5 мин.

Стоит ли ругать «лимит»?

Противников «лимита» гораздо больше, чем его сторонников. И это объяснимо. Тренеры озабочены результатом, а необходимость выпускать на поле еще «сырых» футболистов путает им все карты. Болельщики хотят видеть свои команды максимально боеспособными, чему наличие в составе неоперившихся юнцов явно не способствует. Да и сами эти юнцы, вынесенные наверх благодаря данной норме регламента, своим не всегда профессиональным отношением к делу дают повод для ее критики. Но спросите главного тренера молодежной сборной, кто бы им ни был, и он вам совершенно искренне ответит, что двумя руками за это правило. Федерация, как бы мы к ней ни относились, должна думать не только о сиюминутных вещах, но и о перспективе, а соответственно заставлять клубы работать с молодежью. «Пряник» она предложить не может, поэтому приходится действовать с использованием «кнута». То есть каждый смотрит со своей колокольни.

Проблема в том, что наше футбольное хозяйство живет по принципам, не особо учитывающим эту самую перспективу. Аким области, выделяя клубу деньги, требует результата сегодня и сейчас. Клубы, нанимая главных тренеров, требуют того же самого. Два-три неудачных матча — и наставник может лишиться своей должности. Какая уж тут работа с молодыми футболистами, какое к ним доверие? Не до них. Только специалист, получивший карт-бланш, не боящийся скорого увольнения, станет работать на будущее. Как, например, Ги Ру в «Осере», который давал место в «основе» тогда 17-19-летним Эрику Кантоне, Джабраилу Сиссе, Филиппу Мекси, Бакари Санья. Или как Константин Бесков, который, строя новый «Спартак», смело ввел в состав Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Федора Черенкова, Сергея Родионова, не достигших еще и двадцатилетия. Или как, скажем, Арсен Венгер — сколько новых имен он отрыл! И хотя «Арсенал» уже лет пять не имеет серьезных достижений, француз продолжает занимать свой пост. Кстати, и в Казахстане когда-то работал специалист, рискнувший сделать ставку на молодежь. В мае 1979-го команду «Кайрат», выступавшую в высшей лиге чемпионата СССР, возглавил Игорь Волчок, который, избавившись от многих ветеранов, привлек в течение двух лет из «дубля» и из казахстанских клубов второй лиги большую группу молодых футболистов. Среди них были Антон Шох, Геннадий Штромбергер (в 1982-м перешел в московский ЦСКА), Евстафий Пехлеваниди, Вахид Масудов, Борис Джуманов, Сергей Волгин, Сергей Стукашов (последнего, правда, начали выпускать на поле в 1978-м, но твердым игроком «основы» он стал именно при Волчке), Александр Куклев, Сергей Ледовских, Дмитрий Огай… И команда, прежде формировавшаяся, главным образом, из «варягов», стала по-настоящему казахстанской, а большинство названных футболистов вместе с приглашенными чуть позже Фанасом Салимовым, Евгением Яровенко составило костяк того самого «Кайрата», который в 1986-м уже во главе с Тимуром Сегизбаевым занял 7-е место в чемпионате СССР — это высшее достижение в истории клуба. Но такие случаи единичны, да и когда это было… Другая особенность казахстанского футбола — завышенные зарплаты игроков. Под них клубы имеют возможность приглашать сильных «легионеров», да и выбор доморощенных футболистов (в количественном плане) довольно велик, поскольку они не хотят уезжать за границу — с такими заработками им и здесь хорошо. И если у нас отменят «лимит», а заодно и ограничения на «легионеров», как предлагают некоторые, то молодым дорога в команды премьер-лиги вообще будет закрыта. Во многих же других экс-советских республиках (прибалтийские, Грузия, Армения, даже Узбекистан) зарплаты гораздо ниже, поэтому у клубов меньше возможностей удержать своих лидеров и уж тем более пригласить хороших иностранных футболистов (исключения вроде Ривалдо не в счет), а значит, им поневоле приходится заниматься подготовкой собственного резерва. Тем более что это дешевле.

Критики «лимита», ссылаясь на Европу, где нет такого правила, не учитывают то важное обстоятельство, что там в каждом уважающем себя клубе существуют детские и юношеские команды всех возрастов, которые уже с 9-10-летнего возраста участвуют во всевозможных турнирах. Вот когда у нас будет выстроена такая же стройная система, то правило о «лимитчиках» потеряет свою актуальность.

Пока же Европа, а точнее, ее ведущие футбольные державы, в этом плане нам не указ. А если обратиться к опыту других стран, то можно увидеть, что кое-где молодым футболистам все-таки создается (в той или иной форме) режим наибольшего благоприятствования. Скажем, в чемпионате Мексики, где футбол более развит, чем в Казахстане, среди 11 игроков, выходящих на поле, должен быть хотя бы один не старше 21 года (в этой стране и ограничение на «легионеров» такое же, как у нас, — не более пяти в заявке). Подобное правило действует и в Малайзии — с той только разницей, что этот «лимитчик» должен быть младше 20 лет. В Колумбии, Турции и даже в российской премьер-лиге регламент предусматривает наличие в заявке на матч, как минимум, одного молодого игрока-неиностранца, а, например, в Уэльсе таких футболистов должно быть не меньше двух (правда, они так и могут просидеть на скамейке запасных). Подробнее об этом можно прочитать в исследовании «Особенности чемпионатов стран мира» на сайте sports.ru.

Совсем недавно в «Спорт-экспрессе» было опубликовано интервью с Сергеем Фурсенко, посвященное подготовке к чемпионату мира 2018 года. Так вот, президент РФС произнес следующие слова: «Надо, чтобы в первом дивизионе реально проводились соревнования, которые приводили бы к развитию молодых игроков. Их должно быть больше и во втором дивизионе. Потому что там за последние пять лет, по-моему, на 45 процентов уменьшилось количество футболистов в возрасте от 17 до 21 года. Так что изменений будет много». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы «расшифровать» слово «изменения» — обычно в устах футбольных чиновников оно подразумевает внесение соответствующих пунктов в регламент. Если уж в России, где детско-юношеский футбол гораздо выше уровнем, чем наш, забеспокоились по этому поводу…

Еще один момент. Все мы хотим, чтобы наши футболисты выступали в сильных европейских чемпионатах. Но ведь очевидно, что хороший клуб не станет приглашать игроков в возрасте — ему подавай молодые таланты, которые имеют потенциал дальнейшего профессионального роста и все еще обучаемы. Кто в последнее время привлекал к себе внимание западных селекционеров (не просто получал расплывчатые предложения, а хотя бы ездил на просмотр)? Танат Нусербаев и Сергей Хижниченко — футболисты, заигравшие в премьер-лиге благодаря «лимиту» и в сборной Казахстана благодаря доверию к молодежи со стороны столь нелюбимого многими нашими болельщиками Бернда Шторка. Говорят, что такой же интерес проявляется к Глебу Мальцеву — игроку из той же когорты.

Безусловно, противники «лимита» приведут не меньше аргументов, и автор этих строк изложил свои доводы только с целью показать: данный вопрос далеко не столь однозначен, как полагают многие особо категорично настроенные специалисты и болельщики, и на любой «минус» найдется свой «плюс». Если в наших клубах начнут серьезно работать с молодежью, если у нас появятся свои «бесковы», «венгеры» и «волчки», то правило о «лимите» можно будет окончательно списать в утиль за ненадобностью. Вот только когда это произойдет?

Автор: Женис Байхожа Фото: Олег Лебедев

(Республиканская газета «Sport&KS»), sports.kz