15 мин.

Страны которые принимали участие в Зимних видах спорта

Для удобства все страны поделены по континентам. По системе Олимпийских колец.

 

Европа это единственный континент где все члены МОК принимают как зимних, так и в летних видах спорта. А именно 50 стран участниц.

Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцоговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Косово, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Азия тут 33 страны из 45 ОИ комитетов. Но и тут есть некоторые сборные спорные, о них будет ниже.

Афганистан, Бахрейн, Востоный Тимор, Вьетнам, Гонконг, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Китай, КНДР, Кувейт, Республика Корея, Ливан, Макао, Малайзия, Монголия, Непал, ОАЭ, Пакистан, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.

Америка МОК ни делит её на Южную и Северную так что и я делить не буду. 31 страна из 41 ОИ комитета.

Американские Виргинские острова, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Бермудские острова, Боливия, Бразилия, Британские Виргинские острова, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Канада, Каймановые острова, Колумбия, Коста Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка

Африка тут меньше всего федерация принимали участие что и логично всего 18 из 54-ех.

Алжир, Гамбия, Гана, Египет, Зимбабве, Камерун, Кения, Мадагаскар, Марокко, Нигерия, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Того, Уганда, Эритрея, Эфиопия, ЮАР.

Океания тут всего 6 из 17 федераций.

Австралия, Американское Самое, Гуам, Новая Зеландия, Тонга, Фиджи

Теперь более подробно про некоторых экзотичных спортсменов. Так вот хочу начать с представителей стран который порядка тридцати лет совсем не появляются на зимних соревнованиях. Представитель Египта Джмамиль Эль-Риди хоть и родился в Каире но вырос в США, полукровка у него отец египтянин, а мама американка. Семья покинула страну после Шестидневной войны. Подготовка была мягко говоря необычная до этого он совсем не принимал участие в соревнованиях. И его отец отправил в Египет пожить сорок дней в пещере со змеями, и скорпионами что бы там он сумел укрепить нервы, и совладеть с решимостью. Но тренировался конечно он в США там занимался в школе горными лыжами. Результаты конечно на фоне любителей но не был последним.

В Калгари 88 впервые принял участие представитель Гуама. Джадд Бэнкерт родился в США после женитьбы в 81-ом году переехал в Гуам с женой. НОК Гуама захотел найти спортсмена для поездки на зимнюю ОИ чем Джадд и воспользовался. За год до Олимпиады поехал в США в штат Вашингтон тренировался. Даже довелось ему готовиться с национальной сборной США к Олимпиаде. Выступил в спринте где допустил 8 промахов за 45:37.1 и отстал от лидера Франка-Петера Рёча более чем на двадцать минут. При этом Джадд был не последний опередив представителя Пуэрто-Рико Эллиота Арчилла на две минуты. Кстати Эллиот тоже интересный спортсмен родился в США в 63-ем году был свидетелем убийства Кеннеди. Единственный пуэрториканец который принимал участие на этапах КМ по биатлону. Сам уроженец Далласа. А так представители Пуэрто-Рико часто принимают участие в зимних Олимпиадах в бобслее, санном спорте, фристайле дисциплине могул, и горных лыжах.

Очень интересно что в том же Калгари Гватемала принимала впервые участие, и в последний раз. Более интересно то что они привезли туда очень внушительный состав спортсменов. В лыжных гонках выступали братья Рикардо и Даг Бургос при том что были даже не последними удалось им опередить некоторых представителей экзотических стран. В горных лыжах выступали братья Кристиан, и Карлос Андрес Брудерер. При том что младший брат Карлос Андрес очень даже достойно в горных лыжах выступил солидное количество спортсменов обошел. Так же Андреас Рего, и единственная девушка Фиамма Смит. Странно что после этого Гватемала совсем исчезла с Зимней Олимпийкой карты.

За всю историю Гондураса только лишь однажды принимал участие в зимних ОИ в Альбервилле 1992. В лыжных гонках приняла участие Женни Паласиос-Стиллио выступила на дистанциях 5 км. и 15 км. классикой, и 10 км. коньком. Везде заняла уверенно последнее место.

Кейт Фрейзер за всю историю единственный спортсмен в зимних видах из Свазиленда. Но сам родился в Шотландии. На Олимпиаде в Альбервиле очень достойно выступал обгонял пару десятков спортсменов.

В Перу довольно интересно зародились зимние виды спорта. В Германии родились брат и сестра Манфред и Орнела Эттль-Рейес. Так как мама у них перуанка начали выступать за Перу в горных лыжах. Даже вызвали их споры в участии так как они никогда не жили в Перу, и не из-за бюрократии не могли нормально получить перуанские паспорта. Но все решилось в их пользу выступили они на двух Олимпиадах в Ванкувере 2010-ом и Сочи 2014-ом. Учитывая что тренировались в тех местах где горные лыжи для многих родной вид спорта. Ясное дело были далеко не последними но ничего интересного не показали. Единственным коренным перуанцем был Роберто Карселен так же выступил на двух олимпиадах. Так же выступал на разных ФИС стартах чаще всего на Американском континенте. Выступил так же на двух Чемпионатах Мира. Но все таки он увлекся лыжными гонками благодаря его американской жене. Она его подсадила на этот замечательный вид спорта.

Трудно понять логику Боливии страна впервые выступила на зимних ОИ ещё аж в 1956-ом году в Кортина д'Ампеццо с 1980 по 1992 года принимали участие на всех Олимпиадах исключительно в горных лыжах. И потом тишина только лишь в Пхёнчане 2018-ого выступили двое натурализированных спортсмена. Обеих можно увидеть на этапах Кубка Мира. Бывший фин Тимо Юхани Грёнелунд, и бывший австриец Симон Брайтфусс Каммерландер. Со вторым все понятно его отец тренировал аргентинцев самую сильнейшую сборную Латинской Америке и он там тусил часто с отцом. Что и позволило выступать за Боливию. Сами боливийцы знаю на него вышли что бы он за них начал выступать.

Есть страны где выступают или выступали всего по одному представителю от страны. И самый на мой взляд интересный спортсмен это Фейсал Фейсал из Ирака. Парня очень помотало. Родился в Багдаде там провел детство, был в Великобритании, учился в Австралии. Занимался легкой атлетикой бегал спринт. Очень хотел выступить ещё на Олимпиаде 2006-ого года в Турине. Его шарахло из спорта в спорт пытался заниматься лыжными гонками, сноубордом, конькобежным спортом. Даже была идея заняться прыжками на лыжах с трамплина. Представляете иракца лыжника с трамплина?) В итоге выбрал скелетон. Хотел тренироваться в США. Не сразу но позволили с ними тренироваться в Лейк-Плейсдите. Выступал на довольно многих стартах в скелетоне на Американском кубке, Интерконинентальном, но главным стартом стал для парня Чемпионат Мира в 2009-ом в Лейк Плейсиде где сумел даже финишировать предпоследним. К сожалению так мечта его и не сбылась. На Олимпиаду он не сумел попасть.

Раз уж заговорили о скелетоне в прошлом сезоне появился первый представитель Гамбии. Амаду Крубалли были старты на некоторых этапах Кубка Европы и довольно неплохо часто обгонял нескольких атлетов. Если будет все нормально интересно будет за ним понаблюдать в этом сезоне. Тренирует его швейцарский скелетонист Максимилиан Гольдман.

С натяжкой можно назвать Натана Кремптона экзотическим спортсменом. Представитель США который родился в Найроби прям как легендарный велогонщик Крис Фрум. Занимался легкой атлетикой прыгал в длину и тройной. Выступал за США не попадал часто в основу решил перейти выступать за Американское Самоа. Результаты очень неплохие на последнем ЧМ в Альтенберге занял 19-ое место. Выше всех представителей США. Если будет все нормально на ОИ 2022 в Пекине мы впервые увидим представителя Американского Самоа на зимней ОИ.

Например сейчас пытаются развивать бобслей и скелетон в Нигерии и Панаме. Довольно активно привлекаются спортсмены к соревнованиям. Не факт что сумеют попасть на Олимпиаду но потихоньку соревнуются с переменным успехом. Так же за Нигерию выступает уже год как лыжник бывший француз.

Королевство Тонга уникальный по своему случай. Принцесса Тонга Пилолеу Тиута. Самый известный точнее из два самых известных спортсмена Тонга думаю многие о них слышали. Первый это саночник Бруно Банани настоящее имя Фуахеа Семи ему что бы находить деньги пришлось сменить имя на немецкого производителя нижнего белья и духов так под этим именем и выступал. Он и стал первым представителем Тонга на Олимпиаде в Сочи. Где сумел занять 32-ое место. Второй представитель его правда больше обсуждали не за результаты, а то что на Отрытие ОИ 2018 вышел с голым торсом. Это лыжник Туафотофуа Пита который раньше выступал на Олимпиаде в тхэквандо, а сейчас в Токио планирует отобраться в плавании. Пита занял 114-ое место среди 116 участников. Третья и единственная девушка из Тонга была Микелета Стефан фамилия такая потому что переехала жить в Германию и вышла замуж за немца. К сожалению не сумела пробиться на Олимпиаду но зато выступила на Чемпионатах Мира в Фалуне и Лахти.

Хулия Марино единственная представительница Парагвая на Олимпиаде в Сочи выступила. Родилась в Парагвае но с семьей переехала в США. Там в основу было пробиться сложно и выступила в фристайле дисциплине слоупстайл. Где заняла 17-ое место.

В свое время представитель Уругвая Габриель Оттехиндре на Олимпиаде в Нагано в горных лыжах в слаломе занял высочайшее 24-ое место. Он регулярно принимал участие на разных ФИС соревнованиях до 2000-ого года и на ЮЧМ, и на ЧМ и даже на этапах КМ. А так был ещё неплохой представитель в сноуборде но не настолько успешный.

Каймановые Острова. Три брата все родом из Каймановых Островов учатся и живут в США там же на Американском континенте выступают Тревис Доу выступал на Олимпиадах 2010, 2014, Дилан на ЧМ 2009. И младший Дин умудрился на ЮЧМ в 2005-ом году занять 15-ое место в супер гиганте.

Бермудские Острова. Ну тут регулярно начиная с 1992-ого года принимает кто то участие. Всегда был один представитель в начале представлял саночник Саймон Пейн 1992-1994, затем саночник Патрик Сингелтон 1998-2006 при том что в Турине выступал не в санях а в скелетоне. Где показал отличный результат 19-ое место из 27-ми. Начиная с 2010-ого переключились на лыжные гонки где принимал участие Таккер Мерфи который больше всего прославился что выходил на церемонии открытия в шортах.

Виктор Уайт фристайлист представляет Барбадос в дисциплинах биг-эйр и слоупстайл. Сам он швед но с барбадоскими корнями. На последнем ЧМ в США занял приличное 31-ое место.

В свое время за Багамские острова выступал Кори Райт бывший канадец. В сноуборде в дисциплине хафпайп. Даже однажды становился призером КМ жаль что за Канаду

Зимние виды спорта в Афганистане появились совсем недавно. Все можно считать начало с 2011-ого года когда прошли Зимние Азиатские игры в Казахстане. Там выступил первый лыжник Омар Рона занял хоть и последнее место но результат был не такой безнадежный. Удалось о нем узнать разве что что он живет в Германии. И в свободное время играет за хоккейный любительский клуб. Но настоящий прорыв начался несколько лет тому когда в Афганистане начали развивать горные лыжи. Даже канал BBC про них снял видео сюжет как они тренируются, а так же написал статью. На последнем ЧМ выступили хоть и результаты пока очень слабые. А так в последнее время ездят на ФИС соревнования в тот же соседний Иран и Пакистан.

У Вьетнама вообще интересно получилось. Они впервые выступили на Зимних Азиатских играх 2017 в Саппоро. Выступили сразу же в трех видах спорта в лыжных гонках, горных лыжах ,и сноуборде. Но самое интересное то что они тренировались не на снегу, а на песке у себя во Вьетнаме. Непонятно какие в будущем перспективы но нигде больше так их и не встречал. Это было явно больше как баловство.

Непал начал выступать уже почти двадцать лет как. Очень хорошо помню Хадка Жаярам 2001-ый год тогда на сайте ФИС его результат меня потряс он 10 км. классикой преодолевал без малого полтора часа. Потом повились Шерпа Дачири и Лама Прамод. Эта тройка с них начались в Непале лыжные гонки и горные лыжи. Просто Хадка Жаярам и Лама Прамод так же принимали участие и в горных лыжах. Со временем представители Непала стали более лучше выступать и приезжать не последними. Сейчас их становится все больше и больше.

В Гаити в последнее время довольно много начало появляться спортсменов. Но самый интересный Жань-Пьер Руа. Начал выступать в 2010-ом году в возрасте 47 лет. Сам бизнесмен это для него хобби. Выступает до сих пор. Даже не такой и плохой уровень в целом. Учитывая в каком возрасте он начал развиваться. Из-за того что много гаитян живут в США думаю что и дальше зимние виды спорта будут развиваться.

Представитель Восточного Тимора Йохан Гутт Гонсалвеш мама из Восточного Тимора папа француз родился во Франции. Выступал на двух Олимпиадах 2014, 2018. Так же выступал на Чемпионатах Мира и на разных ФИС стартах. Результаты слабенькие.

Так же подобного плана есть представительница Кении. Сабрина Симадер думаю кто смотрит горные лыжи её хорошо знает. Она в последние сезоны периодически появляется на этапах Кубка Мира. Выступала так же на последней Олимпиаде. И на Чемпионате Мира. Родилась в Кении но её мама в скорее вышла замуж за австрийца. И её отчим познакомил её с горными лыжами. Выступает очень неплохо. Думаю если дальше будет так продолжать то сможет попасть на этапе КМ в очки. Но конечно ей ещё не хватает славы лыжника Филипа Бойта которого на Олимпиаде в Нагано на финише встречал сам великий Бьорн Дели.

В Кувейте кроме хоккея и фигурного катания. Первым первопроходцем в горных лыжах был Башар Эль-Хуенди после 2001-ого года когда он не сумел финишировать на ЧМ 2001 про этого спортсмена хорошо помню в украинской газете Команда была небольшая заметка. Где тот говорил не закончит с горными лыжами пока не финиширует на ЧМ. Свое обещание сделал. Спустя два года в Швейцарском Сакнт-Морице в гигант-слаломе занял 80-ое место. При том что обогнал даже троих спортсменов. Окончательно закончил выступать на ФИС соревнованиях только лишь в 2008.

За последние годы в Мадагаскаре началось развитие лыжных видов. Милитиана Клерк родилась на Мадагаскаре переехала жить во Францию. Как и кенийка так же принимает участие на этапах КМ по горным лыжам есть неплохой прогресс. Принимала участие на последней Олимпиаде. Так же на ЧМ. Вместе с ней выступает другой представитель Энди Рандриамарисоа на Олимпиаде пока не выступал но принимал участие на ЧМ и часто на разных ФИС соревнованиях принимает участие. И третий представитель Андреас Разаашмаратратра. Принимал участие на последнем ЧМ по лыжным гонкам. Но результаты совсем любительские.

В последние годы массово начали появляться представители Того в разных лыжных дисциплинах. Не удивлюсь что в скорее даже в биатлоне начнут выступать. Но самая сильная представительница Матильда-Амиви Петижан. Отец француз, мама тоголезка. Начинала выступать за Францию но незадолго до Олимпиады в Сочи перешла выступать за Того. Принимала участие на последних двух Олимпиадах так же периодически можно её заметить на этапах КМ. В прошлом сезоне так же помню встречал преставителя Того в скелетоне Дерек Нанто Белиген но так не ясно будет ли он ещё выступать.

Из Ганы Акваси Фрипонг сильнейший на данный момент представитель в Африки в скелетоне. Занимался так же бобслеем выступал за Нидерланды. Изначально его семья была беженцами, и он был нелегальным мигрантом. Сейчас насколько я знаю владеет бизнесом и снимается в рекламах.

За Уганду сейчас выступает бывший американец Бролин Маведже в сноуборде биг эйре и слоупстайле. Результаты в целом не плохие явно хочет попасть на Олимпиаду.

Что очень интересно в прошлом сезоне на Кубке Восточной Европы в казахском Щучинске выступил представитель Марокко в лыжной гонке на 10 км. свободным стилем Жавад Айдаоу хоть и был последним но результат солидный за 35 минут пробежал. И нигде я ни до ни после его не встречал. Но так эта страна специализируется в горных лыжах. И горно лыжников хватает. Это горная страна с горнолыжными курортами. Ну и конечно же из сборная по хоккею.

В целом не так давно был лыжник из Эфиопии с дредами такой растаман. Робель Теклемариам выступал в 2010-ом в Ванукевере. Где на 15 км. свободным стилем занял 93 место из 95 ти. Если брать соседей то представитель Эритреи регулярно выступает на разных ФИС стартах в США и Канаде. Абеда Шеннон он дебютировал на ОИ 2018 и в гигант-слаломе солидное 61-ое место занял среди 75-ти кто добрался до финиша. Ещё раньше на ОИ 2002 выступал Исаак Меньоли представитель Камеруна в лыжных гонках. Уже взрослым переехал в США там увлекся лыжными гонками. В спринте занял 66-ое место из 70-ти.

Американские Виргинские Острова нельзя назвать прям уж такой экзотикой для зимних видов спорта. Они давно уже выступают. Но вся история этой страны связана с Анной Абертани более известной как бабушка санного спорта. Родилась во Флориде приняла участие на пяти Олимпиадах 1988-2002. К сожалению не сумела попасть на Олимпиаду в Турине не прошла квалификацию. Так же была попытка в 2016-ом отобраться на ОИ в Рио в стрельбе из лука но не сумела.

Сомали это единственная страна в Мире у которых представители зимних видов спорта являются только в неолимпийском виде. Про сборную Сомали очень много писали в русскоязычной прессе. Если коротко эту сборную создали в Швеции что бы сомалийцы могли проще ассимилироваться. Последние семь лет регулярно приезжают на ЧМ и даже иногда забрасывают шайбы.

Отдельно хочется написать про Туркменистан. Это единственная страна бывшего СССР которая ни разу не принимала участие в Зимней Олимпиаде. Ну и так же единственная страна которая не выигрывала медали на олимпиадах. Скорее всего в Токио это изменится все таки сильно поднялся уровень у них в тяжелой атлетике. Но это другая тема. Сейчас Туркменистан активно начал развивать хоккей. Уже проводят свой чемпионат. Сначала построили Ледовой дворец, но самое главное построили спортивный комплекс зимних видов с ареной аж на десять тысяч мест. Ну народ собрать будет не трудно в таких странах с посещаемостью никогда проблем не бывает при желании. Интересно что с этим выйдет в итоге. Понятное дело что на Олимпиаду в хоккей не поедут. Но возможно кто то в фигурном катании попадет. В свое время в 2013-ом ещё был план на горе Копетдаг построить горно-лыжный комплекс но вроде эта идея заглохла.

В последнее десятилетие пошла массовая мода у арабов, и других экзотических представителей. на занятия хоккеем, так же в Африке и других совсем не хоккейных странах. Они настроили себе катков и развлекаются сейчас даже есть прогресс появились те же сборные Кувейта, Бахрейна, Алжира, Ливана, Туниса, Мексика, Макао, Малайзия и так далее. Хотят появится сборные в Саудовской Аравии и Кении. Про Кенийских хоккеистов много писали реально парни очень хотят играть в хоккей. Или та же Малайзия, Индонезия, Гонконг, Тайвань развивают так же шорт-трек, фигурное катание. И на Ближнем Востоке уже потихоньку появляется фигурное катание но пока что слишком слабое. Но ведь у Малайзии раньше это была совсем экзотика, а сейчас уже довольно серьезного уровня спортсмены.

Есть страны которые вскоре могут появиться. Например были в 2019-ом проведены Первые зимние игры Дети Азии в Южно-Сахалинске и писалось что приглашали юных детей из Бутана потренироваться в России что бы могли выступить но что то не сложилось. Бутан это пока что единственная страна где есть снег не принимала участие ни в каких зимних соревнованиях. Так же планируют в Саудовской Аравии так же создавать сборную по хоккею. Думаю это они точно сделают.