4 мин.

«Баффало» готовится к наступлению Эры «Диско»

Байлсма

Дэн Байлсма был выбран на драфте 1989 года на четыре позиции раньше Павла Буре под 109 номером, но забросил меньше голов за игру в течение своей НХЛ-овской карьеры (429 матчей), чем легенда "Сейбрз" Роб Рэй (самое время спросить "Как?", а не "Сколько?").

Его день рождения (19 сентября) в один день с комиком Джимми Фэллоном, а его собственное чувство юмора помогло Байлсме заработать прозвище "Диско Дэн".  

И он, конечно, многому научился у очень уважаемых людей в тренерской братии. За свою 12-летнюю карьеру игрока он поработал с тренерами в 11 командах: Ларри Робинсон, Брюс Будро, Брайан Мюррей, Пол Маклин, Майк Бэбкок и бывший защитник "Баффало" Джон Ван Боксмир. Последний, по-прежнему работающий скаутом в "Баффало", тренировал Байлсму дважды - недолго в "Рочестере", а затем в течение полного сезона в "Лонг-Бич".

"Парень с характером, отличный товарищ по команде, бесстрашный блокировщик бросков, он будет делать всё, чтобы выиграть, - говорит Ван Боксмир. - Он был игроком думающим, студентом от игры. Не кричащим и шумным в комнате, но основательно твёрдым".

Для Ван Боксмира не стало неожиданностью то, что с такими качествами Байлсма в конечном счете стал тренером и добился успеха в этом деле.

Чуть более шести лет назад Байлсма, в своем первом сезоне в качестве профессионального тренера, сменил "Уилкс-Бэрри / Скрэнтон" в Американской хоккейной лиге (рекорд - 35-16-1) на главный тренерский пост в "Питтсбург Пингвинз". В разгар сезона 2008-09 "пингвины" пытались найти свой путь, проиграв до этого в финале Кубка-08 "Детройту".

"Он прекрасно умеет общаться со всеми, будь-то серьезное дело или простая шутка, - говорит капитан команды Сидни Кросби. - В ходе встреч он держит всех в тонусе и заставляет людей участвовать в обсуждении с помощью вопросов и слушать мнение других парней".

Как большинство знает, влияние Байлсмы на "пингвинов" дало результат сразу. В 2009 году это привело к завоеванию Кубка жарким июньским вечером в Motor City, после победы 2-1 над "Ред Уингз" в седьмой игре финальной серии.

Под руководством Байлсмы "Пингвинз" сохраняли свой статус одной из элитарных команд лиги в течение последующих пяти сезонов, достигнув показателя побед/поражений равного 252-117-32. Ни один тренер в истории НХЛ не достигал 250 побед настолько быстро. Ни один тренер "Пингвинз" никогда не выигрывал больше игр.

Байлсма получил награду лучшему тренеру сезона в 2011 году и никогда не имел показатель побед в регулярном чемпионате ниже 0,616, который был зафиксирован в его первый полный сезон с "Пенс" в 2009-10 гг.

байлсма2

Кейси Фини, штатный сотрудник  CSNPhilly.com: 

"Во время своего пребывания в "Питтсбурге" Байлсма подтягивал буллиты для того, чтобы иметь возможность добирать важные очки. Его команда практиковалась в этом отдельно почти на каждой тренировке. Каждый месяц он устраивал соревнование "Усатый парень", в котором просматривал всех игроков команды, принимающих участие в серии буллитов. Худший игрок по реализации буллитов был вынужден отращивать усы в следующем месяце.

Не удивительно, что этот акцент на практике привел к результатам в играх. За пять полных сезонов под руководством Байлсмы "Пингвины" в буллитах достигли статистики в 37 побед и 11 поражений и стали лучшими в лиге по этому показателю. Для тех, кто говорит, что выигрывать серии буллитов с Сидни Кросби и Евгением Малкиным просто: "Пенс" под руководством Майка Джонстона с этими же лидерами завершили прошедший сезон с показателем 4 победы и 6 поражений в сериях буллитов.

НХЛ, вполне возможно, перейдёт на схему 3-на-3 в овертайме в следующих сезонах, которая в некоторой степени сведет на нет серии буллитов. Но если вы думаете, что тренеры не смогут разработать сдерживающие схемы при игре 3-на-3, также, как у них это получилось при игре 4-на-4, то вы не следите за лигой. Буллитных серий по-прежнему будет хватать».

Тем не менее, для 44-летнего уроженца Гранд Хэвен есть что доказывать.

Пингвины проиграли в финале конференции один раз, а также дважды в первом и втором раундах плей-офф после триумфа в 2009 году.

После того, как его освободили от должности в "Питтсбурге" в 2014 году, Байлсма некоторые время работал на телевидении и совсем недавно помогал тренеру Тодду Ричардсу на скамейке яркой и перспективной сборной США, завоевавшей бронзовые медали на чемпионате мира в Чехии. И можно предположить, что Байлсме понравилось то, что он увидел в одном из лидеров грядущего драфта, третьем бомбардире сборной США на турнире, Джеке Айкеле. Айкел занимает второе место практически во всех прогнозах на июньский драфт НХЛ во Флориде, а "Клинки" имеют второй общий выбор на драфте. И всего через несколько недель второй выбор Драфта станет обладателем второго шанса на первое впечатление для нового тренера.

By Brian Duff, Sabres TV Host