6 мин.

Новый тренер привнесёт волю к победе

Байлсма

В прошлый четверг, после того, как общение за микрофонами было закончено, генеральный менеджер "Клинков" Тим Мюррей разговаривал в сторонке с группой журналистов, когда я спросил его о том, что при поиске тренера главным было найти человека с опытом.

Мы все знаем о Майке Бэбкоке. Мюррей подтвердил, что он разговаривал по телефону с Тоддом МакЛелланом прежде, чем бывший тренер "Сан-Хосе" стал новым наставником Коннора МакДэвида в "Эдмонтоне", а также сказал, что перед чемпионатом мира он говорил с Дэном Байлсмой. Тогда Мюррей произнес ключевое слово, упоминавшееся в течение дня.

Престижность.

"Баффало Биллс", конечно же, достигли этого, когда наняли Рекса Райана, и понятно, что Терри Пегула хотел снова "нанести удар". Бэбкок был бы наилучшим вариантом в этом случае, но во многом это относится и к Байлсме.

"Клинки" должны были нанять Байлсму. Байлсма должен был выбрать эту работу. Единственным сюрпризом является то, что это заняло так много времени после того, как Бэбкок отвергнул предложение "Баффало".

И если считать Байлсму и Джека Айкела "утешительными призами", то у этого межсезонья выдался довольно хороший старт.

Байлсме только 44 года, но он уже имеет опыт. Он выиграл Кубок Стэнли в 2009 году всего за три месяца, после того, как "Питтсбург Пингвинз" подняли его из АХЛ. Во всей организации "Баффало" очень мало людей, которые выигрывали Кубок. Мюррей не выигрывал. Единственным игроком, который этого добился является капитан Брайан Джионта.

После того, как Байлсма выиграл Кубок, он имел четыре 100-очковых сезона находясь бессменно на тренерском мостике "Пингвинз". Он был уволен в мае прошлого года после 51 победы и 109 очков в сезоне.

Вы хотите провести некоторые сравнения с "Баффало"? В 44 сезонах "Клинки" выиграли по крайней мере 51 матч только дважды (2005-06 и 2006-07). Больше 109 очков они набрали всего четыре раза: два вышеупомянутых сезона, а также сезон 1974/75 годов (финал Кубка) и сезон 1979-80, в котором команда остановилась в двух победах до финала.

Байлсме указали на дверь. Таковы стандарты, даже если они и несправедливы. Тем не менее, Байлсма настаивает на том, что будет работать не для того, чтобы что-то доказать "Пингвинз" или кому-то ещё.

"Я не смотрю на всё это таким образом, - сказал он. - Я смотрю на это, как на возможность прийти в организацию, развиваться с этой командой и развивать победную культуру для создания команды-победителя. Я не тренирую для того, чтобы доказать что-либо кому-либо".

Ага. Не верьте ему ни на секунду. Просто спросите его нового генерального менеджера.

Ти

"Каждое увольнение мотивирует, - уверен Мюррей. - Это не та мотивация, которой он хочет поделиться с вами. Он, может быть, не хочет выносить грязное белье, и это его право, но мы все мотивированы после увольнения. Когда я не получил новый контракт в "Анахайме" после того, как думал, что провёл два отличных года на посту скаута, я был очень мотивирован, хотел доказать - я все еще могу это делать на высоком уровне.

Он пропустил год, и это был хороший год для него, он занимался многими вещами, которыми не мог заняться раньше. Многие из них связаны с хоккеем, и он возвращается сейчас, чтобы показать хоккейному миру и остальной части тренерского окружения на что способен. Что бы ни произошло в "Питтсбурге" после сезона с 50 победами и увольнения, по его мнению, возможно, этого не должно было случиться. Но это случилось. Вы понимаете меня. Это всегда заставляет двигаться дальше, к следующей цели. Это его шанс перейти к следующей цели".

Скептики поспешили подчеркнуть, что Байлсма выиграл только один Кубок Стэнли в "Питтсбурге" в эпоху Сидни Кросби-Евгения Малкина и это правда. Но это также верно и для количества Кубков завоёванных Бэбкоком в "Детройте" с Никласом Лидстремом, Павлом Дацюком и Хенриком Зеттербергом. Этот ключевой момент был в значительной степени "заретуширован" на прошлой бодрой неделе пресс-конференций в Торонто.

Итак, Байлсма имеет отличительный знак - престижность, и он получил мотивацию. Теперь он должен создать команду и взрастить культуру. Он использовал это слово несколько раз, и это то, что многие люди отвергают, как вещь легкопоправимую с помощью звёздных игроков.

Вот только здесь есть лишь часть от правды. Любой, кто провел несколько минут в окружении "Клинков" в прошлом сезоне, не говоря уже о постоянных представителях СМИ, которые находились там на ежедневной основе в течение нескольких месяцев подряд, могут сказать вам, что культура этой раздевалки была отравлена и теперь нуждается в немедленной трансформации.

Как сказал Мюррей, тренер-победитель, такой как Байлсма, может научить всех в организации "думать, как победители, в конечном счете, действовать как победители и стать победителями".

Годичное отсутствие в хоккее Байлсмы прошло в корпении над просмотром матчей НХЛ, путешествиях ради общения с профессиональными и молодыми тренерами, некоторой телевизионной работе и тренерской работе в качестве ассистента на чемпионате мира.

Он сказал, что широко изучал развивающуюся область хоккейной аналитики и привел финалистов конференций этого сезона - "Рейнджерс", "Лайтнинг", "Блэкхоукс" и "Дакс" - как отличные примеры того, как использовать такие цифры. Сабли, конечно, были худшей командой в статистических показателях и, конечно, Байлсма знает это.

"У нас есть отличные возможности для улучшения, - говорит тренер. - Ключом к владению шайбой в игре является возможность защищаться, делать это быстро и интенсивно переходить в атаку. Хорошая защита обеспечивает и хорошую игру на другом конце площадки. Наш метод анализа будет развиваться исходя из такого типа команды".

Перевод: Расмус Ристолайнен, Марк Пайсик, Зак Богосян и Никита Задоров станут кавалерией с шайбой, станут лидерами, начинающими атаку. Байлсма привёл молодое оборонительное ядро «Баффало» в качестве такого «ключа», когда он оценивал «Клинков» и разговаривал о клубе с другими людьми из хоккея.

Для Пегулы и Мюррея получить такого тренера, как Байлсма означает сделать огромный вздох облегчения. После «дела Бэбкока» было много вопросов о внутренней работе организации, и некоторые вопросы остаются. Получение ещё одного отказа стало бы ударом по состоятельности франчайза.

Байлсма3

Если «Клинки» действительно собираются добиться успеха в следующем сезоне, то позади скамейки им потребуется тот, кто доказал свою успешность. Они должны были нанять парня, в котором «Клинки» были бы уверены, тренера, который когда-нибудь даст им возможность сыграть в хоккей поздней весной. Байлсма делал это.

В том числе и со звездами. Похоже, у него будет шанс тренировать еще одну - Айкела.

"У вас есть шанс увидеть парня, который станет элитным игроком, - сказал Байлсма, ссылаясь на матчи в Праге, где Айкел играл против подобных Малкину игроков. - Джек станет хорошим выбором для любой команды, которая возьмёт его".

Блеск в глазах Байлсмы и улыбка на его лице стали явными в тот момент, когда он произносил этот комплимент. Предельно ясно, Байлсма надеется, что парень из Бостона станет важной частью возвращения его тренерской карьеры на те позиции, на которых он она находилась.

by Mike Harrington, BuffaloNews