22 мин.

Обзор 9-го тура Английского Премьершипа

Добрый день уважаемые подписчики и читатели блога. Начинаю с благодарности, что читаете его. А также СПАСИБО говорю Вам Всем за то, что читаете длинные тексты от меня.

В данном обзоре, матчи буду описывать в произвольном порядке, а не в порядке расписания, которое было установлено для трансляций по ТВ. И начну я это из-за того, что решил я начать все это с субботнего матча, в котором Нортхемптон Сайнтс должен был сыграть с Ньюкасл Фалконс, но который был отменён из-за того, что в Ньюкасле были зафиксированы положительные тесты на COVID-19. Руководство Премьершипа выступило с заявлением об отмене матча, что здоровье превыше всего и решило отдать победу хозяевам с присвоением им 4 очков, а гостям прибавить 2 очка, но при этом зафиксировать ничью 0-0. Уф, быстрый обзор получился.

Следующий матч, который будет описан мною, это пятничный матч прошедший на Кингсхольме между Глостером и Бристоль Бирз. Счёт этого матча 17-18(12-12).

Матч начался и лидер турнира решился с места в карьер показать кто есть кто в этом матче. Лидер против аутсайдера турнира. И фаворит-лидер с первых минут захватил преимущество и в течении пяти минут занесли попытку после розыгрыша коридора в близости от зачетной зоны хозяев. Брайн Бирн (2 номер) успешно вбросил мяч, который ему и вернули. Бирн под прикрытием своих партнеров и приземлил мяч в паре сантиметров за зачетной зоной. Но приземлив мяч, на нем оказалось ещё с десяток игроков. Куча мала из тел в вишневых и белых футболках разобралась достаточно быстро, но было заметно, как хукер Бристоля встал поморщившись и потирая ногу. Попробовав разбегаться в течении ещё трёх минут от был заменён на Уилла Капона (16 номер). Повреждение ноги всё-таки оказалось серьезным и пришлось замениться. И ещё на этой же минуте произошла вторая замена у Бристоля. Ушел из-за травмы головы Хенри Пюрди (11 номер), которого заменил Алапати Леиуа (23 номер). А в голову он получил в борьбе в воздухе с Сантьяго Каррерасом (14 номер). На качестве игры Бристоля это не так сильно и сказалось. Хотя к 25 минуте хозяева и вышли вперёд. Сантьяго Каррерас заработал 10 очков двумя забегами после перехватов передач от Бристоля. В первом случае от юбиляра Энди Урена (9 номер), который проводил 100-й матч за Бристоль, в районе 22-метровой зоны хозяев. За Каррерасом никто не смог угнаться и он приземлил мяч прямо под перекладиной ворот. А второй раз он перехватил мяч в центре поля, но сольный забег прошёл вдоль правой бровки поля и мяч приземлил возле углового флажка. Билли Твелвтрис (10 номер) смог забить только одну реализацию из двух. Между двумя этими попытками, Бристоль Бирз потерял из-за травмы ещё одного участника схватки из первой линии. Науэль Тепаз-Чапарро (1 номер) покинул поле хромая и на его место вышел Джэк Уоллмор (17 номер). Третьего участника Джона Афоа (3 номер) участь быть заменённым из-за травмы миновала, и его заменили ближе к концу второго периода. Не обошлось без потерь и у Глостера. Матиас Алеммано (5 номер) покинул поле на 16 минуте, а на его место вышел Алекс Крэйг (19 номер), который совершил 14 захватов за матч. То есть 14 раз он не давал атакам Бристоля успешно развиваться. Хотя больше всего таких захватов сделали два партнера Крэйга, Льюис Ладлоу (7 номер) и Мэтт Гарви (4 номер). Они на двоих сделали 46 захватов. По 23 захвата на брата. У Бристоля же Уилл Капон сделал максимальные для своей команды 14 захватов.

Перейду всё-таки к матчу. Первый тайм закончился ничейным счетом, 12-12. В последние 10 минут Бристоль Бирз владели много мячом и одна из атак, не без ошибки в построении защитных редутов у Глостера конечно, закончилась прорывом Джэйка Хинана (6 номер). Слегка сжавшись он проскочил между игроками Глостера и спокойно занёс попытку. Иоан Ллойд (10 номер) успешно забил вторую реализацию, в отличие от первой в самом начале матча.

Второй тайм проходил опять в атаках Бристоль Бирз. Они медленно, но продвигались к зачетке хозяев, но в итоге самое ближнее куда они добрались, это пятиметровая линия хозяев. А вот стремительные атаки и контратаки Глостера были опаснее. Вилли Хайнц (9 номер) стал автором двух прекрасных розыгрышей, которые принесли успех команде. Сначала он мастерски прорвался к зачетке гостей после стремительного розыгрыша штрафного. Он решил, что надо не выбивать мяч в аут для розыгрыша коридора, а надо на эффекте неожиданности пробежать как можно дальше. И это удалось. В дальнейшей схватке прямо перед воротами Бристольцы нарушили правила и Хайнц повторив стремительный розыгрыш вывел Олли Торли (11 номер) на свободное пространство и тот принёс 5 очков своей команде. Очень неудобная позиция оказалась для Твелвтриза, который не смог попасть вствор ворот второй раз за матч. А дальнейшее развития матча было следующим.

Бристоль Бирз атаковали-атаковали, атаковали-атаковали и заработали штрафной в 10 метрах от ворот Глостера. Иоан Ллойд спокойно забил этот штрафной, сделал счёт 17-15 в пользу хозяев. Но перед пробитием штрафного, имея преимущество, Бристоль хотел занести попытку. И у Чарльза Пиутау (15 номер) была такая возможность, получи он мяч. Но мяч до него не дошёл. Быстроногий Каррерас прервал эту передачу. После чего и был  забит штрафной. И вот ещё 20 минут Бристоль атаковал, а Ладлоу, Гарни и остальные набивали себе статистику захватов. Но на 74 минуте матча Алекс Крэйг (19 номер), делая очередной захват, не рассчитал и сделал захват шеи соперника. Все это произошло в 40 метрах от ворот. Иоан Ллойд решился на удар и вывел свою команду вперёд, 17-18, забив штрафной. Регбисты Глостера ринулись было в атаку в надежде заработать как минимум штрафной хотя бы в районе 40 метров от ворот Бристоля. Но Медведи не дали и шанса хозяевам, удержав преимущество в одно очко. Очень обидное поражение Вишневых, которое принесло всего одно бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков.

Следующий матч для вашего внимания, уважаемые читатели, состоялся на ЭйДжэй Бэлл Стэдиум в пятницу, где местные Сэйл Шаркс принимали Бат. В этом противостоянии счёт 22-27(10-24).

Второй матч тура, где один из лидеров  играл с аутсайдером турнира, и в котором для лидера было создано много проблем по ходу матча, но на этот раз итоговый счёт был не в пользу лидера. Но обо всем по порядку.

Счёт в матче был открыт гостями после розыгрыша своего коридора вблизи зачетки хозяев. Разыгрывали на левом фланге, а попытку занесли на правом. Том де Гленвилл (15 номер) это сделал. Рис Пристланд (10 номер) сначала забил реализацию, а потом и штрафной, доведя счёт для своей команды до 10 очков. Но между этими двумя точными ударами и Сэйл Шаркс ответили своим точным ударом со штрафного. Один из четырёх дю При в этом матче, а точнее Роберт (10 номер), игравший в данном матче вместо ЭйДжэя МакГинти (22 номер) забил штрафной. Матч изобиловал большим количеством потерю мяча при передачах, а так как Сэйл Шаркс владел мячом львиную долю игрового времени, то и потерю у них накопилось значительно больше, чем у Бата. Возможно это связано с морозами, которые пришли на Туманный Альбион, а возможно игроки были слишком самонадеянны. Джоно Росс (7 номер) в этом матче играл под непривычным номером, обычно он играет в футболке под номером 6. Соперники наверное тоже к этому готовились, и видимо Защита слегка дезориентировалась и дала возможность Россу занести попытку в данном матче. Роберт дю При забив реализацию, сравнял счёт. Но ненадолго, Том Данн (2 номер), сделавший в этом матче умопомрачительные 34 захвата соперника занёс попытку своей команды почти по центру ворот. А на исходе тайма, чудовищная ошибка в передаче ногой от Коннора Доэрти (13 номер) была подкараулена Заком Мерсером (8 номер), который в свою очередь был остановлен, после забега на 60 метров, буквально в сантиметрах от зачетной зоны. Бэн Спенсер (9 номер) готовился взять мяч, чтобы развернуть атаку на правый фланг, но Джош Бэйлисс (6 номер) увидев зазор между игроками Сэйла и штангой ворот, оттолкнувшись от земли влетел в эту щель, принеся своей команде 5 очков. Для Риса Пристланда (10 номер) не составило труда забить с близкого расстояния обе реализации, доведя счёт до 24-10 в пользу своей команды.

Второй тайм продолжился с массированных атак хозяев и увенчался прорывом Дэниэля дю При (8 номер) в зачетную зону соперника с последующим приземлением там мяча. А вот Роберт не смог забить реализацию. Ближе к середине тайма, нарушение правил в центре поля помогло Бату набрать 3 очка во втором тайме. Это Пристланд забил штрафной. В середине тайма обычно меняют игроков. Сэйл Шаркс усилили заменами команду, а вот Бат совершил всего 4 замены из 8. В том числе состоялось возвращение в регби из американского футбола Алекса Грея (23 номер). Пусть всего и на 10 минут, но это свершилось. За это время Грэй успел сделать 1 захват. В районе первой половины последней десятиминутке Дэниэль дю При занёс свою вторую попытку в матче. Вышедший на замену Уиллу Клиффу (9 номер) южноафриканец Фаф де Клерк (21 номер) изящным пасом из-за спины вывел своего соотечественника в свободный коридор до ворот. Хотя дю При и пытались остановить, он добрался до зачетки гостей. Однако повтор момента показал, что пас был вперёд и попытку отменили. Также хочу отметить, что и Валерий Морозов (17 номер) запускался в сторону зачетки пасами де Клерка. Три раза, но Морозова плотно прихватывали и вытесняли подальше от ворот. 15–27 за 5 минут до конца добавляло 0 очков в копилку хозяев, а хотелось-то большего. И это большее свершилось. Затяжная атака хозяев завершилась попыткой на 82 минуте матча от Джэффа Нилда (20 номер), который заменил Жан-Люка дю При (6 номер). А ЭйДжэй МакГинти таки смог пробить успешно реализацию, установив окончательный счёт в матче. 22-27. Гости заработали 4 очка за победу, а хозяева всего одно бонусное за поражение с разницей менее 8 очков. Это стало первым поражением для команды после прихода на пост главного тренера Алекса Сандерсона.

Третий сыгранный матч тура, который будет мною освещён, это матч, сыгранный на Сэнди Парк, где местные Эксетер Чифс принимали Лондон Айриш. И которых успешно обыграли 26-3(14-3).

Поле, на котором проходил матч было не типичным для Англии. Травы почти не было на нем, да и ещё в первом тайме дождь лил очень сильно, что сказывалось на передачах. Постоянно была игра вперёд у соперников. Но чаще у хозяев из Эксетера, так как они больше владели мячом. Но это не помешало им занести 2 попытки. Сэм Симмондс (8 номер) и Дэйв Юэрс (6 номер) это сделали. И оба раза это были после розыгрыша коридоров. Первая попытка в матче свершилась на исходе третьей минуты игры. Коридор был разыгран по правому флангу, но потом в течении минуты акцент атаки перешёл на левый фланг, где Симмондс (8 номер) продавил всех и приземлил мяч в зачетку. Хотя Сэм Симмондс всего 90 килограмм веса, но для игры восьмого номера ему хватает видимо. А вот розыгрыш коридора, после которого занёс мяч Юэрс (6 номер), прошел быстрее и стремительнее. На левом фланге атаки мяч передали Юэрсу и гости, раскручивая мол, созданный игроками Эксетера в полном составе упал в зачетке Айриш. Если бы у каждого из трёх игроков Эксетера было по мячу, то наверное три попытки защитали бы.

Но мяч в игре один, и попытка на счету Юэрса. Джо Симмондс (10 номер) забил две реализации без проблем. А на 39 мину к был заменён. Неудачно упав после того, как подвернул ногу, ему врезал коленом в голову Альбер Туисуе (8 номер) из Лондон Айриш. Так закончился первый тайм.

А второй начался как обычно в матчах Эксетера, который любит сминать соперников в первой половине каждого тайма. Очередной коридор после штрафного был очень грамотно разыгран в центре поля. Мяч был выигран без проблем, но мяч отдали не игрокам передней линии, а вингеру Алексу Катберту (14 номер), который не был остановлен гостями и принёс для своей команды ещё 5 очков. Как ему не помешал бланш под глазом, не понимаю, хотя может он и осветил правильный путь в зачетку. Почти сразу после попытки Катберт был заменён на Яна Виттена (23 номер). Который в свою очередь заработал для своей команды численный перевес после удаления Моту Мату’у (17 номер), который сам вышел на замену незадолго до этого. А Сэм Симмондс занёс свою вторую попытку в этом матче. Которая оказалась 11 для него в этом сезоне, что уже на 1 попытку больше, чем в прошлом сезоне за 17 игр. Рекорд у Сэма 12 попыток за сезон. Думаю он его скоро побьет. А всего в 57 матчах в Премьершипе на его счету 42 попытки. Вышедший на замену Джо Симмондсу (10 номер) Харви Скиннер (22 номер) сумел забить только одну реализацию из двух. Счёт матча 26-3. За четыре попытки, Эксетер получает дополнительно одно очко в таблице Премьершипа и набирает в итоге 5 очков.

Следующий матч, который будет оборзен, то есть матч, по которому будет обзор, это воскресный матч на Сиксвейс, где местные Вустер Уорриорз принимали Уоспс. И к сожалению проиграли в упорной борьбе 13-17(3-14).

В матче мог состояться дебют молодого трехчетвертного Фина Смита (22 номер). Он мог стать третьим самым молодым игроком, принявшим участие в матче за Вустер в возрасте 18 лет и 279 дней (но забегу вперёд, и скажу, что его не выпустили на поле). Второе место занимает Грэм Китченер (4 номер), который дебютировал в матче против Уоспс в 2008 году в возрасте 18 лет и 195 дней. А самым молодым является Джонни Арр, которому было 18 лет и 129 дней в 2007 году в матче против Бристоля. Тайм начался с взаимных атак соперников, которым очень нужны были очки по итогу данного матча. И на исходе 10-й минуты Вустер заработал штрафной в свою пользу, который реализовал Джэми Шиллкок (10 номер). Однако гости быстро набрали очки в ответ. Джэймс Гаскелл (5 номер) ценой разбитого лица в кровь принёс своей команде 5 очков. Хотя Уоспс могли и раньше набрать очки войдя в зачетку хозяев.

Но были вытолкнуты оттуда, что позволило гостям начать новую фазу атаки, которую Гаскелл и завершил попыткой. Джимми Гопперт (12 номер) успешно забил реализацию. Дальше игра протекала в борьбе в центре поля с небольшим преимуществом по владению гостей, но с большим количеством нарушений правил, одно из которых Шиллкок смазал, попав в штангу ворот. А почти сразу, Уоспс занесли вторую попытку в матче. Том Уиллис (8 номер) промчался по правому флангу и был остановлен в парк метров от зачетки. Далее акцент атаки был смещён влево ближе к центру. Пара фаз атаки, и Том Уиллис принёс своей команде ещё 5 очков. А Джимми Гопперт забил свою 235-ю реализацию.

Второй тайм начался с того, что хозяевам надо было отыгрываться в счете. И для этого решили поменять одного Китченера на другого. Я когда увидел, то сначала не поверил в это. Как-то прошло мимо меня, что у Вустера два Китченера. Эндрю (19 номер) заменил Грэма (4 номер). Разобравшись чуть позже удивление прошло, но не до конца. Пришлось переосмыслить это около 10 минут. А за это время Томми Аткинсон (10 номер) забил со штрафного после нарушения игроками Вустера в схватке, принеся Уоспс ещё три очка. А в ответной атаке Ник Дэвид (11 номер) вместе с Майклом Хини (21 номер) ногами пробрасывали друг другу мяч вперёд и в итоге Дэвид принёс своей команде 5 очков, а Джэйми Шиллкок забил реализацию. Когда моё удивление по Китченерам прошло, Шиллкок забил штрафной и сделал счёт 13-17. Активное переживание за Вустер Уорриорз не помогло им занести ещё одну попытку и выиграть матч. Хорошо, что смогли набрать одно очко за поражение с разницей менее 8 очков. Хотя могли наказывать за нарушения правил и успешную игру в чужих коридорах. Надеюсь Вустер скоро начнёт побеждать.

И заключительный матч, который я посмотрел, это был матч, в котором Арлекинс принимали Лестер Тайгерс на  Твикенхем Ступ. Победа осталась за хозяевами со счетом 37-24(30-17).

На мой взгляд это самый интересный матч в туре был. По результативности, по накалу страстей и по содержанию матча. Да и тем, кто не смотрел регби, стоит начинать его смотреть именно с такого матча. Несколько забавных моментов перед началом, все кто помнят, как выглядит Маркус Смит (10 номер) из Арлекинс были явно непривычно удивлены, увидев его в защитном шлеме. После того, как была разбита голова в прошлом туре в матче против Бата. В шлеме и без яркой копны чёрных волос на голове он выглядел, как 14-летний мальчишка в матче. И вместо привычной зеленой расцветки у Лестера была голубоватого цвета форма. Не привычные цвета и шлем быстро стали обыденным, но вначале надо было к этому привыкнуть.

Лестер Тайгерс открыли счёт в этом матче уже на третьей минуте. Попытку занёс Кайл Бринк (7 номер). И сразу после этого случилась первая стычка, в которой игроки готовы были дать друг другу по мордасам. Забегу вперёд и скажу, что эти стычки будут происходить на протяжении всего первого тайма. Зак Хенри (10 номер) уверенно забил реализацию и сделал счёт 0-7. А вот в следующие 25 минут инициативой владели в основном регбисты Арлекинс. И это преимущество по владению вылилось в набранные очки. 20 очков было набрано Арлекинами. Из которых 15 набрал лучший бомбардир Премьершипа Маркус Смит. Он занёс попытку, забил две реализации и два штрафных и ещё сделал передачу на попытку. Но обо всем по порядку. Сначала Маркус Смит прорвался на скорости в зону 22-метров гостей и выдал пас на ход Майку Брауну (15 номер), который в 341-м матче за Арлекинс способен бегать, прыгать и сокрушать всех на своём пути, чтобы набирать очки для своей команды. В итоге Браун приземлил мяч в зачетке гостей. Затем Смит уверенно забил два штрафных. Ну и на 30-й минуте получив прекрасный пас от Уилла Эванса (7 номер) стремительно пробежал мимо всех и заскользил на коленях между штангами и заземлив мяч, набрав 5 очков. А началось все с выигранного коридора, а дальше быстрый перепас между игроками с выводом Смита на ворота. А вот дальше игроки Лестера решили огрызнуться. Началось все с выноса мяча от Смита на чужую половину поля. Мяч поймал Кини Муримуривалу (11 номер) и запустил его обратно на половину поля Арлекинс. Первым к мячу успел Фредди Стюарт (15 номер), пробежав пару метров, его повалили на землю. Дальше мяч поднял Каллум Грин (4 номер) и отпасовал Джорджу Мартину (6 номер), который продвинулся на пару метров и тоже был повален на землю. И тут мяч с земли поднимает тот, кто обычно должен это желать. Скрам-хав Джэк ван Пуртвлит (9 номер). Показав, что собирается отдать пас налево, игроки Арлекинс поверили и сместились влево, оставив ему незначительный коридор для рывка, куда и рванул ван Пуртвлит. Никто не смог его остановить, и ван Пуртвлит заносит одну из лучших попыток данного тура. Зак Хенри успешно забил реализацию. Потом Смит и Хенри забили по штрафному в течении минуты, а в самом конце первого тайма, в добавленное время Андре Эстерхейзен (12 номер) с передачи Дэнни Кэра (9 номер) завершил отличный розыгрыш после выигранной схватки вблизи ворот гостей. Смит ещё увеличил свой голевой счёт до 17 очков в матче.

Второй тайм начался с очередной стычки между игроками команд. Арбитра матча Энтони Вудторпа это достало, и он решил отправить зачинщиков отдохнуть ещё на 10 минут, показав жёлтые карточки Мэтту Симмонсу (4 номер) из Арлекинс и Ханро Либенберга (8 номер) из Лестер Тайгерс. Обе команды успешно занесли по попытке, играя в неравных составах. Сначала Маркус Смит отдал пас на ход Луису Лайнаху (14 номер), который принёс ещё 5 очков для своей команды. А потом Смит неудачно выбил мяч и попал в руки, которыми Джордж Мартин заблокировал удар Смита. Первым к мясу успел капитан Лестера Яко Тауте (13 номер). Но занести попытку он не смог, зато отдал отличный пас Джорджу Мартину (6 номер), который и принёс 5 очков для своей команды. Смит и Хенри были точны при пролитии реализаций. Но Смит мог ещё увеличить свой голевой счёт, однако при пролитии штрафного попал в штангу. Также этот матч стал 250-м для Дэна Коула (18 номер) в составе Лестера. Но команда не порадовала его успешным результатом матча. 37-24 победа хозяев.

Итоговая таблица после 9-го тура:

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка (5 тур)

*Отмененный матч. Лондон Айриш 2 очка, Нортхемптон Сайнтс 4 очка (5 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка , Лестер Тайгерс 4 очка (6 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка (9 тур).