3 мин.

Монета №29

Монета №29

Страна: Монголия

Номинал: 500 тугриков

Год(ы) чеканки: 2004

Материал: Серебро 925

Качество чеканки: Пруф

Диаметр: 38.00 мм

Вес: 20.0 гр.

Тип гурта: Рифленый

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Знак(и) на монете: реверс -  биатлонист стреляющий из положения стоя, внизу год выпуска монеты, аверс – в центре эмблема Банка Монголии, под ней обозначение номинала монеты

Монетный двор: ?????

Тираж: ????? шт.

       Монголия такая далекая страна. Про нее редко говорят еще реже пишут СМИ, да и мы сами никогда не вспоминаем  об этой некогда могущественной империи в свое время прошедшей с огнями пожарищь от Китая через всю Азию до Киевской Руси. Тем не менее она есть. А что Вы знаете о Монголии без заглядывания в энциклопедию и если не брать в расчет школьный курс про монголо-татар и их предводителей Чингисхана, Батыя, Мамая и прочих? Я знаю только это, столица Монголии Улан-Батор, в 20 годы 20 века был там местный Ленин - Сухэ-Батор,  парламент называется Хурал. Моя дядька в 80-е работал там по этому я еще знаю, что на территории страны есть пустыня Гоби, рубли у них называются тугрики, копейки мунгу он мне их присылал по почте. Самолетом туда по моему не долететь без пересадки, а поезд шкандыбает оооочень долго и приходит на Ярославский вокзал. Вот пожалуй и все.

       Теперь то, что подкреплено энциклопедическими знаниями. В Монголии есть свои олимпийские призеры и даже чемпионы. За все время участия в летних Олимпиадах монгольские спортсмены привозили домой от одной до четырех медалей за раз, накопив таким образом 19 наград в 4 видах спорта (дзюдо, бокс, борьба, стрельба): 10 бронзовых, 7 серебрянных и 2 золотые медали.  Оба золота родом из Пекина 2008 по дзюдо и боксу.  В зимних играх Монголия была представлена впервые в Инсбруке в 1964 году. Тогда в команде было 13 человек принявших участие в 3 видах спорта в своей одинннадцатой олимпиаде в Ванкувере в сборной было всего 2 человека участвовавших в лыжных гонках. Кто такие Хаш-Эрдэнэ Хурэлбаатарын и Эрдэнэ-Очирын Очирсурэн думаю никто не скажет даже в Монголии, но тем не менее они есть, это участники Олимпиады в Ванкувере от сборной Монголии. Первый это мужчина, в лыжной гонке на 15 км свободным стилем занял 87 место, вторая женщина в аналогичной гонке, но уже на 10 км она была 73-й. В Зимних Олимпийских играх у страны нет ни одной медали.

      Перейдем к монете. Явно видно мужик, явно видно номер 38. Ну? Кто первый? Кто на монете? Кто выступал в Турине по 38 номером?

Мужчины индивидуальная гонка Михаэль Грайс(Германия),  1 на финише

Мужчины спринт Рико Гросс (Германия), 6 на финише

Мужчины пасьют Янес Марич (Словения), 37 на финише

       Я склоняюсь что это Гросс уж больно шевелюра у него шикарная, вряд ли Мишаня был столь богат на волосья в 2006 году.

       Монета стала моей за 1900 рублей в первом месяце 2012 года. Продавец поинтересовался, что я собираю и узнав про биатлон сказал, что есть еще какие то корейские и багамские монеты с биатлонистами, но я как то не уверен в правдивости его слов. Попросил чтоб на почту кинул, что у него есть из интересующей меня темы, пока тишина.