7 мин.

Роналду: «Я хочу помогать всем нуждающимся детям»

Эти слова Криштиану раскрывают перед публикой его другую ипостась – заботливого отца. О таком Роналду никто еще не знал. Откровенное интервью самого знаменитого футболиста планеты.

Мировая спорт-икона, неизменный персонаж футбольных постеров, предмет обожания миллионов сердец, им равно восхищаются и мужчины, и женщины. Но в своем самом откровенном интервью суперзвезда футбола раскрывает, что настоящий Роналду совершенно не похож на футболиста-Роналду, которого каждый желает видеть в своей фэнтези-команде.

Криштиану вздохнул, немного подался вперед и сказал: "Многие люди видят меня на поле и считают, что хорошо меня знают, хотя как на самом деле они не знают ничего. Вот он, настоящий я. Я простой человек, и мне не чуждо сочувствие. Я стараюсь заботиться о других людях, помогать им. И хочу заниматься этим еще много-много-много лет".

5 февраля Криштиану исполняется 28 лет, но он уже успел поучаствовать во многих благотворительных акциях и убежден, что помогать нуждающимся – это неотъемлемая часть его жизни.

Роналду настолько тронули просьбы людей, чьи жизни были разрушены страшным цунами в Индонезии в декабре 2004 года, что он лично прибыл на место стихийного бедствия. С тех пор футболист все больше и больше принимает участие в благотворительности, но многие из этих акций проходят без внимания вездесущих СМИ и остаются неизвестными общественности.

Сегодня Роналду готовится принять на себя самую большую, по его словам, ответственность и вызов – он был назначен Международным Послом фонда по защите прав детей "Save the Children". Футболист, у которого есть двухлетний сын, пояснил: "Когда я узнал, что по статистике один из семи детей во всем мире каждую ночь ложится спать голодным, я немедленно ухватился за этот шанс помочь им".

"Мой отец всегда учил меня, что если ты делаешь добро и помогаешь другим, Бог вернет тебе это вдвойне. Так и произошло со мной. Я старался помогать нуждающимся, а Бог помог мне гораздо больше".

"Я горжусь тем, что я сделал и продолжаю делать. Но я не собираясь привлекать всеобщее внимание и афишировать свои поступки, ведь Бог все видит и знает. Мне достаточно и этого".

Но для Криштиану важно не только одобрение Всевышнего. 94-миллионная звезда "Мадрида" добавляет: "Когда я возвращаюсь домой после таких поездок, моя мама говорит мне: "Сынок, ты делаешь добро и помогаешь другим. Хорошо, что ты интересуешься жизнью за пределами футбола и знаешь, что происходит в мире". Вы представляете, как приятно слышать такое от людей, которые очень тебе дороги?".

"Меня охватывает совершенно необъяснимое, грандиозное ощущение, когда я вижу, что сумел помочь людям и сделать их немного счастливее".

Футболист признается, что временами он осознает, что его слава и богатство не способны повлиять на происходящее. Он грустно качает головой, когда речь заходит о трагедии в бразильском ночном клубе – свыше 230 человек погибли из-за пожара в здании.

"Вы знаете, многие из них были подростками. Когда я вижу или слышу о таких вещах, я очень переживаю – ведь я и сам отец. Я видел эти страшные фотографии и представил себя на месте родителей этих детей. Это ужасно. У меня тоже есть сын, и я молюсь о том, чтобы никогда не попасть в такое положение".

Это момент истины, который доказывает, что Криштиану признал и принял две самые главные правды в своей жизни: первая - что слава и деньги не дают гарантированной защиты от боли и страданий; и вторая, более вдохновляющая правда – что его слава и популярность все же могут помочь что-то изменить в этом мире.

Замечание воодушевляет Роналду, он оживляется: "Именно. Моя слава всегда преследует меня, я не могу пойти куда-нибудь инкогнито, это очень трудно и порой раздражает. Но когда я занимаюсь благотворительностью, я могу использовать эту популярность для добрых дел. Это замечательно, и это успокаивает".

Нет никакого сомнения, что забота и участие Криштиану совершенно искренни. Его выразительные карие глаза заблестели, а низкий, хрипловатый голос дрогнул, когда Роналду продолжил свой рассказ:

"Несколько месяцев назад, в Португалии, я побывал в госпитале для детей, больных раком. Было очень тяжело. Я был шокирован всем, что окружало меня. Мне было очень плохо и очень грустно. Невыносимо трудно смотреть на этих детей – такие малыши, с обритыми головками, тяжело больные. И ты знаешь, что кто-то из них скоро умрет. Ты видишь их родителей рядом с детьми и вновь ставишь себя на их место. И все в жизни меняется, я начинаю понимать, что мои проблемы – ничто. АБСОЛЮТНО НИЧТО по сравнению с горем этих семей".

"Я покидал госпиталь полный новых идей и проектов, полный надежд и веры – ведь эти дети преподали мне очень важные уроки жизни. Поэтому я хочу и дальше так делать – стараться сделать их хоть немного счастливее, пусть всего на пару часов! Надеюсь, они запомнят эти моменты, и они помогут им бороться дальше. Я же их никогда не забуду".

Роналду впервые примерил на себя роль доброго самаритянина еще в 2004-м году после цунами в Индонезии. Тогда в телевизионном репортаже с места бедствия среди руин он увидел маленького мальчика, одетого в футболку португальской сборной и номером 7 на спине. Этот момент настолько тронул Криштиану, что он не мог бездействовать. Капитан португальской сборной и игрок "Манчестер Юнайтед" на тот момент немедленно вылетел в Индонезию и предложил свою помощь. Он вспоминает:

"Я хотел увидеть этих людей лично, выслушать их историю и помочь им. Столько погибших, более чем 200 000 человек, просто невероятно… Нужно иметь сильную психику, чтобы выдержать такое зрелище. И когда ты сравниваешь это все с тем, что есть в твоей жизни… Все отступает на задний план и остается молиться и надеяться, что такая трагедия никогда больше не произойдет. Участие в той акции имело для меня большое значение. Я очень рад, что мог поговорить с выжившими, дать им надежду и мотивацию выстроить свои жизни и дома заново, ведь это должно быть очень трудно – начинать все с самого начала".

Теперь главной миссией Криштиану Роналду, Международного Посла глобального фонда "Save the Children", является борьба с детским голодом в беднейших уголках планеты. И он обещает приложить все свои усилия.

"То, что делает фонд – удивительно. Я тоже хочу принять в этом участие, ведь дети – это самая важная часть нашего будущего. Смотрите, что происходит в мире. Иногда я смотрю новости и не могу оставаться равнодушным. Я не могу не удивляться тому, что человечество до сих пор не сумело победить голод и нищету. А сколько детей умирают каждый день из-за нехватки еды или воды! Так больше продолжаться не может, мы должны бороться с этим".

"Я не говорю, что смогу изменить мир, или что вы сможете это сделать. Но мы можем помочь, мы все можем в этом помочь. Нам нужно постараться, чтобы в следующем поколении это больше не повторялось".

Да, у Роналду есть все – внешность, талант, слава и богатство. Но важнее всего то, что у него есть доброе сердце.

От забияки к звезде

- Младший из детей, Криштиану Роналду был рожден на острове Мадейра в Португалии.

- Его мать была поварихой, а отец, впоследствии скончавшийся от цирроза печени вследствие излишнего потребления алкоголя, когда Роналду было 20 лет.

- В 8 лет Криштиану уже играл за любительскую детскую команду "Андоринья". В 10 лет он перешел в главный клуб Мадейры "Насьональ", а в 13 – в любимый клуб своего детства, лиссабонский "Спортинг".

- В 15 лет Роналду перенес операцию на сердце, а в 16 лет дебютировал в первом составе "Спортинга", забив дубль в первом матче.

- Свой первый вызов в сборную Португалии Криштиану получил в 2003 году. В том же году "Манчестер Юнайтед" выкупил его у "Спортинга" за 12 млн фунтов.

- В сезоне 2006/07 Роналду собрал требл высших индивидуальных наград Футбольной Ассоциации: награду Лучшему Молодому Игроку сезона, Лучшему Игроку Сезона и Лучшему Игроку Сезона по версии болельщиков. За следующие два сезона футболист побил множество клубных рекордов.

- В 2008 году он стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, первым обладателем Золотого Мяча в составе "Юнайтед" с 1968-года и первым игроком Премьер-Лиги, получившим звание FIFA World Player of the Year.

- В июне 2009 года Роналду перешел в "Реал Мадрид" за рекордную сумму в 80 млн фунтов (94 млн евро).

- В 2010 году португалец стал отцом сына, названного в его честь, но отказался раскрывать личность матери ребенка.

- В качестве Международного Посла фонда "Save the Children" обязанностями Криштиану Роналду являются участие в глобальных кампаниях по сбору средств на борьбу с детским голодом и привлечение общественного внимания к этой проблеме.

Источник