18 мин.

Превью 9-го тура и 1 тур Кубка Шести Наций

Доброго дня уважаемые подписчики и читатели данного блога. Хочу Вам сказать спасибо за то, что читаете то, что пишу лонгриды. СПАСИБО.

Задуманный мною график выхода статей немного сбился. В данной статье будет превью матчей, а также пара новостей по игрокам.

Тур пройдёт в три дня. Начнётся в пятницу на Кингсхолме, где Глостер(12) примет Бристоль Бирз(1), а также Сэйл Шаркс(3) сыграет с Батом(10) на ЭйДжэй Белл Стэдиум. В субботу состоится три матча. На Твикенхем Ступ Арлекинс(4) играют с Лестер Тайгерс(8). Экстер Чифс(2) на Сэнди Парк принимают Лондон Айриш(6). И на Франклин’с Гарденс Нортхемптон Сайнтс(5) сойдутся с Ньюкасл Фалконс(7). И на воскресенье остался матч, в котором Вустер Уорриорз(11) сойдутся с Уоспс(9) на Сиксвэйз.

Такая программа игр ожидается в этот уик-энд.

И небольшое превью к предстоящим матчам. Начну с матча Глостер против Бристоль Бирз.

Глостер не выигрывал в Премьершипе со второго тура, когда на Кингсхольме обыграли Уоспс. Вишнево-Белые (прозвище Глостера) не выигрывали три домашних встречи подряд, это худшая серия с 2016 года.

Шестиматчевая победная серия Бристоль Бирз была прервана в прошлую пятницу в домашнем матче, в котором победили гости из Сэйл Шаркс. Бристоль выиграл подряд три гостевых поединка во всех соревнованиях. Это лучшая серия у команды с тех пор, как они играли во втором дивизионе в сезоне 2017/18.

Посредние пять очных поединков выиграл Бристоль Бирз. Последняя победа Глостера была в сентябре 2018 на Кингсхольме со счетом 35-13. Бирз побеждали всего два раза на Кингсхольме в рамках Премьершипа, в марте 2006 года и августе 2020 года.

Арбитр матча будет Том Фоли (89-я игра в Премьершипе).

Следующий матч между Сэйл Шаркс и Бат.

Сэйл Шаркс выиграли свои последние четыре встречи в Премьершипе после домашнего поражения от Уоспс в 4 туре. А 5 матчей подряд не выигрывали с 2006 года.

Бат проиграл 4 подряд матча в Премьершипе. А вот 5 поражений подряд у них было в 2002 году. Единственная победа в гостях в этом сезоне была над Вустер Уорриорз в 3-м туре со счетом 33-17.

Бат всего один раз проиграл за 5 последних очных встречи: 3-6 на ЭйДжэй Бэлл Стэдиум в апреле 2019 года. Дважды Бат побеждал в Солфорде, в сентябре 2014 и 2020 годов. 

Арбитр матча будет Кристоф Ридли (32-я игра в Премьершипе).

А субботние матчи начну с превью матча Арлекинс против Лестер Тайгерс.

Арлекинс выиграли свои последние два матча в Премьершипе и не выигрывали три подряд с марта 2019 года. Лондонцы не были победителями на Твикенхем Ступ ни в одном соревновании с тех пор, как обыграли Нортхемптон 30 августа.

Лестер Тайгерс потерпели только одно поражение в четырёх последних встречах. 29 января дома уступили Сэйл Шаркс, в эту победную серию также включена победа в несыгранном матче против Нортхемптона в 6 туре. Лестер Тайгерс не выигрывали гостевой матч сразу после домашней победы с апреля 2019 года.

Арлекинс не побеждали в Лестер Тайгерс в трёх последних встречах после победы на Уэлфорд Роад в декабре 2018 года со счетом 35-24. Тайгерс выиграли 2 из 3 последних игры на Твинкенхем Ступ в Премьершипе.

Арбитр матча будет Энтони Вудторп (4-я игра в Премьершипе).

Второй матч субботы между Эксетер Чифс и Лондон Айриш.

Эксетер Чифс проиграли лишь дважды в своих последних десяти матчах в Премьершипе, в января уступили Уоспс и Бристолю. Поражением от Бристоля завершилась серия из 4-х побед подряд на Сэнди Парк во всех соревнованиях

Не считая двух поражений в отменённых матчах 4 и 5 туров Лондон Айриш не проигрывал в Престершипе с 6 декабря. Последняя победа у Лондон Айриш на Эксетером на Сэнди Парк была в 21 туре прошлого сезона .

Лондон Айриш не выигрывали два матча подряд у Эксетер Чифс с 2011 года. Предыдущая гостевая победа Айриш над Чифс была в октябре 2010 года со счетом 12-9.

Арбитр матча будет Джек Макпис (5-я игра в Премьершипе).

И заключительный матч субботы между Нортхемптон Сайнтс и Ньюкасл Флаконс.

После поражения от Бристоля 4 декабря 2020 года, Нортхемптон Сайньс выиграли 3 игры подряд (это не считая отменённых матчей). Не считая победы над Вустером со счетом 29-10 в 4 туре, Нортхемптон не выигрывал дома с января 2020 года.

Ньюкасл Фалконс одержали только одну победу в последних четырёх турах Премьершипа, когда 9 января дома был обыгран Глостер со счетом 22-10. Последние две гостевые встречи Соколы (прозвище Ньюкасл Фалконс) проиграли Бристолю и Лондон Айриш. А три выездных встречи подряд они не проигрывали почти двенадцать месяцев.

Победа Сайнтс над Фалконс со счетом 31-17 в апреле 2019 прервала серию из  6 подряд поражений в Премьершипе. Ньюкасл выиграл последние три матча на Франклин’с Гарденс.

Арбитр матча будет Крейг Максвелл-Кис (87-я игра в Премьершипе).

Апд: В процессе написания данного обзора стало известно, что этот матч не состоится. О решении, которое примет руководство Премьершипа сообщу в следующем обзоре.

И последняя встреча тура, которая будет сыграна в воскресенье между Вустер Уорриорз и Уоспс.

У Вустер Уорриорз всего одна победа с ноября во всех турнирах, и та была засчитана в отменённом матче против Арлекинс в 5 туре. Последняя победа на Сиксвэйс была одержана над Лондон Айриш в первом туре со счетом 11-10.

Последние две игры в Премьершипе Уоспс проиграли Арлекинс и Нортхемптон Сайнтс, а три игры подряд не проигрывали с декабря 2019 года. 

В последних девяти гостевых матчах, Уоспс проиграли всего один раз. Уоспс уступили в гостях Глостеру во втором туре со счётом 24-40.

После победы Вустера в марте 2013 года на Сиксвейз со счетом 29-23, Уоспс не проигрывали следующие 12 игр Вустеру.

Арбитр матча будет Йен Темпест (81-я игра в Премьершипе).

Пирс О’Коннор назван лучшим игроком января в Премьершипе.

Центр Бристоль Бирз Пирс О'Конор сегодня был признан регбистом месяца в январе 2021 года.

В январе О'Конор был в великолепной форме, а его клуб выиграл все три матча, обыграв Ньюкасл Фалконс, чемпионов из Эксетер Чифс и Бат. И все это увенчалось лидерством в чемпионате, и заслужив похвалу от Уго Монье из BT Sport.

«Трудно быть звездой в звездной команде, но он был невероятен в этом году», - сказал Монье.

Он был Вездесущим в этом месяце, не только с точки зрения того, что он делает в нападении, но и с точки зрения защиты. Он создает возможности для партнером и для себя.

Для меня он самый командный игрок, который встроен в систему клуба идеально, так что для него получить эту награду - выдающееся.

Учитывая, что было пять игроков из Бристоля, номинированных на премию за январь, и обойти их всех замечательное достижение».

Роль О’Конора в Бирз часто недооценивается, но анализ от Монье показывает его влияние на команду.

«Он часто является инициатором того, что они делают. У Пирса так много последовательных действий, особенно в атаке, и здорово видеть, как Медведи (прозвище Бристоль Бирз) его используют. Взаимодействие с Семи Радрадрой, которое у них сложилось на поле настоящая головная боль для любого тренера по обороне.

Если вы хотите играть за Бристоль Бирз, надо быть универсальным игроком во всех аспектах

Ограничения, связанные с Covid-19  помешали нормальной презентации его награды, большой фанат Бирз Энди Фергюсон сказал: «Видеть то, как Бирз обыгрывают одного за другим соперника в январе и поднялись на первую строчку. Для всех поклонников это было фантастически, особенно в такие сложные времена, и Пирс сыграл важную роль в этом успехе.

Он такой разносторонний игрок, который способен прорвать оборонительные ряды соперника. Очень достойный победитель.

Одна из замечательных вещей в регби заключается в том, что это настоящий общественный спорт, даже на элитном уровне, и видеть Медведей так высоко в Премьершипе действительно помогает поднять дух по всему городу. Нам не терпится вернуться на Эштон Гэйт, чтобы показать нашу поддержку».

Монье, сыгравший 14 матчей за Англию, также предполагает, что 25-летний О’Конор мог бы легко попасть в состав сборной: «Нет причин, по которым его не могут вызвать в сборную Англии, он спокойно делает то, что должен делать».

Если он продолжит играть так, как играет, а Бристоль будет бороться за титулы, как в Премьершипе, так и в Еврокубке, то его будет очень трудно игнорировать.

Победа над Эксетер Чифс, а затем самая крупная победа в истории клу а над Батом, принесли очень много радости болельщикам клуба в столь нелегкий период.

Подход к регби, о котором говорит Пэт Лэм вдохновляет общество, и хорошо то, что они сделали в прошлом месяце».

О’Конор за то, что был назван Регбистом Месяца выигрывает регбийку, подписанную всем составом Медведей и оформленную титульным спонсором Лиги. Он жертвует свою подписанную регбийку благотворительной организации Wooden Spoon.

Чтобы победить, он обошёл своего партнера по команде Сэми Радрадру, Паоло Одогву из Уоспс и Маркуса Смита из Арлекинс.

За О’Коннора проголосовала группа медиа-профессионалов на основе его выступлений в январе 2021 года, а также в публичном опросе через приложение Premiership Rugby, в котором собрал более 2500 голосов.

В группу входили: Ник Маллинс (BT Sport), Элистер Икин (BT Sport), Мик Клири (The Daily Telegraph), Сара Мокфорд (Rugby World), Джонни Фордхэм (The Sun), Джилл Дуглас (Broadcaster), Крейг Свейн (Fab Rugby), Крис Джонс (BBC 5 Live), Дэвид Роджерс (Getty Images) и Том Хэмилтон (ESPN).

Председателем группы был Пол Морган, директор по коммуникациям Премьершипа.

Лучшим игроком 8 тура признан ЭйДжэй МакГинти.

Логови’и Мулипола остаётся в клубе.

Логови Мулипола будет игроком Ньюкасл Фалконс ещё минимум да следующих сезона после продления контракта с клубом.

Очень опытный самоанский игрок провёл 41 матч за Фалконс после перехода из Лестер Тайгерс летом 2018 года.

Мулипола провёл 33 игру за сборную своей страны, в том числе принял участие в двух Кубках Мира.

Главный тренер Дин Ричардс сказал: «Лого продолжает выступать на стабильно высоком уровне, и это отличная новость, что он будет с нами еще два сезона.

Его способность играть столба в схватке с обеих сторон от хукера очень полезна, он действительно помог улучшить схватку нашей команды.

Он очень популярен как среди товарищей по команде, так и среди болельщиков, поэтому фантастически, что он останется в Ньюкасле, чтобы помочь дальнейшему росту нашему клуба».

Лондон Айриш объявили, что Секопе Кепу покидает клуб по личным причинам.

Кепу изложил характер своего затруднительного положения главному тренеру Деклану Кидни в последние недели и в эти выходные подтвердил, что у него нет другого выхода, кроме как вернуться в Новую Зеландию со ссылкой на личные обстоятельства здоровья членов семьи - которые останутся закрытыми - по его просьбе.

Деклан Кидни сказал: «Хотя мы очень разочарованы, в эти беспрецедентные времена мы понимаем человеческий фактор в положении Секопе.

Мы желаем Секопе и его семье добра - и благодарим его за вклад в клуб».

Дальнейших комментариев клуб делать не будет.

Олли Моррис подписал контракт с Вустер Уорриорз.

Маркус Смит подписал многолетнее соглашение с Арлекинс. 

Лондон Айриш подтвердили, что Агустин Криви остаётся в клубе.

С момента своего прихода в клуб в августе 2020 года хукер сыграл 12 матчей и занес 5 попыток.

«Я рад остаться в Лондон Айриш и продолжить путешествие с клубом», - сказал Криви.

Моя семья любит быть здесь, в Лондоне, и с тех пор, как мы приехали в прошлом году, мы чувствовали себя как дома. Теперь я с нетерпением жду, чтобы сосредоточиться на своих выступлениях за клуб, чтобы помочь команде как можно больше».

«Мы очень рады, что Агустин согласился продлить свои отношения с нами», - пояснил Деклан Кидни.

"Агустин - профессионал и оказывает большое влияние на всех в Клубе».

А теперь попробую сделать прогноз на победителей в матчах 9-го тура. Тур очень сложный для прогнозирования, но попробую угадать хотя бы один исход из 6 матчей. Итак, Бристоль Бирз,  Сэйл Шаркс, Арлекинс, Лондон Айриш, Нортхемптон Сайнтс и Вустер Уорриорз. Вот они победят на мой взгляд. 

И в самом конце данной статьи попробую рассказать о матчах первого тура Кубка Шести Наций (КШН), которые прошли 6 и 7 февраля.

Первый матч был сыгран на Стадио Олимпико, в котором Италия принимала Францию. Матч закончился со счетом 10-50(3-24).

Много чего про матч даже нет сил писать. Хотя матч очень интересный был. Честное слово. Мне очень понравилась игра итальянцев. Много проходов с мячом, вот только в завершающей стадии не хватало чуть-чуть им. Французы были более техничнее в обращении с мячом. А также скорость принятия решений была заметно выше. И по этой причине им не нужно было много владеть мячом. Стремительные проходы, на которые не могли реагировать менее скоростные хозяева привели к 7 попыткам. И почти все попытки были при участии Антоина Дюпона (9 номер). За 59 минут, которые он провёл на поле, он сам стал автором одной из попыток, а в 4-х случаях после его передач партнеры заносили попытки. Авторами попыток с его передач стали: Дилан Кретьен (6 номер), Гаэль Фику (12 номер), Артур Винсен (13 номер) и Тэдди Тома (14 номер). Первая попытка была после прохода через пас через все поле после потери мяча хозяевами. Вторая попытка была после розыгрыша коридора, где Дюпон ногой сделал пас вперёд в зачетку хозяев. Третью попытку тоже он начал ударом ноги по мячу со своей половины поля, где бэки хозяев не смогли поймать мяч, а расторопнее всех оказались французы. Четвёртая попытка обошлась без участия Дюпона. Там все сам сделал Брис Дюлен (15 номер), заработав своей сборной бонусное очко за 4 попытки. В пятой попытке Тэдди Тома вывел Дюпона так, что тот занёс попытку, а через пару минут уже Дюпон ответочку сделал для Тома. Жилабер (10 номер) был точен во всех реализациях. И ещё он залил штрафной за нарушение правил в первом тайме. И  на 59 минуте Дюпона и Жилабера заменили Баптист Серин (21 номер) и Луи Карбонель (22 номер). Игра сразу стала спокойнее и итальянцы таки смогли занести попытку по правилам. В первом тайме у них в самый ответственный момент случился пас вперёд в центре поля, и попытка от Монти Иоане (11 номер) была отменена. Но на этот раз Лука Сперандио (14 номер) не дал усомниться никому, что попытку надо засчитывать. Эффектно пробросив мяч над соперником в 22-метровой зоне себе на ход, он принёс 5 очков для своей команды. Паоло Гарбизи (10 номер) был точен при пролитии реализации. А также он был точен при пролитии штрафного в первом тайме. Но это еще не все, Тэдди Тома установил окончательный счёт за 5 минут до конца матча, занеся свою вторую попытку благодаря отличным финтам, после которых его не могли остановить. Итальянцы очень хотели в концовке матча занести ещё попытку, но опять сыграли вперёд и матч был остановлен.

Второй матч первого тура КШН состоялся на Твикенхеме в Англии, где Англичане принимали Шотландцев. Которые не могли выиграть в гостях с 1983 года. И спустя 38 лет это свершилось 6-11(6-8) в пользу Чертополохов (прозвище Шотландии).

Но начало матча не сулило ничего хорошего гостям. Маро Итодже (4 номер) пару раз эффектно блокировал попытки выбить мяч после рака от Али Прайса (9 номер), но попытками это не закончилось. И счёт в матче открыли шотландцы. Финн Расселл (10 номер) был точен при пробитии штрафного. Забегу вперёд, и скажу, что англичане нарушали правила очень часто, и им ещё повезло, что Расселл не удачно бил в дождливую погоду. В середине тайма Билли Вунипола (8 номер) схватил горчичник с возможностью отдохнуть 10 минут на бровке, а также погреться и не мокнуть под дождем. Духан ван дер Мерве (11 номер) принёс своей команде 5 очков после того, как его вывели на свободное пространство для набора этих самых 5 очков. Буквально за минуту до этой попытки, ван дер Мерве мог и раньше оформить 5 очков для команды, но мяч перепрыгнул через него и вышел в аут. Финн Расселл не смог забить реализацию и счёт стал 8-0 в пользу гостей. Англичане немного встрепятнулись и готовы были отыграться, но защищались шотландцы лучше, чем атаковали англичане. Пару нарушений правил всё-таки сделали, и Оуэн Фаррелл (10 номер) с неблизкого расстояния сократил счёт до 2 очков, сделав 6-8 его. А шотландцы ещё и доигрывали первый тайм в меньшинстве. Это Расселл отправился отдохнуть за пределы поля после получения жёлтой карточки. 

А выйдя после отдыха во втором тайме сразу же забил сам дальний штрафной. После этого Расселидва раза не попал со штрафных и смазал две попытки забить дроп-голы. Англичане были заперты почти весь второй тайм на своей половине поля и не помышляли о нормальных атаках с набором очков. И вот за минуту до конца матча шотландцы подарили шанс хозяевам, потеряв мяч как раз после попытки забить дроп-гол. Но англичане не смогли воспользоваться этим шансом и уступили в итоге дома чертополохам впервые за 38 лет. И самое главное то я забыл. Команды играли за Кубок Калькутты, который разыгрывали в 128-й раз. Коротко об этом кубке: Кубок изготовлен в Индии, высота составляет примерно 45 сантиметров. Ручки кубка сделаны в форме трёх королевских кобр. На вершине кубка стоит слон. На деревянной подставке для кубка надпись THE CALCUTTA CUP. Деревянная подставка прикреплена к металлической подставке, на которой указываются ежегодно дата матча, сборная-победитель и имена капитанов. Несмотря на то, что кубок учреждён только в 1879 году, на нём указаны имена победителей матчей Англия-Шотландия, начиная с 1871 года.

И последний матч первого тура прошёл на Принципалити Стэдиум, где Уэльс принимал Ирландию. Результат матча 21-16(6-13).

Как видите, матч проходил с переменным успехом для команд. Сначала одна команда лидировала в матче, а потом другая сделала камбэк и вырвала победу. Начало матча сразу показало, что команды будут вести вязкую борьбу на всех участках поля. И нарушения сразу не заставили себя ждать. Ли Хавпенни (15 номер) принёс хозяевам 6 очков за первые 20 минут тайма. На 12 минуте свершилось первое удаление на этом турнире. Питер О’Махони (6 номер) залепил локтем сопернику в голову. 

После просмотра повтора он получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве до конца матча. Из-за этого Уэльс должен был уверенно контролировать мяч и ход поединка. Но случилось ровно да наоборот. Ирландцы завладели как территориальным преимуществом, так и игровым. Больше контролировали мяч, увереннее атаковали и защищались. И к перерыву сначала Джонни Сэкстон (10 номер) сравнял счёт в матче, а затем забив реализацию после попытки от Таига Бирна (4 номер). Задел был сделан хороший перед перерывом. Но вот хозяева решили, что негоже проигрывать, играя в большинстве и активизировались поэтому. Первую половину второго тайма стали действовать более активнее, чем в первом тайме. И как следствие Джордж Норт (13 номер) и Луи Рис-Заммит (14 номер) принесли своей команде 10 очков. А Ли Хавпенни забил только одну реализацию, что позволило хозяевам выйти вперёд в счете 18-13. Концовка матча была за ирландцами. Их длинные розыгрыши, доходившие до 20-й фазы атаки смотрелись бы угрожающе, если бы проходили рядом с зачеткой хозяев, а не в середине поля. Во второй половине второго тайма команды обменялись забитыми штрафными и установили итоговый счёт 21-16 в пользу хозяев. Питер О’Махони дисквалифицирован в итоге 3 недели. 

Фото взяты с сайтов: premiershiprugby.com и sixnationsrugby.com