11 мин.

Дважды два - Остерсунд, когда мороз крепчает.

 Еще по одной и продолжим)))) (Часть 1) (Часть 2)

       В прошлом декабре мороз крепчал с каждым днем, но желание осмотреть город, в котором оказываешься впервые было очень сильно, да и пополнить запасы продовольствия не помешало бы. Мы мелкими перебежками передвигались от остановки на которую привез нас автобус №2 до автовокзала, от автовокзала до Туристик Бюро, от Туристик Бюро до библиотеки, от библиотеки до Ратуши высота которой составляет 51 метр, от Ратуши до отелей «Гамла театр» и «Скандик» и далее до ж/д станции, затем по набережной озера до площади перед отелем «Кларион». Мы делали фотографии и слушали нашего гида MaxAl. Который рассказывал нам о том, где проходило награждение во время чемпионата мира в 2008, а где в последующие годы во время декабрьского старта сезона, где проживают спортсмены той или иной сборной, где подают отвратительный кебаб, а где  умопомрачительный соммерсбю.

       В этом декабре температура колебалась в пределах +, - ноль, желание осматривать город было намного меньше, зато отсутствие льда на озере дало возможность узреть в нем брата, хотя может это и сестра Лохнесского чудовища. Да да не надо ехать в Шотландию что бы увидеть Несси, в озере Стуршён живет чудовище Шторсьоордиурет. В Остерсунде одни источники говорят, что имеется около 200 документальных свидетельств от более 500 человек, кто "видел" Озерное Чудовище.  Впрочем другие источники утверждают, что большинство из них видели «монстра» исключительно после двух наиболее отмечаемых в Швеции праздников, сопровождаемых немалой порцией алкоголя. Мне не нужно было ждать праздника и принимать на грудь я его видел вот и подтверждение.

       Так как первую часть нашего пребывания в Остерсунде мы проживали в Ямтли то в день выселения имели возможность бесплатно посетить рождественскую ярмарку, вход на которую 60 крон. На ярмарке можно прикупить различное барахлишко к рождеству, продегустировать изготавливаемые умельцами сыры которых очень много, мясные деликатесы, мед.

       Ямтли (Jamtli) как утверждают путеводители это музей под открытым небом, основанный в 1912 г., один из самых больших музеев подобного рода в Швеции. На территории Ямтли находятся постройки видимо тех стародавних времен когда жизнь здесь только закипала.

         Но вернемся к биатлону. Логическое продолжение индивидуальной гонки в Остерсунде как Вы знаете это спринт. Мужской и женский спринты тут так же как и ИГ проходят в разные дни. И лишь воскресенье в Остерсунде объединяет в себе две гонка преследования. В народе говорят: «Нет плохой погоды надо уметь одеваться», - и мы следуя этой пословице экипировались как следует, мороз то не шуточный, наполнив термосы горячим глинтвейном и чаем, а фляжки горячительным, навертев что то наподобие хот-догов и их аналогов где место сосиски занимали знаменитые шведские фрикадельки  снова отправились на стадион.   

       В прошлом декабре в спринте у девчонок на подиум взобрались абсолютно новые лица Почему новые? Во-первых новые по сравнению с результатами ИГ это Кайса за ней Гёсснер и прекрасная Даша предстали перед глазами болельщиков на подиуме. Во-вторых во время гонки их лица так были обклеены пластырями, что порой трудно было разобрать кто есть ху.

       Стоит ли говорить о ликовании белорусов, у них как ни у кого в тот морозный  пятничный вечер был повод для радости. Триумфаторы ИГ Зидек и Экхольм слегка подсели, девятое и пятое место, Зайцева и Хенкель поменялись местами словно пассажиры в метро перед выходом, саморез из Словении в лице Грегорин все так же не отпускает 7 место. Надя Скардино с двумя нулями и временем +2 минуты к лидеру лишь двадцать первая. А тем временем японка Сузуки попадает в пасьют под номером 52 и отставанием 3 мин. 6 сек.  

       Как Мири удалось тогда запрыгнуть так высоко? Это остается загадкой для меня и по сей день. Уже тогда видимо проскочила искра симпатии к этой спортсменке.

       На мужской спринт мы пришли пораньше, что бы перед гонкой проглотить аперитив в виде разминки. Мороз крепчал.

       У мужчин как и в ИГ на подиум с филигранной точностью взобрались, а вернее и не уходили с него все те же трое из ларца Свендсен, Бьерндален и Младшой. Даааа тот спринт я запомню надолго. На последнем круге, а если быть точнее на последнем спуске, есть на остерсундской трассе одна коварная петеличка перед выходом на финишную прямую. Тфу ты уже заговорил словами Губерниева «петеличка» чур меня чур. Так вот на этом самом спуске Уле не справляется с управлением и если это не полет шмеля, то это полет биатлонного короля. В итоге с двумя нулями он приходит на финиш вторым с отставанием, в каких то 3,9 секунды, как раз то время которое безвозвратно ушло на последнем вираже. Я никогда не болел за него, но в тот вечер мои симпатии были полностью на его стороне. Ну как так то, ну почему хотелось спросить. Придя на финиш вторым Бьерндален с злостью бьет палками по ограждениям с рекламными баннерами даже кидает их в сторону, а по губам я думаю вполне можно прочитать: «Ну как так то, ну почему?»

       Я порадовался еще одной бронзе Фуркада младшого. Бё с одним уступает четвертое место выбравшемуся из подвала Яше с нулем.  Тфу ты опять эти губьерниевские обороты "выбрался из подвала", надо срочно переключаться на Евроспорт во время трансляций. Бирнбахер седьмой, а Грайс уже не тот, девятое место добавляют на его банковский счет лишь 500 полновесных европейских рублей. Украинец Дериземля и итальянец Хофер показали абсолютно одинаковое время с той лишь разницей, что Лукаш намотал на 300 метров больше. Родившейся со мной в один день, но годом позже Вася Рупник 59-й, австралиец русского происхождения Альмуков 87-й с одним промахом на лежке, Джербача с тремя  второй, правда с конца. А тем временем японец Иса допустив один промах попадает в пасьют под номером  58. Его отставание 2 мин 39 сек. 9 секунд отделяют его от счастливца который записал в актив 1 балл и 39 секунд от 32 номера. На первый взгляд 26 позиций разделяющих 58 и 32 номера вполне преодолимая планка, но  в эти 26 номеров входят далеко не темные лошадки Максимов и Эдер, Штефан и Биланенко, вся сборная Швейцарии в количестве 5 единиц, а так же Шемпп, Фуркад старшой и Ферри, пару чехов и эстонец, в общем достойные люди. Глядя на эти фамилии начинаешь понимать, что шансы на очки в предстоящем пасьюте растают скорее всего как утренний туман при первых лучах солнца.

       В этом декабре мужской спринт порадовал хозяев этапа. Бергман первый, следом сладкая парочка Бё + Эмиль. Младшой Фуркад плюсует к своему 1 месту в ИГ еще 43 очка и все еще сохраняет майку лидера, чехи упрочняют свое положение в кубке наций 7 и 8 места. Бирнбахер шестой, а Грайс уже не тот, 16 место. Гараничев, Буртасов и Волков прошли в тот вечер понуро мимо кассы где выдавали призовые и так же понуро пройдут мимо пасьюта. А тем временем японцы Хиденори и Джунджи бронируют себе место в последнем купе вагона отправляющегося в пасьют. Согласно купленных билетов их места  57 и 58, за ними в этом же купе верхние полки занимают Фуркад С. и Делоренци.

       После гонки мы покидали стадион, вспоминая прошлую встречу с японским тренером,  я думал как бы вкопать памятный столб на то месте где произошла встреча, в голове крутилась строчка в исполнении «Сектор газа» …….О-о-о, нас ждут из темноты-ы-ы…….. и тут рядом с нами разорвалась вторая японская бомба, осколками от которой вновь зацепило меня, да еще и посекло MaxAl с Мираж. Теперь уже двое из ларца, но так же молниеносно и неожиданно возникли перед нами два тренера. Мешая в кучу английские, японские, немецкие и прочие слова смысл которых переводился как: «Спасибо ребята, что поддерживаете нас мы стараемся, а видя флаг на трибунах несемся вообще как олени вперед к победам» - отсыпали нам небольшую горсть олимпийских значков которые представляют из себя флаг страны с пятью олимпийскими кольцами под ним. Мы только и успели спросить их: «Си ю ин Хохфильцен?» - и получив в ответ : «Yes» - они растворились во тьме. Ну точно ниндзя.  

       На следующий день бежали девчонки. Магдалена за ней  Тура + 0,2 секунды  и Кайса + 15,2 первыми пересекли финишную черту. Прошлогодние результат в спринте Даши и Хенкель третье и шестое место, сегодня они двумя ступеньками ниже пятая и восьмая соответственно, Валя Семеренко в десятке как и в прошлом году в ИГ и спринте так и в этом в ИГ и спринте. Мири 22-я и это в спринте с пятью промахами, когда научится стрелять я не знаю. Две Ольги Зайцева и Вилухина 29-я и 30-я 4 и 2 промаха. Стартовавшая последней под 96 номером Сорокина отработала чисто, но увы 43 место +2 мин. 25 сек. от лидера.

       Отдельно хочу упомянуть эстонок. Очевидно в женской команде произошла смена поколений, Эвели нет, Кадри видимо то же, эстафетной четверки нет, позднее в Хохфильцене мы в этом убедимся. Под тяжелые и быстроходные танки брошены совсем юные девчонки, (средний возраст женской команды 19,3 года) а взглянув на некоторых даже слеза скатывается по щеке, какие же они хрупкие. Грету Гаем, Дарью Юрлову и Кристель  Виигипуу (82,  81 и 67  результат в спринте) я знаю с летних этапов по кросс биатлону. Но черт меня дери как же приятно наблюдать за ними, им даже не обязательно  выступать пусть мимо трибун ходят туда-суда, туда-сюда. )))))

       «О май гад» вскрикнут некоторые он еще и на кросс ездит. Да езжу второй год подряд и компания наша ничуть не меньше чем на зимних выездах. Кросс очень увлекательное зрелище и мне он больше нравится чем лыжероллеры. Кстати этим летом как раз на этапе в эстонской Ханье Грета мне и понравилась. Тогда же кивнув на нее я сказал MaxAl: «Болеть буду за нее, она мне нравится, она выиграет.» Как в воду тогда глядел. Первое место в спринте и пасьюте.

       Ну и к слову кто еще не в курсе, Даша Юрлова ни сестра, ни брат, ни кум, ни сват, ни седьмая вода на киселе вообще не родственник нашей Кате Юрловой. Объединяет их лишь фамилия. Наша Катя, с пятью промахами как и Гесснер. В спринте она была 64-я отстав от Сузуки на 1,5 секунды.

       Вот и все гонка окончена. Все расходятся, что бы через час – полтора - два снова собраться, но уже в городе где будет проходить награждение победителей и спортсменов занявших  с 4 по 8  места по итогам ИГ и спринта.

Продолжение тут