3 мин.

3 ошибки Карпина в этом сезоне

1. Вратарь

Вратари

Позиции Андрея Диканя, как основного стража ворот "крансо-белых", казалось незыблемы. Но вмешался лимит. С сезона 2013/2014 Дикань стал считаться легионером. Карпин еще до начала чемпионата сказал, что Андрей вряд ли будет основным вратарем команды. Так оно и оказалось. При том Дикань престал попадать не только в основу, но и вовсе в заявку на матчи. И трамвы тут не причем. Место в воротах занял Песьяков, умудрившийся отыграть 7 матчей на ноль, испортив при этом нервов, и болельщикам, и одноклубникам, и тренерскому штабу, не меньше, чем в своё время Джанаев. Карпин закрывал глаза на ляпы и ошибки Песьякова на протяжении пятнадцати туров, пока Песьяков в одиночку не решил исход встречи с "Локомотивом" в первые двадцать минут. С тех пор в воротах "Спартака" Ребров, феноменально отыгравший домашний матч с "Зенитом" и успевший за четыре матча отбить два пенальти, но при это совершивший роковую ошибку в "дерби" с ЦСКА. Вторую часть сезона Ребров наверняка начнет в качестве основного вратаря команда, Песьяков будет его дублером, а Дикань, вероятно, покинет клуб. Возможно, Карпин знает значительно больше нас, и Песьяков с Ребровым сейчас действительно сильнее Диканя. Возможности сравнить со стороны все равно не было и не будет. 

2. Дзюба

Дзюба и Карпин

 

Дзюбу не надо было отдавать в аренду. И дело даже не в том, что он наколотил 12 мячей в 17 матчах за "Ростов". В "Спартаке" он вряд ли забил бы столько же. Дело в другом. Дзюбу отправилиа в аренду, так как он слабее Мовсисяна и Эменике, а нападающий на поле в этом сезоне будет только один. Так что Артёму была уготована роль третьего форварда, а он игрок уже не самй молодой, опыт имеется, решение с арендой кажется верным. Но затем быстро уходит Эменике, приходит Барриос, который оказывается гораздо слабее и Мовсисяна, и Эменике, и Дзюбы. А тренироваться со "Спартаком" он начал еще до ухода Эменике. Получается либо Карпин знал, что Эменике уйдет, либо изначально рассчитывал на суперконкуренцию среди нападающих. При любом из этих вариантов обидно за Дзюбу. Родной клуб предпочел ему парагвайца, проведшего минувший сезон в Китае. Но своей игрой за "Ростов" Дзюба доказал и Карпину, и все остальным, что он достоин играть в "Спартаке" и быть одним из лидеров команды. Возможно его дикого настроя  и предельной самоотдачии не хватило "Спартаку" в матче с "Локомотивом" и гостевом дерби с ЦСКА. Надеюсь, в следующем сезоне Карпин даст Дзюбе шанс, а уж Артём его использует. Я в этом уверен.

3.Мовсисян -> Барриос

Карпин и Мовсисян

Именно такую замену делал Карпин в трёх из четырёх проигранных "Спартаком" матчах чемпионата. В принципе, Барриос вообще появлялся на поле только вместо Мовсисяна. Но в матчах с "Рубином", "Анжи", "Ростовом" и "Зенитом" счёт на табло не обязывал лететь в атаку сломя голову. Другое дело "Амкар", "Локомотив" и ЦСКА. Команда проигрывает, а Карпин вместо того чтобы усилить атаку, ее ослабляет. Вопросов нет разве, что по матчу с ЦСКА, всё-таки Юра играл на уколах, и даже час на поле провести ему было тяжело. Но почему было не рискнуть в матчах с "Амкаром" и "Локомотивом"? Тренеру конечно видней, но сыграй "Спартак" в два форварда, может хотя бы в одном из матчей вырвали ничью. Казалось бы, велика ли разница, поражение или ничья. Но в этом чемпионате каждое очко на вес золота. Будем надеяться, что зимой Карпин отработает с командой "пожарный" вариант игры в два нападающих,на случай если вдруг что-то пойдет не так. Конечно, лучше бы такой вариант не пригодился, но всё же спокойней смотреть матч, зная - чуть что, выйдет второй нападающий и игра в атаке преобразится. Хотя зная упрямый характер Карпина, не верится, что в этом сезоне мы увидим Мовсисяна с Барриосом на поле вместе.