3 мин.

Симулятор дедлайна НХЛ. Итоги

Главная проблема «Клинков» - отсутствие опытных лидеров во всех линиях команды. Если в атаке к таковым с натяжкой можно отнести Джионту, Моулсона и Легванда, то в защите и в воротах практически нет игроков, о которых можно сказать «да, этот парень частенько бился за Чашку». Этой темы подробнее коснусь в очередной «Четверти», которая выйдет после реального дедлайна в НХЛ.

В местном дедлайне перед организацией была поставлена задача заменить часть нынешних «старичков» более конкурентоспособными, а в некоторые линии просто добавить опытных лидеров.

Сразу отмечу, что поиск классного крайнего форварда, ещё не старого, но уже выигрывавшего КС, пришлось отложить до лета. Команды не сильно хотят расставаться с такими игроками. Одним из приоритетных вариантов был, конечно, Эндрю Лэдд. Но отдавать высокую цену за игрока, который, вполне возможно, протестирует летом рынок, было нецелесообразным.

Больше всего вопросов вызвал трейд с «Далласом». «Даллас» отдал Антти Ниеми (4,5 млн до 2018 года), Алеша Гемски (4 млн до 2017 года) и 5-й пик драфта-2016.  = «Баффало» отдал Эвандера Кэйна (5,25 млн до 2018 года) и Чеда Джонсона (1,3 млн, истекающий).

Эвандер Кэйн брался в команду в качестве лидера, в первое звено. Однако в сезоне он спустился вплоть до третьего. Он не стал голодным до побед лидером, который бы тащил команду. Он активен и временами агрессивен, но у него не получалось взаимодействовать с партнёрами. Вместе с Мэттом Моулсоном клуб тратил на них 10,250 млн долларов в год. Ещё один лидер на левый край с зарплатой в 5 миллионов долларов или больше, уже не вписывался. На контракт Моулсона сложно было найти охотников, поэтому место на крае освободил Кэйн. У пришедшего по обмену Хемски контракт чуть меньше по деньгам (4 млн), и, что особенно важно, и по срокам (только один сезон).

Для «Клинков» Анти Ниеми и его контракт также достаточно удобны. У Анти ещё два года по контракту. Он сможет закрыть позицию в том случае, если Ленер в следующем году вновь будет бороться с травмами. И в том случае, если Ленер не сможет стать полноценным основным голкипером и «Клинкам» через год придется искать нового стартера. В этот момент Ниеми также сможет прикрыть молодого Уллмарка. В целом сейчас «Клинки» тратят на двух вратарей основы 6,725 млн долларов. Это кэп-хит Кэма Уорда, чуть меньше получают Райан Миллер, Кори Шнайдер, Майк Смитт, о Бобровском здесь даже можно не упоминать. Эти вратари вместе со своими командами на данный момент не попадают в ПО.

 «Баффало» отдал Марка Пысика (1,125 млн до 2017 года) = «Рейнджерс» отдали Марка Стаала (5,7 млн до 2021 года), Никласа Йенсена (863 тысячи, двусторонний, истекающий) и права на Бу Нивса..

В обмене с «Рейнджерс» клубу удалось добавить в ростер опытного, но ещё не старого защитника. Всего лишь один факт - Стаал провёл в плей-офф 87 матчей, вся защита «Клинков» - 116 матчей (причём 68 игр на счету Джорджеса). Кроме того, в защите «Клинков» был небольшой перекос в сторону праворуких дефов и левый хват Стаала здесь также пришелся ко двору.

«Чикаго» отдал Ника Спэлинга (2,2 млн, истекающий), 4-й пик драфта-2016 и 5-й пик драфта-2016 (пик «Флориды») и 1,5 млн зарплаты Дэвида Легуонда = «Баффало» отдал Дэвида Легуонда (1,5 млн, истекающий).

Здесь простая арифметика. Складываем 1,5 млн оставшиеся от Легванда с 2,2 млн Спэлинга, и получается, что за лишние 700000 в кэпхит этого года «Клинки» получили два пика на грядущем драфте.

Состав на лето:

МакГинн-О'Райлли-Рейнхарт

Моулсон-Айкел-Эннис

Фолиньо-Гиргенсонс-Джионта

Делорье-Ларссон-Хэмски

 

Стаал - Ристолайнен

Джорджес-Богосян

Фрэнсон-МакКейб

Ледук

 

Ниеми, Ленер

 

На драфте-16 «Клинки» теперь имеют 14 пиков: по одному в первых двух раундах, три в третьем, два в четвёртом, четыре в пятом, один в шестом и два в седьмом.

Что в итоге: «Баффало» добавил опыта в защитной и вратарской линиях. Летом основной задачей «Клинков» будет обмен или подписание контракта с опытным лидером на край, переподписание МакГинна, заключение удобного бриджа с  Ристолайненом и переподписание ряда RFA: Фолиньо, Гиргенсонса, Ларссона, Дэлорье, МакКейба. На эти цели у команды осталось чуть больше 17 млн под кепкой. Важно и то, что ещё через год прекратят своё действие контракты Джионты, Хемски, МакКормика, Фрэнсона, а это ещё 13 млн долларов под кепкой.