тактика в целом хороша, если набегающие  ловят мячи. А тут получалось, что мяч ловили англичане в своей зоне 22-х метров. А в таком случае, если ловят мяч защищающиеся, то можно крикнуть MARK (метка) и игра останавливается. И продолжается ударом с места ловли. Но не сразу, а можно подождать и перевести дыхание. В общем притормозить игру.

Англичане тоже умеют попинать мяч вперед. И один из таких моментов закончился словесный перепалкой между Маркусом Смитом (22 номер) и Тома Рамосом (10 номер). А случилась она из-за того, что Смит сбил Рамоса в воздухе при ловле мяча. Французы заработали штрафной, но Рамос не смог выбить мяч в аут, англичане поймали его в поле. Сделал это Томми Фриман (14 номер). Англичане выбили мяч к центру поля. Французы вбросили свой коридор, выиграли мяч и провели атаку, которая завершилась попыткой Лео Барре (15 номер). Рамос был точен при пробитии реализации и сократил разницу в счете до 1 очка. 23-24 в пользу англичан.

Пара минут и французы сотворили красоту с заносом. Англичане проиграли свой коридор, придумав очень сложный розыгрыш с дальним вбросом мяча, где никого не оказалось. Первым на мяче оказался Тома Рамос (10 номер), который по футбольному сделал навес в сторону зачетки англичан. Сэм Андерхилл (7 номер) тоже по-футбольному в подкате пытался помешать сделать навес Рамосу. Но у него это не получилось. Первым на подбор мяча успел Дамьен Пино (14 номер), которого успел захватить Маркус Смит (22 номер). Пино успел отдать пас на Гаэля Фику (13 номер), которому в свою очередь уже никто не успел помешать приземлить мяч почти по центру ворот. Рамос забивает реализацию и счет становится 30-24 в пользу хозяев.

Французы начали контролировать игру и прижали англичан к их зоне 22-х метров. На 70-й минуте случился очередной конфликт у Рамоса с регбистом сборной Англии. С Томми Фрименом (14 номер), который перехватил мяч и мог убежать через все поле и занести попытку. Только вот Фримен не смог удержать мяч при перехвате мяча, а убежать смог. Там и случился момент с недовольством Рамоса. Французы получили право на штрафной после неудачного перехвата Фрименом. И Рамос решился на удар приворотам. И чтобы вы думали? Рамос не попал по воротам, оставив шанс гостям на победу.

Англичане этим шансом воспользовались. Сначала Алекс Домбрандт (20 номер) выцарапал мяч в центре поля и заработал штрафной для своей команды. Мяч выбили в аут. А затем получилась игра в картошку от двух других игроков Арлекинс. Дэнни Кэра (21 номер) и Маркуса Смита (22 номер) с пасом на фланг Томми Фримену (14 номер), который принес 5 очков для своей команды. Для Форда это был сложный удар, но он смог попасть и счет стал 30-31 в пользу англичан.

Теперь уже у французов осталось 5 минут для спасения матча. И французам сделал подарок в центре поля Алекс Домбрандт (20 номер), нарушив правила. Тома Рамос (10 номер) забил штрафной и вывел свою команду вперед. 33-31.

У англичан оставалось 45 секунд для того, чтобы вырвать победу, заработав как минимум штрафной в свою пользу. Только вот французы были не очень гостеприимны и удержали мяч и преимущество в счете.

Французы набирают 4 очка за победу в том матче и занимают итоговое второе место в турнире.

Англичане набирают 2 очка. За счет поражения с разницей менее 8 очков, это бонус защиты. И за занесенные 4 попытки, это бонус атаки. Таким образом Англия занимает третье место в турнире, смещая Шотландии на 4-е место.

Итак, турнир подошел к концу. Много неожиданностей он нам всем принес. Но и положительных эмоций еще больше.