2 мин.

Фернандо Йерро: «У Варана есть недостатки, а как их может не быть у 19-тилетнего игрока»

Перед полуфинальным поединком с «Барсой» многие скептически отнеслись к решению Жозе Моуриньо поставить в основу на позицию центрального защитника совсем юного Рафаэля Варана. А он взял и выдал просто феерическую игру. Во многом из-за его действий Лео Месси, отличавшийся до этого в 11 матчах подряд, не только не смог забить, но даже опасных моментов практически не имел.

Игру молодого дарования взялся прокомментировать, наверное, последний из великих центральных защитников «Мадрида», трехкратный обладатель Кубка Чемпионов – Фернандо Йерро, за плечами которого более 600 матчей за Клуб.

Разговоры о том, что у «Мадрида» появился «новый Йерро», «старый Йерро» поддерживать не стал:

«Сейчас не время его с кем-то сравнивать. Рафаэль – великолепный футболист, но ему необходимо создать все условия для того, чтобы он смог расти и дальше в профессиональном плане. Руководство команды и тренерский штаб должны сделать всё от них зависящее, чтобы француз смог реализовать свой талант на сто процентов».

Тем не менее бывший защитник «Реала» признался, что находится под впечатлением от игры французского защитника:

«В таком возрасте играть в основе великого клуба – это феноменальный показатель. За красивые глаза в основу не поставят. Теперь, если Варан продолжит работать над собой и прогрессировать, он сможет достичь выдающихся результатов. Главное, не останавливаться на достигнутом и помнить, что одного, пусть даже и выдающегося матча недостаточно, чтобы стать большим мастером».

Говоря о манере игры Варана Йерро отметил контроль мяча, работу корпусом и игру на втором этаже:

«У него хороший контроль мяча, он грамотно ставит корпус в единоборствах, он очень быстр. При всём при этом он превосходно играет головой, причём как у своих, так и у чужих ворот. Что касается недостатков, то они, конечно, у него есть, а как их может не быть у 19-тилетнего игрока, который, по сути, делает первые шаги в большом футболе. То, что его лучший матч пришёлся на противостояние с «Барсой», говорит о его зрелости и умении концентрироваться. У многих в такой ситуации коленки задрожали бы от одной мысли, что против них играет Месси, а Варан отыграл спокойно и уверенно, не дав аргентинскому форварду ничего сделать».

В заключение бывший игрок сборной Испании дал совет молодому французу не отвлекаться на похвалы и почести:

«Всё то, чего добился Варан, он достиг благодаря упорному труду. Тренер никогда бы не выпустил его в основе, если бы не видел его работу на тренировках. Теперь для него самое главное понять, что путь наверх всегда идёт через упорный труд и работу над собой и своими ошибками. Сейчас для него главное – работать, а не почивать на лаврах». 

Источник