5 мин.

Хави Морено

 

… Дортмундский «Вестфаленштадион» взорвался радостными криками английских фанатов. Мгновением раньше защитник «Алавеса» Делфи Хели стал автором «золотого» гола в финале Кубка УЕФА 2001 года. Он забил его в свои ворота. Игроки «Ливерпуля», свалившись в одну кучу, праздновали победу с сумасшедшим счетом 5:4. А со скамейки запасных «Алавеса» на поле молчаливо смотрел Хави Морено. Два его гола не помогли команде выиграть трофей…

 

Хави Морено

Хави Морено Варела родился 10 сентября 1974 года в городке Силья, что неподалеку от Валенсии. С малых лет он увлекся игрой в футбол и, надо сказать, получалось это у него весьма успешно. Хави Морено прошел отбор в знаменитую футбольную школу «Барселоны», где стал одним из лучших игроков. В 1992 году он был вызван с юношескую сборную Испании, в составе которой сумел отличиться 10 раз в 16 матчах. По этому показателю Хави Морено делит второе место со знаменитым Фернандо Морьентесом. В составе сборной Хави Морено выиграл бронзу на юношеском чемпионате Европы в Англии в 1993 году.

В 1994 году Хави Морено, как один из лучших воспитанников академии, вошел в состав команды «Барселона-Б». Через год команда вышла в Сегунду (второй дивизион). Хави Морено сыграл в 27 матчах и отличился 14 раз, что является отличным результатом. В сезоне 1996-97 нападающий попал в заявку главной команды «Барселоны», но с этого момента качество его игры пошло на убыль. На поле он ни разу не появился, был отправлен снова во вторую команду, но и там принял участие лишь в шести матчах, не отличившись ни разу. С игроком было решено распрощаться, и сезон он закончил в клубе третьего дивизиона «Кордова». Оттуда его «сплавили» в еще более захолустный «Еклано», и вот там он наконец-то снова начал забивать.

Молодого таланта приметили скауты «Алавеса», выступавшего тогда в Сегунде. Хави Морено переехал в Страну Басков и ... снова сел на скамейку. Его отправляют играть в «Нумансию», команду, которая проводила лишь второй год в Сегунде и сезоном ранее заняла в турнире 17 место. И неожиданно команда взяла «бронзу» в турнире и вышла в Примеру! Хави Морено стал лидером атаки команды - 18 забитых голов в 38 матчах. «Алавес», который также повысился в классе, оперативно вернул футболиста в свою команду.

И снова результаты Хави Морено ухудшились. Он выходил на поле в 36 матчах, но забил лишь 7 мячей. «Алавес» вообще по количеству забитых мячей стал одной из худших команд в лиге. Но при этом у него оказалась самая лучшая оборона чемпионата. Всего 37 голов – и команда-дебютант сенсационно заняла шестое место и получила путевку в Кубок УЕФА сезона 2000-01. Этот год стал лучшим в карьере Хави Морено.

В чемпионате «Алавес» занял лишь десятое место, во многом из-за смазанной концовки чемпионата. Хави Морено долго шел во главе гонки бомбардиров, но в итоге с 22 голами занял лишь третье место, пропустив вперед Рауля и Ривалдо. Но главную сенсацию «Алавес» совершил в Кубке УЕФА. Показывая неожиданные результаты, команда дошла до финала этого турнира. Хави Морено внес весомый вклад в этот успех. На его счету голы в ворота турецкого«Газиантепспора», норвежского «Русенборга» и самого миланского «Интера».

Выскочки из «Алавеса» получили множество поклонников перед финальным матчем турнира против «Ливерпуля». И едва сказка не стала былью. После первого тайма англичане уверенно вели 3:1, но сразу после перерыва Хави Морено с интервалом в три минуты забил два мяча и сравнял счет. Вскоре его заменили, команды еще раз обменялись голами, и матч перешел в овертайм. А уже там защитник «Алавеса» Хели отправил мяч в свои ворота после навеса со штрафного.

Пусть Хави Морено и не получил трофея, но привлек к себе внимание со стороны грандов. Чемпионат еще не закончился, а на него уже хлынул поток предложений. Им интересовалась «Валенсия», «Барселона» желала вернуть «блудного» сына домой. Сам он в интервью говорил, что мечтает играть в английской премьер-лиге. И, как часто бывает, все трансферные слухи оказались слухами. Хави Морено и еще один игрок «Алавеса», румын Козмин Контра, отправились в «Милан».

В 2001 году Хави Морено пригласили в сборную Испании. В своем дебютном матче против Англии нападающий заработал пенальти, но не смог его реализовать. Также Хави Морено принял участие в отборочных матчах чемпионата мира 2002, отличившись один раз в гостевом матче с Боснией. Однако со следующего года его перестали вызывать в национальную команду. В клубе ему явно не хватало практики.

Все-таки вряд ли Хави Морено по доброй воле отправился в Италию, тут дело, скорее всего, было в том, кто больше заплатит. Попасть в основу «Милана» было нереально сложно: мало того, что там был Шевченко, так еще в том же году в состав «россонери» перебрался Филиппо Индзаги. В итоге Хави Морено, чаще выходя на замену, появился на поле в чемпионате 16 раз и забил два мяча – оба в гостевом матче с главным аутсайдером турнира – «Венецией». Уже через полгода после покупки руководство «Милана» стало искать для Хави Морено новый клуб. В итоге его вместе с Контрой продали в мадридский «Атлетико», вернувшийся в Примеру. Там Хави Морено заиграть не смог – всего четыре забитых мяча. И если в первом сезоне его ставили в состав, то потом усадили на скамейку, а затем и вовсе отправили в аренду. Мечта Хави Морено сыграть в Англии свершилась. Правда, это был не «Манчестер Юнайтед», а всего лишь «Болтон».

Через полгода Хави Морено, которому уже исполнилось 30 лет, вернулся в Испанию, в «Сарагосу». В этой команде он выиграл свой единственный трофей высокой категории – Суперкубок Испании – с общим счетом 3:2 была обыграна «Валенсия». Хави Морено провел, в принципе, неплохой сезон и на следующий год отправился … в третий дивизион. Хорошо знакомая ему «Кордова» пригласила форварда помочь ей вернуться в Сегунду, из которой она только что вылетела. В итоге команда через сезон добилась повышения в классе, а Хави Морено, проведя в команде три года, стал местным любимчиком, отличившись 48 раз в 94 матчах.

Летом 2008 года Хави Морено отправился на Балеарские острова, где выступал за местную «Ибицу», которая дебютировала в третьем дивизионе. В этой команде футболист и объявил о завершении карьеры. Правда, через год снова объявился в этом турнире, проведя несколько матчей за андалусскую «Лусену». Больше играть Хави Морено не планирует.