3 мин.

Дензел Дюмфрис. Обзор на игрока

В прошлом сезоне «Интер» стал чемпионом Италии и квалифицировался в Лигу Чемпионов. Однако даже эти успехи не помогли клубу избежать финансовых проблем, вызванными короновирусом. По официальным заявлениям Джузеппе Маротта, 75% расходов клуба занимала зарплатная ведомость. При таких затратах клуб не могу полноценно функционировать.Чтобы сохранить клуб, руководству пришлось пойти на отчаянный шаг - продать лидеров своего состава. Главный тренер, Антонио Конте, не разделил видение руководства и покинул клуб.

Благодаря этому отчаянному шагу «Интеру» удалось сбалансировать свой бюджет. Однако тут появилась новая проблема: лидеров нужно кем-то заменить. И тут стоит отметить хорошую работу скаутов «Интера». Ушедшего Лукаку заменили Эдином Джеко, который пришел в качестве свободного агента. Эриксена (которого настиг несчастный случай) заменили Чалханоглу. А вот заменить Хакими было не так уж просто. Под конец летнего ТО в шорт-лист клуба попали такие игроки, как: Давиде Дзаппакоста, Эктор Бельерин, Мануэль Ладзари и Дензел Дюмфрис.

В результате «Интернационале» остановились на кандидатуре 25-летнего правого защитника «ПСВ» - Дензеле Дюмфрисе. Молодым нидерландцем интересовался «Эвертон», «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». Игрока выкупили за 12.5 + 2.5 млн. €, контракт подписан до 2025 года. За миланский клуб Дензел уже успел сыграть 36 игр (22 из них начинал в старте), забил 4 гола и отдал 6 ассистов.

Одной из сильных сторон игрока является игра в воздухе. Обладая ростом 1.88 м., он прекрасно борется за верховые мячи. Стоит также отметить прекрасную скорость и выносливость игрока. Эти качества помогают ему закрывать бровку на протяжение всего матча. Однако у Дюмфриеса есть ряд недостатков: у игрока есть проблемы с контролем мяча, которые приводят к регулярным потерям на половине поля соперника. Еще, следует отметить, что Дюмфриес фолит немного чаще, чем другие игроки Серии А. Эти недостатки можно списать на неопытность, ведь в свои 25 лет он впервые оказался на столь высоком уровне. На протяжение всего сезона игрок адаптируется и прогрессирует.

Первым по значимости для фанатов «Интернационале» был вопрос: «А сможет ли Дензел заменить Хакими?». Ашраф является одним из лучших латералей мира, поэтому заменить его в полном объеме невозможно. Однако, «Интер» приобрел «младшего брата» Хакими: если мы посмотрим на тепловую карту, то станет ясно, что Дензел проделывает столь же большой объем беговой работы, как и Хакими. А вот статистические показатели голландского защитника оставляют желать лучшего… он проигрывает почти по всем показателям:

Таблица - сравнение статистики
Тепловые карты игроков

Однозначного ответа на данный вопрос у нас нет. Дюмфрис хорошо вписался в состав. Если в начале сезона он регулярно проваливал матчи, то сейчас с каждым матчем игра защитника становится явно лучше. На наш взгляд, уровень игрока соответствует данному уровню команды и чемпионата. Однако процесс адаптации к Серии А все еще идет, поэтом делать однозначные выводы еще рано.

Сможет ли Дензел стать одним из лучших игроков в мире? Это сложный вопрос. Индзаги умеет раскрывать игроков. Достаточно вспомнить прогресс Иммобиле и Луиса Альберто. Дюмфриес явно талантливый игрок. И, возможно, эти факторы помогут ему раскрыться и стать звездой.

Но, пока что, мы приходим к выводу, что руководство клуба проделало хорошую работу в прошедшее ТО. «Интер» смог найти хорошую альтернативу ушедшему Хакими. Заплатив достаточно немного (в нынешних реалях) за 25-летнего игрока, клуб получил того, кто хорошо закрывает свой фланг. Нам остается только наблюдать за развитием голландца, пожелать ему поменьше травм и удачи в развитии на тренировках.