2 мин.

Падение россиянок в рейтинге

Благодаря успешному выступлению на прошедшем этапе Кубка Мира в Холменколлене, Магдалена Нойнер еще более упрочила свое лидерство в рейтинге. Теперь преимущество немки от идущей "второй" Дарьи Домрачевой из Беларуси составляет 183 очка.

Мари Лор Брюне из Франции совершила настоящий прорыв и впервые в карьере смогла попасть в ТОП-10, вытеснив оттуда недурно выступившую на прошлой неделе словенку Тею Грегорин. Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, сделала на минувшей неделе "шаг назад" и опустилась на 10-ю позицию. 

Россиянки откровенно разочаровали своих болельщиков на прошедшем этапе в Норвегии, чему нашлось отражение и в рейтинге. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова, Екатерина Глазырина, Ульяна Денисова, Наталья Гусева и Яна Романова значительно ухудшили свои позиции.

При "своих" осталась лишь Ольга Зайцева, которая очередную неделю подряд занимает 8 место. А Ольга Вилухина, несмотря на ужасное выступление  женской сборной в целом, продолжает идти вверх по рейтингу в своем темпе. На этой неделе Ольга расположилась уже на 15-ой строчке и теперь уверенно входит в ТОП-20.

Наибольшего прогресса в улучшении своих позиций в рейтинге на предыдущей неделе продемонстрировали Франциска Хильдербранд из Германии (+10 пунктов), румынка Люминита Пискоран (+21 позиция), Вероника Виткова из Чехии (+8 пунктов), Зина Кочер из Канады (+9 позиций) и финка Мари Лауккайнен (+9 позиций).

Падения недели: Наталья Сорокина (-14 позиций) и 56 место; немка Надин Хорхлер (-17 позиций) и 87 место; Хейли Джонсон (-37 позиций) и 102 место.

Новички рейтинга: Аннелис Кук из США – 91 место и Эмилия Йорданова из Болгарии – 103 место.

Вернулась в рейтинг и расположилась сразу на 59-й строчке россиянка Анна Булыгина.

Покинули рейтинг: Евгения Седова (Россия), Юлиан Дёлль (Германия), Мадара Лидума (Латвия), Ольга Назарова (Беларусь).

  • В рейтинге находится: 12 россиянок, 6 из которых входят в ТОП-50; 9 представительниц Германии; 9 норвежских биатлонисток; по 7 представительниц Швеции и Франции; 6 украинок и 6 полек.