5 мин.

У некоторых команд трансферы срываются иногда по очень глупым причинам. Что было этим летом?

Это трансферное окно, как и предыдущие, впечатляют своей масштабностью. Вот вам немного цифр для разогрева:

-  Премьер-Лига установила новый рекорд на расходы – 2,24 миллиард евро, это намного больше, чем клубы Ла Лиги (510,2 млн евро), Серии А (749 млн евро) и Бундеслиги (484,6 млн евро) вместе взятые.

- Ноттингем подписал больше всего новых игроков в истории АПЛ. 21 новый игрок за 162 миллиона евро.

Но это мы говорим про удавшиеся трансферы, а что насчет истории, из-за которой сорвались многие сделки в РПЛ.

Что общего у Динамо и Челси? Одно слово, 7 букв.

САНКЦИИ.

Да, именно из-за такой не самой приятной вещи, многие клубы просто понятия не имеют как совершать трансферы с клубами из РПЛ. И наоборот: не многие клубы РПЛ адаптировались к новым реалиям и все еще не знают, как им подписывать игроков, из-за чего, казалось, уже совершенный трансфер просто отменялся. Какие же трансферы сорвались из-за этого?

Захарян в Челси.

Самая шумная новость для фанатов Российского футбола – еще один молодой игрок сборной мог перейти в Европу. Но что-то пошло не так. Если быть точным, то просто не осталось времени для оформления трансфера в лондонский клуб.

Но, по сообщениям Фабрицио Романо, Челси сохранить интерес к игроку до зимы, и постарается разобраться с Динамо, как все же перевести деньги клубу из Москвы.

ЦСКА и Сосу

Хоакин Сосу, молодой уругвайский центральный защитник, который должен был перейти в московский ЦСКА. Поговаривали, что клуб смог выкупить 70% за игрока, и как говорил сам игрок, он уже был в аэропорту, когда ему сообщили о том, что трансфер сорвался.  Спортивный директор уругвайского клуба:

«С сожалением могу сказать, что сделка по переходу Хоакина Сосы не состоится. Мы уже договорились с ЦСКА, обсудили все условия, но заморозка финансовых средств ЦСКА от сделанных ими трансферов раньше не позволила нам провести эту сделку. Проблема исключительно в финансовом и юридическом аспекте, всё остальное было готово»,

- высказался Трамаско.

Динамо и Маккаби

Опять Динамо и опять те же проблемы. Динамо хотел приобрести игрока израильского клуба Маккаби, а именно 22-летнего хавбэка – Эдена Карцева. Да что там, Московский клуб даже объявил об аренде 12 августа:

Все было бы хорошо, если не имело продолжения. 23 августа Маккаби объявил, что Динамо не смог заплатить за игрока в срок, поэтому сделка просто отменилась. Сам игрок рассказал, что именно произошло:

«Сделка на данный момент сорвалась с обеих сторон. Русские пытались перевести деньги, и они застряли в Европе. «Маккаби» обозначил крайний срок, а «Динамо» в него не уложилось, поэтому мой клуб сказал, что я не перейду…»

Игрок вернулся в Израиль, а Динамо теперь разбирается, куда пропали деньги.

До Москвы не подвезете?

Интереснейшая история приключилась с игроком Шерифа, Момо Янсане, должен был вернутся в нижегородский клуб. Аренду согласовали, все было готово, но вот беда, клуб не оформил транзит игрока из Белорусии в Россию, как говорил его агент:

«Переход Янсане в «Пари НН» сорвался по причине того, что футболист не смог добраться до России. Клуб должен был организовать его трансфер в Москву. Янсане прилетел в Минск для пересадки, но его там никто не встретил.

Будут ли еще переговоры с «Пари НН»? Нет, сделка с этим клубом невозможна. Мы не будем ждать, пока они там что-то решат. Янсане так и не получил миграционную карту для игры в России, хотя я постоянно был на контакте с клубом.»

Но до правды было совсем далеко, сначала некоторые журналисты начали публиковать информацию, что у Момо проблемы с штрафами в Белоруси, за что того и депортировали, и после этого, сам агент подтвердил данные слова:

«Почему трансфер затянулся? Автомобильные штрафы. Это было большой проблемой для нас. Момо из-за них блокировали въезд в Россию. Что за нарушения? Точно не могу сказать — что-то мелкое. Но этот парень никогда не пьёт алкоголь.»,

— цитирует Роудса Sport24.

Лидс или Ницца? Вот в чем вопрос… Марсель мой ответ!

Если про РПЛ понятно, то вот небольшая история про нападающего Марселя, Бамба Дьенг.

Сенегальский нападающий уже буквально собрал вещи для переезда в Англию, если быть точным, то в Лидс Юнайтед. Контракт и сумма трансфера были полностью согласованы. Ожидали лишь мед. обследование, которое должно было пройти в Англии. Лидс был уверен в сделке, их президент уже выложил запись:

«Сделка согласована, поэтому давайте поприветствуем Бамбу Дьенга в клубе. Мы также продолжим нашу работу по Гакпо, чтобы подписать его в будущем. А пока предлагаю сфокусироваться на нашей игре, поддержать новый проект и ту великолепную работу, которую выполняет Джесси Марш и его штаб».

Но. Как сообщал Фабрицио Романо, буквально в аэропорту игроку позвонила Ницца, и тот решил отменить рейс и вместе со своим агентом проводить переговоры прямо в аэропорту. Для игрока все прошло успешно, он отменил свой трансфер в Лидс и уже собирался в Ниццу.

Казалось бы, клубы часто выхватывают игрока у конкурентов в самый неожиданный момент. История достаточно обычная, и имеет свой финал. Если бы это был финал.

По приезде сенегальца в Ниццу и нескольких фотографий в новой форме, произошло то, что ну мало кто мог предсказать – Бамба провалил мед обследование. В итоге, трансферное окно закрылось, и игрок вернулся в Марсель. Правда, он там не нужен от слова совсем, поэтому, как говорят многие, он проведет минимум пол сезона на лавке, а там, может кто-то и захочет выкупить в зимнее ТО.