4 мин.

Ильхан Мансиз

 

Как в свое время сказал художник Энди Уорхол «У каждого будут свои пятнадцать минут славы». И футбол – прямое тому подтверждение. За ним следят по всему миру, поэтому любой, хоть и маленький, подвиг сразу становится достоянием общественности. Стать известным можно всего за пару минут из сыгранных девяноста. Однако удержаться на вершине удается немногим – претендентов на трон кумира поклонников футбола достаточно. Не удержал планку – и тебя уже спихнули со страниц журналов и интернет-сайтов. В данном цикле статей вспомним тех игроков, чья мировая известность оказалась весьма непродолжительной.

Ильхан Мансиз

Ильхан Мансиз. Фото: www.bbc.co.uk.

 

Вы его знаете? Вы его помните? Если нет – не беда, значит вы не турецкий фанат и не японская школьница. Планета открыла для себя этого форварда в 2002 году благодаря чемпионату мира. И по окончании турнира так же быстро о нем и позабыла. Забитые мячи на чемпионате и бронзовая медаль стали самым ярким моментом его карьеры. Спортивной карьеры, которая продолжается и теперь, но уже вдалеке от футбола.

Родился Ильхан 10 августа 1975 года в Германии в семье турецких эмигрантов. Небольшой городок Кемптен, что в Баварии, приютил семью, прибывших в страну развитой экономики в поисках лучшей жизни. Немецкая футбольная система приняла в свои ряды Ильхана – первыми его командами стали молодежные составы «Кельна» и «Аугсбурга». В двадцать лет Ильхан подписал первый профессиональный контракт – отправившись на историческую родину – в «Генчлербирлиги». Однако просидел там весь сезон на лавке и отправился искать счастья в менее известные клубы, такие как мюнхенский «Тюрк Гючю» (команда эмигрантов) и «Кушадаси Генчликспор» из второй турецкой лиги.

В 1998 году Ильхана пригласили в «Самсунспор», и уж тут он своего шанса не упустил. Немало забивая в средней команде, Мансиз добился высоких результатов – приглашений в сборную и в один из турецких грандов - «Бешикташ». В свой первый же сезон за новый клуб Ильхан отличился двадцать один раз в тридцати матчах. Конечно же, последовало приглашение от тренера турецкой сборной Шенола Гюнеша на дальневосточный мундиаль. Правда, числился Мансиз лишь четвертым форвардом – Хасан Шукюр, Хасан Шаш и Нихат Кахведжи котировались выше.

Группа туркам досталась не особо сложной – Бразилия, конечно же, была фаворитом, но Китай и Коста-Рика не должны были доставить особых проблем. Групповой этап и одну восьмую финала Ильхан провел так, как и «подобает» запасному форварду – выходил на замены примерно на семидесятой минуте. Ничем особенным он не отметился.

А вот дальше он уже взял на себя роль главного бомбардира команды. В четвертьфинале с Сенегалом Ильхан забил «золотой» гол, а в игре за третье место против южнокорейцев (там он впервые оказался в стартовом составе) на его счету дубль и «голевая передача» Хакану Шукюру, благодаря которой тот забил самый быстрый гол в истории мировых первенств. Бронзовая медаль стала наградой Ильхану за то, что дождался и использовал полученный шанс.

Также на чемпионате мира Мансиз показал всему миру свой финт «Зонтик», с помощью которого он смог оставить в дураках самого Роберто Карлоса.

Но успех сборной никак не повлиял на клубную карьеру Ильхана. Приглашений от сильных европейских клубов не поступило. По мнению самого Ильхана, всё дело в возрасте – к тому моменту ему исполнилось уже 27 лет. Два года он провел в «Бешикташе», став чемпионом Турции, а затем отправился в японскую J-Лигу. У себя в стране он был одним из секс-символов, получив прозвище «турецкого Бекхэма», а уж любящим создавать кумиров японцам этого только и надо. Но карьера в «Кобе» не сложилась – всему виной травма. Из-за постоянных повреждений оставшаяся часть карьеры Ильхана вышла неудачной – он не заиграл ни в «Герте», ни в «Анкарагюджю». Попытка возобновить карьеру в 2009 году в «Мюнхене-1860» также провалилась.

Зато на поприще шоу-бизнеса у него всё сложилось. Ильхан вместе со своей подругой Ольгой Бестендиговой (фигуристкой из Словакии) принял участие в турецком аналоге «Танцев на льду» и одержал там победу. Воодушевленная успехом, пара заявила о том, что будет представлять Турцию в фигурном катании на Олимпийских играх в Сочи. И снова на помощь спортивной карьере Ильхана пришла Германия – немецкие тренеры явно лучше турецких. Так что есть надежда на то, что бывший футболист впервые в истории выйдет на лед со своей партнершей на главном турнире фигуристов.