6 мин.

«Спартак» - «Рига». Обзор матча

Матч "Спартак" - "Рига" закончился со счетом 0-0. Матч был интереснее, чем первый контрольный матч. Команда была куда свежее. Поэтому игра выглядела намного динамичней. Давайте начнем разбор матча

Стартовый состав: Максименко - Айртон, Джикия, Жиго, Литвинов, Мозес - Зобнин, Умяров, Денисов - Николсон и Ларссон

Первый тайм

Оборона

Первый тайм Спартак начал по схеме 5-3-2. Спартак в обороне ничем не обычным не отметился. Но я бы отметил игру Умярова и Денисова. Начнем с Умярова. В этом матче он играл на позиции реджиста. То есть был дирижером. Умяров сегодня страховал все поле, и на мой взгляд он с этим прекрасно справился. К тому же через Умярова начинался выход из обороны. Иногда он становился дополнительным центральным защитником, что бы преодолеть прессинг "Риги"

Схема Спартака 5-3-2
Ютуб канал "Коммент.Шоу". 4 минута матча

Денисов в этом матче играл правого центрального полузащитника. Но у него была двойная роль. В те моменты, когда Мозес не успевал вернуться из атаки, он становился правым крайним защитником. На левом фланге такого не происходило

Ютуб канал "Коммент.Шоу"

В позиционной обороне Спартак играл следующем образом. Николсон и Ларссон перекрывали центральную зону, тем самым мешали начать атаку через центр поля. Они старались вынудить игрока отдать пас во фланг. И как только такой пас шел, Спартак сразу же переходил от позиционной обороны к прессингу. Спартак сыграл достаточно надежно в обороне, что сильно радует. Стоит отметить, что Спартак физически просел только к 65 минуте. На мой взгляд, это очень хороший знак. А то я думаю, что все уже устали от того, что Спартак не бежит уже на второй минуте

Владение, атака и контрпрессинг

Когда Спартак владел мячом, то располагался по схеме 3-2-5

Как только мяч оказывался у Спартака, Айртон и Мозес сразу же выдвигались вперед. Но Мозес по сути становился крайним нападающим и занимал позицию на уровне Ларссона. Айртон же в построении атаки играл чуть ниже Зобнина, который из центральной зоны уходил в левый полуфланг. Поэтому на правом и на левом фланге у Спартака были два разных треугольника. Левый треугольник: Айртон- Зобнин- Джикия. Если атака Спартака шла через левый фланг, то Умяров и Литвинов смещались для подстраховки Зобнина и Айртона. По сути в левом треугольнике не было ничего не обычного. Поэтому перейдем к более интересному правому треугольнику. Литвинов- Денисов- Мозес были правым треугольником Спартака. И особенность его в том, что Зобнин не помогал Умярову страховать этот треугольник. Денисов же смещался на фланг и играл крайнего защитника. Такая ситуация была обусловлена Спартаковским контрпрессингом. "Рига" играла по схеме 3-4-3, поэтому Спартаку в первой линии нужны были пять человек. Именно поэтому Зобнин не отходил назад для помощи Умярову. Как только Спартак терял мяч, ближайшие игроки сразу же вступали в отбор. "Рига" регулярно проходила этот контпрессинг. И если на левом фланге это было не так опасно, потому что Айртон успевал вернуться в оборону, а Умяров и Денисов страховали центр поля. То на правом фланге было опаснее. Мозес не обладает такой скоростью, как Айртон, поэтому он регулярно не успевал вернуться в оборону. Именно поэтому Денисов в этом треугольнике играл правого защитника. Таким ходом Ваноли обезопасил себя от контратак. В первом тайме Спартак играл в системе, предполагающей контратаки/ атаки через фланги: Айртон и Мозес играли на бровках в крайне высоких позициях почти все атаки проходили именно через них. Игра Спартака в атаке ничем не запомнилась. С позиционных атак Спартак не создал явно голевых моментов в первом тайме. А из опасных... только удар Зобнина на 19 минуте матча

Второй тайм

Во втором тайме, до 70-ой минуты, спартак играл по той же схеме, что и в первом тайме, но после замен Ваноли, Спартак перешел на 5-2-3

До 70-ой минуты Спартак создал один явным голевой момент. Игнатов отдал идеальную проникающую передачу на Ларссона. Ларссон сделал все идеально: сместился в центр, перекрестив траектории с защитниками, обвел вратаря, но не попал в уже пустые ворота. Я считаю, что здесь сказалось исключительно игровая форма. Не более того. Почему не покатил на Николсона? Товарищеский матч все таки. Хотел забить сам. Надеюсь, что в официальном матче Ларссон решит такой эпизод по другому

На 70-ой минуте Ваноли полностью поменял состав и перешел на 5-2-3. Состав: Селихов (с 46 минуты на поле)- Рассказов(ЛЗ), Литвинов, Гапонов, Кофрие, Хлусевич- Умяров (на 86 выйдет Маркитесов), Пруцев- Игнатов, Соболев, Бакаев. В оборонительном плане ничего не изменилось. Система прессинга осталась прежней. Но игра в атаке стала более динамичная. В этом матче Ваноли развел Бакаева и Мозеса по разным составам. И тем самым мы получили Бакаева, которые 20 минут разрывал на правом фланге Спартака и Мозеса, который 70 минут был одним из лучших на поле. Умяров так же получил другую роль и играл ближе к атаке. Немного изменился выход из обороны. Теперь за продвижения мяча отвечали не крайние защитники, как это было в первом тайме, а Игнатов и Бакаев, которые играли в полуфлангах

В результате матч закончился ничьей. Голов так и не было забито. Но Спартак упустил явный голевой момент

Из положительных моментов я бы отметил физику игроков, тактические гибкость Ваноли, хороший выход из-под прессинга. Контроль мяча был посредственным, но он был. Игрок, получая мяч, знал что делать с ним, понимал куда отдать. Это важно. При Витории игроки часто не понимали, что делать с мячом. Или не хотели понимать... кто знает...

Из негативных моментов- плохая игра в финальной трети поля. Спартак создал всего лишь один явный голевой момент. Это большая проблема. Однако не будем забывать, что это всего лишь второй товарищеский матч. Упор на первых сборах был на физику. И результат уже виден. Остается надеяться, что со временем Спартак прибавит в тактическом плане и будет готов к возобновлению чемпионата России