2 мин.

Каземиро – центральный полузащитник с поставленным ударом

К своим двадцати годам новичок «Кастильи» успел стать заметной фигурой в бразильской лиге и даже поиграть за первую сборную Бразилии. Каземиро получил в «Мадриде» 38-й номер и даже был включен в заявку на Лигу Чемпионов, что говорит о том, что Жозе Моуриньо всерьёз рассчитывает на нового полузащитника филиала.

Каземиро – не просто перспективный молодой футболист. Этот центральный полузащитник уже имеет определённый опыт и авторитет в бразильском футболе. Достаточно сказать, что в прошлом мае ему довелось сыграть за первую сборную Бразилии. Случилось это в товарищеском матче против Дании. Тогда Каземиро в конце встречи вышел на поле вместо Сандро и играл на позиции центрального полузащитника вместе с Ромуло, расположившись чуть сзади Оскара. Также новичок «Кастильи» принимал участие в товарищеском матче против сборной Аргентины, который превратился в бенефис Лионеля Месси. Тогда Каземиро вышел на поле вместо Ромуло на 74-й минуте встречи.

Футбольную биографию Каземиро трудно назвать оригинальной. В одиннадцатилетнем возрасте он оказался в детской команде «Сан Пауло», после того, как проявил себя в спортивной школе «Морейра Спорт» города Сан Жозе дос Кампос. 

Дебют 18-ти летнего Каземиро в «Сан Пауло» состоялся в июле 2010 года. Он пришёлся на матч с «Сантосом». До этого за плечами молодого полузащитника уже были матчи за юношескую сборную Бразилии. В них за плотную игру в центре поля он удостоился сравнения с Фелипе Мелу. С того момента, как тренер молодёжной команды «Сан Пауло» Сержио Барези стал подпускать его к основе, Каземиро начал стремительно прогрессировать. А вскоре последовал и дебют в главной команде «Сан Пауло», которую тогда тренировал Рикардо Гомеш, и первый гол в ворота «Крузейро». Довольно быстро завоевав себе авторитет в бразильской лиге, в первую очередь благодаря поставленному удару по неподвижному мячу, Каземиро, тем не менее, лишился места в основе «Сан Пауло», поскольку на тот момент в команде очень убедительно смотрелась пара центральных полузащитников Денилсон и Веллингтон. Но несмотря на это, карьера молодого футболиста продолжала идти по нарастающей. Он проявил себя с лучшей стороны на молодёжном чемпионате Южной Америки, где играл в одной команде с Неймаром и Лукасом Моурой.

Если говорить об игровых характеристиках Каземиро, то, прежде всего, надо отметить, что он является центральным полузащитником в классическом смысле этого слова. То есть он не атакующий хав, играющий под нападающими. Его переход в «Кастилью» стал настоящей сенсацией трансферного рынка. Трудно было поверить, что такой заметный футболист был приобретён для того, чтобы играть во втором дивизионе. Но, судя по всему, Жозе Моуриньо в перспективе хочет видеть бразильца в первой команде.

Трудолюбивый, выносливый, обладающий прекрасным ударом со средней дистанции, хорошо играющий головой, он вполне мог бы быть дублёром Сами Хедиры. Каземиро не диспетчер, организовывать командную игру он вряд ли сможет, но зато он способен проделывать большой объём черновой работы в центре поля. Не случайно, что «Интер» и «Ювентус» хотели видеть его в итальянской лиге. Думается, что и в Испании ему будет, что показать.

Источник