6 мин.

10 лучших приобретений «Спартака» в эпоху Карпина

1.Юра Мовсисян (из "Краснодара", сумма трансфера - 7,5 млн евро, 2013 год)

Юра Мовсисян

 Быстрый, забивной нападающий, без которого невозможно представить атаку нынешнего "Спартака", сразу же вошел в историю клуба, отметившись хет-триком в дебютном матче с "Тереком", но после этого в оставшихся матчах минувшего сезона забил всего один мяч. Полностью раскрылся Мовсисян в этом сезоне, наколотив в 17 матчах чемпионата России и Лиги Европы 14 мячей. Такими темпами Юра вполне может стать не менее знаковой фигурой в истории "красно-белых" чем его великий соотечетственник Никита Симонян, по крайней мере, в атаке современного "Спартака" он играет не менее важную роль, чем Симонян в атаке "Спартака" 50-х.

2.Дмитрий Комбаров ("Динамо" М, 10 млн долларов (вместе с братом), 2010)

Дмитрий Комбаров

 Капитан и главная ударная сила левого фланга "Спартака", в ныненшей команде, является одним из "старожилов", несмотря на то, что сам в клубе всего три года. Его редкие ошибки в обороне компенсируются удачными действиями в атаке, а если Комбаров поймал кураж, то на его фланге у оппонетов нет шансов. Яркий пример - матч текущего сезона против ЦСКА, когда именно вдохновенная игра капитана помогла "красно-белым" разгромить главного соперника. Именно Дмитрий будет лидером нового "Спартака" в ближайшие годы, и, хочется верить, вернет клуб на самую вершину российского футбола.

3.Денис Глушаков ("Локомотив" М,  8 млн евро, 2013)

Денис Глушаков

 Бывший капитан "Локомотива" обрел второе дыхание в "Спартаке" и стал одним из лидеров команды. Денис явно отрабатывает деньги заплаченные за него, в отличии от большинства иностранцев игравших на его позиции в прошлые годы. Большими плюсами являются наличие российского паспорта и универсальность Глушакова - Денис может сыграть, как опорника, так и атакующего полузащитника, а при необходимости и защитника. Его безупречная игра в центре поля вполне может стать залогом успехов "Спартака" в этом сезоне и на годы вперед решить проблему с опорником в команде.

4.Сальваторе Боккетти ("Рубин", 4,5 млн евро, 2013)

Сальваторе Боккетти

  Однозначно лучший трансфер последних лет с точки зрения цена-качество. Боккетти принес долгожданное спокойствие в самую проблемную линию "Спартака" - защиту. Кто знает, сколько очков бы набрал "Спартак" если бы не обидная трамва итальянца в самом начале чемпионата, в матче пятого тура с "Рубином". К слову, следующий же матч без Боккетти "красно-белые" проиграли. Долгожданное возвращение Сальваторе ожидается уже в этом месяца, а значит в заключительных матчах чемпионата и кубка итальянец поможет "Спартаку" в завоевании трофеев.

5.Алекс Мескини ("Интернасьонал" (Бразилия), 5 млн евро, 2009)

Алекс Мескини

 Техничный, умный бразилец шикарно провел дебютный сезон в "Спартаке", забив 12 мячей и отдав 9 голевых передач, став, в результате лучшим центральным полузащитником чемпионата. "Красно-белые" стали вторым, а атакующая связка Алекс-Веллитон была лучшей в чемпионате. К сожалению, в следующем сезоне Алекс, как впрочем и вся команда, сдал, хотя голевые пасы раздавал с такой же регулярностью. Ну, а конец спартаковской карьеры получился и вовсе бесславным, в начале сезона 2011/2012 Алекс по семейным обстоятельствам покинул "Спартак", так и не выиграв с ним ничего серьезного.

6.Андрей Дикань ("Терек", обмен на Джанаева (аренда), 2010)

Андрей дикань

 Приобретение Диканя стало неожиданным, учитывая его возраст, а так же развитие его карьеры. Всё-таки СКА-"Энергия", "Кубань", "Таврия" и "Терек" не чета "Спартаку". Многие ждали подписание именитого вратаря, а получили 33-х летнего игрока "Терека". Не было уверенности, что Дикань сможет прижиться в "Спартаке", но он прижился. Причем настолько хорошо, что даже было обидно, что Дикань пришёл в "Спартак" только сейчас и в таком возрасте. Закат его спартаковской карьеры произошел из-за пресловутого лимита на легионеров. Хотелось бы еще увидеть Андрея в форме "Спартака", но вряд ли это возможно, и в это трансферное окно Дикань скорее всего сменит клуб.

7.Тино Коста ( "Валенсия", 7 млн евро, 2013)

Тино Коста

  28-летний аргентинец быстро адаптировался в российском футболе, став основным полузащитником "Спартака" и главным исполнителем стандартов. Большинство матчей этого сезона Тино проводит на высоком уровне, отдал 5 голевых передач и забил 2 гола, но пока не покидает ощущение что это еще не все на что способен аргентинец, во Франции и Испании Коста славился своими дальними ударами и штрафными, в России же пока он забивает менее красивые голы. Возможно, во второй части сезона Тино продемонстрирует свое умение забивает из-за пределов штрафной.

8.Жоао Карлос ("Анжи", 1 млн долларов, 2013)

Жоао Карлос

 Приобретенный за очень небольшие, по нынешним временам, деньги, 31-летний бразилец оказался весьма надежным защитником, став лидером обороны "Спартака" вместо выбывшего из-за трамвы Боккетти. Кто знает, как бы сложилось двухматчевое противостояние с Санкт-Галленом, если бы Жоао имел право сыграть в этих матчах. В любом случае, из Лиги Европы красно-белые вылетели, так что если не будет трамв, то бразилец сможет помочь "Спартаку" во всех оставшихся матчах сезона, тем более вряд ли его теперь кто-то рассматривает как простого временщика, отдавая предпочтение паре Боккетти-Таски. Бразилец полноценный кандидат на одну из двух позиций в центре обороны "Спартака" образца 2014 года.

9.Хосе Хурадо ("Шальке 04", 2 млн евро, 2012(аренда), 2013(выкуп))

Хосе Хурадо

  27-летний воспитанник мадридского "Реала" за "Спартак" играет не всегда стабильно, но в своих лучших матчах показывает футбол высочайшего уровня. В этом году испанец пока стреляет только дуплетами, сделав по дублю в матчах с "Динамо", "Краснодаром" и "Волгой". Но, в целом, от Хурадо ждут большего. Всё-таки из "Атлетико" в "Шальке" испанец переходил за 13  миллионов евро, а немцы просто так такую сумму платить не будут - значит было за что. Ну, а 2 миллиона заплаченные "Спартаком" гельзенкирхенцам, Хурадо уже отработал.

10.Эйден Макгиди ("Селтик", 12 млн. евро, 2010)

Эйден Макгиди

 Покупка Макгиди стала самый дорогой в истории "Спартака". Неудачной ее назвать нельзя, но то что ирландец не показал всех своих способностей отрицать не будет никто. Скоростной и техничный Макгиди сразу же оживил атаку "красно-белых", но настоящим лидером "Спартака" стать так и не смог. К тому же весь прошлый год не покидало ощущение, что ирландец "сидит на чемоданах", потеряв былую страсть и удовольствие к игре. Расстование Макгиди и "Спартака" получилось скомканным, но в любом случае болельщики запомнят Эйдена как одного из лучших легионеров "Спартака" в новейшей истории.