8 мин.

Месяц покупали таланта из Брюгге и бесплатно забрали Ориги. Как поживает действующий чемпион Италии?

Лето началось у «Милана» достаточно весело. Еще с весны стало известно, что клуб захотел выкупить богатейший «Investcorp» из Бахрейна и, как писали инсайдеры, вложить весьма неплохую сумму в покупки более дорогих игроков, а также постройки нового стадиона. Но вся история обернулась тем, что «Elliot» продал «Милан» американцам из «RedBird». Всю эту историю можно разбирать долго, но сейчас ситуация выглядит немного странно.

Мальдини и Массара

А дело в том, что в клубе остались все те же сотрудники, что собирали «Elliot», при этом всем сам Мальдини желал гораздо больше власти для решения вопросов с трансферами, поскольку последнее слово для любой траты «Милана» всегда имел исполнительный директор Милана, Иван Газидис. Некоторые болельщики скажут, что благодаря ему «Милан» потерял много хороших игроков, а некоторые скажут, что этого «Милана» не было бы без Газидиса, но сегодня не об этом.

После смены владельцев, клуб продолжил стратегию, начатую еще «Elliot» в 2018 году  и это трансферное окно не стало исключением: «Милан» подписал молодых и талантливых за достаточно небольшую сумму, при этом все еще выплачивая им не самые крупные суммы, как делают многие.

«Милан» смог избавиться от Кастильехо, испанец хорошо играл последний раз лишь при Гаттузо, а вот при Пиоли перестал появляться в стартовом составе вообще. Он ушел как свободный агент как раз к Гаттузо, в «Валенсию». Также продали Лео Дуарте и Йенса Петтер Хауге. В сумме клуб получил за них ±30 млн евро. На фоне этого, ведутся попытки убрать Бакайоко из состава.

Но кем усилился нынешний состав? 

Начать стоит с маэстро нынешнего «Милана», а именно, Паоло Мальдини. Продлить с ним контракт был одним из стратегически важной целью как для клуба, так и для новых владельце. По факту, без Паоло не было бы «Милана», которого мы видим в данный момент. Он собрал нынешний состав тратя на каждого игрока не более 30 млн евро:

Поэтому, его контракт был главной деталью для продолжения развития «Милана». Дальше продлили контракт с Побегой, Томори и Ибрагимовичем. Сейчас же работают над продлением Калулу, Тонали, Леау, Бенансером и Круничем, которые стали важнейшими элементами в составе.

«Милан» продлил контракт с важными игроками

Если же начать говорить про трансферы на вход, то тут не такой большой список, поскольку «Милан» упустил свои главные цели ввиде Свена Ботмана и Ринату Санчеша, ожидание которых закончилось из-за долгой продажи самого «Милана», да и «Лилль» требовал слишком большие суммы, поэтому оба игрока ушли в другие клубы. Но все же у «Милана» получилось подписать игроков на нужные позиции:

 Начнем с Мессиаса и Флоренци, которые были взяты как игроки запаса, но при этом сыграли важнейшую роль в чемпионстве того сезона.

«Милан» также бесплатно забрал Ориги.

Анонс Ориги

«Нам будет не хватать Ориги. Если он уйдет, он будет зажигать, куда бы ни перешел. Он нападающий мирового класса, легенда «Ливерпуля» и останется ею навсегда»,

— цитирует Клоппа Sky Sports.

О нем можно писать очень много. Игрок больших матчей, хорошо отрабатывает в прессинге, идеальный завершитель а также готовый физически и технически. Обе ноги рабочие. Про него мы уже все знаем еще с перехода в «Ливерпуль». Ориги в скором времени должен начать бороться с Жиру за место в старте. До этого он поправлялся от травмы, поэтому у Пиоли были некоторые проблемы с введением бельгийца в состав. 

Продолжить стоит самой дорогой покупкой Паоло Мальдини в Милане, Шарль Де Кетеларе.

Анонс принца Чарльза

Главная особенность принца Чарльза - этот игрок, способный играть на любой позиции в атаке. За «Брюгге» в сезоне 20/21 Шарль появлялся везде:

Амплуа Шарля сезон 21/22

Игрок дебютировал в Лиге Чемпионов когда ему было 17 лет, многие уже начали называть его новым Де Брёйне, и есть за что. Шарль великолепно справляется на поле, когда играет без мяча, его видение поля можно сказать поражает многих. 

Стефано Пиоли о Шарле де Кетеларе в интервью La Gazzetta dello Sport:

«Через 2-3 сезона Шарль может стать абсолютно топовым игроком. Позиция на поле? Пока рано об этом говорить, но он имеет все шансы начать сезон на правом фланге атаки»

Шарль идеально чувствует игру, он спокойно может уйти на фланг или спуститься ниже к опорникам. Играет обоими ногаи (хотя считается левоногим). благодаря своему росту он спокойно сможет играть на втором этаже. Идеальный распасовщик с феноменальным мышлением для его возраста. То, что нужно Милану здесь и сейчас.

Но при этом Пиоли не спешит внедрять в старт принца Чарльза, как и Ясина Адли, который вернулся с аренды:

«Если в старте сыграет Диас, то это значит, что на данный момент он в лучшей форме, чем остальные. Шарль на данный момент не в лучшей форме по известной нам причине. Чтобы заработать место в старте, нужно выкладываться на каждой тренировке. Эти три игрока претендуют не только на позицию «десятки», но и могут сыграть на разных позициях»

В последний день предыдущего летнего трансферного окна «Милан» успел купить Ясина Адли из «Бордо», и отдали его назад в аренду клубу из Франции. Молодой игрок прошел весь путь до основы сборной Франции, начиная с U16, что весьма похвально. Адли появился в 4 из 5 матчей в рамках предсезонной подготовки и уже очень сильно полюбился многим болельщикам россонери, но за что?

Анонс Адли

Если говорить про позицию, то у Адли тут есть небольшое разнообразие, конечно основная - атакующий полузащитник:

Амплуа Адли сезон 21/22

Сам Ясин охарактеризовал себя так: 

«Мне очень нравится играть в роли «десятки» или плеймейкера, задавать направление мяча и темп игры. Мое лучшее качество – помогать партнерам по команде и оказывать содействие в забитых мячах. Это то, что мне нравится больше всего».

Из плюсов - это то, как Адли работает с мячом, он очень хорошо видит игру, а также является хорошим распасовщиком. Углубляться в его статистику не будем, а просто сравним француза с Браимом Диасом, который отыгрывал ту же роль в «Милане»:

Сравнение статистики в атаке
Сравнение статистики в обороне

Ясин почти во всех аспектах показал лучше игру как в обороне, так и в атаке, нежели испанец, если смотреть на передачи, то картина та же:

Сравнение передач

Но стоит признать один факт, что Диас сильно сдал после коронавируса, что произошло со многими игроками тогда, да и чемпионаты различаются. Про планы Пиоли на данного игрока также стало известно: 

Как пишет Tuttosport:

«У Стефано Пиоли есть четкий план по Ясину Адли. Главный тренер «Милана» считает, что Адли может стать очень хорошим вариантом для тандема полузащиты. В настоящее время в команде жесткая конкуренция за место «десятки», и, в зависимости от исхода трансферного окна расположение в тандеме может оказаться для него лучшей позицией.

Однако сначала 22-летнему полузащитнику нужно набрать мышечную массу, поэтому «Милан» установил ему новую диету, а также прописал новые упражнения в тренажерном зале. Адли со своими 186 сантиметрами может стать очень сильным полузащитником даже в роли из двух игроков в центре поля.»

Каков итог?

Клуб все еще ждет полного перехода под владение к «RedBird», так что возможны замены внутри «Милана», но если говорить касательно только основного состава, то «Милан» все еще имеет проблемы с защитой, клуб так и не нашел замену Романьоли, который ушел свободным агентом, также как и Кессье. Вопрос конечно в том, как отразится все это на самом «Милане», поскольку у команды появилась глубина состава, особенно в атакующей группе (с чем имелись проблемы в предыдущем сезоне), что может помочь как-то закрыть глаза на остальные проблемы. 

Мальдини, Пиоли и Массара

Но и трансферное окно все еще не закрыто, так что шансы на закрытие проблемных позиций все еще имеются, клуб может найти полузащитника и центрального защитника. Но тут все еще может быть проблема с бюджетом, который варьируется от 5 до 20 миллионов евро, по словам итальянских инсайдеров. Но тот факт, что в команде уже начинается конкуренция за выход в старте дает нам понять, что «Милан» продолжает идти по правильному пути и расти как команда, и очень надеемся, что они не свернут с этого пути в ближайшие несколько лет.