12 мин.

Финал Кубка Англии

В пятницу 15 марта прошел финал кубка Англии по Регби, в котором сошлись Глостер и Лестер Тайгерс.

Чтобы попасть в финал Глостеру и Лестеру пришлось пройти достаточно тяжелый путь, чтобы туда попасть. Для начала нужно было выиграть одну из четырех групп (2 группы по 6 команд и 2 группы по 5 команд) и выйти в полуфинал. В полуфинал по регламенту турнира выходили только победители групп. Этими победителями стали: Глостер, Лестер Тайгерс, Эксетер Чифс и Илинг Трейлфайндерс.

Группа А

Глостер принимал участие в группе А, где выиграл все 5 матчей. В первом туре был обыгран Ноттингем со счетом 42-14. Во втором туре Глостер обыграл Сарацинс 29-20. В третьем туре были повержены Арлекинс 25-17. В четвертом туре Глостер обыграл Хартпури 40-14. И в пятом матче был обыгран Ковентри со счетом 32-31.

Остальные исходы матчей группы А:

Арлекинс 54-14 Хартпури

Ковентри 28-14 Сарацинс

Ноттингем 17-21 Хартпури

Арлекинс 21-21 Ковентри

Сарацинс 73-29 Ноттингем

Хартпури 19-35 Ковентри

Ковентри 33-33 Ноттингем

Арлекинс 36-29 Сарацинс

Сарацинс 68-10 Хартпури

Ноттингем 21-45 Арлекинс

Группа Б Лестер Тайгерс играли в группе Б. В этой группе было также 6 команд. Первый матч Лестер выиграл у Калди со счетом 50-6. Во втором туре Лестер Тайгерс обыграли Сэйл Шаркс 18-14. В третьем туре был обыгран Амптхилл со счетом 64-14. В четвертом туре был разгромлен Ньюкасл Фалконс 60-7. А в пятом туре было поражение от Бедфорд Блюз 28-47. Результаты остальных матчей группы:

Амптхил 17-40 Ньюкасл Фалконс

Сэйл Шаркс 47-12 Бэдфорд Блюз

Ньюкасл Фалконс 26–16 Бэдфорд Блюз

Калди 26-22 Амптхилл

Ньюкасл Фэлконс 23-10 Сэйл Шаркс

Бэдфорд Блюз 32-24 Калди

Калди 10-24 Сэйл Шаркс 

Амптхилл 19-24 Бэдфорд Блюз

Сэйл Шаркс 64-0 Амптхилл

Ньюкасл Фэлконс 66-13 Калди

Группа С

В группе С Эксетер Чифс начали с победы над Корниш Пайретс со счетом 38-13. Во втором туре были обыграны Джерси Редс 43-22. В третьем туре Эксетер обыграли Лондон Скоттиш 47-10. А в четвертом туре Эксетер проиграл Бату со счетом 14-34.

Из- за того, что в группах С и Д было меньше команд, чем в группах А и Б, то каждая команда сыграла по одной игре с командой из другой группы. Эксетер обыграл Бристоль Бирз 75-0.

Остальные матчи группы С:

Корниш Пайретс 23-29 Бат

Лондон Скоттиш 0-43 Джерси Редс

Бат 10-34 Джерси Редс

Лондон Скоттиш 22-24 Донкастер

Бат 47-11 Лондон Скоттиш

Бристоль Бирз 39-38 Нортхемон Сайнтс

Корниш Пайретс против Джерси Редс отменен

Лондон Скоттиш 14-50 Корниш Пайретс

Кембридж 17-64 Корниш Пайретс

Нортхемптон Сайнтс 43-42 Бат

Группа Д

В группе Д победителем стал Илинг Трейлфайндерс. В первом туре был обыгран Нортхемптон Сайнтс со счетом 48-22. Во втором туре Бристоль Бирз 28-12. В третьем Донкастер со счетом 34-32. В четвертом Кембридж со счетом 52-17. Пятый матч против Джерси Редс был отменен, а Илингу присуждена победа. 

Остальные матчи группы:

Донкастер 38-11 Кембридж

Нортхемптон Сайнтс 55-5 Кембридж 

Лондон Скоттиш 22-24 Донкастер

Бристоль Бирз 39-38 Нортхемон Сайнтс

Донкастер 41-57 Бристоль Бирз

Бристоль Бирз 98-14 Кембридж

Нортхемптон Сайнтс 82-12 Донкастер

Кембридж 17-64 Корниш Пайретс

Нортхемптон Сайнтс 43-42 Бат

По итогам групповой стадии турнира были сформированы полуфинальные пары. В первой паре Глостер принимал Эксетер Чифс, а во второй Илинг Трейлфайндерс принимал Лестер Тайгерс.

В первом полуфинале регбисты Глостера обыграли Эксетер со счетом 17-14, а во втором Илинг Трейлфайндерс уступили со счетом 21-29. Таким образом в финал вышли Глостер и Лестер Тайгерс. О чем я и написал в самом начале статьи.

Итак, перейду к самому матчу, который проходил на Кингсхольме. Кингсхольм является домашней ареной для регбистов из клуба Глостер.

Для начала расскажу о регламенте турнира в случае ничьи. Если матч завершится вничью, то у команд будет 5 минут перерыва. Они меняются сторонами и должны сыграть 2 тайма по 10 минут с перерывом в 1 минуту между таймами. Если счет по итогам дополнительного времени будет равный, то сначала будет проверка по количеству попыток, у кого больше, тот и будет объявлен победителем. В случае равенства, будет проверяться количество точных реализаций, штрафных ударов и количество дропов. Если по всем категориям будет равенство, то будет назначена серия штрафных ударов с 22-х метровой линии. По 3 бьющих от каждой команды. Если и тут будет ничья, то серия будет продлена до того момента, пока игрок какой-либо команды в серии доп ударов не промажет с 10-метровой линии, а соответственно из другой команды должен будет забить. Бьющими могут быть только игроки, которые сыграют в дополнительных таймах.

С регламентом матча разобрались. Теперь точно к самому матчу.

Выложу составы команд.

Глостер:

  1. Вэл Рапава-Раскин

  2. Джордж МакГиган

  3. Кирилл Готовцев

  4. Фредди Кларк

  5. Кэм Джордан

  6. Руан Аккерман

  7. Льюис Ладлоу (капитан)

  8. Зак Мерсер

  9. Каолан Энглфилд

  10. Джордж Бартон

  11. Олли Торли

  12. Сэб Аткинсон

  13. Макс Ллевелин

  14. Алекс Хирл

  15. Ллойд Эванс

Игроки замены:

16. Сэб Блэйк

17. Харри Эрлингтон

18. Джамал Форд-Робинсон

19. Артур Кларк

20. Джэк Клемент

21. Чарли Чапман

22. Луис Хиллман-Купер

23. Джош Хэтуэй

Состав Лестера:

  1. Франсуа ван Дайк

  2. Финн Теобальд-Томас

  3. Джо Хейс

  4. Харри Веллс

  5. Сэм Картер

  6. Анро Либенберг

  7. Мэтт Роджерсон

  8. Кайл Хэтерелл

  9. Том Витли

  10. Андре Поллард

  11. Олли Хассель-Коллинс

  12. Дэн Келли

  13. Мэтт Скотт

  14. Джош Бассетт

  15. Майк Браун

Игроки замены:

16. Арчи Вэйнс

17. Джэймс Виткомб

18. Дэн Ричардсон

19. Олли Кракнелл

20. Эмеке Илионе

21. Сэм Эдвардс

22. Джейми Шиллкок

23. Фил Коканасига

Арбитром этого матча является Джейк Мэйкпис. Его ассистентами были: Харри Волбаум и Джон Мередит. Стартовый свисток прозвучал и Андре Поллард (10 номер) из Лестера нанес стартовый удар. Игроки Глостера поймали мяч и начали пытаться продвинуться вперед. Но как-то не очень удачно. Хорошо что получилось заработать схватку для себя. Потолкавшись в центре поля, регбисты Глостера решили, что можно и попирать мяч вперед. И Майк Браун (15 номер) не смог поймать мяч нормально и из-за этого Глостер получил право на схватку уже на половине поля Лестера. Регбисты Глостера провели 8-фазную атаку, которую Каолан Энглфилд (9 номер) решил завершить ударом в аут. Причем неудачно. Мяч вышел за пределы поля через зачетку Лестера. Хорошо, что у Глостера было преимущество на атаку. Поэтому вишнево-белые (прозвище Глостера) продолжили атаку, но Вэл Рапава-Раскин (1 номер) выпустил мяч, сыграв вперед и Лестер получил право на схватку.

Лестер таким подарком не воспользовался. Ведь до чужой зачетки надо было метров 70 пройти. В итоге игра перешла в перестрелку 9-х номеров команд. Это Каолан Энгелфилд от Глостера и Том Витли от Лестер Тайгерс. 

Но форвардам Глостера это надоело и они попробовали бежать вперед с мячом. И получилось заработать штрафной. Джош Бассетт (14 номер) нарушил правила тем, что залез в офсайд. Джордж Бартон (10 номер) решил пробить с центра поля и открыть счет в этом матче. Но мяч после его удара чуть-чуть не долетел до перекладины ворот. 

Прошло еще пару минут и уже Лестер в центре поля получил право на штрафной. Только Андре Поллард (10 номер) решил выбить мяч в аут, чтобы потом попробовать набрать 5 очков.  Регбисты Лестера провели 7-фазную атаку и даже дошли до 5-ти метровой линии, но там Том Витли (9 номер) был остановлен Льюисом Ладлоу (7 номер). 

Так неспешно прошли 20 минут матча. Плотная игра, где никто не хочет проигрывать. Плотная и жесткая игра в центре поля. Зайти в чужие 22 метра практически не реально. Итогом этого стало нарушение правил со стороны Глостера. Андре Поллард (10 номер) с 48-ми метров точным ударом открывает счет на 25-й минуте.

Если вы думаете, что команды раскрылись и стали играть в безбашенное регби с кучей прорывов линии и забегов по флангам от быстроногих вингеров, то спешу вас расстроить. В первом тайме такому случиться было не судьба. А вот попытки ударов в аут от Джорджа Бартона (10 номер) приводили к схваткам для Лестера с места удара. Все бы ничего, но Бартон-то игрок Глостера.

На 30-й минуте Кирилл Готовцев (3 номер) совершил ошибку в схватке и Лестер получил право еще на один штрафной, который Андре Поллард снова забил. И 6-0 в пользу Тигров.

Через минуту после этого Бартон (10 номер) получил головой в голову от Харри Уэллса (4 номер), но без нарушения правил и отправился в раздевалку провериться на сотрясение мозга. Вместо него вышел Джош Хэтуэй (23 номер).

Что-то осмысленное и красивое за оставшиеся 7 минут команды так и не смогли сделать. А вот бодание в центре поля и ауты со штрафными в пользу Глостера смогли. Сначала Финн Теобальд-Томас (2 номер) получил желтую карточку, а Ллойд Эванс (15 номер) приносит 3 очка Глостеру со штрафного за нарушение правил хукера Лестера. 

В самом начале второго тайма на поле вышел Джамал Форд-Робинсон (18 номер). Обычно игрок под номером 18 меняет игрока под номером 3. Но не в этом матче. В этом матче игрок под номером 18 поменял игрока под номером 1. Один игрок с двойной фамилией заменил другого с двойной фамилией.

Второй тайм начали с центра поля вишнево-белые. Бодание и толкание в центре поля завершилось на 5-й минуте ударом Майка Брауна (15 номер) из Лестера в аут. Только вот выбил мяч в аут он очень неудачно для своей команды, что привело к коридору для Глостера с места удара Брауна (точнее не с самого места удара, а с точки на границе поля, если провести прямую линию к ауту с точки удара, ведь коридор в регби это аут, а ауты вбрасывают из-за пределов поля). Что в последствии привело к тому, что Джамал Форд-Робинсон (18 номер) приземляет мяч около зачетки. А Майк Браун (15 номер) еще и желтую карточку получил, когда мешал занести попытку. Тем самым оставив свою команду играть в 13 игроков против 15 игроков Глостера. 

Глостер имел еще одну отличную возможность занести попытку, но Зак Мерсер (8 номер) сыграл вперед и Глостер потерял мяч. Схватка в пользу Лестера. Так как у Лестера не было хукера на поле, то им пришлось поменять одного из своих игроков на запасного хукера Арчи Вайнса (16 номер), ведь основной отбывал 10-минутный штраф за нарушение в первом тайме. Лестер разыграл схватку, но получилось не очень. Штрафной в пользу Глостера. Джордж Бартон (10 номер) быстро разыграл мяч и отдал пас на Сэба Аткинсона (12 номер), который заносит мяч в зачетку Лестера. Джордж Бартон (10 номер) забивает реализацию. 

Не прошло и 3-х минут, как Глостер разрывает оборону Лестера и получает еще 5 очков за попытку. Кэм Джордан (5 номер) заносит первую попытку в этом сезоне за Глостер. А Джордж Бартон (10 номер) забивает вторую реализацию в матче и доводит преимущество в счете до 11 баллов. 

Не прошло и 5 минут, как Глостер получает право на штрафной после того, как Форд-Робинсон (18 номер) вынудил Джо Хейса (3 номер) нарушить правила в схватке. Бартон точен и счет становится 20-6 в пользу Глостера.

Игроки Лестера полезли вперед, но у них ничего не получилось в своих атаках. Потери мяча и игра отодвинута к их зачетке. Глостер зарабатывает очередной штрафной для себя. Только вот Бартон (10 номер) не попал в створ ворот и счет остался прежним. 

А вот через 2 минуты Бартон смог забить штрафной. Это Сэб Аткинсон (12 номер) постарался. Сначала он заблокировал вынос Джэйми Шиллкока (22 номер), а затем он не дал Шиллкоку освободиться от мяча. А это штрафной в пользу Глостера. 

Через 5 минут Глостер зарабатывает еще один штрафной. Джордж Бартон (10 номер) не смог и его забить, мяч улетел в сторону от стойки и счет поэтому снова не изменился. 

На 72-й минуте Глостер лишается своего капитана Льюиса Ладлоу. Как-то он неудачно вошел в контакт, раз его пришлось заменить. Без капитана Глостеру пришлось тяжело в концовке второго тайма. Зак Мерсер (8 номер) стал капитаном команды и очень просил не удалять на 10 минут Кэма Джордана (5 номер). Однако Джейк Мэйкпис не послушал его и отправил Джордана посидеть на стульчике возле поля.

Регбисты Лестер Тайгерс увидев в этом свой шанс на отыгрыш даже занесли попытку. Анро Либенберг (6 номер) приземлил мяч между стоек ворот. Правда Джейку Макпису потребовалось обратиться к Дэну Джонсу, который в этом матче отвечал за просмотр повторов. И совместно они приняли решение, что попытка чистая. Поллард забивает реализацию. 23-13.

Регбисты Лестера остервенело лезли вперед и максимум, что у них получилось, это травмировать Джорджа МакГигана (2 номер) на 79-й минуте матча. 

На отметке 80-03 Джейк Максим дает свисток об окончании матча, потому что игроки Глостера выбили мяч в аут после того, как регбисты Лестер Тайгерс потеряли мяч в центре поля. 

22-13, таков итоговый счет матча, в котором Кирилл Готовцев (3 номер) провел все 80 минут. 

Мои поздравления Глостеру. Это первый их титул за 9 лет. 

Фото взяты с сайта premiershiprugby.com и из трансляции матча